Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Открытка, отправленная в августе 1901 г. из Куоккала в Лондон (!). Одна из самых ранних имеющихся у нас открыток, отправленных из Куоккала (есть еще 2 тоже 1901 года).
Из коллекции ККК

Иллюстративная (она же текстовая, старый формат открытки) сторона - гостиница-пансион в Юстила на Сайменском канале под Выборгом.

Адрес написан по-английски, но могу разобрать только отдельные слова, почерк... не очень. Вроде адресата зовут Альфред (Alfred), но фамилию разобрать не могу. А интересно, с кем там в Лондоне переписывались :) А вот текст, мне кажется, написан по-французски, хотя не уверен.
+
Изображение

Изображение

Дата понятна из текста, а штемпели читаются плохо. Но, поскольку открытка ранняя, а Лондон у нас встречается редко, приведу крупно, чтобы можно было рассмотреть.

Изображение

Вид этой гостиницы нам знаком, он у нас есть на открытке примерно 1914 года из коллекции М. Казарина:

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Открытка отправлена из Куоккала 3 августа, а уже 6-го была в Лондоне! Авиапочта отдыхает... :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Открытка отправлена из Куоккала 3 августа, а уже 6-го была в Лондоне! Авиапочта отдыхает... :)
О, теперь и я "6 AUG" рассмотрел :) Да...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Открытка, отправленная в августе 1901 г. из Куоккала в Лондон (!). Одна из самых ранних имеющихся у нас открыток, отправленных из Куоккала (есть еще 2 тоже 1901 года).
Из коллекции ККК

Адрес написан по-английски, но могу разобрать только отдельные слова, почерк... не очень. Вроде адресата зовут Альфред (Alfred), но фамилию разобрать не могу. А интересно, с кем там в Лондоне переписывались :) А вот текст, мне кажется, написан по-французски, хотя не уверен.
Посмотрел по карте Лондона. Удивительно, но там за 112 лет мало что изменилось :)
Действительно, есть такая улица - Ravenslea Road - которая упирается в большой парк с названием Wandsworth Common, который также фигурирует в адресе. И вообще, по-моему, весь этот район юго-западного Лондона называется Wandsworth, вот , на карте это здесь, красная отметка, это Ravenslea Road, парк левее - https://www.google.com/maps/preview#!q= ... -0.1610401
Учитывая, что там же рядом находится центральный Лондонский гольф-клуб, похоже, что это место не для бедных (хотя что было 100 лет назад?).

Про район Wandsworth - http://en.wikipedia.org/wiki/Wandsworth - знаменит своим пивом :) Старейшая пивоварня Британии находится именно там и действует с 1581 года!
Писатель Даниэль Дефо (автор "Робинзона Крузо") и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блейр происходят из Вандсворса.
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

abravo писал(а):Адрес написан по-английски, но могу разобрать только отдельные слова, почерк... не очень. Вроде адресата зовут Альфред (Alfred), но фамилию разобрать не могу. А интересно, с кем там в Лондоне переписывались :) А вот текст, мне кажется, написан по-французски, хотя не уверен.
Первое слово, наверное, Monsieur.
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

Поскольку точка над i во всех случаях сдвинута вправо от буквы, фамилию можно прочитать, как Euido или, скорее, Enido. Но это гадание.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

garkavi писал(а):Поскольку точка над i во всех случаях сдвинута вправо от буквы, фамилию можно прочитать, как Euido или, скорее, Enido. Но это гадание.
Спасибо. Монсиньор - похоже, я об этом думал. А вот написание "n" и "u" там настолько в разных словах похоже, что с фамилией беда.
garkavi
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 9:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение garkavi »

Месье, скорее )
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

garkavi писал(а):Месье, скорее )
Да, правильно :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из ранних отправлений, редко встречающихся...
Из Лаппеенранты в Териоки, на вилу Гронмейера, лето 1893; 120 лет тому назад, однако...
Текст, по всей видимости, весьма простой и (к сожалению) не информативный...
+
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из ранних отправлений, редко встречающихся...
Из Лаппеенранты в Териоки, на вилу Гронмейера, лето 1893; 120 лет тому назад, однако...
Текст, по всей видимости, весьма простой и (к сожалению) не информативный...
У нас была только одна открытка 1893 года - из переписки семьи Лангеншёльд.
Я попрошу перевести, а вдруг что-то интересное выплывет...
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение Nikita »

"Фрёйляйн Алине Ланецорт (?)
Дорогая Алина!
Так как я не знаю твой адрес в Петербурге, пишу в Терийоки. Надеюсь, что сейчас ты здорова? Я уже долго ждала от тебя новостей. Напиши скорее, как у тебя дела, и где ты, тогда я буду с тобой больше (непонятный глагол, что-то вроде "glaudern", но такого слова не знаю). Мы сейчас в Виллиманстранде. Многочисленные приветы от нас всех. Твоя Ингрид".
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):"Фрёйляйн Алине Ланецорт (?)
Дорогая Алина!
Так как я не знаю твой адрес в Петербурге, пишу в Терийоки. Надеюсь, что сейчас ты здорова? Я уже долго ждала от тебя новостей. Напиши скорее, как у тебя дела, и где ты, тогда я буду с тобой больше (непонятный глагол, что-то вроде "glaudern", но такого слова не знаю). Мы сейчас в Виллиманстранде. Многочисленные приветы от нас всех. Твоя Ингрид".
Спасибо большое!
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Вероятно, фамилия фрёйляйн все-же Ландцерт (Landzert). И возможно, она из известной семьи уроженцев Белоострова.
На эту роль больше всего подходит незамужняя на момент написания письма Александра (Алина-Мария) Федоровна Ландцерт, дочь врача-анатома Ф.П.Ландцерта.
/Может быть у коллег из «Белоострова» найдется материал…?/

У пастора из Белоострова Пауля Ландцерта известны 2 сына.

Теодор-Бернхард (Федор Павлович) (1833 Белоостров – 1889 СПб; Волк.лют.кл.), поступил в Петришуле в 1841г., учился в ВМА 1849-1856гг., военный врач 1856-1860гг.,
доцент ВМА 1861-1862гг. С 1862г. доктор медицины. 1862-1868 – адъюнкт кафедры описательной анатомии ВМА, 1868-1880 – профессор.
Дослужился до Действ.статского советника. Преподавал анатомию и читал лекции во многих уч.заведениях,; автор книг и пособий по анатомии.
Жена с 1859г. Вера-Мария (урожд. Фрост), из детей известна лишь дочь - возможный адресат открытки Александра-Алина-Мария.

Второй, старший – Виктор-Пауль (Виктор Павлович) Ландцерт (1830 Белоостров – 1888 Гатчина), начинал карьеру чиновника, служил в правлении «Тов-ва бр.Нобель»,
получил чин Коллежского асессора. Затем по неизвестной причине становится книготорговцем и издателем, и успешно.
Поселился в Гатчине на Люцевской ул. Владел библиотеками в СПб и Гатчине, сетью книжных лавок на железных дорогах.
В.П.Ландцерт специализировался на литературе для путешественников ; с 1873г. издавал газету «Вестник железных дорог и пароходов», с 1875г. справочник «Спутник по России».
В 1884г. он получил эксклюзивное право на торговлю печатной продукцией на всех железных дорогах России.
Жена- Варвара Дмитриевна, из детей известна дочь Людмила.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Письма из прошлого

Сообщение Osbourne »

Корвенкюля писал(а):/Может быть у коллег из «Белоострова» найдется материал…?/
Ну что вы! Так глубоко никто, кроме вас не копает. И спасибо вам, что ознакомили с такими интересными биографиями.

Собственно, повода не было копнуть. Вот у вас есть открытки - они как раз повод. А у нас в Белоострове не Финляндия - ни открыток тебе, ни фотографий, ни карт, ни архивов. Сплошная советская власть.
Ответить