Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Корректировка текста по даче Хозяиновых. http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=146874
В принципе, все изложено верно, именно так, как фирма Хозяиновых виделась в СПб.
Но с учетом вновь открывшегося Финляндского происхождения братьев Хозяиновых и их фирмы…- всё немного под другим углом.
Так, Михаил Федорович руководил Петербургским отделением, именно он с семьей, видимо, жил на этой даче. Василий управлял всей фирмой в целом; он получил звания коммерц-советника и пот.поч.гражд., и его сын Федор Вас. унаследовал звание п.п.гр. А дача не позднее 1930г.-банкротства, была продана, возможно родственникам.
Подробнее :
Самым известным человеком с фамилией Хозяинов был Василий Федорович Хозяинов (1850 Салми—1917 СПб похор.Салми-Тулема). За успешную коммерческую и благотворительную деятельность в 1916г. он получил звания потомственного поч. гражд. и коммерц-советника (торгового советника). Он был старостой Никольской ц. в Салми 1880е-1910гг. http://terijoki.spb.ru/kirkko/salmi.php
Его отец, сначала простой арендатор земли, затем сельский торговец Федор Кондратьевич Хозяинов (1816-1896), мать Марина Яковлевна (урожд. Нокка) (1829-1889). (Из 9 детей выжило четверо, Василий, Михаил, Иван и Анна (1859-1883, в замуж. Прокопьева)).
Федор Кондратьевич вместе с братом Петром Кондратьевичем (1821-1879) начали торговое дело с постройки больших амбаров у Ладоги, и развозили свои товары – муку, зерно, рыбу, птицу, меха, соленые грибы – не только по Ладожской Карелии, но и в СПб, на арендованных судах.
Также им помогал брат Тихон Кондратьевич (1919-1900); еще один брат, Василий Кондратьевич, стал монахом, диаконом Валаамского монастыря; а единственная сестра Евдокия (1821-1909) благополучно вышла замуж.
Вернемся к Василию Федоровичу.
Он учился в церковной школе в Салми, обучение было на русском, финском и карельском языках. Отец брал его в торговые поездки в СПб и Олонец. Василий 2 года помогал в торговой лесозаготовительной фирме в Олонце, с 1868г. он участвует в сделках вместе с отцом и дядей. Самостоятельно Василий стал вести дела с 1872г., когда он получил права сельского торговца. Он построил 2 магазина в Салми-Тулема, и большой магазин с мануфактурой и колониальными товарами в Сортавале. Основным товаром была древесина, а также крупы, мука, кофе и сахар. Помимо розничной, Василий занялся и оптовой торговлей в Олонецком районе, куплей-продажей больших участков леса. Способствовала делам и удачная женитьба на дочери богатого купца из Видлиц Марфе Васильевне Никитиной в 1877г. У Василия и Марфы родилось 9 детей, из которых выросли только трое -- сын и наследник Федор (1881-1952) (жена- Ольга Фролова), и дочери Анна (1883-?) (замужем за Николаем Тимофеевичем Ряккёляйненом) и Татьяна (1894-1970) (замужем за Торстеном-Рафаэлем Хагманом).
Василий взял в дело двух своих братьев, Михаила (1852-1921) и Ивана (1863-1917). Три брата открыли фирму «Бр.Хозяиновы», которая объединила всю торговлю, оптовую в Сортавале и магазины по всему побережью Ладоги (Василий стал управляющим в компании). Хозяиновы скупили более 2 тыс. га леса в Олонце и по р.Свирь. В 1890г. братья открыли первую лесопилку. Постепенно главным товаром фирмы стал лес, пиломатериалы и дрова, а основным получателем- СПб.
Свой первый корабль на Ладоге братья Хозяиновы приобрели в 1883г., а затем на собственной верфи строили большое количество небольших деревянных кораблей и барж. У компании появился свой собственный флот из двух пассажирских судов, пяти кораблей и буксиров и 120 барж, в основном для перевозок до СПб, где у них были и более мелкие суда для развозки дров, до 40 тыс. куб.м. в год. В компании работало св. 1 тыс. сотрудников, которые в основном проживали в построенных компанией жилых домах из своего же леса.
Сотрудники компании и товары приобретали в своих магазинах.
Компания развивала собственное сельское хозяйство. Под животноводство в Салми отвели более 2 тыс. га. Элитные коровы были приобретены у Валаамского монастыря, имелась лошадиная ферма, процветало рыболовство, часть улова доставлялась свежим в СПб.

Петербургскими делами фирмы занимались Михаил Федорович , финансами Иван Федорович, а сын Василия Федор Васильевич осуществлял координацию дел компании.
После пожаров 1903 и 1907г. все возрождалось многократно; появилось еще несколько лесопильных заводов, мельница, электростанция, к 1912г.- прибавились литейный и механический цеха.
В 1917г. грандиозный пожар (от искры из трубы буксира) уничтожил все производство и большую часть жилых домов..
Сразу после пожара, уничтожившего заводы на Ладоге в июне 1917, Василий Федорович приехал в СПб к братьям, с идеями отстроить новый лесопильный завод и застраховать его, наконец, от пожара. Но гибель фирмы и увиденный хаос и революция в столице видимо, подкосило здоровье братьев. Один за другим, в сентябре и ноябре 1917г. умерли Иван и Василий. Революция отняла и остатки фирмы - Питерские магазины и флот.
Умершие братья были доставлены на Родину, в Салми. Василий Федорович был похоронен в непосредственной близости от Никольской ц., в которой он был старостой с 1880х по1910г., рядом с женой Марфой Васильевной; их могильные памятники сохранились. Там же был похоронен Иван Федорович.
Михаила Федоровича Хозяинова и некоторых членов его семьи, бывших в СПб, арестовали (и по некот.данным вывезли в Москву). Жена и двое детей погибли в заключении, Михаил Федорович смог вернуться в Финляндию. Но его здоровье было подорвано тюрьмой, гибелью семьи и любимого дела, и он вскоре умер в 1921г.(по др. данным в 1925г.).
Казалось, что фирма исчезла безвозвратно после пожара, революции и смертей 1917г., магазины, сырье, корабли потеряны. Однако, остававшиеся в 1917г. в Финляндии «на руинах» младшие Хозяиновы, кузены Федор Васильевич и Федор Михайлович стали восстанавливать фирму. В Салми возрождается пилорама, строгальная мельница, электростанция, механический и литейный цеха, здание управления, верфь и дома рабочих. В Кякисалми строится погрузочный терминал и прочее. Открылся офис и в Выборге. Однако кризис сделал возрожденную фирму банкротом в 1930г.

Владельцем «Зеленой» дачи в Оллинпяя может считаться именно Михаил Федорович Хозяинов, купец 2 гильдии. Его жена с 1889г. Мария Михайловна Тухкина (1871--1919 СПб или Москва, тюрьма), дочь 2г.купца Михаила Федоровича Тухкина. Она вместе с детьми Лидией и Сергеем погибла в тюрьме.
Выжил сын Федор Михайлович (1892-1953 по др. данным 1893-1951), находившийся в Салми на руинах компании. Был женат на Клавдии Михайловне Шемякиной (1895-1980); дочери Лидия и Мария.
Вложения
Сортавала дом Хозяиновых.jpg
Сортавала дом Хозяиновых.jpg (93.29 КБ) 3494 просмотра
дом Хозяиновых.jpg
дом Хозяиновых.jpg (67.38 КБ) 3494 просмотра
мог.памятники Василия и Марфы Хозяиновых возле церкви.jpg
мог.памятники Василия и Марфы Хозяиновых возле церкви.jpg (429.81 КБ) 3494 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Корректировка текста по даче Хозяиновых. http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=146874
В принципе, все изложено верно, именно так, как фирма Хозяиновых виделась в СПб.
Но с учетом вновь открывшегося Финляндского происхождения братьев Хозяиновых и их фирмы…- всё немного под другим углом.
...
Доброе утро.

Спасибо! Описание поправлю. А в Салми мы были, развалины Никольской церкви видели - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=38&p=3 . Вот еще одна фотка надгробной плиты Марфы Васильевны Хозяиновой:

Изображение
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Терийокские дачи и не только

Сообщение ИринаК »

Александр,спасибо за волнующие материалы апр 23, 2014 - еще об одной трагедии .
Быть может,до этих событий члены именно этой семьи участвовали в концертных программах русской общины:("Русские вести" (16.6.1922 - 31.10.1923). Гельсингфорс.Ежедневная газета)http://www.kolumbus.fi/edvard.hamalaine ... onika1.htm
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Он учился в церковной школе в Салми, обучение было на русском, финском и карельском языках.
Я только не понял, фото, подписанное "Дом Хозяиновых" - это где, в Салми?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Дом на территории бывш. "Ленинградца", теперь Гелиос-отеля, общежитие для сотрудников, рядом с Бассейной улицей. По карте Кяхёнен района Кякёсенпяя это, в моем понимании, дом №59. А если так, то это был филиал кооперативного магазина Карельского перешейка.
Дом сохранился, только вчера его видел. Фото Нины Николаевны.

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

27 апреля - день памяти (1929) финляндского архитектора Юсефа (Йозефа) Даниэля Стенбэка, автора, в том числе, кирхи в Терийоки.

Изображение

Краткая справка, подготовленная М. Костоломовым:

Стенбэк/ Стенбек, Юсеф/ Йозеф Даниэль
По-шведски: Josef Daniel Stenbäck. Родился 2 мая 1854 года в Алавусе. Умер 27 апреля 1929 года в Хельсинки. Финляндский архитектор и инженер, известный постройкой многочисленных церквей. Отец: Карл Фредрик Стенбэк, настоятель в Алавусе, просветитель, умеренный феннофил и либеральный депутат сейма. Мать: Эмилия Оттилия Кристина Стенбэк, урождённая фон Эссен. Дядя: Ларс Стенбэк, известный поэт и пиетистский священник. Сибсы: священник и депутат Карл Эмиль Стенбэк; журналист, известный фенноман Конрад Фредрик Кивекяс; общественный деятель Лаури Кивекяс; директор школы Оттилия Стенбэк; писатель и переводчица Людия Стенбэк.
Учился в Политехническом училище (позднее Высшая Техническая школа) на архитектора и инженера. Дополнительно получал образование в Высшей Технической школе в Штутгарте в 1876-1880 годах, а также на государственную стипендию в 1885 году в Германии.

Подробнее про Й. Стенбека и все его постройки - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=63 , а также про развитие его архитектурного стиля - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=69
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):Я только не понял, фото, подписанное "Дом Хозяиновых" - это где, в Салми?
Добрый вечер.
На том фото- дом Хозяиновых в Салми-Мийнала.
И еще фото, обитатели "зеленой" дачи в Оллинпяя, Михаил Федорович и его младшие дети, погибшие в 1919г.
Вложения
Хозяиновы Михаил Федорович, Лидия и Сергей.jpg
Хозяиновы Михаил Федорович, Лидия и Сергей.jpg (70.31 КБ) 3436 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Есть такая пословица- "нашел топор под лавкой". :D
Но тем не менее. И это не у дачи Кинга.
Вложения
скульптура предп. авторства Бенцони.jpg
скульптура предп. авторства Бенцони.jpg (125.59 КБ) 4609 просмотров
скульптура предп. авторства Бенцони..jpg
скульптура предп. авторства Бенцони..jpg (126.74 КБ) 4609 просмотров
скульптура предп. авторства Бенцони 2002 и 2005.jpg
скульптура предп. авторства Бенцони 2002 и 2005.jpg (181.72 КБ) 4606 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Не понял :) Первая пара фоток точно наши, с дачи Кинга. А вот следующие из ящика... autumn пару лет назад была на даче Кинга с комиссией КГИОП и у нее были фото скульптуры в ящике, но другой.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Возле дачи Кинга, и стояли раньше "живьем", и сейчас "в ящике" "Лакоон", "Верый друг", и "Сладкая парочка :D ".
А эта "Неодетая барышня" стоит в другом месте.
Вложения
DSC01582-.jpg
DSC01582-.jpg (217.39 КБ) 4575 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Osbourne »

Я не перестаю удивляться. :) Сколько же у вас там в Териоках мест, которые (оче)видны, но тем не менее неизвестны?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Возле дачи Кинга, и стояли раньше "живьем", и сейчас "в ящике" "Лакоон", "Верый друг", и "Сладкая парочка :D ".
А эта "Неодетая барышня" стоит в другом месте.
Аа, так эта барышня и раньше стояла не у самой дачи Кинга, а на подходе от шоссе, в самом начале дорожки, ведущей к морю, справа, в центре круглой клумбы. Недалеко от дома на снимке. Правильно? :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Точно. Эта статуя у корпуса №3. Ныне живет в ящике.
Дача -к.№3, на топогр.карте она не обозначена; а участок - Антти Лемпинена.
Время постройки здания так просто не определить. Скорее, старое, сильно перестроенное,
с ремонтированным фундаментом. Хотя исключить вариант послевоенного дома нельзя.
Вложения
уч. Антти Лемпинена DSC01586.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01586.jpg (218.69 КБ) 4557 просмотров
уч. Антти Лемпинена DSC01585.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01585.jpg (219.44 КБ) 4557 просмотров
уч. Антти Лемпинена DSC01584.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01584.jpg (224.3 КБ) 4557 просмотров
уч. Антти Лемпинена DSC01583.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01583.jpg (231.61 КБ) 4557 просмотров
уч. Антти Лемпинена DSC01581.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01581.jpg (167.52 КБ) 4557 просмотров
уч. Антти Лемпинена DSC01580.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01580.jpg (198.52 КБ) 4557 просмотров
уч. Антти Лемпинена DSC01579.jpg
уч. Антти Лемпинена DSC01579.jpg (222.22 КБ) 4557 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение isl »

Руль, 15 января 1926 года (Берлин)

Высылка русского священника.

Выборгский губернатор выслал из Териок местного настоятеля православной церкви протоиерея Григория Святловского. Высылка эта произошла под влиянием агитации финляндских националистов, а также местного католического священника. Териокское общинное управление признало, что "совершение богослужений по правилам православной церкви является политическим действием, умаляющим авторитет правительства", и ходатайствовало о высылке протоиерея Святловского из пограничного района, как "вдохновителя демонстративного соблюдения ст. стиля". Отец Григорий Святловский живет уже в Финляндии свыше 30 лет. Теперь он выслан в Выборг и обречен на полуголодное существование со всей своей многочисленной семьей. Во время последнего богослужения совершенного о. Григорием весь переполненный храм плакал.

http://ristikivi.spb.ru/docs/common-emi ... 1926011501
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):На обороте фото чернилами текст: Териоки, пионерлагерь, август 1945г.
На подделку не похоже...

Изображение
Вчера Нина Николаевна эту дачу нашла, она оказалась в Ушково, см. viewtopic.php?p=92578#p92578

Так что, точно не подделка.
Ответить