Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Да, Гимпель пока у нас ни по каким документам "не засветился". Внесём в списочек. Спасибо!!!
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Еще информация о Гимпеле из Юбилейного сборника Института гражданских инженеров (1893 год). Строил дачу г-на Мальм в Терийоках!
Вложения
2.png
2.png (157.15 КБ) 3532 просмотра
1.png
1.png (314.83 КБ) 3532 просмотра
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Возможен еще какой вариант. В списке имен на плане Владимирова есть фамилия Гайер. Могла быть опечатка и читать надо - Гойер. То есть, участок был куплен, к примеру, на имя тестя или тёщи. Это участок №174 на Морской стороне у ж.д. почти на границе с Куоккала
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Идея «Гайер-Гойер» интересная.
Если покопаться, то в СПб обнаруживается вполне состоятельная семья Гайер (Алексей Алексеевич и Михаил Алексеевич), которые могли себе позволить дачу в Келломяках.
И уже хотел написать, что, мол, маловероятно…
Но углубился в семью Юлиуса Гойера, и нарыл дополнения к биографиям некоторым персонажей.
Главная новость - что 2-я жена Ю.Гойера, Катарина-Мария – «наша дачница», она проживала в Келломяках и умерла здесь же в 1919г. (А муж умер в 1883г.)
При этом она же сестра матери архитектора А.Гимпеля, и мать его жены. Оказалось, архитектор Гимпель был женат на своей кузине.
Так что идея по «участку Гайера» вполне здравая. И тогда скорее именно тетя-теща К.-М.Гойер приютила арх.А.Гимпеля на своем участке.
(по карте 1913г. там обозначены 2 дома и еще несколько строений). И кстати, "потомок" Юха Маннинен пишет "...построили "кесямёкки"...".
"Кесямёкки"- это не "хувила"-дача,вилла - а летняя избушка, дачка; также так называют небольшой гостевой домик рядом с "хувила".
А по-моему, дом на фото вполне на небольшую виллу тянет. Видимо, у тещи был еще "круче" ? :D

В общем, внесу дополнения и исправления в биографии; для удобства перечислю изменения :
…Юлиус Карлович Гойер … (его 1-я жена с 1856г. Александрина (урожд. Швейер) (1837 СПб – 1859 СПб)
Ее мать, 2-я жена Ю.Гойера с 1860г., Катарина-Мария (урожд. Краус) (1841 СПб – 1919 Келломяки)
... Архитектор А.А.Гимпель учился в Петришуле (1873-1879)… и на кузине Марии-Берте был женат с 1890г.
… сын Рудольф – не Рудольф-Валентин, а Рудольф-Виктор (1899 СПб – 1976 Германия) В 1909г. поступил в Петришуле.
… сын Александр – учился в Петришуле (1904-1911) и поступил на философский факультет СПб Университета.
… сын Николай – учился в Петришуле (1905-1913) и поступил на юридический факультет СПб Университета … был с 1925г. женат на Марте Норманн (1899-?)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

По начальной ссылке на фэйсбуке, на страничке Юхи Маннинена, идет интересное обсуждение дачи Гимпеля. Там упоминается семья Хойер (подробности надо переводить), сообщается, что у этой семьи была еще дача в Лахте (приводится фотография).

В последнем сообщении есть биографические сведения:

Vallankumouksen jälkeen perhe vetäytyi Pietarista tänne Suomen puolelle, siis Kellomäelle. Talon suunnittelija itse kuoli keuhkotautiin 1922. Hänen vaimonsa (Marie Bertha os. Hoyer) ja kaksi poikaansa (Alexander ja Rudolf) menivät Saksaan, yksi poika Ruotsiin (Nikolai), tytär Marie Sveitsiin ja toinen tytär Suomeen (Olga).

Прошу прощения за гугло-перевод, но по-другому не умею, я его еще и поправил, возможно не правильно:
После революции семья удалилась из Санкт-Петербурга, сюда на финскую сторону, то есть, в Келломяки (гугл перевел - "на Елеонскую гору" :). Сам архитектор умер от туберкулеза в 1922 году. Его жена (Мари Берта ОС. Хойер) и два сына (Александр и Рудольф) отправились в Германии, Швеции, имеет сына (Николая), дочери Мари Швейцарии и Финляндии, второй дочери (Ольга).

И сегодня Юха Маннинен показал эскиз плана дачи Гимпеля, который я утащил тут же :)
Gimpel_scheme.jpg
Gimpel_scheme.jpg (54.41 КБ) 3494 просмотра
Я пока не могу вступить с Юхой в контакт и не могу комментировать в цепочке сообщений, для этого надо напроситься в "друзья". Запрос на "дружбу" я ему отправил, если примет, то я вопросы буду задавать. Может быть прояснится расположение дачи. И теория Гайер-Гойер.

Кроме того, ставлю 9:1, что на фотографии виллы в окне сидит сам А. А. Гимпель, еще молодой. Сличайте-сличайте, как говорил Жванецкий:
Gimpel_villa_crop.jpg
Gimpel_villa_crop.jpg (112.12 КБ) 3494 просмотра
Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

На сайте центрального гос.архива фото(http://photoarchive.spb.ru/generalSearc ... e=60776606)
есть еще несколько фото дома по адресу Басков пер. 15
Вложения
file.jpeg
file.jpeg (156.47 КБ) 3476 просмотров
басков пер.15 (2).jpeg
басков пер.15 (2).jpeg (216.64 КБ) 3476 просмотров
Басков пер.15.jpeg
Басков пер.15.jpeg (62.38 КБ) 3476 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Юха Маннинен показал фотографию А. Гимпеля с женой Марией Бертой. Та же фотография, что показывал Корвенкюля, но большая.
jamm_Gimpel_with_wife.jpg
jamm_Gimpel_with_wife.jpg (148.74 КБ) 3452 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

А. Гимпель был похоронен в Уусикиркко. Юха Маннинен показал фотографию его могилы.
Юха пишет, что могила "конечно не сохранилась". В моем представлении от церкви там почти ничего не осталось, но кладбище-то есть. Или там довоенные могилы все уничтожены?
jamm_Gimpel_grave_Uusikirkko.jpg
jamm_Gimpel_grave_Uusikirkko.jpg (148.01 КБ) 3435 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):А. Гимпель был похоронен в Уусикиркко. Юха Маннинен показал фотографию его могилы.
Юха пишет, что могила "конечно не сохранилась". В моем представлении от церкви там почти ничего не осталось, но кладбище-то есть. Или там довоенные могилы все уничтожены?
От церкви осталась только полуразрушенная колокольня, от прежнего кладбища - только парапет. А захоронения все послевоенные.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):А. Гимпель был похоронен в Уусикиркко. Юха Маннинен показал фотографию его могилы.
Юха пишет, что могила "конечно не сохранилась". В моем представлении от церкви там почти ничего не осталось, но кладбище-то есть. Или там довоенные могилы все уничтожены?
От церкви осталась только полуразрушенная колокольня, от прежнего кладбища - только парапет. А захоронения все послевоенные.
Понял, спасибо.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Из старых могил на кл.Уусикиркко осталась только могила Краузе. Совсем недавно была еще и могила Сумма.
/инф. от Шуйского/. Маловероятно, но тем не менее... Мать арх.А.А.Гимпеля и мать его жены - сестры, урожд. Краус (писались Kraus и Krause).
Дополняю. Чудеса и мистика. :shock:
Это те самые Краус-Краузе !!!
Мать и теща (она же тетя) арх.Гимпеля- дочери Карла Крауса(Краузе) из Мустаруукки.
Мустаруукки- часть деревни Местеръярви, и отностилась к волости Уусикиркко (и кладбище также, и на нем было семейное место Краус-Краузе).
Карл Краузе (1792-1869) - владелец стекольного завода в Мустаруукки.
Его отец Андреас Краузе (1748-1818), уроженец Богемии (Чехия, Австро-Венгрия) основал там этот з-д в 1783г.
З-д располагался на участке 365га, изготавливалось оконное стекло и посуда.
Сын Карл унаследовал предприятие. Через некоторое время стекольный завод, вероятно, разорился, и на этих землях
семья Краус-Краузе занялась "мельницей, винокурней и земледелием".
Ну а дальше- дочь Эмилию-Терезию отдали за Гимпеля, дочь Катарину-Марию - за Гойера и т.д.
Теперь понятно, почему арх.Гимпеля повезли хоронить так далеко, в Уусикиркко, а не в ближние Терийоки.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Вдогонку.
Юха Маннинен выложил "дом родителей"-дом матери А.А.Гимпеля (урожд. Краус) в Мустаруукки. Похоже, все действительно сходится.
Вложения
дача матери А.А.Гимпеля в Мустаруукки 1606850_1411987659047809_1727888101_n.jpg
дача матери А.А.Гимпеля в Мустаруукки 1606850_1411987659047809_1727888101_n.jpg (47.95 КБ) 3476 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Вдогонку.
Юха Маннинен выложил "дом родителей"-дом матери А.А.Гимпеля (урожд. Краус) в Мустаруукки. Похоже, все действительно сходится.
А вот Мустаруукки - это где? За Ино? http://www.karjalankartat.fi/?language= ... ayer.WMS_2
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Так я "выше" написал.
Это часть Местеръярви, относилась к волости Уусикиркко, покойных там хоронили на кл. Уусикиркко.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Так я "выше" написал.
Это часть Местеръярви, относилась к волости Уусикиркко, покойных там хоронили на кл. Уусикиркко.
Виноват, я одно сообщение прозевал, только фотографию увидел :)

Я потихоньку до Юха Маннинена информацию довожу, может он еще что-нибудь сообщит.
Да, про расположение дачи Гимпеля в Келломяки он написал, что она была "немного изолирована (от других дач) и окружена деревьями", и больше он ничего не знает. Это ясности, увы, не добавляет.
Ответить