Комаровская археология

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Курица писал(а):Поживем-увидим.....а так может нас ждут еще находки относительно Комарово......
В соответствии с новым законодательством, вступающим в силу завтра, если не ошибаюсь, вас ждут не находки, а от штрафа в 200000 руб. до 6 лет реального заключения. И совершенно не важно, копаете вы скифский курган или прошлогоднюю помойку. Повреждение культурного слоя, однако.
Обобщение здесь http://www.tv100.ru/news/lyubitelskaya- ... ona-78169/
Сам закон большой, потому выкладывать не буду, но там найдётся пункт для каждого. И для ребёнка в песочнице тоже.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Комаровская археология

Сообщение Молчанов »

В ст.10 УК записано, что закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
А вообще см. Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 245-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии", напр. http://www.rg.ru/2013/07/26/arch-dok.html .
Относительно последующего: "Как много нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." (А.С.Пушкин) :?
Последний раз редактировалось Молчанов Вт авг 27, 2013 2:43 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Совершенно верно, не имеет. Но я относительно: "а так может нас ждут еще находки относительно Комарово....."
НО!!!
7.15.3. Физические и юридические лица, владеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона археологическими предметами, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе помимо передачи их государству и универсального правопреемства отчуждать указанные археологические предметы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, при условии включения указанных археологических предметов не позднее 1 сентября 2016 года в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации.

А это по ожидаемым находкам:
часть 1 статья 243.21.
Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя...
PS. Открытый лист даже теоретически не выдаётся частным лицам, да ещё и без археологического образования, да ещё и не состоящим во всевозможных археологических организациях и прочее, прочее.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

:dp: Вот новые находки касающиеся истории Комарово.По понятным причинам улицу и место где найдено не сообщаю.Об этом знает только узкий круг лиц.
Вложения
SAM_0586.JPG
SAM_0586.JPG (372.23 КБ) 5349 просмотров
SAM_0587.JPG
SAM_0587.JPG (379.43 КБ) 5349 просмотров
SAM_0588.JPG
SAM_0588.JPG (351.92 КБ) 5349 просмотров
SAM_0589.JPG
SAM_0589.JPG (318.32 КБ) 5349 просмотров
SAM_0590.JPG
SAM_0590.JPG (432.26 КБ) 5349 просмотров
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Этот идиотизм как всегда придумала наша любимая гос дума состоящая наполовину из тех людей которые там даже и не должны быть,бывшие артисты и звезды шоубизнеса которые уже не знают как себе в карман урвать побольше денег с честных людей,лучше бы не дерьмом таким занимались а приняли законы в защиту исторических домов и объектов в поселке Комарово например,или проблемы помоек как в лесу так и за его пределами,а не придумывать эту чушь с раскопками и культурными слоями,чтобы показать что они вроде как работают,это такой же сырой и дурацкий закон как например был с алкотестерами,где они даже не удосужились внести поправки на то-что у самого прибора есть погрешность,а еще кроме алкоголя человек мог попить и квас и кефир,что-из за этого прав лишать?.Бредятина это.Так и тут-из за идиотов кто копает ради продажи и наживы должны страдать те кто хочет хоть что то сохранить в память потомкам....копали,искали и искать будем!.Вот что я скажу.А гос думовцам лучше бы озаботиться судьбой исчезающих дач,и тем что творится со сносами этих дач и их якобы случайными поджогами,и тем как их выводят ловко из списков культурного наследия.Воровство по брошеным дачам процветает,причем выносят все,даже обшивку и конструкции домов,вот какими вопросами заниматься надо.Вот что я вам скажу товарищи.А мы спасаем то-что еще можно хоть как то спасти-это историю поселки и некоторые его духовные ценности.И я думаю многие мои единомышленники со мной согласятся.А пока достанешь ваши эти разрешения,на раскопки и все остальное,то Комарово сравняют к тому времени с землей и понастроют современных отвратительных домов всяких.И тогда точно грейдерами весь слой то и сравняют вместе с теми находками что под ним.Поэтому и спасается кое что как возможно.Тем более мы ведем не глобальную порчу земли,а слой сразу же закапываем.Вот тогда уже поздно будет что то искать.У нас в нашей несчастной стране начинают рвать волосы потеряв голову. :weep: Получается что я даже помидоры и огурцы скоро не смогу посадить на съемном участке-ибо это же копать надо...Тьфу,идиоты!.Простите великодушно,по другому не скажешь.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Да,вот еще пара ярких примеров вопиющих глупостей:Кстати лучше бы преступникам давали бы такие сроки и штрафы как тем например кто плохо обращается с животными,и хулиганствами.Вот кого штрафорвать еще надо и принимать соответствующие законы.А за то что что то копал еще и могут посадить как (заметьте пожалуйста)три года дают преступнику который пырнул человека ножом и при этом нанес тяжкий вред здоровью.Так как можно давать подобный срок за раскопки во благо будущего и культуры,как дают за серьезные нарушения закона,когда даже приступника настоящего могут оправдать ,и скостить срок а то и вовсе выпустить на свободу....Или вот еще вам сырой закон:Когда защищаешься от преступника от нападения например и защищаясь как то нанес нападающему увечье так пострадавший автоматом становится виновным!!!!А что-пострадавший должен стоять и ждать пока его ножом ткнут например?-так потом поздно будет защищаться,тут уж не подумаешь сильно ты его ударишь или нет,себя спасать надо,тем более что нападать не просили. Зашибись просто,а не законы.а тут прямо такое серьезное нарушение!Дур-дом.Вот что.Так что нечего тут этим хвалиться-этот закон просто очередной идиотизм в нашей и без того несчастной стране.Просто жаль Россию,честное слово,когда то что хочешь помочь что то возродить и спасти,то помимо того что ставят палки в колеса всячески так еще и посадить и оштрафовать пытаются.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Так что нечего тут этим хвалиться-этот закон просто очередной идиотизм в нашей и без того несчастной стране.
А кто хвалится? Я с вами полностью согласен.
Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Только делать это надо тихо. :wink:
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Ну,я с вами полностью солидарен.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Комаровская археология

Сообщение Молчанов »

Насчёт "Комаровской археологии" можно бы сослаться на малозначительность правонарушения.
Публиковал я брошюры, при продаже назначал цену - лишь бы окупить расходы на здание, ну и себе десятку с экземпляра. В налоговой инспекции анкеты - простому человеку не разобраться. В последний раз я написал какую-то незначительную сумму, отметив, что это вроде как благотворительность, отдал заведующей - отпустили...
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Полюстрово »

Насколько я понимаю, для того, чтобы вас наказали по этой статье, потребуется:
а) доказать, что именно вы извлекли археологический предмет из земли;
б) доказать, что вы извлекли его после вступления в силу данного закона.
Для того, чтобы утвердительно ответить на оба эти вопроса в момент изъятия предмета из земли рядом с вами должны находиться сотрудники полиции или лица, желающие написать соответствующее заявление в органы МВД, да ещё и производящие фото- или видеосъёмку для доказательства.
Понятно, что за человеком, идущим с лопатой в лес или ещё куда-нибудь, менты бежать не будут. И точно так же понятно, что вероятность нарваться на какого-нибудь случайного человека, заинтересованного в том, чтобы вас наказать за раскопки, практически равна нулю.
То есть в отношении граждан, копающих огород или червей на рыбалку данный закон нежизнеспособен. Копать можно спокойно.
Аватара пользователя
автодоктор
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2006 5:14 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Комаровская археология

Сообщение автодоктор »

Полюстрово писал(а): Копать можно спокойно.
Сильно сомневаюсь. Закон составлен так, что он запрещает извлечение из земли любых предметов старше 100 лет (владеть, кстати тоже запрещает), лазеек никаких не оставлено. Наличие таких предметов само по себе является доказательством, а их отсутствие расценивается как намерение. Ну и культурный слой, само собой, который присутствует везде, даже на 100 раз перепаханном поле. Другой вопрос, кто будет уполномочен этим заниматься. И здесь важна нижняя планка штрафа. За 200000 желающих будет предостаточно.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Да изверги они все.Плевать на них. Замнем тему.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Таким образом дураков кто что найдет или откапает не будет тем более показывать это государству атем более дарить что то.Поэтому эти дурачки лишают самих себя шансов сохранить что либо для истории или надежд на то что кто то что то принесет для музеев или потомков.Кто то испугается и перестанет копать,кто то откопает но побоится об этом говорить,из за штрафа,кто то откопает и назло не передаст и не скажет.Будут плодиться еще и подпольные рынки продающие копанину,и это уже пойдет не в музеи и на показ людям а в частные коллекции которых наверно никто не увидит или за границу,раз у нас нельзя.Они сами же ставят палки в колеса истории и считай что гадят себе же на голову условно говоря.
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

А теперь-дорогие друзья немного истории поселка Комарово.Это то,что я хотел выложить еще летом.Это было найдено на участке бывшего служителя церкви,тов.Браво и Елена Травина знает наверно о чем я.Разглашать не буду.Комментируйте,что сие может быть.
Вложения
SAM_0637.JPG
SAM_0637.JPG (433.67 КБ) 5268 просмотров
SAM_0638.JPG
SAM_0638.JPG (452 КБ) 5268 просмотров
SAM_0639.JPG
SAM_0639.JPG (442.4 КБ) 5268 просмотров
SAM_0640.JPG
SAM_0640.JPG (447.8 КБ) 5268 просмотров
SAM_0641.JPG
SAM_0641.JPG (446.48 КБ) 5268 просмотров
Курица
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 10:04 pm
Защита от спама: Нет

Re: Комаровская археология

Сообщение Курица »

Вот еще
Вложения
SAM_0640.JPG
SAM_0640.JPG (447.8 КБ) 5267 просмотров
SAM_0642.JPG
SAM_0642.JPG (428.13 КБ) 5267 просмотров
SAM_0643.JPG
SAM_0643.JPG (446.46 КБ) 5267 просмотров
Ответить