Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

А я правильно понимаю, что по этой фотографии из архива Sa-Kuva ничего пока определить не удалось или я что-то пропустил?
Архивный номер фотографии 153076

Командный пункт 27-го пехотного полка 18-й дивизии в Куоккала. 16 мая 1944 г. (Tst.os.H.n (JR 27) komentopaikka Kuokkalassa. Kuokkala 1944.05.16)

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):Уважаемый abravo! На самом деле материал-то накопан то тут, то там (в основном из Сети), но все настолько кусковое, нецелостное, что мне даже самой пока сложно сложить паззл во что-то членораздельное, не табличное, а уж тем более сделать что-то типа единой статьи о семье. Фотографий нет вообще никаких (кроме тех, что у вас на сайте, да и у меня дома фото только Илиодора Александровича и его дочери Марии Илиодоровны). Я вот жду ответа из архива. Посмотрим, что они найти смогут. Словом, пока работаем потихоньку.
Согласен, спешить не будем. Но поиски продолжаем.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Suvorova »

abravo писал(а):autumn по результатам анализа приходских книг внесла некоторые поправки в расшифровку письма Н. Иванова Кириллиной - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino ... php?item=1 , а именно:
- земли Светловых (впоследствии участок Пуустинен) оказались землями семьи Светлик. Светлики и Пуустинены - бабушка и матушка Михаила Новицкого.
"Дальше земли Светлик - дочь Износкова Мария Александровна [в 1930-х гг. это участок Пуустинен №51. Светлики и Пуустинены - бабушка и матушка Михаила Новицкого.]"

Вот, нашла инфо по Светликам и Пуустинен. Так понимаю, что была Надежда фон Светлик (дочь Алоизия (Льва) и Феодоры, их можно найти в справочнике "Весь Петербург"), которая вышла замуж за Эйнари Пуустинен. Родилась Екатерина Пуустинен, которая в последствии вышла замуж за Бориса Новицкого. См. прилагающееся родословное древо. Качество не ахти по причин ограничения размера прилагаемых файлов к сообщению, но понять основное можно.
Вот, однако, интересно, за кого вышла замуж Мария Износкова (зам. Светлик)? Есть еще один Павел Львович Светлик (по всей видимости - брат Надежды) - отец известного художника Георгия фон Светлик, дед некой Maria Munsterhjelm, но его женой была некая госпожа Е.М. Рюмина (которая и есть мать Георгия) (http://www.finlandcy.fi/archives/246)
Просто не очень понятно, по какой линии явно семейной преемственности земли Износковой стали землями Светлик и Пуустинен.

Продолжаю редактирование. Нашла источник, в котором указывается, что Павел Алоизович (Львович) Светлик родился в Псковской области, в имении отца Алоиза (Льва) Светлика, чей род идет от чешских феодалов Светликов. Мать - простая русская женщина. Товарищ учился, служил, женился, родил троих детей. Далее, на корабле "Кронштадт" сумел выехать из Севастополя в Константинополь, а оттуда через два с половиной года - в Финляндию, где жили родственники жены и у жены был свой наследный дом в Куоккала.
Итак, вопрос: известна ли уважаемым коллегам некая Евгения Митрофановна Рюмина, как владелица какого-либо дома в Куоккала?
Вложения
Новицкий1.png
Новицкий1.png (340.11 КБ) 2219 просмотров
Последний раз редактировалось Suvorova Пт ноя 08, 2013 2:23 pm, всего редактировалось 13 раз.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Я вот нашел в инете финский справочник по курортам и пансионатам 1938 года издания - https://www.doria.fi/xmlui/bitstream/ha ... sequence=1

Там, в частности, на стр. 13 есть и Мансиккаоя, 2 км от станции, останавливается автобус линии Выборг-Райяйоки, работает с 3 июня по 26 августа, есть библиотека, грамофон, сауна, больше я не понял :)

Изображение

Справочник полезный, там и Харьюла в Тюрисевя на стр.14 есть. Если там на фотографии Харьюла, то к 1938 году здание было существенно перестроено - исчез балкончик на втором этаже, а башня превратилась в 4-х этажную веранду.

Дополнение:
Есть аналогичный справочник, но за 1936 год (и на шведском языке) - http://www.doria.fi/bitstream/handle/10 ... sequence=1
И за 1935 год - http://www.doria.fi/bitstream/handle/10 ... sequence=1

Справочники надо поизучать, там указано месторасположение пансионатов в наших краях, может какие-то белые пятна "выведем". На всякий случай я у себя ПДФ-ки с этими справочниками сохранил, могу на "полочку" поставить.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Suvorova »

abravo писал(а):Я вот нашел в инете финский справочник по курортам и пансионатам 1938 года издания - https://www.doria.fi/xmlui/bitstream/ha ... sequence=1

Там, в частности, на стр. 13 есть и Мансиккаоя, 2 км от станции, останавливается автобус линии Выборг-Райяйоки, работает с 3 июня по 26 августа, есть библиотека, грамофон, сауна, больше я не понял :)
Пишут дальше, что есть собственный песчаный пляж. Далее - что есть теннис. Потом, что владелец - ассоциация акушерок в выборгском лене. (области-если по-русски).
Что касается справочников на шведском, то могу пособить (изучала в свое время). Только скажите, что именно хочется знать из оных.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а): Пишут дальше, что есть собственный песчаный пляж. Далее - что есть теннис. Потом, что владелец - ассоциация акушерок в выборгском лене. (области-если по-русски).
Что касается справочников на шведском, то могу пособить (изучала в свое время). Только скажите, что именно хочется знать из оных.
Спасибо, с имеющимся у нас описанием все совпадает, включая владельца - ассоциацию акушерок.
Насчет шведского - спасибо большое, я на выходных "повырезаю" из этих справочников наши местные пансионаты и курорты и тогда обращусь за помощью. А еще у нас бывают старые открытки на шведском...
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Suvorova »

Ок, давайте так. С удовольствием помогу. Что касается открыток на шведском, то тоже можете ко мне обратиться, ибо в свое время был опыт расшифровки писем на шведском языке.
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Корвенкюля
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):...Харьюла в Тюрисевя на стр.14 есть. Если там на фотографии Харьюла, то к 1938 году здание было существенно перестроено - исчез балкончик на втором этаже, а башня превратилась в 4-х этажную веранду.
Добрый вечер.
Там фото расположены над соответствующим текстом. Так что это фото- не переделанная Харьюла, а дача Гобсона, одна из дач Мериля. Есть и вообще чудеса. Давно хотел попереводить, да все забывал.
isl
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение isl »

abravo писал(а):
Suvorova писал(а):Да, это дети А.А.. Всего было четверо: Мария (1873), Екатерина (1875), Николай (1880) и Георгий (1884).
Спасибо большое! Описание в фотогалерее я обновил - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145048 .

Я вот подумал, что материал по семье Износковых собран большой, еще бы немного иллюстраций (может быть найдутся еще старые фотографии) и я бы мог оформить в "Старых дачах->Куоккала" отдельную статью про Износковых. Вот здесь, там где письмо Н. Иванова - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino_articles.php . Чтобы собранная информация не осталась спрятанной в фотогалерее.
По В. А. Износкову могу дополнить (не знаю, может быть, уже было? в описании магазина вроде бы этого нет), что он числился владельцем известного магазина Меркурий. Заявка на включение в реестр фирм была принята 10 июня 1908 года.

В связи с Таберманом, кстати, этот магазин вроде бы упоминается только с 1918 года.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

isl писал(а): По В. А. Износкову могу дополнить (не знаю, может быть, уже было? в описании магазина вроде бы этого нет), что он числился владельцем известного магазина Меркурий. Заявка на включение в реестр фирм была принята 10 июня 1908 года.

В связи с Таберманом, кстати, этот магазин вроде бы упоминается только с 1918 года.
Да, мне кажется такой информации раньше не было, спасибо.
Аватара пользователя
Suvorova
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 10:22 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Suvorova »

Ну вот, с миру по нитке, как говорится! Спасибо!
Кстати, нашла такую вот заметку в газете (слава Богу, на шведском!) Finnlands Allmanna Tidning за пятницу, 18 мая 1904 года №109.
Пишуть товарисчи, следующее: Отдельное уведомление. Согласно Конституции объявляется, что собранием учредительного совета акционерного общества "Меркурий-Куоккала" 7 мая 1904 года членами управления были выбраны: торговец Эд. Энгестрём, управляющий директор. Владельцы (?) - Б.Н. Рудингер, Торговец Герм. Кухен и Господин Николай Износков вместе с их заместителем (?) - статским советником Александром Износковым.
Вложения
image1.jpg
image1.jpg (70.2 КБ) 2221 просмотр
If you can't explain it simply, you don't understand it well enough. (Albert Einstein).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):
abravo писал(а):autumn по результатам анализа приходских книг внесла некоторые поправки в расшифровку письма Н. Иванова Кириллиной - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino ... php?item=1 , а именно:
- земли Светловых (впоследствии участок Пуустинен) оказались землями семьи Светлик. Светлики и Пуустинены - бабушка и матушка Михаила Новицкого.
"Дальше земли Светлик - дочь Износкова Мария Александровна [в 1930-х гг. это участок Пуустинен №51. Светлики и Пуустинены - бабушка и матушка Михаила Новицкого.]"

Вот, нашла инфо по Светликам и Пуустинен. Так понимаю, что была Надежда фон Светлик (дочь Алоизия (Льва) и Феодоры, их можно найти в справочнике "Весь Петербург"), которая вышла замуж за Эйнари Пуустинен. Родилась Екатерина Пуустинен, которая в последствии вышла замуж за Бориса Новицкого. См. прилагающееся родословное древо. Качество не ахти по причин ограничения размера прилагаемых файлов к сообщению, но понять основное можно.
Вот, однако, интересно, за кого вышла замуж Мария Износкова (зам. Светлик)? Есть еще один Павел Львович Светлик (по всей видимости - брат Надежды) - отец известного художника Георгия фон Светлик, дед некой Maria Munsterhjelm, но его женой была некая госпожа Е.М. Рюмина (которая и есть мать Георгия) (http://www.finlandcy.fi/archives/246)
Просто не очень понятно, по какой линии явно семейной преемственности земли Износковой стали землями Светлик и Пуустинен.

Продолжаю редактирование. Нашла источник, в котором указывается, что Павел Алоизович (Львович) Светлик родился в Псковской области, в имении отца Алоиза (Льва) Светлика, чей род идет от чешских феодалов Светликов. Мать - простая русская женщина. Товарищ учился, служил, женился, родил троих детей. Далее, на корабле "Кронштадт" сумел выехать из Севастополя в Константинополь, а оттуда через два с половиной года - в Финляндию, где жили родственники жены и у жены был свой наследный дом в Куоккала.
Итак, вопрос: известна ли уважаемым коллегам некая Евгения Митрофановна Рюмина, как владелица какого-либо дома в Куоккала?
Сначала по "техническим" моментам.

1. Чуть не пропустил это сообщение. В порядке совета - лучше не редактировать старые сообщения (ну разве, если там ошибки выявились), а написать новое. Понятно, что лучше, когда все в одном месте, но, поскольку это старое сообщение, то в перечне тем не видно, что оно обновилось и ценную информацию можно пропустить.

2. Для такого небольшого размера фото с родословной, действительно, маловато. Если бы Вы мне прислали почтой оригинал на abravo@terijoki.spb.ru , то берусь подготовить и показать здесь фото большего размера.

По содержательной части. У autumn есть книга, подаренная Михаилом Новицким. Я думаю, что autumn какую-то ясность внесет. Я так понимаю, что в том, что Светлик и Пуустинен - предки Новицких, сомнений нет. Но я стал сомневаться в корректности фразы о том, что Светлик - это Мария Износкова в девичестве, не могу пока найти источник этой информации. Разберемся, я надеюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Suvorova писал(а):Ну вот, с миру по нитке, как говорится! Спасибо!
Кстати, нашла такую вот заметку в газете (слава Богу, на шведском!) Finnlands Allmanna Tidning за пятницу, 18 мая 1904 года №109.
Пишуть товарисчи, следующее: Отдельное уведомление. Согласно Конституции объявляется, что собранием учредительного совета акционерного общества "Меркурий-Куоккала" 7 мая 1904 года членами управления были выбраны: торговец Эд. Энгестрём, управляющий директор. Владельцы (?) - Б.Н. Рудингер, Торговец Герм. Кухен и Господин Николай Износков вместе с их заместителем (?) - статским советником Александром Износковым.
О, спасибо! То есть получается, что Износковы все имели отношение к "Меркурию". Не только В. А. , который упоминается в 1908 году.
Вырезку из газеты в альбом по Износковым добавил - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145048
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn прислала фрагменты книги М. Новицкого "Русские корни на финской земле", Хельсинки, 2011 г., я в "книжечку" собрал - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/N ... y_2011.pdf
Там есть о Светлик и Пуустинен.
Что-то мне кажется Износоковых мы туда как-то зря присоединили. Сейчас буду смотреть, что в оригинале письма Иванова в этой части.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30522
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Вот фрагмент оригинала письма Иванова, где упоминается Светлик и Мария Износкова:
Image0007c1.jpg
Image0007c1.jpg (162.5 КБ) 2198 просмотров
Мы это "перевели" так:

"Вернемся к дороге, идущей на Кампинк, где палатка. Налево, где теперь Бензинная станция.
Дальше [или Далее] земли Светлик - дочь Износкова Мария Александровна - дальше дом Пури и дальше футбольное поле. Георгий Александрович Износков. Рядом с землею Светлик были земли крестьянина Пури и дальше Вайтинен - и Пенаты. Были две дачи - у дороги Юрия и сзади Ильи Ефимовича Репина."


В оригинале практически отсутствуют знаки препинания, зато есть дефисы. Расставляя точки и запятые, мы смысл могли и исказить. Но как понимать фразу, она как раз написана четко: "Дальше земли Светлик - дочь Износкова Мария Александровна"? Может это не значит, что Светлик это дочь Износкова, а просто дефис используется для перечисления, сначала земли Светлик, потом М. А. Износковой, потом Пури?
Ответить