Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Вилла Фосс. Новые сведения и фотографии.

Как выяснилось, в 1938 году семья Фосс, жившая к тому времени в Англии, продала виллу выборгским учителям Вяйнё (Väinö) и Эстер (Ester) Лиикканен (Liikkanen). До этого семье Лиикканен принадлежал другой участок в Куоккала - вилла Катерина (Catherina), также называвшаяся по имени прежнего владельца.

Летом 1939 года на вилле было сделано несколько фотографий, которые представлены ниже.

Я очень благодарен Пекке Лиикканену (Pekka Liikkanen), сыну последних владельцев виллы Фосс Вяйнё и Эстер Лиикканен, за предоставленные фотографии и информацию, а также бывшему руководителю архива музея финской архитектуры Тимо Кейнянену (Timo Keinänen), без инициативы и помощи которого мы бы эти материалы не увидели. Более того, ко мне почтой еще идут бумажные копии документов по вилле Фосс, с которыми я всех познакомлю, как только получу.

Итак, фотографии. Бывш. вилла Фосс, лето 1939 г.

1. Сестра владельца виллы Вяйнё Лиикканена (Väinö Liikkanen) с семьей в гостях в Куоккала

Изображение

2. Дочери владельца виллы Вяйнё Лиикканена (Väinö Liikkanen) Марья-Лииса (Marja-Liisa) и Анники (Annikki)

Изображение

2а. Фрагмент фотографии, печь крупным планом

Изображение

3. Эстер Лиикканен (Ester Liikkanen) с дочерьми Марьей-Лиисой (Marja-Liisa) и Анники (Annikki)

Изображение

4. Дочь владельцев виллы Вяйнё и Эстер Лиикканенов Марья-Лииса играет на рояле

Изображение

5-6. Бывш. вилла Фосс

Изображение

Изображение

Для полноты картины покажу рисунок виллы Фосс из журнала "Зодчий", 24 апреля 1911 года, №17. Клише и печать С. М. Прокудина-Горского ( все рисунки в альбоме - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=141823 )

Изображение

и рисунок гостиной с камином из белого цемента мастерской А. Савина в С.-Петербурга (не тот ли, что на фотографии выше).

Изображение
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):Вилла Фосс. Новые сведения и фотографии.

Как выяснилось, в 1938 году семья Фосс, жившая к тому времени в Англии, продала виллу выборгским учителям Вяйнё (Väinö) и Эстер (Ester) Лиикканен (Liikkanen). До этого семье Лиикканен принадлежал другой участок в Куоккала - вилла Катерина (Catherina), также называвшаяся по имени прежнего владельца.

Летом 1939 года на вилле было сделано несколько фотографий, которые представлены ниже.

Я очень благодарен Пекке Лиикканену (Pekka Liikkanen), сыну последних владельцев виллы Фосс Вяйнё и Эстер Лиикканен, за предоставленные фотографии и информацию, а также бывшему руководителю архива музея финской архитектуры Тимо Кейнянену (Timo Keinänen), без инициативы и помощи которого мы бы эти материалы не увидели. Более того, ко мне почтой еще идут бумажные копии документов по вилле Фосс, с которыми я всех познакомлю, как только получу.
На фотографии камин похоже глазурованный (бликует) и окна расположены не так как на картинке с камином
Сергей Ренни
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

А у окон что - батареи водяного отопления? Своя кочегарка была?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а):Вилла Фосс. Новые сведения и фотографии.

Как выяснилось, в 1938 году семья Фосс, жившая к тому времени в Англии, продала виллу выборгским учителям Вяйнё (Väinö) и Эстер (Ester) Лиикканен (Liikkanen). До этого семье Лиикканен принадлежал другой участок в Куоккала - вилла Катерина (Catherina), также называвшаяся по имени прежнего владельца.
На фотографии камин похоже глазурованный (бликует) и окна расположены не так как на картинке с камином
У меня такое впечатление, что либо вилла перестраивалась, либо рисунки относятся к проекту, а не к реализации. Посмотрите, рисунок общего плана виллы тоже отличается от реальной картинки на 1939 год. На последней фотографии левее бокового флигеля есть стена с окном, а на рисунке ничего подобного нет.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):А у окон что - батареи водяного отопления? Своя кочегарка была?
То, что это батареи водяного отопления - это точно. Значит, была своя кочегарка.
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Куоккала/Репино

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):
rodandrew писал(а):
abravo писал(а):Вилла Фосс. Новые сведения и фотографии.

Как выяснилось, в 1938 году семья Фосс, жившая к тому времени в Англии, продала виллу выборгским учителям Вяйнё (Väinö) и Эстер (Ester) Лиикканен (Liikkanen). До этого семье Лиикканен принадлежал другой участок в Куоккала - вилла Катерина (Catherina), также называвшаяся по имени прежнего владельца.
На фотографии камин похоже глазурованный (бликует) и окна расположены не так как на картинке с камином
У меня такое впечатление, что либо вилла перестраивалась, либо рисунки относятся к проекту, а не к реализации. Посмотрите, рисунок общего плана виллы тоже отличается от реальной картинки на 1939 год. На последней фотографии левее бокового флигеля есть стена с окном, а на рисунке ничего подобного нет.
В любом случае, камин не типовой, а явно по индивидуальному проекту . Батареи, скорее всего, появились позже, так как вначале, как мы знаем , были поставлены печи со склада завода "Або" (известия ОГИ 1909 № 4, с.3)
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Супер материал!!!
Интересно, а можно ли задать вопросы "потомкам" ? А вдруг ? :shock:
Где все-таки на участке располагалась само здание виллы ? (например на топогр.карте.)
И где находился их (семьи Лиикканен) предыдущий участок с виллой "Катерина" ?
Что-то никого с такой фамилией в Куоккале не нашлось. Да и в Выборге только Альфред Лиикканен, депутат.
В принципе, учителям и работникам образования в Куоккале предоставлялись дачи, в основном в районе Новой деревни.
Некоторые- "с именами" у Кяхёнен, но многие и без.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Супер материал!!!
Интересно, а можно ли задать вопросы "потомкам" ? А вдруг ? :shock:
Где все-таки на участке располагалась само здание виллы ? (например на топогр.карте.)
И где находился их (семьи Лиикканен) предыдущий участок с виллой "Катерина" ?
Что-то никого с такой фамилией в Куоккале не нашлось. Да и в Выборге только Альфред Лиикканен, депутат.
В принципе, учителям и работникам образования в Куоккале предоставлялись дачи, в основном в районе Новой деревни.
Некоторые- "с именами" у Кяхёнен, но многие и без.
Доброе утро.
Вопросы задать, думаю, можно. Но, есть два "но". Первое, я сначала дождусь отправленных мне по почте копий бумажных документов, там должна быть какая-то дополнительная информация. Второе "но" - владелец всех этих материалов, судя по всему - младший ребенок в семье Лиикканенов, на снимках 1939 года мальчика нет. Либо он был еще настолько мал, что не выезжал из Выборга на дачу, либо он родился после 1939 г.
В любом варианте, как только я получу материалы, я их здесь покажу, а потом еще раз обдумаем вопросы и я их, конечно, задам.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Нашлось изображение еще одного куоккальского дачевладельца - Николая Иосифовича Блинова. Коллежский советник Блинов входил в Общество благоустройства Куоккала, преподавал в начальной рисовальной школе Центрального училища технического рисования бар. Штиглица. После 1917 года остался в Куоккала, был учителем Келломякского приходского совместного реального училища. Рисунок содержится в: Чукоккала. Рукописный альманах Корнея Чуковского. М., 2006. С. 135-136.
Текст: «Мой сосед, куоккальский дачевладелец Блинов (кажется, учитель рисования) был у меня один-единственный раз. Бучкин сделал с него на одном листе два беглых наброска. Жена Блинова в то время увлеклась футуризмом, и потому в ее доме стад бывать Маяковский. Об этом ее внезапном пристрастии к футуризму Л. О. Кармен написал песню, которую с большим успехом исполнил в Пенатах у Репина:
«Барыня Поткукелка.
Я про барыню одну
Вам, позвольте, стихану.
Барыня, барыня,
Сударыня, барыня...и т.д.
Вложения
Блинов_2 - копия.jpg
Блинов_2 - копия.jpg (166.72 КБ) 3728 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): В любом варианте, как только я получу материалы, я их здесь покажу, а потом еще раз обдумаем вопросы и я их, конечно, задам.
Пришли материалы из Финляндии. Судьбу дома они почти не раскрывают, но зато очень интересно по судьбе семьи Фосс. Поскольку Тимо Кейхянен прислал его дипломатический паспорт, по которому он с женой Зинаидой Михайловной покинул Россию. И уехал не в Англию, как сам Тимо думал и мне написал, а через Японию в США, где и осел, в округе Огайо штата Западная Вирджиния (есть такой, помимо штата Огайо). Что касается самой виллы Фосс, то Тимо написал, что к его двоюродного брата, который потомок последних владельцев виллы, есть документ, в котором указан предыдущий владелец, у которого Фосс купил участок в 1908 году. Я слезно просил хотя бы имя этого владельца прислать.

Итак, Федор Федорович Фосс, с паспорта, выданного Временным правительством 31 мая 1917 года

Изображение

и его супруга Зинаида Михайловна

Изображение

А вот и сам паспорт. Первый лист, на русском языке

Изображение

Международная часть паспорта с визами. Есть, в частности американская виза, выданная в американском консульстве в Иокогаме (Япония), откуда вытекает, что Фоссы двигались в США через Японию. Там еще что-то рядом про Кубу, но я не понимаю, что (вроде как на французском что-то из посольства России в Вашингтоне, уже 1918 год, может Куба это часть названия улицы?)

Изображение

(если будет надо, я фрагменты текста могут дать крупнее, у меня все это есть в огромном разрешении)

И документ, оформленный Фоссами в 1937 году, причем часть документы на финском и там в тексте упоминается Огайо и Западная Вирджиния (там в одном месте, где финская бумага перекрывает оригинал, можно рассмотреть - графство (округ) Огайо, Западная Вирджиния. Посмотрел на карте, есть такое графство, на границе Зап. Вирджинии и Огайо - https://www.google.com/maps/preview/sea ... 242351,15z , вот про это графство на английском - http://en.wikipedia.org/wiki/Ohio_County,_West_Virginia ) . Документ точно оформлен в США, подтверждает брак Федора и Зинаиды Фосс и, видимо, оформлен, в частности, для продажи виллы в Куоккале. Потому что виллу продали в 1938 и этот документ, вместе с копией паспорта, который в этом документе упоминается, оказался у последних владельцев виллы - выборгских учителей Лииканенов.

Изображение

Осталось выяснить, у кого Фосс купил участок и его история будет более-менее ясна.
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброе утро.
Ага. Посмотрим "следы" Фосса в Америке.
В 1927г. Фосс проживал в гор. Уилинг (Wheeling) штат Зап.Вирджиния.
В 1944г. написал статью в Бюллетене Университета Зап.Виргинии.
Ф.Ф.Фосс умер 5 октября 1951г.
Зинаида М. Фосс (04.07.1878—29.04.1953) , похоронена на Кл. Санта-Барбары.
Вложения
бюлл. Универс. Зап.Виргиния 1944 статья Фосса.jpg
бюлл. Универс. Зап.Виргиния 1944 статья Фосса.jpg (42.51 КБ) 3692 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
Ага. Посмотрим "следы" Фосса в Америке.
В 1927г. Фосс проживал в гор. Уилинг (Wheeling) штат Зап.Вирджиния.
В 1944г. написал статью в Бюллетене Университета Зап.Виргинии.
Ф.Ф.Фосс умер 5 октября 1951г.
Доброе утро.

Точно, Уилинг - "столица" этого графства Огайо в Зап. Вирджинии.
По идее, если у Фоссов дети были, потомки могут там так и жить.

Я вчера начал рыть в том же направлении, но уснул :)

Справку по семье Фосс обновил с учетом всех последних данных - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=141823
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Я вчера начал рыть в том же направлении, но уснул :)
Раз уж вчера начал искать, то покажу, что нашел.

Во время войны, возможно, и до нее, Ф. Фосс работал в "Стальной корпорации Уилинга" директором по исследованиям и металлургии. Выписка из книги "Available Research Facilities for War Use" ("Доступные исследовательские мощности для военного использования"), подготовленной Committee on War Use of Research Facilities (Комитетом по военному использованию исследовательских можностей), National Academies, 1942

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

История семейства Фосс и их дачи - просто блеск. Документы впечатляют. Одна подпись Терещенко чего стоит!
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Хочу добавить сведения еще об одной дача в Куоккала, а точнее, в Оллила.
У нас в списке дачников значится Леонид Тихомиров и его дача под названием "Мирное". Владимир Исаакович Карлик вчера сообщил о статье в Википедии, в которой есть подробности об этой даче и ее хозяине. Протоиерей церкви св. Екатерины Леонид Михайлович Тихомиров действительно владел дачей "Мирное" в Оллила, на которую приезжали в гости его друзья и знакомые. В 1908 году они решили организовать Общество любителей физико-математических наук и мироведения (геофизики и асторономии). Именно в Оллила они и начали составлять устав общества и решать другие организационные вопросы. Официально Русское общество любителей мироведения было зарегистрировано в 1909 г. Эмблемой Общества было изображение древнеегипетского "крылатого солнца". Был и соответствующий гимн, также посвященный солнцу (всё это немного странно для православного священника, но 100 лет назад, возможно, были другие подходы). На страничке представлен также план имения "Мирное" из архива потомков Тихомирова. В принципе, можно вычислить, где оно находилось (но вначале посмотреть книгу Гараевой об Оллила, может, изобретаю велосипед:)
Ответить