Крым - Украина - Россия

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Закрыто
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

Надеюсь, что постепенно теория реализуется на практике при полном верховенстве закона :)

При этом, как ни странно, в России есть и более чем цивилизованный бизнес, причём компании мирового уровня.
Которому сейчас государство больше мешает, нежели создаёт нормальные условия для работы.
Такие компании, как "Лаборатория Касперского", "Яндекс", ABBYY, наша петербургская компания "Центр речевых технологий", созданные как раз в 90-х, показывают, что серьёзный наукоёмкий бизнес международного размаха можно строить и в России. Просто важно, чтобы государство не мешало.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

Nikita писал(а): Такие компании, как "Лаборатория Касперского", "Яндекс", ABBYY, наша петербургская компания "Центр речевых технологий", созданные как раз в 90-х, показывают, что серьёзный наукоёмкий бизнес международного размаха можно строить и в России. Просто важно, чтобы государство не мешало.
Наукоемкий ? Вы ничего не путаете ? Вы вроде не сисадмин или программер, который думает, что хлеб и железные айпады получаются из цикла программы. Стучать отвлеченный код на железе, созданном не нами - это не наукоемкость. Наукоемкость - это технологии в промышленности, биологии, медицине, энергетике, мощный прикладной характер. А пока будет доминирование таких вот квасных и детских взглядов, как у Автодоктора, выказывающих слабое понимание выказующего, то вы хоть оппишитесь на миллион страниц - ничего не изменится. И так уже опписались за много лет. Все начинается с головы, а не с писанины. Когда голов нет, остается писанина.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

Lesnik писал(а):
Nikita писал(а): Такие компании, как "Лаборатория Касперского", "Яндекс", ABBYY, наша петербургская компания "Центр речевых технологий", созданные как раз в 90-х, показывают, что серьёзный наукоёмкий бизнес международного размаха можно строить и в России. Просто важно, чтобы государство не мешало.
Наукоемкий ? Вы ничего не путаете ? Вы вроде не сисадмин или программер, который думает, что хлеб и железные айпады получаются из цикла программы. Стучать отвлеченный код на железе, созданном не нами - это не наукоемкость. Наукоемкость - это технологии в промышленности, биологии, медицине, энергетике, мощный прикладной характер.
Пожалуй, наукоёмкий, действительно не самый точный термин применительно к указанным компаниям.
Во всяком случае это серьёзный инновационный бизнес. Насколько помню из курса инновационного менеджмента, инновации в общей массе делятся на продуктовые и процессные. Так вот указанные компании делают инновационный продукт в виде компьютерных программ. Не наукоёмкость, но инновационность в каждом продукте точно есть.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

Nikita писал(а): Пожалуй, наукоёмкий, действительно не самый точный термин применительно к указанным компаниям.
Во всяком случае это серьёзный инновационный бизнес. Насколько помню из курса инновационного менеджмента, инновации в общей массе делятся на продуктовые и процессные. Так вот указанные компании делают инновационный продукт в виде компьютерных программ. Не наукоёмкость, но инновационность в каждом продукте точно есть.
Инновационность этих компаний я бы тоже легко оспорил, ну да дело не в этом. Покажите мне мощную страну, вся мощь которой держится на производстве средненьких по мировым уровням программных продуктов. Мощная страна имеет все базисы - в науке, промышленности, медицине, обороне, сельском хозяйстве, образовании. Это только в мире Автодоктора мы все можем купить в Китае. Он же не в курсе, что купило закончится через 20-25 лет, когда иссякнут месторождения, разработанные при СССР. И когда Европа перейдет на энергосберегающие технологии и покупку энергоносителей у других стран. И что тогда, будем торговать "Касперским" или Яндексом, которые никому там не нужны, первый неповоротливый, а второй сам себя часто найти не может. Вот Google Earth - это реально инновационный продукт. Задействовано все, суперкомпьютеры, космос, программы. И где это у нас, с нашим космосом и инновационными программами ? Нету. Значит, и это продать не сможем. Что там еще остается на продажу, сама земля ? Ну так они могут и так покумекать - зачем покупать то, что можно взять в долг, лет на 100000.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Он же не в курсе, что купило закончится через 20-25 лет, когда иссякнут месторождения, разработанные при СССР. И когда Европа перейдет на энергосберегающие технологии и покупку энергоносителей у других стран.
Опять мантры пошли. В Зеленогорске только одна школа с одним преподавателем?
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

автодоктор писал(а):
Он же не в курсе, что купило закончится через 20-25 лет, когда иссякнут месторождения, разработанные при СССР. И когда Европа перейдет на энергосберегающие технологии и покупку энергоносителей у других стран.
Опять мантры пошли. В Зеленогорске только одна школа с одним преподавателем?
Вы на форуме критикуете сами себя ? При всей странности проявления это хороший признак - думания :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

При всей странности проявления? Какое отношение имеет моё знание или незнание о "купиле" к обсуждаемой теме? Крым купили? Или я что-то писал о том, что нефть и газ никогда не кончатся? Кончатся, обязательно кончатся. И солнце погаснет через 4 миллиарда лет. И вообще мы все умрём.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

автодоктор писал(а):При всей странности проявления? Какое отношение имеет моё знание или незнание о "купиле" к обсуждаемой теме?
Самое прямое. Вы слабо разбираетесь в том, о чем пишете. И пишете свои мантры :) 15 лет достаточный срок там, где идет развитие, навалом данных. Вас все устраивает - помойки везде, убогость, колдобины, полуразвалившиеся хибары, запущенное побережье. И все это около второго города, в так называемом элитном районе. Про социальные институты и экономику и не говорю. Про эмиграцию не мечтайте, с вашими мантрами и умениями. В некоррумпированных странах не шибко жалуют тех, кто считает нормой разницу в доходах самых богатых и самых бедных в 40 раз. Потому как это число и вызывает смуты, наподобие Украины или Африки. И чтобы такой смуты не было, нужно срочно уменьшать эту разницу, а не рассказывать, как плохо было в 90е. Между прочим, в 90е в среднем человеку нужно было работать в 2-2.5 раза меньше по срокам, чтобы купить жилье. Теперь же ипотека у ипотечников съедает большую часть доходов, а жизнь в кредит на все, от мобильника до жилья, не может быть индикатором благосостояния. Но....... вас все устраивает, вы же гегемон. Поэтому жалкому малочисленному негегемону остается только одно решение, о чем ярко свидетельствует статистика эмиграции и социальный состав эмигрируемых, а также статистика вывода капиталов. Подумаешь, каких-то 10 миллионов ученых, инженеров убыло, зато сколько академиков строек прибыло! Очень возможно, вы увидите скоро вокруг одних довольных, и все будет хорошо. Надолго ли - не знаю, потому что кроме чувства глубокого устраивания, нужно еще уметь создавать, а не проедать. Все красим железо в розовый цвет! :) Хмммм... странно только. Зачем, если здесь все устраивает, искать работу в гейской и такой противной северной Европе ? :) Оставим в риторических :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Вы слабо разбираетесь в том, о чем пишете.
Зато вы разбираетесь в совершенстве, как вы считаете. Позвольте указать вам на несколько ошибок только в последнем вашем сообщении. :)
Вас все устраивает - помойки везде, убогость, колдобины, полуразвалившиеся хибары, запущенное побережье.
Нет, не устраивает.
Про социальные институты и экономику и не говорю.
Тоже мимо.
Про эмиграцию не мечтайте, с вашими мантрами и умениями.
Предлагали 3 раза.
В некоррумпированных странах не шибко жалуют тех, кто считает нормой разницу в доходах самых богатых и самых бедных в 40 раз.
Не считаю я так, но если вы настаиваете, то всех американцев в Сибирь.
Потому как это число и вызывает смуты, наподобие Украины или Африки.
Читай выше.
Между прочим, в 90е в среднем человеку нужно было работать в 2-2.5 раза меньше по срокам, чтобы купить жилье. Теперь же ипотека у ипотечников съедает большую часть доходов, а жизнь в кредит на все, от мобильника до жилья, не может быть индикатором благосостояния.
Вот здесь согласен. Только вы забываете, что это было связано с низкой платёжеспособностью населения в сравнении с западом. Поэтому и цены были для внутреннего рынка, а не европейские. Кокаином, кстати тоже не торговали, по той же причине. :)
Поэтому жалкому малочисленному негегемону остается только одно решение, о чем ярко свидетельствует статистика эмиграции и социальный состав эмигрируемых, а также статистика вывода капиталов. Подумаешь, каких-то 10 миллионов ученых, инженеров убыло, зато сколько академиков строек прибыло! Очень возможно, вы увидите скоро вокруг одних довольных, и все будет хорошо.
Не преувеличивайте влияние уехавших. В основной массе, это не те, по кому можно сокрушаться. И количество их минимально. Прошли времена, когда за одну статью в "Вашингтон пост", можно было получить гражданство США и относительно безбедное существование. Теперь том горлопаны и бездельники в изобилии. Трендом прошлого года среди собачьих парикмахеров была Эстония. Но там через пару месяцев работать заставляют. Кровь, знаете-ли неарийская.
Хмммм... странно только. Зачем, если здесь все устраивает, искать работу в гейской и такой противной северной Европе ? :) Оставим в риторических :)
Если бы искал, давно был бы там. Учитесь различать иронию и жизнь станет проще и спокойнее. :)
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

автодоктор писал(а):
Вы слабо разбираетесь в том, о чем пишете.
Зато вы разбираетесь в совершенстве, как вы считаете. Позвольте указать вам на несколько ошибок только в последнем вашем сообщении. :)
Вас все устраивает - помойки везде, убогость, колдобины, полуразвалившиеся хибары, запущенное побережье.
Нет, не устраивает.
Про социальные институты и экономику и не говорю.
Тоже мимо.
Про эмиграцию не мечтайте, с вашими мантрами и умениями.
Предлагали 3 раза.
В некоррумпированных странах не шибко жалуют тех, кто считает нормой разницу в доходах самых богатых и самых бедных в 40 раз.
Не считаю я так, но если вы настаиваете, то всех американцев в Сибирь.
Потому как это число и вызывает смуты, наподобие Украины или Африки.
Читай выше.
Между прочим, в 90е в среднем человеку нужно было работать в 2-2.5 раза меньше по срокам, чтобы купить жилье. Теперь же ипотека у ипотечников съедает большую часть доходов, а жизнь в кредит на все, от мобильника до жилья, не может быть индикатором благосостояния.
Вот здесь согласен. Только вы забываете, что это было связано с низкой платёжеспособностью населения в сравнении с западом. Поэтому и цены были для внутреннего рынка, а не европейские. Кокаином, кстати тоже не торговали, по той же причине. :)
Поэтому жалкому малочисленному негегемону остается только одно решение, о чем ярко свидетельствует статистика эмиграции и социальный состав эмигрируемых, а также статистика вывода капиталов. Подумаешь, каких-то 10 миллионов ученых, инженеров убыло, зато сколько академиков строек прибыло! Очень возможно, вы увидите скоро вокруг одних довольных, и все будет хорошо.
Не преувеличивайте влияние уехавших. В основной массе, это не те, по кому можно сокрушаться. И количество их минимально. Прошли времена, когда за одну статью в "Вашингтон пост", можно было получить гражданство США и относительно безбедное существование. Теперь том горлопаны и бездельники в изобилии. Трендом прошлого года среди собачьих парикмахеров была Эстония. Но там через пару месяцев работать заставляют. Кровь, знаете-ли неарийская.
Хмммм... странно только. Зачем, если здесь все устраивает, искать работу в гейской и такой противной северной Европе ? :) Оставим в риторических :)
Если бы искал, давно был бы там. Учитесь различать иронию и жизнь станет проще и спокойнее. :)
По порядку. Как же вас понять, если в одном месте вы пишете, что все устраивает, а здесь - что уже не все :) Когда в одном месте вы пишете, что хотите эмигрировать, а здесь - что не захотели, хоть и предлагали. Тогда это не мои ошибки, а ваши ошибки изложения своей позиции.
Будем считать, что 40 раз, эмиграция - не ваши приверженности.
Еще одна ваша ошибка. Нет никакой связи низкой платёжеспособности населения в сравнении с западом. Вы путаете абсолютное и относительное. Есть относительный параметр - отношение средних доходов к средней цене квадратного метра. И это отношение уменьшилось в 2-2.5 раза, из-за ипотеки с африканскими процентами и коррупционной составляющей. Что автоматически вызвает увеличение длительности кабалы на то же число. Если же мы примем во внимание качество среды обитания в среднем в той же Европе, по сравнению с нашей действительностью, где кургузые дворцы и типа элитные дома стоят рядом с хибарами и помойками, то разница в цене жилья станет еще намного больше. Любой человек из Европы, даже выходец из СССР, но давно живущий там, узнав наши ценники, приходит в ступор. Он не может понять, как среди убогости могут быть такие цены и как можно штамповать тысячами будки дядюшки Тыквы - квартиры-студии. В которых по средним нормам жизни "гнилой гейской" Европы нельзя поселить даже большую собаку.
Не преувеличивать влияние уехавших? Тут опять ваша ошибка и элементарное незнание. Вы что, ближе к среде собачьих парикмахеров, поэтому ориентируетесь на них? Ну а я, знаете ли, смотрю на тех, кто работал в атомной энергетике, биотехнологиях, IT, академической науке, медицине. И уехал, работая уже там, по специальности, а не поломойками.
Так ведь искали ? :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Еще одна ваша ошибка. Нет никакой связи низкой платёжеспособности населения в сравнении с западом. Вы путаете абсолютное и относительное. Есть относительный параметр - отношение средних доходов к средней цене квадратного метра. И это отношение уменьшилось в 2-2.5 раза, из-за ипотеки с африканскими процентами и коррупционной составляющей. Что автоматически вызвает увеличение длительности кабалы на то же число
Когда в стране появился рынок жилья, на 100$ месяц жить можно было. Средняя зарплата примерно такая и была. При этом "двушка" на вторичном рынке стоила 25000$. Сам покупал, не спорьте. Сегодня та же "двушка" стоит 6000000 (можно найти дешевле) при средней зарплате 25000 (без понятия как на это живут). Посчитайте и расскажите ещё раз про 2.5 раза.
Новое жильё не стоит тех денег, за которые его продают. Но у меня нет уверенности что это благодаря коррупции и тем более ипотечным процентам. Они вроде как 12-16% (по памяти). Боюсь, что их одна инфляция сожрёт. Если и не все, то почти все. Скорее это беспредельная жадность застройщиков. Пока будет спрос, цены будут расти. А он будет только увеличиваться, пока вся Россия в Москву и Питер не переедет.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

автодоктор писал(а): Когда в стране появился рынок жилья, на 100$ месяц жить можно было. Средняя зарплата примерно такая и была. При этом "двушка" на вторичном рынке стоила 25000$. Сам покупал, не спорьте. Сегодня та же "двушка" стоит 6000000 (можно найти дешевле) при средней зарплате 25000 (без понятия как на это живут). Посчитайте и расскажите ещё раз про 2.5 раза.
Новое жильё не стоит тех денег, за которые его продают. Но у меня нет уверенности что это благодаря коррупции и тем более ипотечным процентам. Они вроде как 12-16% (по памяти). Боюсь, что их одна инфляция сожрёт. Если и не все, то почти все. Скорее это беспредельная жадность застройщиков. Пока будет спрос, цены будут расти. А он будет только увеличиваться, пока вся Россия в Москву и Питер не переедет.
Да вы шо :) С вами же тоже не юноша беседует, все помню. Конец девяностых, квадрат 350-400, средняя 200-250. Сейчас квадрат 2600, средняя 700. Пропорцию сами составите ? Я сегодня добрый, можете даже не учитывать переплату по ипотеке, а иначе умножьте еще на 1.5 минимум :)
У вас нет уверенности, зато эта уверенность была задолго до ипотеки у серьезных экономистов. Которые предрекали сильный рост цены жилья и ухудшение соотношения средний доход/квадрат. А про коррупцию - это вообще закрывание глаз на очевидное.
Еще подискутировать желаете ? :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Мне плевать на экономистов, по крайней мере в этом вопросе. Я помню то, что было. Я в 96-м институт закончил. Так вот иногородние покупали вообще за копейки, правда комнаты в коммуналках. 400 долларов средняя цена. И не за метр, а за комнату. Я брал в 98-м. К тому времени цены выросли. Зарплата у меня была на одной работе 60 долларов, потом на другой 140. Потом я плюнул на эту работу и она стала выше. :) Откуда экономисты брали свои цифры мне неведомо. Я их трудов не изучал. Необходимости не было. :)
Кстати, в 98 я брал до кризиса. После кризиса цены упали. Я от злости чуть не помер.
Lesnik
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:21 am
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Lesnik »

автодоктор писал(а):Мне плевать на экономистов, по крайней мере в этом вопросе. Я помню то, что было. Я в 96-м институт закончил. Так вот иногородние покупали вообще за копейки, правда комнаты в коммуналках. 400 долларов средняя цена. И не за метр, а за комнату. Я брал в 98-м. К тому времени цены выросли. Зарплата у меня была на одной работе 60 долларов, потом на другой 140. Потом я плюнул на эту работу и она стала выше. :) Откуда экономисты брали свои цифры мне неведомо. Я их трудов не изучал. Необходимости не было. :)
Верю, но плевками против статистики не попрешь. Когда идет речь о социальной системе, которая есть множество множеств, важны не отдельные ваши цифры, а статистические матожидания :) Поэтому соображения, которые я привел, являются верными. Да и не мной они придуманы :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Поэтому соображения, которые я привел, являются верными. Да и не мной они придуманы :)
Видимо специалистами ВШЭ. Поэтому мы так и живём с такими специалистами. :)
Закрыто