Крепость Выборг.Западный тет-де Пон

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

alexsvar писал(а):
abravo писал(а):Я вчера специально подошел к воротам, ничего на них не увидел и ушел :) Сегодня, если получится, преодолею робость и пойду налево :)
заходить с Кременчугской :) а не с Миргородской
Ааа, Саша прав, тут трек нужен. Как ты догадался что я иду по Миргородской ? По Кременчугской мне неудобно, крюк большой делать. А наша маленькая вторая проходная выходит прямо на Миргородскую у тюремной больницы.
Тогда скорее всего сегодня я туда не попаду...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Сходили отлично, очень много чего видели, Саша и Грише спасибо !
Фоток море, буду потихоньку обрабатывать и готовить отчет. Но это минимум неделю займет, много очень материала...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

... туриста привлечет история Суур-Мерийоки (Suur-Merijoki) вблизи нынешнего пос. Харитоново. В начале XX в владелец имения М. Нейшеллер поручил постройку усадебного здания выборгскому архитектурному бюро Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен. Так возникло в 1902-1903 гг. изящное здание в стиле финляндского модерна, знаменитое своими роскошными интерьерами; к сожалению, погибло в ходе войны. На полях имения с начала XX в. был размещен важнейший из аэродромов Выборга, сыгравший большую роль во время Зимней войны.

http://www.head.vyborg.ru/kray2.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ищем:
Amberg, Anna-Lisa. "Kotini on linnani" – kaktano ylemmän porvariston omanakuvana. Esimerkkinä Geselliuksen, Lindgrenin ja Saarisen suunnitelema Suur-Merijoki vuodelta 1904. Helsinki 2003.

Книга рассказывает об одной постройке мастерской "Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен" – усадьбе Суур-Мерийоки, выстроенной под Выборгом в 1904 году и разрушенной в 1944-м. Рассказывает, увы, только на финском, но много и картинок, которые говорят, что что из-за войны мы потеряли редчайший памятник национального романтизма.

О аэродроме:
http://www.sci.fi/~fta/ftrsqn21_history_4b.htm
http://www.sci.fi/~fta/ftrsqn21_history_4.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://notes.helsinki.fi/halvi/tiedotus ... enDocument

Вот здесь на финском..
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://www.imatra.fi/ek/pitaja/402203-1.htm

Финские карты!!!
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):http://www.imatra.fi/ek/pitaja/402203-1.htm

Финские карты!!!
Ссылки все в тему, супер !
Гриша, я сейчас тебе пришлю карты с нашим треком и точками, если будет время, не срочно, при желании и вдохновении - поколдуй над текстом отчета плиз. Меня на работе работой завалило и фотки я еще буду минимум неделю разгребать, боюсь, что забуду все к этому времени... Я потом отредактирую и добавлю что от себя, чтоб хоть черновик по свежим следам был...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Черновик отчета я сбросил. Надеюсь его еще более полно дополнить за счет описания имения Суур-Мериоки, описания аэродрома и много чего еще. Фоты, конечно!

Нашёл!!!!!
http://vyborg.korpunkt.ru/news17094_1521.html
Читаем,наслаждаемся, дополняем отчет!!!!

Планы имения и еще интерьеры:
http://finmodern.narod.ru/suurmerijoki.html
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Черновик отчета я сбросил. Надеюсь его еще более полно дополнить за счет описания имения Суур-Мериоки, описания аэродрома и много чего еще. Фоты, конечно!
Гриша, ничего не получал, кроме утреннего письма со ссылкой.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Черновик отчета я сбросил. Надеюсь его еще более полно дополнить за счет описания имения Суур-Мериоки, описания аэродрома и много чего еще. Фоты, конечно!
Гриша, ничего не получал, кроме утреннего письма со ссылкой.
Странно, я форварднул его еще раз. Но теперь информации намного больше.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): Странно, я форварднул его еще раз. Но теперь информации намного больше.
Ничего нету... Шли на гмыло.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Ну не зная почему у меня почта глючит !
Поэтому -сюда.

В последние выходные мая 2005 года от Рождества Христова мы продолжили осмотр среднего и левого сектора обороны Средней позиции Западного Тет-де Понта Выборгской Крепости. Численный и списочный состав изменений не претерпел=)
Для краткости маршрут: Харитоново-Липовая аллея-Отрадное. Но более точно в финских названиях, т.к. некоторые населенные пункты за без малого сто лет почти исчезли.
Юкспяя-Суур-Мериоки-Пиени-Мериоки-Наулсаари.
Суур-Мериоки.
Суур-Мерийоки (Suur-Merijoki) вблизи нынешнего пос. Харитоново. В начале XX в владелец имения М. Нейшеллер поручил постройку усадебного здания выборгскому архитектурному бюро «Гезеллиус-Линдгрен-Сааринен». Так возникло в 1902-1903 гг. изящное здание в стиле финляндского модерна, знаменитое своими роскошными интерьерами;
http://www.kolumbus.fi/johannes.turunen/ark_eliel.html
http://www.cnn.com/interactive/style/00 ... tent7.html
Мы осмотрели руины здания, которое местные жители называют «финский замок», очевидно из-за каменной арки, почти полностью разрушенной башенки. Кирпичные стены были красиво облицованы гранитом. Величественное впечатление! Также в близлежащей к имению округе мы видели еще несколько бетонных фундаментов. Особенное впечатление произвела силосная башня и более поздней пристройкой-конюшней. Издали этот комплекс напоминает средневековый замок. На самом же деле- это давно запущенные постройки, окруженные огородами обывателей. Именно на этих полях в первой половине XX в. был размещен важнейший из аэродромов Выборга, сыгравший большую роль во время Зимней войны. http://www.sci.fi/~fta/ftrsqn21_history_4.htm
На полях усадьбы Суур-Мерийоки в 1910 году была построена обсерватория, для которой был приобретен телескоп. С большим увлечением занимался Нейшеллер и цветной фотографией, используя самые новейшие технические методы.
Очень интересовался Нейшеллер и сельским хозяйством, особенно скотоводством. Гордостью в усадьбе было 300 коров айширской породы, родоначальник которой был привезен из Англии. Кстати, он был всеобщим любимцем, и во дворе усадьбы даже была установлена скульптура этого быка. В поместье было 55 лошадей и около сотни голов домашней птицы. Усадьба была хорошо механизирована: количество посевных, молотильных, покосных и других сельскохозяйственных машин достигало почти двух десятков. Некоторые авторы упоминают, что трактора в Суур-Мерийоки были первыми в Финляндии. Общая площадь всех земель, которыми владел Макс Нейшеллер, составляла 1548 га, из них пахотной земли 615 га, где сеяли в основном овес и рожь. Берег залива находился примерно в 6 км от границ усадебных земель. В намерения Нейшеллера входило соединение земель усадьбы каналом с берегом залива, но грандиозному плану не удалось осуществиться. Вместо этого семья использовала для своих поездок в Выборг в качестве водного пути речку Юкспяя (Селезневка). Главное здание усадьбы находилось в глубине парка. http://finmodern.narod.ru/suurmerijoki.html
И по сей день здесь растут великолепные старые деревья, жива дубовая аллея, посаженная Нейшеллером. В поместье находились также лесопилка, мельница, начиная с 1910 года работал завод по производству льняного масла и олифы.
Во время Первой мировой войны в Суур-Мериоки находилась радио-компасная станция. В 1917 г. владелец имения Макс Нейшеллер на том основании, что он Швейцарский подданый, просил освободить имение и вывести станцию. Вдова Нейшеллера умерла в 1924 году, а через два года усадьба была продана финскому коммерсанту Ингману, а позднее - вооруженным силам Финляндии. В главном здании разместился офицерский клуб. Во время войны в здание попала бомба, случился пожар. Повреждены были крыша и верхний этаж, но позднее здание использовалось как больница. Окончательное разрушение пришлось на советский период.

«... группа между Юкспяя и Пиени-мериоки - полевого характера, протяженностью около 1 и 3/4 версты, с ОП той же профили у дороги из Суур-Мериоки (Липовая Аллея) к Фридрихсгамскому шоссе. Назначение - запирать промежуток между ОП Юкспэ и фортом N3»
Есть линии окопов, одна высотка вблизи старого Фридрихсгамского шоссе имеет мощную окопную сеть.

Группа форта №3
«Группа форта N3 (выс.11,5) должен "... запирать Фридрихсгамское шоссе у высоты 11,5 и доступ на п-в Ронгас"[2]. Форт начали строить еще до начала Первой мировой войны, в период мобилизации (с 18 июля 1914г) постройка была приостановлена. По состоянию на август 1916 г. [2] одно убежище было готово, другое в работе, валы форта насыпаны почти полностью.»
В настоящее время Группа форта №3 представляет собой три убежища, по виду напоминающие убежища в ОП Юкспяя, но не связанные ничем, кроме редких окопов. Видимо полностью достроить не успели. Внутри убежища заполнены водой и даже в резиновых сапогах доступ есть только в два- в третьем уровень воды более метра.

ОП у Наулсаари (Фриеденгоф)

«ОП у Наулсаари (Фриеденгоф) - 2 бетонных убежища были в 1916 г. готовы, три - в работе»
В настоящее время данный ОП представляет собой круговое укрепление высоты, состоящее из двух убежищ, соединенных между собой брустверами со стороны фронта и линией окопов со стороны тыла. Описать словами это не представляется возможным- высоченный бруствер, огромные мощные убежища. В них мы увидели, помимо часто встречающихся сталактитов, странное явление сохранности деревянной опалубки ниш. Дерево за 90 лет выглядит как-будто постройка производилась месяц назад. Сооружения носят явно недостроенный вид- местами недоделаны и сами убежища и пути сообщения внутри ОП.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Ну не зная почему у меня почта глючит !
Поэтому -сюда.
Надо было отсюда начинать, я сразу все получил :)
Здесь тоже не помешает. Коллективный разум будет дополнять.
Увы, мне раньше выходных не успеть все подготовить и оформить, так что пока можно шлифовать текст здесь и по переписке.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хотел спросить о фотах 8)
Жизнь-это большая ,медленная река...
Ответить