Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):Это надпись на обороте. Там написано: "В лесу за чтением газеты. Июль 1941". Но, заметьте, это, скорее всего, не здесь, в прифронтовой полосе, снято.
И тем не менее, однако... Ну, или это выражение твёрдой уверенности в победе рейха (см. газету) :mrgreen:
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Накопал :D
Уч.№325 на углу 3 улицы и Театральной владел (и вероятно построил) Адам Иосифович Дитрих (1866—1933) — гражд.инженер, известный архитектор.
Он окончил Институт Гражданских инженеров в 1891г. Служил городским участковым архитектором в СПб, архитектором Главного управления уделов,
заведующим строительной частью Главного управления землеустройства и земледелия, штатным архитектором Тульского поземельного банка.
Преподавал в Политехническом (профессор с 1900х) и в Институте Гражданских инженеров (профессор с 1917г.)
Был архитектором и преподавателем Лесного института, действительным членом Археологического института.
Действительный статский советник (с 1915г.)
После революции остался в РСФСР. Служил в ИГИ-ЛИИКС. Профессор, директор (1926—1930), декан архитектурного факультета (с 1929г.),
зав. кафедрой архитектурного проектирования (1931-1933).

Удивительно, но он не подвергся никаким репрессиям новых властей.
А ведь он был не только «генералом», но и вместе с женой входил в круг «монархистов-националистов».
/Надо отметить, что Адам Иосифович с женой проживали по разным адресам и, возможно, были в разводе/
Его жена Мария Николаевна (урожд. графиня де Рошфор, дочь изв.архитектора) – (1870е - после 1917 (?)) поэтесса, председательница Совета Союза Русских женщин,
член Русского Собрания.
(Её родственники (отец, муж и брат) /якобы (?)/ также принимали участие в национально-монархическом движении).
Член Императорского Санкт-Петербургского Археологического института, занималась исследованием кустарного производства в России, русской одежды.
Председатель совета Союза Русских женщин, затем «Союза русских женщин в помощь самобытному кустарному делу». Редактор журнала «Кустарь».
(в 1917 году Союз и журнал были запрещены). Основательница художественно-промышленных курсов «Русская свобода».
Издала под псевдонимом «Графиня Мария» поэтический сборник «Для немногих» (1905). Автор и издатель исторических очерков.

Сын- Адольф Адамович, инженер-техник, Доверенный технич.конторы «Г.Трек» и член правления АО «Плутон», машиностроительного и чугунолитейного завода в Либаве
(совр.Лиепая, Латвия) по произв. сель-хоз машин . У товарищества было много клиентов и агентов в Финляндии, возможно поэтому Адольф Адамович с семьей с 1915г.
перебрался туда «на постоянное жительство», и вероятнее всего, на дачу к отцу.
Чем занимался Дитрих-младший после революции, доподлинно неизвестно, завод «Плутон» вроде бы разорился в 1920х г., но Адольф Дитрих вместе с «госпожой Е.Дитрих»
все еще «между» Келломяками и Хельсинки. Дела, видимо, идут не очень хорошо.
/Бланк почтового отправления, где «госпожа» отправляет «совладельцу завода» яйца и хлеб в посылке. :( /
Видимо, Дитрихи вскоре продали дачу. По Кяхёнен, именно на участке Дитрихов указана Народная школа Келломяки №46.
С фотографиями «разных школ», и где какая была, я что-то не понял http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_shkola.php ?
Каменная Русская школа №73 (1913) – она же саперный батальон №29 (Кях) Вношу поправку. :oops:
Саперный батальон №29 (Кях) разместился на месте конторы "Север" А.Рен №63 (1913) Школа находилась севернее казарм.
(Но возможно, казармы были построены как новая школа или т.п. в период после 1913г., во всяком случае внешне оч.похоже)
А деревянная с детишками, 1921-22г. это какая ?

Краткий список работ зодчего:
21-я линия, д.№ 6 — здание Хим. лаборатории Горного института 1900-1901 (совм. с Н.И.де Рошфором, своим тестем)
Институтский переулок, д.5 — здание Лесного института. Частичная надстройка. 1900-е. ; жилые корпуса и водонапорная башня 1900-1903
Потёмкинская улица, д.9 — особняк С. С. Боткина. 1903—1905. Включен существовавший дом.
Караванная улица, д.22 — особняк С. С. Шлихтинга. Перестройка. 1904г.
Бобруйская улица, д.4 — здание Стебутовских женских сельскохозяйственных курсов. 1909г.
Технические строения Ботанического саде в 1910х.гг.
Гомеопатический санаторий в Сесторецке
Вложения
Адольф Адамович Дитрих.jpg
Адольф Адамович Дитрих.jpg (82.57 КБ) 2362 просмотра
Последний раз редактировалось Корвенкюля Сб сен 14, 2013 12:31 am, всего редактировалось 2 раза.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Спасибо за Дитриха! Еще один архитектор в дружну. компанию Никонова, Барановского, Габерцетеля, Шмидта, Нидермейера. Вот фото участка, которые я сделала в прошлом году. Там стоит типовая советская дача №122 (уже расселенная) на гранитном фундаменте (но фундамент явно просто откуда-то притащили, и по карте дом Дитриха стоял дальше). Дача - почти на углу Цветочной и 4-й. И что интересно - старый колодец.
Вложения
017 - копия.JPG
017 - копия.JPG (275.02 КБ) 2356 просмотров
015 - копия.JPG
015 - копия.JPG (410.21 КБ) 2356 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Накопал :D
Уч.№325 на углу 3 улицы и Театральной владел (и вероятно построил) Адам Иосифович Дитрих (1866—1933) — гражд.инженер, известный архитектор.
Добрый вечер.
Очень интересно, спасибо!
Корвенкюля писал(а): С фотографиями «разных школ», и где какая была, я что-то не понял http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komarovo_shkola.php ?
Каменная Русская школа №73 (1913) – она же саперный батальон №29 (Кях). А деревянная с детишками, 1921-22г. это какая ?
Если на фото http://terijoki.spb.ru/old_dachi/trk_sh ... n-1921.jpg
- действительно Народная школа за №46 по Кяхенен, то вероятнее всего мы видим неизвестную ранее работу видного Петербургского зодчего Адама Иосифовича Дитриха.
То, что на снимке карантина в Келломяки 1921 года (привожу для удобства ниже) изображена школа, можно говорить только очень предположительно. Где-то промелькнула информация, что "после революции в здании бывшей школы находился фильтрационный пункт для русских" (то есть, "карантин", надо понимать), но источник этой информации я найти не могу. Надо бы поискать еще старые фото дачи Дитриха (или деревянной школы, №46 по Кяхёнен).

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Спасибо за Дитриха! Еще один архитектор в дружну. компанию Никонова, Барановского, Габерцетеля, Шмидта, Нидермейера. Вот фото участка, которые я сделала в прошлом году. Там стоит типовая советская дача №122 (уже расселенная) на гранитном фундаменте (но фундамент явно просто откуда-то притащили, и по карте дом Дитриха стоял дальше). Дача - почти на углу Цветочной и 4-й. И что интересно - старый колодец.
На углу Цветочной и 4-й или все-таки 3-й? Должна быть на углу с 3-й...

Пока достоверных старых изображений дачи Дитриха нет, я справку, подготовленную Корвенкюля, поставил в "Комаровские домовладельцы" http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 1913.php#d , на Дитриха.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

Я только не пойму - а откуда сведения о русской школе, что она каменная была? Где-то был снимок большого каменного здания с надписью, что это казармы в Келломяки, но мы вроде, решили, что это не "наши" Келломяки. От такого здания хоть фундамент какой-никакой остаться должен был. По плану Кяхенен, саперы должны были быть западнее, примерно на участке 65 - Рена.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn »

abravo писал(а):
autumn писал(а):Спасибо за Дитриха! Еще один архитектор в дружну. компанию Никонова, Барановского, Габерцетеля, Шмидта, Нидермейера. Вот фото участка, которые я сделала в прошлом году. Там стоит типовая советская дача №122 (уже расселенная) на гранитном фундаменте (но фундамент явно просто откуда-то притащили, и по карте дом Дитриха стоял дальше). Дача - почти на углу Цветочной и 4-й. И что интересно - старый колодец.
На углу Цветочной и 4-й или все-таки 3-й? Должна быть на углу с 3-й...

Пока достоверных старых изображений дачи Дитриха нет, я справку, подготовленную Корвенкюля, поставил в "Комаровские домовладельцы" http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 1913.php#d , на Дитриха.
По-современному, это 4-я, а по-дореволюционному, 3-я. То есть, прежде, это был угол Театральной и 3-й, а сейчас угол Цветочной и 4-й.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):
abravo писал(а):
autumn писал(а):Спасибо за Дитриха! Еще один архитектор в дружну. компанию Никонова, Барановского, Габерцетеля, Шмидта, Нидермейера. Вот фото участка, которые я сделала в прошлом году. Там стоит типовая советская дача №122 (уже расселенная) на гранитном фундаменте (но фундамент явно просто откуда-то притащили, и по карте дом Дитриха стоял дальше). Дача - почти на углу Цветочной и 4-й. И что интересно - старый колодец.
На углу Цветочной и 4-й или все-таки 3-й? Должна быть на углу с 3-й...

Пока достоверных старых изображений дачи Дитриха нет, я справку, подготовленную Корвенкюля, поставил в "Комаровские домовладельцы" http://terijoki.spb.ru/old_dachi/komaro ... 1913.php#d , на Дитриха.
По-современному, это 4-я, а по-дореволюционному, 3-я. То есть, прежде, это был угол Театральной и 3-й, а сейчас угол Цветочной и 4-й.
Аааа, понял. Спасибо. Вроде разобрался, 3-й стала бывшая Торфяная, да?
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение mborgali »

abravo писал(а):То, что на снимке карантина в Келломяки 1921 года (привожу для удобства ниже) изображена школа, можно говорить только очень предположительно. Где-то промелькнула информация, что "после революции в здании бывшей школы находился фильтрационный пункт для русских" (то есть, "карантин", надо понимать), но источник этой информации я найти не могу. Надо бы поискать еще старые фото дачи Дитриха (или деревянной школы, №46 по Кяхёнен).

Изображение
Эта фотография из книги Пекки Невалайнена "Исход". Собственно, информация про карантин содержится там же. Цитата оттуда: "Карантин решили разместить в Келломяки: в бывшей русской народной и в близлежащих усадьбах. Помещений требовалось много, организационные проблемы росли как грибы, поскольку одинх только спальных мест нужно было обеспечить в расчете на тысячу человек". Вот только не знаю, пропущено ли слово "школа" после слов "в бывшей русской народной". Или это вообще не про школу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Бланк почтового отправления, где «госпожа» отправляет «совладельцу завода» яйца и хлеб в посылке. :(
А какой год на бланке почтового отправления Дитриху с яйцами и хлебом - 1923? Что-то мне не разобрать. Там в конце еще "7" видна, но это, вроде, 7 вечера, да?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Еще раз добрый вечер.
По поводу даты отправления. Там плохо видно :shock: , мне кажется, 1919г. ?
Вот штемпель вроде старый, имперский, со срезанным названием внизу по-русски.
Сергей когда-то эту тему подробненько освещал, но я не законспектировал... :D

А вот с каменными казармами - школой я похоже "дал маху". Действительно, у Кяхёнен №29(казармы) стоит не на "школе", а на "конторе "Север"".
А вот что они (каменные казармы) были, как-то нет сомнений, они в достоверных финских источниках имеются.
Получается, что после 1913г. это здание для каких-то целей постоили на месте "Севера". Вид - "казенный", в хорошем смысле этого слова.
(на мой субъективный взгляд- очень похоже на школу или училище)
На плане казарм в Келломяки это здание точно есть, и по форме фундамента соответствует фотографии.
На этом плане есть и ШКОЛА (Kansakoulu), "дощатое здание", повыше казарм, как раз на месте РШ 73 (1913).
Я с этими школами окончательно запутался. Маленький поселочек - куча школ на любой вкус.
Во всяком случае, дача на фото с беженцами хоть теоретически похожа на изображенное на плане 1913г. на уч.Дитриха.
P.S. Увы. Только теоретически.
Хорошенько рассмотрел это фото "с беженцами".http://terijoki.spb.ru/old_dachi/trk_sh ... n-1921.jpg
Там чуть слева позади здания видна колокольня, где небольшое дерево. Несколько вариантов, откуда такой вид мог быть, но дача Дитриха исключена. :(
Например, некая дача севернее церкви без №, вроде "дом священника".
P.S. Мы все о школах. А может в быв. даче Дитриха разместилась Финская народная школа ? Тоже ведь "Келломяэн кансакоулу" ?
Вложения
Kellomaki_Kasarmi.jpg
Kellomaki_Kasarmi.jpg (160.7 КБ) 2044 просмотра
Kasarmialue_Kellomaella_1938.jpg
Kasarmialue_Kellomaella_1938.jpg (112.65 КБ) 2044 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Уч.№325 на углу 3 улицы и Театральной владел (и вероятно построил) Адам Иосифович Дитрих (1866—1933) — гражд.инженер, известный архитектор.
Дополнение по архитектору А. Дитриху.

Архитектор Дитрих строил дачи в Сестрорецке для Общества последователей гомерпатии. autumn в Публичке нашла брошюру, в которой есть проект с подписью Дитриха.

Изображение

Здесь на рисунке только часть подписи видна

Изображение

А вот здесь целиком

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Елизавета »

Родник. Возможно, исторический. около участка Тарасова. Почти у залива, справа от Французской улицы. Родник находится на заросшей улице. Скорее всего, это Верина улица.
Вложения
SL739398.JPG
SL739398.JPG (373.43 КБ) 2003 просмотра
SL739400.JPG
SL739400.JPG (395.12 КБ) 2003 просмотра
SL739397.JPG
SL739397.JPG (407.71 КБ) 2003 просмотра
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Сергей Ренни »

Вот стоит несколько дней не зайти на сайт, сколько интересного и нового...
По сопроводительному купону к посылке... кстати не хилая была посылка - 5,25 кг!
По дате отправления из Келломяки - 17 апреля 1923г. Что не 1919г. дает ответ зеленая марка в 50 пенни - она выпускалась, судя по каталогу в 1921-26гг.
Штемпель действительно - "подрезанный" царский; чисто финский ввели попозднее.
Жаль что нет обратной стороны купона - там д.б. расписка получателя...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо, Сергей.
А вот насчет этой фотографии. Я отметил стрелочкой, это ведь церковь видна ?
Но дата фотографии- 1921г. А в 1917 церковь сгорела. Как так...
Вложения
1 Kellomaki_karantin-1921-.jpg
1 Kellomaki_karantin-1921-.jpg (262.69 КБ) 1979 просмотров
Ответить