Фотоателье "Virola" в Терийоки

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Вот неплохой по содержанию и значимости (для нас) снимок , исполненный фотографом данного ателье -
"Айнола", 1930-е гг.
Вложения
Айнола 1930е Вирола.JPG
Айнола 1930е Вирола.JPG (57.55 КБ) 3741 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Вот неплохой по содержанию и значимости (для нас) снимок , исполненный фотографом данного ателье -
"Айнола", 1930-е гг.
Качество снимка какое хорошее! Я вот, кстати говоря, не знаю точно, что было в Айноле перед войной. Был ли это частный дом или что-то вроде пансиона. Глядя на снимок, кажется, что это пансион, но совершенно бездоказательно. Надо поискать у финнов материалы на этот счет.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Данных по Айноле не имею... Но судя по фото - согласен с Вами, возможно и семейный пансионат.
Salmi-Orusjarvi
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 9:06 pm

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Salmi-Orusjarvi »

Фотоателье "Вирола" Терийоки, 1922-1940. Владельцы Oskar Käis, (1891 г.р., Эстония) и его супруга Matilda Kask (род. Кирккоярви, Уусикиркко в эстонской семье). От Эстонии (фин. "Viro") и вероятно происходило название ателье. Фотографами были сами владельцы, а также братья Karl Saari (1913 г.р) и Ludvig Rudolf Saari (1916 г.р.), - оба племянники Матильды. Супруги поселились после войны в Hyvinkää, но насколько известно, не продолжали фото-деятельность. В 2005 общество Terijoki-seura приняло в дар от наследников супругов стеклянные негативы из эпохи деятельности "Вирола".

[по материалам fb-группы старой фотографии, в основном взято с сайта фотомузея Финляндии]
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Salmi-Orusjarvi писал(а):Фотоателье "Вирола" Терийоки, 1922-1940. Владельцы Oskar Käis, (1891 г.р., Эстония) и его супруга Matilda Kask (род. Кирккоярви, Уусикиркко в эстонской семье). От Эстонии (фин. "Viro") и вероятно происходило название ателье. Фотографами были сами владельцы, а также братья Karl Saari (1913 г.р) и Ludvig Rudolf Saari (1916 г.р.), - оба племянники Матильды. Супруги поселились после войны в Hyvinkää, но насколько известно, не продолжали фото-деятельность. В 2005 общество Terijoki-seura приняло в дар от наследников супругов стеклянные негативы из эпохи деятельности "Вирола".

[по материалам fb-группы старой фотографии, в основном взято с сайта фотомузея Финляндии]
Спасибо!
Самое печальное, что я не могу найти фото того здания, где было фотоателье "Вирола". Ни финского, ни советского времени. Мы тут даже принимали желаемое за действительное, и другой дом за него приняли. Я так понимаю, что в советское время в этом доме была парикмахерская, между детской библиотекой и полицией/милицией. Я там с Шостаковичем стригся :) Осталост от нее только клумбы и нет ни у кого фотографий...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
По плану Кяхёнен №57 "Вирола" прямо перед полицией №56.
А на топографич.карте на месте, где стоит точка 57, пусто.
На фотографиях с церкви в сторону полиции там также ничего не наблюдается, даже на фото 30-х гг.
Но ровно на этом месте был дом Остахновича, в котором была мастерская Никитина.
Возможно, Кяхёнен показала место, где изначально была "Вирола", ведь вроде обсуждалось, что Никитинское ателье стало "Виролой".
Фоток ателье Никитина достаточно. А где ателье "Вирола" располагалось в 30е годы, получается, неизвестно.

На многих фото есть дом №59 Хянинена и №61 булочная Солнцева.
На карте Усыскина дом Хяннинена имеет №10, а на месте булочной- уже построено новое здание.
№6 - это аптека (мастерская Хилтунена №55)

Так что парикмахерская, видимо, была в доме Юсси Хяннинена.
megaswin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 8:15 am

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение megaswin »

я что, бель-вю это вот это здание http://maps.yandex.ru/-/CVfBrP-8 ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
По плану Кяхёнен №57 "Вирола" прямо перед полицией №56.
А на топографич.карте на месте, где стоит точка 57, пусто.
На фотографиях с церкви в сторону полиции там также ничего не наблюдается, даже на фото 30-х гг.
Но ровно на этом месте был дом Остахновича, в котором была мастерская Никитина.
Возможно, Кяхёнен показала место, где изначально была "Вирола", ведь вроде обсуждалось, что Никитинское ателье стало "Виролой".
Фоток ателье Никитина достаточно. А где ателье "Вирола" располагалось в 30е годы, получается, неизвестно.

На многих фото есть дом №59 Хянинена и №61 булочная Солнцева.
На карте Усыскина дом Хяннинена имеет №10, а на месте булочной- уже построено новое здание.
№6 - это аптека (мастерская Хилтунена №55)

Так что парикмахерская, видимо, была в доме Юсси Хяннинена.
Добрый день.

Да, на карте Усыскина №10 по Ленина - это та самая парикмахерская. То есть, получается, что до войны это был дом Юсси Хяннинена, а не Вирола.
А где у нас, если не сложно быстро показать, этот дом на фотках есть. Я парикмахерскую узнаю. Наверное :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

megaswin писал(а):я что, бель-вю это вот это здание http://maps.yandex.ru/-/CVfBrP-8 ?
Да, только теперь и в таком виде его нет, снесли полностью.
Фото Бель-Вю - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123559
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Корвенкюля писал(а): По плану Кяхёнен №57 "Вирола" прямо перед полицией №56.
А на топографич.карте на месте, где стоит точка 57, пусто.

На многих фото есть дом №59 Хянинена и №61 булочная Солнцева.
На карте Усыскина дом Хяннинена имеет №10, а на месте булочной- уже построено новое здание.
№6 - это аптека (мастерская Хилтунена №55)

Так что парикмахерская, видимо, была в доме Юсси Хяннинена.
Да, на карте Усыскина №10 по Ленина - это та самая парикмахерская. То есть, получается, что до войны это был дом Юсси Хяннинена, а не Вирола.
А где у нас, если не сложно быстро показать, этот дом на фотках есть. Я парикмахерскую узнаю. Наверное :)
А вот, действительно, на этой фотографии 1930-х гг. на переднем плане не дом ли Юсси Хяннинена, он же будущая парикмахерская? По виду и месту похож, если отталкиваться от дачи Нечаева, которая видна вдали на другой стороне Виертотие. И снимок сделан, скорее всего, со здания полиции.

Изображение

Это же здание на другой фотографии 1930-х. И что мы видим на подписи к этой фотографии - "Фотоателье Вирола". А?

Изображение

Все-таки у Кяхенен ошибка с расположением Виролы, она была не прямо перед полицией, а чуть, метров 30, правее (если стоять к полиции лицом). И там сейчас клумба от парикмахерской. А дома Хяннинена и Богданова были чуть дальше, на их месте сейчас детская библиотека с жилым корпусом.

Я так считаю, что ура :) Нашлась и Вирола, и парикмахерская :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Корвенкюля »

Александр, пока рано радоваться. :shock:
Фотка с крыши полиции - внизу №59 Хяннинен.
Фотка из календаря. Дома слева- сначала №59 Хяннинен, дальше- №61 булочная Солнцева.
В подписи- "Слева ВПЕРЕДИ фотоат."Вирола", на фоне башни кирхи", т.е. булочная. Тоже неувязочка.
Вложения
sr_Terijoki_1946-1.jpg
sr_Terijoki_1946-1.jpg (113.17 КБ) 3131 просмотр
полиция и дом Хяннинена.jpg
полиция и дом Хяннинена.jpg (143.84 КБ) 3131 просмотр
terijoki_jpk-14 еще нет дома Хяннинена.jpg
terijoki_jpk-14 еще нет дома Хяннинена.jpg (268.14 КБ) 3131 просмотр
слева дом Хяннинена 59.jpg
слева дом Хяннинена 59.jpg (109.49 КБ) 3131 просмотр
слева булочная Солнцева 61.jpg
слева булочная Солнцева 61.jpg (184.36 КБ) 3131 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Александр, пока рано радоваться. :shock:
Фотка с крыши полиции - внизу №59 Хяннинен.
Фотка из календаря. Дома слева- сначала №59 Хяннинен, дальше- №61 булочная Солнцева.
В подписи- "Слева ВПЕРЕДИ фотоат."Вирола", на фоне башни кирхи", т.е. булочная. Тоже неувязочка.
Да, полной ясности нет, согласен.
Но:

1) Последняя подпись мне не кажется двусмысленной - слева впереди, в смысле на переднем плане слева, я бы так это понял. И про булочную там ничего нет :)

2) позиции 57, как это указано у Кяхёнен нет ни на одном изображении, что может говорить об ошибки у Кяхёнен, а ошибки у нее бывают, мы это знаем. Можно, например, предположить, что дома 57, 59, 61 у Кяхёнен по каким-то причинам сдвинулись на 30-50 метров вниз по Виертотие.

3) Мне так кажется, что за "парикмахерской" (давайте пока ее так называть для ясности, поскольку это точно она), не один, а два небольших одноэтажных дома - первый Хяннинена 59, а второй булочная 61. На некоторых фотографиях два дома там точно просматриваются. Например, на фотографии из календаря, той, что подписана "Фотоателье Вирола", сразу за "паркмахерской" есть маленький домик за изгородью, видны его белые окна, а потом дом, выходящий крыльцом на улицу. Первый - Хяннинена, второй - булочная, возможно такое?

4) Известно ли, кем был Юсси Хяннинен? Не слишком ли большой дом?

Я, конечно, не настаиваю. Но пока мне кажется, что этот двухэтажный дом, который потом стал парикмахерской, и есть Вирола, а не дом Хяннинена. Для проверки хорошо бы у финнов найти фото Вирола, где она была бы однозначно атрибутирована.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение abravo »

А можно попросить дать экспертную оценку - в каком году сделана эта фотография? В альбоме "На поезде от Петербурга до Кивеннапы", откуда она взята, датировки нет. На этой фотографии новое здание полиции уже есть, а здания будущей "парикмахерской" (по весьма логичной схеме рассуждений Корвенкюля - дома Юсси Хяннинена, по моей, возможно, там была "Вирола") - еще нет.
И отдельный вопрос, наверное, к Сергею Ренни - известно ли, когда начало работать фотоателье "Вирола"? Хотя в сообщении Salmi-Orusjarvi даты указаны - с 1922 по 1940 год. Могло ли тогда быть, что в разные годы "Вирола" располагалась в разных зданиях Терийоки?


Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Самая ранняя дата на открытках Вирола в моей коллекции - 1923, так что сходится.
По местонахождению - надо порыться в "архиве" - где то была открытка с вывеской "Вирола" на доме. Найду - отсканирую.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотоателье "Virola" в Терийоки

Сообщение Сергей Ренни »

Вот карточка о которой говорил. Может поможет в разгадке, а может и наоборот... :wink: Открытка прошла почту в марте 1928г.

Изображение
Ответить