Воейков В.Н. комендант царского дворца

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Анжела
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:53 am
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Анжела »

Николай,я думаю,что если бы у В.Н. Воейкова были дети,он упомянул бы их в своих мемуарах...Маленький сын?..А я слышала о том,что у него была дочь,которая погибла в лагерях...Но источников точных нет! Должны же где-то быть точные источники!.. Маннергейм женился на Араповой,ее родственники владели поместьями в нашем крае,одна из них приходилась внучкой Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской...
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Анжела писал(а):Николай,я думаю,что если бы у В.Н. Воейкова были дети,он упомянул бы их в своих мемуарах...Маленький сын?..А я слышала о том,что у него была дочь,которая погибла в лагерях...Но источников точных нет! Должны же где-то быть точные источники!.. Маннергейм женился на Араповой,ее родственники владели поместьями в нашем крае,одна из них приходилась внучкой Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской...
Точно помню, что было написано, что Воейков присутствовал на венчании Маннергейма с Араповой со своим маленьким сыном. А то, что он не упоминает о них в своих мемуарах, так это объясняется тем, что не хотел он "подставлять" своих родственников, которые не смогли выехать из России.
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Анжела писал(а):Николай,я думаю,что если бы у В.Н. Воейкова были дети,он упомянул бы их в своих мемуарах...Маленький сын?..А я слышала о том,что у него была дочь,которая погибла в лагерях...Но источников точных нет! Должны же где-то быть точные источники!.. Маннергейм женился на Араповой,ее родственники владели поместьями в нашем крае,одна из них приходилась внучкой Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской...
А внучка Пушкиной-Ланской по линии Пушкина или Ланского? Где усадьба была?
Анжела
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:53 am
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Анжела »

Внучка по линии Ланского,но бабушка же - Натали Гончарова!.. В семье Ланского воспитывались и дети Пушкина. Все они гостили в усадьбе Араповых в Андреевке.(Пензенская область,Каменский район) К сожалению,она не сохранилась. Но сохранились воспоминания Александры Араповы-дочери Ланского и Натальи Николаевны...
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

Анжела писал(а):Николай,я думаю,что если бы у В.Н. Воейкова были дети,он упомянул бы их в своих мемуарах...Маленький сын?..А я слышала о том,что у него была дочь,которая погибла в лагерях...Но источников точных нет! Должны же где-то быть точные источники!.. Маннергейм женился на Араповой,ее родственники владели поместьями в нашем крае,одна из них приходилась внучкой Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской...
Получил информацию, что внучка Воейкова, в возрасте 90 лет, прооживает в США. Ранее вы писали, что в газете "Спектр" в моих публикациях, вы не нашли ничего нового, а вы что, разве знали, где находится могила Воейкова. Да её безуспешно искали все историки СССР. О её нахождении знали единицы, которые мне её и показали.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение abravo »

Taruntaev писал(а):
Анжела писал(а):Николай,я думаю,что если бы у В.Н. Воейкова были дети,он упомянул бы их в своих мемуарах...Маленький сын?..А я слышала о том,что у него была дочь,которая погибла в лагерях...Но источников точных нет! Должны же где-то быть точные источники!.. Маннергейм женился на Араповой,ее родственники владели поместьями в нашем крае,одна из них приходилась внучкой Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской...
Получил информацию, что внучка Воейкова, в возрасте 90 лет, прооживает в США. Ранее вы писали, что в газете "Спектр" в моих публикациях, вы не нашли ничего нового, а вы что, разве знали, где находится могила Воейкова. Да её безуспешно искали все историки СССР. О её нахождении знали единицы, которые мне её и показали.
Николай, спасибо.

Не припомню, если критика обращена ко мне, чтобы я писал что-то такое про газету "Спектр". Посмотрел все сообщения в этой теме и не нашел про "ничего нового". Наоборот, благодарен Вам за информацию и с выпусками газеты с Вашими материалами ознакомился с большим интересом.
Taruntaev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 11:15 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Taruntaev »

abravo писал(а):
Taruntaev писал(а):
Анжела писал(а):Николай,я думаю,что если бы у В.Н. Воейкова были дети,он упомянул бы их в своих мемуарах...Маленький сын?..А я слышала о том,что у него была дочь,которая погибла в лагерях...Но источников точных нет! Должны же где-то быть точные источники!.. Маннергейм женился на Араповой,ее родственники владели поместьями в нашем крае,одна из них приходилась внучкой Наталье Николаевне Пушкиной-Ланской...
Получил информацию, что внучка Воейкова, в возрасте 90 лет, прооживает в США. Ранее вы писали, что в газете "Спектр" в моих публикациях, вы не нашли ничего нового, а вы что, разве знали, где находится могила Воейкова. Да её безуспешно искали все историки СССР. О её нахождении знали единицы, которые мне её и показали.
Николай, спасибо.

Не припомню, если критика обращена ко мне, чтобы я писал что-то такое про газету "Спектр". Посмотрел все сообщения в этой теме и не нашел про "ничего нового". Наоборот, благодарен Вам за информацию и с выпусками газеты с Вашими материалами ознакомился с большим интересом.
Мой ответ адресовался к пользователю по имени "Анжела". Если вы приняли его по своему адресу, то примите мои извинения.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение abravo »

Taruntaev писал(а): Мой ответ адресовался к пользователю по имени "Анжела".
Николай, все в порядке. Всегда рады Вас здесь видеть.
Анжела
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:53 am
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Анжела »

Николай! Не обижайтесь! В СССР историки не могли искать В.Н.Воейкова, если только в конце 90-х это имя появилось из небытия. А место его захоронения указано в Большой Российской энциклопедии-Дандерид.Швеция.1947г. В своих воспоминаниях он ни разу не упомянул о своих детях,о супруге-да,о потерянном имениии-да,в которое вложил столько труда,о своей работе,о зарождающемся спортивном движении,о царской семье,о теплой дружбе с наследником царского престола,о окружении последнего генерала и предательстве- и всё. Наши пензенские краеведы склоняются к тому,что брак Владимира Воейкова был бездетным. Думаю,что скорее всего,могут быть живы его внучатые племянники,или племянницы. Даже в России к таковым себя причисляют многие,но о роде Воейковых, как и о самом прапрапра они ничего не знают и сочиняют небылицы,как например,то,что,якобы Воейков женился на Е.Фредерикс,не смотря на ее физический недостаток-горб, сугубо по материальным соображениям...Перечитав записки Вырубовой убеждаешься в обратном,горбата была не жена В.Н.Воейкова,а ее сестра...Историк должен опираться на источники,а не на мифы и легенды. И как говорил Сервантес, если историк лжет,то его нужно казнить как фальшивомонетчика.
Анжела
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:53 am
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Анжела »

Ну,а если в США проживает внучка Воейкова... Может,быть,вы познакомитесь с ней и расскажете нам,как сложилась судьба ее родителей в годы революциии и как она оказалась в США!..
Анжела
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:53 am
Защита от спама: Нет

Re: Воейков В.Н. комендант царского дворца

Сообщение Анжела »

Насчет,публикаций в газете "Спектр". Да,то что вы нашли могилу,безусловно,вы-молодец! Но,я о другом имела в виду,что не открыла для себя какой-нибудь еще новой,дополнительной информации,по-скольку, Воейковым давно занимаются наши краеведы и среди них есть кандидаты наук и я читала их публикации. Где-то на антикварном сайте выставлялась ваза императорского фарфорового завода принадлежавшая приемной дочери Е.В.Фредерикс и В.Н.Воейкова - Паулине Мулликас.Я удивилась.Приемная дочь,а не служанка?
Ответить