Крым - Украина - Россия

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Закрыто
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а): От меня как-то ускользает логическая цепочка. Разберём на примере.
У вас перед дверью кто-то нагадил. Но виноват в этом почему-то дворник, который либо не убрал, либо убрал недостаточно чисто. Дворник вор. Во-первых об этом все говорят, во-вторых не воровать он просто не может, так как имеет ключи от кандейки с вёдрами и мётлами. А сын его учится в ЛГУ, нихрена не делает, а бутылки не собирает. Вор - однозначно. Следовательно: дворника геть! А на его место надо поставить того засранца, который нагадил. Если он даже убирать не будет, то гадить точно станет меньше.
Я ничего не упустил?
На мой взгляд, что-то упущено :) Никто нигде не гадил, а если нагадил бы, то его и надо бы заставить убрать, вопросов нет.

Вопрос есть экономический и этот вопрос можно обсуждать, он не так прост. Последние 10-15 лет в мире держатся высокие цены на энергоносители, в разы превышающие цены конца 1980-х - начала 1990-х гг. Это позволяет России за счет экспорта энергоресурсов получать очень неплохие доходы. Очевидно, что часть этих доходов идет на постепенное увеличение социальных выплат - пенсий, пособий, зарплат бюджетников - врачей, учителей, военных, на закупку медицинской техники и т.д. И это правильно. Часть этих доходов помещается в резервный фонд (там их два) на черный день, что тоже, наверное, правильно, в кризис 2008 года резервный фонд очень помог.

Что, на мой взгляд, не правильно. В течение всех этих 15 лет на всех уровнях говорится о том, что стране нужно уйти от нефтяной зависимости, когда фактически исполнение бюджета зависит от мировых цен на нефть. Говорится много, а что сделано - непонятно. На бытовом уровне - большая часть бытовой техники, которой мы пользуемся повседневно, импортируется полностью или только собирается у нас из готовых импортных комплектующих - начиная от простейших утюгов, чайников и пылесосов и заканчивая компьютерами, мобильниками и другими высокотехнологичными товарами. Самостоятельно автомобильного производства у нас, фактически, уже тоже нет. На уровне промышленности ситуация такая же - сложные измерительные приборы, станки, сложная медицинская техника, современные лекарства, средства связи и коммуникации, промышленная электроника, практически все, кроме оружия, импортируется или, в лучшем случае, собирается здесь из готовых частей. Фактически, еще на базе советского опыта и ресурсов, мы сами делаем оружие, авиацию (хотя там огромные проблемы, особенно в гражданской авиации и двигателестроении), космос. Может что-то забыл, но, вроде все. Сельское хозяйство, может быть, является исключением и демонстрирует рост, но в больших городах все равно значительный процент продуктовой корзины составляет импорт (и поэтому фактически 20% девальвацию рубля, про которую на фоне последних событий никто не говорит, мы очень скоро почувствуем все, точнее уже почувствовали, сегодня мы бананы купили уже не по 40 рублей за килограмм, а по 80, без бананов, конечно, можно пережить, но ими дело, увы, не ограничится).

Мировой фабрикой уже давно является Китай, бодаться с ним при пока еще значительно более дешевой рабочей силой бессмысленно. А поскольку ученые говорят о наступившей постиндустриальной эре, надо развивать новые, прорывные технологии. Значит надо вкладывать деньги, большие деньги, в образование и науку. А вот этого, насколько я понимаю наши последние государственные бюджеты, не происходит. Качество высшего образования, как я могу его наблюдать, снижается. Крупных инвестиций в фундаментальную науку нет. Крупных государственных и частных инвестиций в отраслевую науку нет. Статистику аварий в космической отрасли все могут наблюдать самостоятельно. Выросло и повсеместно распространилось новое поколение "прогрессивных манагеров", которые могут управлять чем угодно, сегодня макаронной фабрикой, завтра крупным промышленным предприятием. Последствия такой кадровой политики я наблюдаю лично на некоторых крупных питерских заводах, зануда, думаю, не даст мне соврать.

Вот эти очень сложные вопросы должны обсуждаться и решаться, и не через 50 лет, когда будет совсем поздно, а сейчас. 15 лет мы уже пропустили, самый неприятный для нас сценарий завтрашнего дня - это резкое падение мировых цен на энергоносители и сокращение закупок их у нас. А мы вместо этого обсуждаем, кого наказать - того, кто насрал перед дверью, или того, кто не убрал, хотя как раз этот вопрос можно решить довольно быстро.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Саша, ты же знаешь, что твоё мнение мне всегда интересно. И это не ирония. Но в данном случае это к моему вопросу не имеет никакого отношения. В словах Никиты больше противоречий, чем логики. С такими типажами я ещё не встречался. :)
Что касается твоего поста, то ты меняешься просто на глазах, что не может не радовать. :) Но есть поправки. Не кажется ли тебе, что для того, чтобы уйти от нефтяной зависимости, достаточно раздраконить наш родной бизнес, рождённый в угаре свободы 90-х и заставить их платить налоги? Как думаешь? Да и народ побогаче станет, на радость Никите, если его перестанут грабить, первый раз в день зарплаты, и при каждой покупке в дальнейшем.
Что касается утюгов, чайников и прочей мелочи, так её делают у нас из китайских комплектующих. И так делают во всём мире. Нет уже давно немецких микроволновок, бензопил и пр. Всё Китай. Из немецкого только надпись: "маде ин"
Да, кого наказать пока решаем не мы. Опять неувязочка. :)
German
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 8:33 pm
Защита от спама: Нет

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение German »

Nikita писал(а): Собственно, нынешних первых лиц государства я не считаю предателями. Я их считаю просто жуликами и ворами.
Может, это двойные стандарты, считайте как хотите...
Жуликами и ворами, которые вместо системной политики по улучшению жизни людей, поднятию промышленности и мощному росту экономики занимаются распилом бюджетных денег на всех уровнях.
Рост экономики был в нулевых на фоне "эффекта низкой базы" (в 90-х было сильное проседание), потом экономика капитально упала в конце нулевых (ни в одной развитой стране такого падения не было), потом был небольшой восстановительный рост, а сейчас опять ступор. И это на фоне высоченных цен на нефть и газ.
То, что в правительстве есть жулики и воры, неосознанно, но чаще сознательно лоббирующие интересы внешних врагов, за свои серебряные 30$, а соответственно сами являющиеся врагами внутренними, сомневаться не приходится. Тем более я уже об этом говорил чуть выше:
«Я ни в коем разе не говорю, что правительство идеально, но думается мне стать идеальным им мешают в том числе, и внутренние политические (и не только) силы работающие совместно с внешними.»
К тому же, как Вы сами говорите в экономически непопулярных решениях, винить надо предшественников «(в 90-х было сильное проседание)». «А тут ещё ФРС США делает подлянку, постепенно завершая программу количественного смягчения, из-за чего на рынке возникнет дефицит свободных долларов, из-за чего, в свою очередь, валюты развивающихся стран могут упасть ещё ниже, чем допускалось» .
Учитывая выше перечисленное (особенно первый абзац) кардинальное и быстротечное изменение ситуации в стране в лучшую сторону невозможно без столько же кардинальных мер. Однако, кто осознано, а кто под действием пропаганды, всячески мешают, противится этому. Хотя примеры кардинальных (может, конечно, и не очень стремительных) изменений ситуаций в стране в лучшую для народа сторону в истории имеются.
Nikita писал(а): P.S. А изначально обсуждение "предателей" пошло от Вашего утверждения, что якобы в нашей стране "не спрашивали народ". Я показал, что спрашивали. И советский референдум, и два последующих в начале 90-х, и выборы, президентские и парламентские. Спрашивали.
Я всё-таки думаю, что Вы человек, не глупый и понимаете, в каком контексте был вопрос, о том спрашивали народ или нет? Так, как наплевали на людское мнение в 91ом, лучше бы об стену убились, и не спрашивали вовсе.
Ситуацию в армии считаю прямым отражением ситуации в правящих кругах, со своими Героями и своими Иудами. Зарплата военных, как и остальных категорий граждан должна бать достойной. Такой, что бы офицеры, не бежали после дежурства охранять ночники. «Первая Чеченская» за которую, видимо так расстроен Андрей (и я, и многие другие) велась под руководством тех же предателей, которые разорвали некогда единый народ в 91ом по нац. признаку, поэтому результат той войны не удивляет, но сильно злит. (Доходило до призывов объединения с боевиками и совестного похода на предателей, засевших в Москве!!!)
Вот моё мнение касательно данной темы форума по Крыму, прекрасно сформулированное Занудой:
«Вот мы все говорим о всяческих политических, геополитических и экономических "тонкостях", и все с нашей стороны. А про референдум, про право народа на самоопределение - молчим? Ведь самое главное - воля народа, живущего на этой территории. Нужно хоть немного знать Крым, чтобы не сомневаться - все эти 23 года крымчане хотели в Россию. Какая бы она ни была, в том числе валяющаяся в нокдауне в 90-х. Крымчане всегда требовали референдума об отделении - в ответ получили назначаемое из Киева начальство (все города и области Украины выбирают, а в Крым - назначали).
Да, половина крымских татар не хочет в Россию - так она и в Украину не хочет, и в Турцию не хочет - половина крымских татар хочет, чтобы Турция была в Крыму. Ну так и у нас процентов 5-6 хочет, чтобы здесь были США, или Финляндия, или еще что-нибудь, только не Россия. И это нормально, и почти во всех странах то же...
Короче, воля народа Крыма - присоединиться к России. Выполнить волю народа, или считать Кравчука, Шушкевича и Ельцина Святыми Равноапостольными Великомучениками, а их договор - абсолютом, на века не подверженным пересмотру?
Что до сообщений о бардаке, неурядицах, невозможности проехать по Крыму и т д - мои родственники и знакомые спокойно ездят сейчас по Крыму и воспринимают проверки и блок-посты как необходимые неудобства. Блок-посты лучше, чем головорезы из Правого Сектора.»
Зануда


Из всего вышеизложенного, для себя, заключаю, что мы с Вами Никита и многими другими, могли бы, а когда придет время, будем должны прийти к общему знаменателю, не взирая ни на кого и не на что. (Хотя даже сейчас предполагаю, что у нас схожее виденье ситуации, однако совсем немного не совпадающие взгляды на причины сложившегося.) :az:
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

abravo писал(а):
А поскольку ученые говорят о наступившей постиндустриальной эре, надо развивать новые, прорывные технологии. Значит надо вкладывать деньги, большие деньги, в образование и науку. А вот этого, насколько я понимаю наши последние государственные бюджеты, не происходит. Качество высшего образования, как я могу его наблюдать, снижается. Крупных инвестиций в фундаментальную науку нет. Крупных государственных и частных инвестиций в отраслевую науку нет.

Вот эти очень сложные вопросы должны обсуждаться и решаться, и не через 50 лет, когда будет совсем поздно, а сейчас. 15 лет мы уже пропустили, самый неприятный для нас сценарий завтрашнего дня - это резкое падение мировых цен на энергоносители и сокращение закупок их у нас. А мы вместо этого обсуждаем, кого наказать - того, кто насрал перед дверью, или того, кто не убрал, хотя как раз этот вопрос можно решить довольно быстро.
Именно так.
Только инвестиции в технологии, в развитие современной промышленности, в науку, образование и мозги помогут России. Причём системно и последовательно, а не по принципу "дадим денег перед выборами".
И 15 лет мы уже действительно потеряли. Причём это были годы с очень удачной для нас конъюнктурой. Но вместо инвестиций в мозги мы расплодили бюрократию-номенклатуру и кучу денег и времени просадили впустую. Всё стремительнее проигрывая глобальную конкуренцию в наукоёмких областях и технологиях.
Ещё немного и мы вынуждены будем технологии только покупать, так как весь запас "проедим". А никто их нам не продаст, либо же продадут не лучшего качества и за очень дорогую цену.

Среди прочих санкций совсем незаметно прошло сообщение о том, что США перестают поставлять нам чипы и компьютерные программы для космических аппаратов и других космических систем. Т.е. мы уже пришли к тому, что США нам в принципе их поставляли. Т.е. своего нам явно не хватает, либо совсем нет. И что теперь - у китайцев закупать компоненты для космической начинки?

Недавно очень хороший сказал один академик старой школы: "В брежневское и постбрежневское время мы получали деньги за нефть и газ и тратили эти деньги на производство ракет, танков и самолётов. Сейчас мы получаем деньги за нефть и газ и тратим их на мерседесы, айфоны и айпэды. И тогда был не слишком правильный путь, а сейчас тем более".
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

German писал(а):
Из всего вышеизложенного, для себя, заключаю, что мы с Вами Никита и многими другими, могли бы, а когда придет время, будем должны прийти к общему знаменателю, не взирая ни на кого и не на что. (Хотя даже сейчас предполагаю, что у нас схожее виденье ситуации, однако совсем немного не совпадающие взгляды на причины сложившегося.) :az:
Сто процентов придём. Хотим-то одного - чтобы наша страна развивалась и становилась лучше.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

автодоктор писал(а): От меня как-то ускользает логическая цепочка. Разберём на примере.
У вас перед дверью кто-то нагадил. Но виноват в этом почему-то дворник, который либо не убрал, либо убрал недостаточно чисто. Дворник вор. Во-первых об этом все говорят, во-вторых не воровать он просто не может, так как имеет ключи от кандейки с вёдрами и мётлами. А сын его учится в ЛГУ, нихрена не делает, а бутылки не собирает. Вор - однозначно. Следовательно: дворника геть! А на его место надо поставить того засранца, который нагадил. Если он даже убирать не будет, то гадить точно станет меньше.
Я ничего не упустил?
Любопытное сравнение :)
Виноват тот, кто нагадил, это точно.
А "дворник" - молодчина, что вообще старался убрать и много полезного в процессе уборки сделал. Недоубирал, увы.
При этом "дворник" должен соблюдать законы, т.е. 2 срока "отдворничал" и хватит, на законный уважаемый отдых. Не надо возвращаться после искусственной замены "дворника" на "временного дворника". Покажи личным примером, что "дворники" честным и законным способом меняются и не лезь в "дворники" обратно. А то ведь конституцию, по которой "дворника" выбирают, народ на референдуме одобрял, а тут "дворник" сам под себя и своих приятелей Конституцию переделал. Некрасиво.
И уж точно не надо с собой в "кандейку с вёдрами и мётлами" тащить прорву своих друзей :)
На место "дворника" уж точно не нужен "тот засранец, который нагадил". Нужен новый толковый "дворник". Они даже в окружении нынешнего "дворника" имеются, просто нынешний "дворник" окончательно забронзовел и, видимо, хочет вернуть времена своей молодости, когда он не был "дворником".
Последний раз редактировалось Nikita Пт мар 21, 2014 9:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Да не забронзовел пока, вот в чём дело. А дворник - дело специфическое. Хороших мало, а желающих много. А реальность такова, что придёт как раз тот самый засранец. И это не от вас зависит. Украина живой (пока ещё) пример. Смотрите и запоминайте. Пользуйтесь случаем.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

автодоктор писал(а):Да не забронзовел пока, вот в чём дело. А дворник - дело специфическое. Хороших мало, а желающих много. А реальность такова, что придёт как раз тот самый засранец. И это не от вас зависит. Украина живой (пока ещё) пример. Смотрите и запоминайте. Пользуйтесь случаем.
На украинском примере учиться несомненно надо.
А по "дворнику" наши мнения расходятся.
Плюс ко всему "дворник" такую политику вёл, что редких достойных кандидатов в "дворники" разогнал, оставил вокруг себя только откровенных "крикунов-уборщиков" да пачку тех самых "засранцев". Ну и друзья "дворника" сплошь и рядом, мультимиллиардерами стали.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Nikita писал(а):
автодоктор писал(а):Да не забронзовел пока, вот в чём дело. А дворник - дело специфическое. Хороших мало, а желающих много. А реальность такова, что придёт как раз тот самый засранец. И это не от вас зависит. Украина живой (пока ещё) пример. Смотрите и запоминайте. Пользуйтесь случаем.
На украинском примере учиться несомненно надо.
А по "дворнику" наши мнения расходятся.
Плюс ко всему "дворник" такую политику вёл, что редких достойных кандидатов в "дворники" разогнал, оставил вокруг себя только откровенных "крикунов-уборщиков" да пачку тех самых "засранцев". Ну и друзья "дворника" сплошь и рядом, мультимиллиардерами стали.
Вы тут о "законах взбесившегося принтера говорили? Чем вам они не нравятся? Вы хотите на площади достойного кандидата предложить? Кто вас услышит? Организует всё тот самый засранец. Там роли утверждены, кандидаты согласованы, сценарии прописаны. И не вами. На выражение вашего мнения у вас денег нет. Вы безнадёжный оптимист и на площади вы будете сначала массовкой, а потом пушечным мясом.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение abravo »

автодоктор писал(а):Саша, ты же знаешь, что твоё мнение мне всегда интересно. И это не ирония. Но в данном случае это к моему вопросу не имеет никакого отношения. В словах Никиты больше противоречий, чем логики. С такими типажами я ещё не встречался. :)
Что касается твоего поста, то ты меняешься просто на глазах, что не может не радовать. :) Но есть поправки. Не кажется ли тебе, что для того, чтобы уйти от нефтяной зависимости, достаточно раздраконить наш родной бизнес, рождённый в угаре свободы 90-х и заставить их платить налоги? Как думаешь? Да и народ побогаче станет, на радость Никите, если его перестанут грабить, первый раз в день зарплаты, и при каждой покупке в дальнейшем.
Что касается утюгов, чайников и прочей мелочи, так её делают у нас из китайских комплектующих. И так делают во всём мире. Нет уже давно немецких микроволновок, бензопил и пр. Всё Китай. Из немецкого только надпись: "маде ин"
Да, кого наказать пока решаем не мы. Опять неувязочка. :)
Что тебя, Сережа, все на личности и подколки тянет? Ну причем здесь "типаж". Лично я противоречий в логике Никиты не вижу, о чем уже не раз писал.
Давай твою логику, давай факты. Давай вместе думать и разбираться, я готов.

Про то, что все собирают китайцы я как раз и написал выше и написал, что в этом нам соревноваться с ними бесполезно. И что надо делать, что развивать, как мне это мне кажется, я тоже написал.

Теперь про раздраконить бизнес. Тут есть, если я правильно понимаю, частичное пересечение с тем, что говорил Никита и я. Только что, как и кто драконить будет? Крупнейшие компании - "Газпром", "Роснефть", РЖД - это, фактически, государственные компании, формально нет, а фактически государство их полностью контролирует. Я не очень понимаю, как нынешнее руководство страны будем "драконить" ими же управляемые компании. Хотя экономисты давно говорят, что эти компании страшно неэффективны, а зарплаты и бонусы руководства там запредельны. Я этим бонусам никак не завидую (у меня, к счастью, зависть вообще отсутствует в организме), но это, помимо экономических проблем, создает еще и страшное напряжение в обществе за счет огромной разницы в доходах (о численной измерении этой разницы писал Никита). В силу разных причин на сегодняшний день у нас слишком большой процент именно крупных государственных компаний, которые во всем мире считаются наименее поворотливыми и эффективными. И пока не видно тенденции к уменьшению числа таких компаний и их роли в экономике. Дальше. Кроме перечисленных выше псевдо-частных, а на самом деле государственных компаний, есть еще и крупные частные компании. Кому эти компании принадлежат не знаешь? Это ближайшее окружение руководства государства, фамилии сейчас у всех на слуху из-за санкций. Я, в принципе, не против, не то чтобы эти компании "раздраконить", но, по-крайней мере чтобы разобраться, платят ли они все налоги, не получают ли незаслуженных преференций и т.д.

Кроме того, я не думаю, что достаточно "раздраконить" и все пойдет как по маслу (и, на самом деле, у нас есть пример "раздраконенной" компании, эффект мне не очень ясен). Государство должно задать правильный вектор, показать, что надо развивать, вложить туда начальные деньги, обеспечить независимые суды (поскольку любой бизнес завязан на судебную систему, там очень много ежедневных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью, решаемых только в судах), изменить подход к высшему образованию и т.д. Я пока этого ничего на уровне государства не вижу.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

abravo писал(а):
автодоктор писал(а):Саша, ты же знаешь, что твоё мнение мне всегда интересно. И это не ирония. Но в данном случае это к моему вопросу не имеет никакого отношения. В словах Никиты больше противоречий, чем логики. С такими типажами я ещё не встречался. :)
Что касается твоего поста, то ты меняешься просто на глазах, что не может не радовать. :) Но есть поправки. Не кажется ли тебе, что для того, чтобы уйти от нефтяной зависимости, достаточно раздраконить наш родной бизнес, рождённый в угаре свободы 90-х и заставить их платить налоги? Как думаешь? Да и народ побогаче станет, на радость Никите, если его перестанут грабить, первый раз в день зарплаты, и при каждой покупке в дальнейшем.
Что касается утюгов, чайников и прочей мелочи, так её делают у нас из китайских комплектующих. И так делают во всём мире. Нет уже давно немецких микроволновок, бензопил и пр. Всё Китай. Из немецкого только надпись: "маде ин"
Да, кого наказать пока решаем не мы. Опять неувязочка. :)
Что тебя, Сережа, все на личности и подколки тянет? Ну причем здесь "типаж". Лично я противоречий в логике Никиты не вижу, о чем уже не раз писал.
Давай твою логику, давай факты. Давай вместе думать и разбираться, я готов.

Про то, что все собирают китайцы я как раз и написал выше и написал, что в этом нам соревноваться с ними бесполезно. И что надо делать, что развивать, как мне это мне кажется, я тоже написал.

Теперь про раздраконить бизнес. Тут есть, если я правильно понимаю, частичное пересечение с тем, что говорил Никита и я. Только что, как и кто драконить будет? Крупнейшие компании - "Газпром", "Роснефть", РЖД - это, фактически, государственные компании, формально нет, а фактически государство их полностью контролирует. Я не очень понимаю, как нынешнее руководство страны будем "драконить" ими же управляемые компании. Хотя экономисты давно говорят, что эти компании страшно неэффективны, а зарплаты и бонусы руководства там запредельны. Я этим бонусам никак не завидую (у меня, к счастью, зависть вообще отсутствует в организме), но это, помимо экономических проблем, создает еще и страшное напряжение в обществе за счет огромной разницы в доходах (о численной измерении этой разницы писал Никита). В силу разных причин на сегодняшний день у нас слишком большой процент именно крупных государственных компаний, которые во всем мире считаются наименее поворотливыми и эффективными. И пока не видно тенденции к уменьшению числа таких компаний и их роли в экономике. Дальше. Кроме перечисленных выше псевдо-частных, а на самом деле государственных компаний, есть еще и крупные частные компании. Кому эти компании принадлежат не знаешь? Это ближайшее окружение руководства государства, фамилии сейчас у всех на слуху из-за санкций. Я, в принципе, не против, не то чтобы эти компании "раздраконить", но, по-крайней мере чтобы разобраться, платят ли они все налоги, не получают ли незаслуженных преференций и т.д.

Кроме того, я не думаю, что достаточно "раздраконить" и все пойдет как по маслу (и, на самом деле, у нас есть пример "раздраконенной" компании, эффект мне не очень ясен). Государство должно задать правильный вектор, показать, что надо развивать, вложить туда начальные деньги, обеспечить независимые суды (поскольку любой бизнес завязан на судебную систему, там очень много ежедневных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью, решаемых только в судах), изменить подход к высшему образованию и т.д. Я пока этого ничего на уровне государства не вижу.
Да не тянет меня на личности сейчас. Это и хотел объяснить, но письменно это сделать трудно. Ирония есть, да. Но она добрая. :)
По бизнесу. Крупные гос компании как раз налоги платят. Газпром - крупнейший плательщик. Я о среднем и мелком бизнесе. В первую очередь купипродайском, но и не только. Надеюсь, тебе не надо объяснять, что налогов они не платят. Я это прекрасно знаю. То что платят - на уровне статистической погрешности. С чёрных зарплат, которые получает 99% населения, налогов тоже нет. В свою очередь, прибыли меньше 100% - моветон. А в реальности больше. Могу привести примеры до 2000%, в личку, конечно. :) Отсюда и гигантское расслоение. Учитывая, что Путин один, а барыг много, считаю, что логичнее начать с них. Как думаешь, на "Эхе Москвы" поддержат?
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

abravo писал(а): Государство должно задать правильный вектор, показать, что надо развивать, вложить туда начальные деньги, обеспечить независимые суды (поскольку любой бизнес завязан на судебную систему, там очень много ежедневных вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью, решаемых только в судах), изменить подход к высшему образованию и т.д. Я пока этого ничего на уровне государства не вижу.
Собственно, именно пронизанные коррупцией правоохранительная и судебная системы являются одним из ключевых факторов, которые препятствуют развитию экономики. Предприятиям нужны чёткие гарантии прав собственности и честного, непредвзятого суда в случае рассмотрения экономико-правовых споров.
В России опасно вести бизнес, так как его могут в любой момент отобрать. Те, кто решаются, закладывают этот риск в стоимость продукции. Либо же ведут бизнес изначально нечестно, отсюда и обилие жуликоватых фирм.
Кроме того именно поэтому российские предприятия регулярно судятся в Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке.
Лондонские юридические компании за последнее десятилетие заработали миллиарды благодаря российским клиентам.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

автодоктор писал(а):
Вы тут о "законах взбесившегося принтера говорили? Чем вам они не нравятся? Вы хотите на площади достойного кандидата предложить? Кто вас услышит? Организует всё тот самый засранец. Там роли утверждены, кандидаты согласованы, сценарии прописаны. И не вами. На выражение вашего мнения у вас денег нет. Вы безнадёжный оптимист и на площади вы будете сначала массовкой, а потом пушечным мясом.
"Законы взбесившегося принтера" не нравятся тем, что:
а) Их принимала нелигитимно избранная Дума.
б) Многие из них глупы и никак не способствуют развитию страны. По сути большинство законов приняты для затыкания какой-то возникшей дыры, для ручного управления, а не для системного развития.
Вы совершенно правы насчёт "там роли утверждены, кандидаты согласованы, сценарии прописаны" и "будете сначала массовкой, и потом пушечным мясом". К сожалению, так и есть. Но я всё равно останусь оптимистом :)
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение автодоктор »

Упс! А дума-то с какого перепугу нелегитимна?
Имею честь быть знакомым с несколькими её представителями и могу с уверенностью сказать, что глупыми их не назвать.
Последнее - ваше право.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Крым - Украина - Россия

Сообщение Nikita »

автодоктор писал(а):Упс! А дума-то с какого перепугу нелегитимна?
Имею честь быть знакомым с несколькими её представителями и могу с уверенностью сказать, что глупыми их не назвать.
Последнее - ваше право.
С того, что подсчёт голосов на выборах-2011 в ряде крупных городов был нечестным, против чего и прошло протестное движение в Москве. Легендарные 146% оттуда и вылезли. Если бы посчитали честно, то ЕР набрала бы гораздо меньше.
Допускаю, что в Думе есть и вполне толковые депутаты. Но в целом они просто выполняют команды "сверху". Ручной псевдо-парламент. А отдельные "депутаты" вроде Кабаевой/Валуева - это, конечно, цирк.
Закрыто