Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):В музей "Пенаты" пришло письмо с вопросом. В архивах музея ответа на этот вопрос не нашлось. Директор музея Т. П. Бородина переслала мне письмо с просьбой, если что-то известно, помочь автору письма. Ниже привожу текст письма:

Обращается к Вам священник Гордей Щеглов, заведующий кафедрой церковной истории Минской духовной академии. Может быть, кто-то из сотрудников музея сможет мне помочь или подсказать, к кому обратиться? Дело в том, что в настоящее время я завершил монографию о Серафимовском лазарете, действовавшем в годы Первой мировой войны в Минске. Вторым врачом в лазарете работал известный еврейский поэт и переводчик Саул (Шаул) Черниховский. Впоследствии он написал на иврите ряд автобиографических рассказов, связанных со временем его службы в лазарете. Эти рассказы мне удалось перевести и включить в монографию. Вместе с тем я реконструировал биографию поэта в военные годы. Вопрос заключается вот в чем. Летом 1916 года Черниховский ездил в месячный отпуск в Куоккала к кому-то из своих друзей. К кому именно, мне и хотелось бы выяснить. Видимо бывал он в Куоккала и до войны. Именно до войны он перевел ни иврит «Калевалу». В одном из рассказов Черниховский писал: «И вот именно этот официальный по существу отпуск, который так трудно получить, я желал получить, и хотел получить именно летом, чтобы пожить целый месяц в Финляндии, недалеко от Петрограда, около Куоккала, в лесной усадьбе Первеайнен». Как видим, он дает название усадьбы, но я не уверен, что верно расставил огласовку (в иврите, как правило, пишутся только согласные буквы), а, следовательно – неправильно читаю название. Может, есть какие-то письменные упоминания о пребывании Черниховского в Куоккала. Ведь, насколько я знаю, сохранились многочисленные воспоминания хозяев дач и гостей.
Заранее благодарен! С уважением, священник Гордей.
Доброй ночи.
Насколько я понял, уважаемый о.Гордей восстановил фамилию владельца усадьбы по согласным.
Почти наверняка фамилия пишется Парвиайнен. В районе "около Куоккалы" было как минимум две лесных усадьбы Парвиайненов, в Ялкала и в Йоутселькя. В Ялкала обычно добирались все-же из Терийок, а вот в Йоутселькя (например на извозчике) - именно из Куоккала через Хаапала. "Многочисленные воспоминания хозяев дач и гостей" пока, к сожалению, не встретились. Да и в связи с новыми законами многие литературные ресурсы заблокированы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):В музей "Пенаты" пришло письмо с вопросом. В архивах музея ответа на этот вопрос не нашлось. Директор музея Т. П. Бородина переслала мне письмо с просьбой, если что-то известно, помочь автору письма. Ниже привожу текст письма:
Доброй ночи.
Насколько я понял, уважаемый о.Гордей восстановил фамилию владельца усадьбы по согласным.
Почти наверняка фамилия пишется Парвиайнен. В районе "около Куоккалы" было как минимум две лесных усадьбы Парвиайненов, в Ялкала и в Йоутселькя. В Ялкала обычно добирались все-же из Терийок, а вот в Йоутселькя (например на извозчике) - именно из Куоккала через Хаапала. "Многочисленные воспоминания хозяев дач и гостей" пока, к сожалению, не встретились. Да и в связи с новыми законами многие литературные ресурсы заблокированы.
Доброе утро.
Спасибо! Я Т. П. Бородиной эту информацию сейчас перешлю, надеюсь, уважаемому о. Гордею она будет полезной.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Osbourne »

Дом Парвиайнена в Йоутселькя уже упоминался. Но вот где он был конкретно?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Точное место пока установить не удалось.
Возможным владельцами являлась знаменитая семья "Йохан Парвиайнен" и наследников.
Йохан, основатель одноименной фирмы, (1834-1900), буквально на пустом месте создал коммерческую империю; заводы, с-хоз.предприятия, лесные угодья и т.п.
Жена Мария-Шарлотта (ур. Хедберг)
Наследовали поочередно сыновья Юхан (Уго) (1872-1920), Йохан-Вальтер (1869-1925), дочь Ханна-Мария (1874-1938).
Материала по ним много, но к Куоккальским окрестностям имеют отношение лесные владения Парвиайненов как раз в районе Йоутселькя.
Прямого упоминания о дачах "в аренду" или к-либо имении для собственного проживания этих Парвиайненов пока нет. Но это возможно.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Чудеса. В бывшем парке Ридингера для просвещения туристов находится стенд "истории Куоккалы", а на нем план
исторических мест и копии старых фотографий. Благостно так.
Да только здесь ошибка на ошибке. И откуда "авторы" все это взяли ? Видимо, они даже краткий путеводитель не читали.
"Табернакел" перепутали с дачей Альбергов из Оллила; театр Щукина спутали с Федотовским, позже Репина, приписали зачем-то Пуни,
дачу Вырубовых разместили на месте ленинской "Вазы" и т.д. Легче сказать, что указано без ошибок.
Просто нет слов. :evil: Даже названия улиц перепутали.
А может, я зря "гоню", и "аффторы" обладают тайным знанием ?
Вложения
DSC07507-список.jpg
DSC07507-список.jpg (492.79 КБ) 3307 просмотров
DSC07506-план.jpg
DSC07506-план.jpg (462.21 КБ) 3307 просмотров
DSC07506=план.jpg
DSC07506=план.jpg (431.37 КБ) 3307 просмотров
DSC07505-.jpg
DSC07505-.jpg (468.54 КБ) 3307 просмотров
DSC07501-.jpg
DSC07501-.jpg (423.95 КБ) 3307 просмотров
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Полюстрово »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Чудеса. В бывшем парке Ридингера для просвещения туристов находится стенд "истории Куоккалы", а на нем план
исторических мест и копии старых фотографий. Благостно так.
Да только здесь ошибка на ошибке. И откуда "авторы" все это взяли ? Видимо, они даже краткий путеводитель не читали.
"Табернакел" перепутали с дачей Альбергов из Оллила; театр Щукина спутали с Федотовским, позже Репина, приписали зачем-то Пуни,
дачу Вырубовых разместили на месте ленинской "Вазы" и т.д. Легче сказать, что указано без ошибок.
Просто нет слов. :evil: Даже названия улиц перепутали.
А может, я зря "гоню", и "аффторы" обладают тайным знанием ?
Расскажите свою версию принадлежности этих домов. Может, Вы и правы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Полюстрово писал(а):
Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Чудеса. В бывшем парке Ридингера для просвещения туристов находится стенд "истории Куоккалы", а на нем план
исторических мест и копии старых фотографий. Благостно так.
Да только здесь ошибка на ошибке. И откуда "авторы" все это взяли ? Видимо, они даже краткий путеводитель не читали.
"Табернакел" перепутали с дачей Альбергов из Оллила; театр Щукина спутали с Федотовским, позже Репина, приписали зачем-то Пуни,
дачу Вырубовых разместили на месте ленинской "Вазы" и т.д. Легче сказать, что указано без ошибок.
Просто нет слов. :evil: Даже названия улиц перепутали.
А может, я зря "гоню", и "аффторы" обладают тайным знанием ?
Расскажите свою версию принадлежности этих домов. Может, Вы и правы.
У нас по всем этим постройкам информация есть, проще всего ее найти на этой карте - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... 3x_v3&sc=4 , там же есть и названия основных улиц в разные времена. У меня есть все основания считать, что у нас информация корректна, поскольку она основана на архивных материалах, информации из книги Э. Кяхёнен, справочниках и т.д. Полезным дополнением к этой карте является вот этот материал - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/repino ... php?item=1

И Корвенкюля в подготовке наших материалов принял самое активное участие, так что он имеет веские основания сомневаться в том, что на стенде увидел.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Такого зануду, как я, опасно просить изложить свою версию. :D
Постараюсь излагать не «мой вариант», а более-менее известные факты. «Их вариант» как раз на стенде висит.
Кстати, нашел сайт, с которого, возможно, «это» и было позаимствовано. А возможно, «сайтовики» этот «исторический» стенд как раз и изготовили.
Ох, муниципальные делишки...

Для начала с улицами.

Нынешнее шоссе от Новой деревни (границы с Келломяками) до «Петли» в центре называлось Морской дорогой.
У «Петли» она заканчивалась, и дальше в ОБЕ стороны шла Большая дорога, в сторону «Пенат» и к ж-дороге (нынешний Большой пр.)
Ребята решили не «париться» и назвали все шоссе «Большая морская дорога».

Нынешняя Курортная ул. называлась Келломякской дорогой, а Колокольная (Келлокату) стала 2-ой Новой ул.

Далее кратко по «номерам» на плане.

1.Полиция располагалась не между Аптекарской и Полицейской (совр.Луговой), а между Полицейской и ручьем.
2.Русская школа. Точное месторасположение неизвестно, ныне существующий деревянный дом на территории «Буревестника» только предположительно мог быть этой школой.
3.Указан правильно.
4.Церковь находилась в другом месте, на холме у шоссе, напротив нынешнего сан.»Репино». Там сейчас кот.поселок.
5.Почти правильно, но указано только первоначальное место фотоателье, в дальнейшем Никитин переехал на Нагорную. И это привело к др.ошибке (см. №8)
6.В первых, театр ФедоТова, а не ФедоРова. Во вторых, театр Федотова располагался в др. месте, на границе с Оллила рядом с дачей Чуковского. Это театр затем купил Репин, переим. в «Прометей». Видимо, авторы перепутали этот театр с другим, т.н. Щукинским летним театром напротив полиции в створе совр.Луговой ул. Т.е. №6 нужно поставить на место №11. В подписи к фото указано «…позже /принадлежал/ Пуни». В принципе это возможно, хотя «по цитатам» встречается : «…дачный Куоккальский театрик, принадлежавший Альберту Пуни…» только в сборнике «Маяковский в восп. совр.», а чаще упоминается -- «…летний театр ВОЗЛЕ Пуни». В биогр.материалах об Альберте Пуни о «владении» театром я ничего не нашел. Но возможно (?) .
7.Место показано ну очень приблизительно. «Меркурий» был прямо у ж-дор., а показано место далеко в глубине квартала.
8.Показано неверно. Авторы, видимо, ориентировались на фото с ф-ателье Никитина, где рядом видно обувной магазин «Наво». http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=46480
Но не учли, что здесь ателье Никитина уже на Нагорной ул., и разместили «Наво» по "старому адресу" Никитинского ателье.
9.«Пенаты» показаны правильно.
10.Указано приблизительно, в действительности – ближе к Прямой дороге.
11.Цифра поставлена на месте Щукинского летнего театра. Большая вилла семьи Пуни, на которой жил виолончелист Альберт Пуни и его сын художник Иван Пуни, располагалась на берегу севернее №11.
12.На указанном месте находились парк и вилла Фосса. Мне неизвестны данные, что сюда со своего участка перебрался Альберт Пуни.
13.Видимо, указанный Вадим Платонов (?)- это Вадим Платонович Стаценко. Тогда его дача указана верно.
14.и 15. Дачи Анненковых и Анненских, не могу пока прокомментировать, недостаточно материала.
16.17.18. Указаны примерно правильно.
19. Мне неизвестны данные, что Август Порвали проживал в глубине участка позади магазина Громова. Полагаю, что это ошибка.
Август Порвали и его многочисленная семья проживали, а также сдавали дачи внаем и владели сель-хоз землями на огромном участке нынешних «Буревестник» и «Балтиец».
20. Это самая анекдотичная ошибка. Вилла Вырубовых находится на самой границе с Келломяками, в Новой дер.; видимо, сейчас это самое известное здание Куоккалы.
Но авторы расположили его на месте виллы «Вааса»(«Ваза»), где отдыхал с друзьями В.И.Ленин. Ленин, как к нему не относись, крупная историческая личность; он мог бы «удостоиться» и собственной точки на этом плане. А тут «совместили»…
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn с Елизаветой в июле прошлого 2012 года отсняли несколько дач в Новой деревне. Дачи уже готовились к сносу, к сожалению, адреса не записали. Поэтому имеются только номера дач (по нумерации дачного хозяйства). Если получится, хорошо бы определить современные адреса, может тогда и прошлые владельцы определятся.
Фото autumn

Дача 193

Изображение

Дача 196

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Ну хоть приблизительно, где эти дачи были ?
Это справа от Дома творч. композиторов, у угла шоссе и Лесной ул ?
Там еще видите, на доме 196 синяя "настоящая" табличка с №127 ?
По ней легче ориентироваться.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Дачи примерно в районе Лесной улицы, где-то вторым или третьим рядом от Приморского шоссе. Мы вошли по Лермонтовскому, а вернулись на Приморское по Лесной, сделали почти круг. Там в этом месте сейчас идет сплошное строительство, эти дачи были последние под снос.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Понятно. Это дачи известного Куоккальского землевладельца Антти Сопо (1849 - ? (к.1920х-н.1930х)).
Жена- Хелена Пуллинен (1847-?).

Антти Сопо- представитель старинного рода Сопо из Полвиселькя (совр. Чайко) волости Кивеннапа (проживали там с сер.17века).
Родители Антти, отец Пиетари Сопо (1823-1877) и мать Сохви Хяннинен (1825-1877) переселились в Куоккалу, были сначала арендаторами, затем владельцами большого имения.

У Кяхёнен владельцами этого участка №3 являются уже наследники Антти Сопо.
Также можно отметить, что Антти (Андрей) Сопо сдавал свои дачи (сп.1913г.),
и что один из домов на уч. арендовал или приобрел купец Федоров под жилье и бакалейный магазин (№5 у шоссе).
Магазин Федорова часто упоминается, но хотя бы инициалов для поиска пока не нашел.
(Известный Куоккальский дачник Федоров Алексей Павлович- ДСС и чиновник по ос. поручениям Военн.Мин., как-то не очень подходит).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Понятно. Это дачи известного Куоккальского землевладельца Антти Сопо (1849 - ? (к.1920х-н.1930х)).
Жена- Хелена Пуллинен (1847-?).

Антти Сопо- представитель старинного рода Сопо из Полвиселькя (совр. Чайко) волости Кивеннапа (проживали там с сер.17века).
Родители Антти, отец Пиетари Сопо (1823-1877) и мать Сохви Хяннинен (1825-1877) переселились в Куоккалу, были сначала арендаторами, затем владельцами большого имения.

У Кяхёнен владельцами этого участка №3 являются уже наследники Антти Сопо.
Также можно отметить, что Антти (Андрей) Сопо сдавал свои дачи (сп.1913г.),
и что один из домов на уч. арендовал или приобрел купец Федоров под жилье и бакалейный магазин (№5 у шоссе).
Магазин Федорова часто упоминается, но хотя бы инициалов для поиска пока не нашел.
(Известный Куоккальский дачник Федоров Алексей Павлович- ДСС и чиновник по ос. поручениям Военн.Мин., как-то не очень подходит).
Добрый день.

Спасибо! По каждой из этих дач есть еще несколько фотографий, я тогда их в одну папочку выложу - "Дачи Антти Сопо" в Новой деревне - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=166180

Вопросы:
- что такое "(сп.1913)"?
- я так понимаю, что дачи эти в прошлом году снесли?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
(сп.1913) - это список сдаваемых в Куоккале дач за 1913г.
А вот насчет того, когда снесли, и снесли ли (?). Я там года три точно не был. Все по морской стороне шоссе разъезжаю, по променаду :D .
Постараюсь там побывать на неделе. Там еще, кажется, пора погребов была.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
(сп.1913) - это список сдаваемых в Куоккале дач за 1913г.
А вот насчет того, когда снесли, и снесли ли (?). Я там года три точно не был. Все по морской стороне шоссе разъезжаю, по променаду :D .
Постараюсь там побывать на неделе. Там еще, кажется, пора погребов была.
Понял, спасибо.
Ответить