Железные дороги Карельского перешейка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Дополнены описаний станции Попово и платформы Матросово Большой Приморки:

http://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_b ... php#popovo
http://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_b ... #matrosovo
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Полюстрово »

Karjalainen писал(а):Есть идея создать памятник узкоколейной железной дороге. Артефактов для памятника у меня много. Если есть желающие, то готов обсудить это.
Желающие есть. Давайте обсуждать. А что за артефакты?
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Полюстрово »

Буквоед писал(а):
Karjalainen писал(а):Вопрос назрел! А есть где- нибудь на Перешейке памятники (памятник) с железнодорожной тематики?
Первое, что пришло в голову: "Стальной путь".
На ту же тему, на ст. "Ладожское озеро".
А дальше будем думать :D
Ещё плюс паровоз в Петрокрепости.;
мемориальные столбы Дороги жизни;
рядом со Стальным путём памятник Переправа.
Плюс ещё два музея: по станции Ладожское Озеро (вечно закрытый) и по станции Петрокрепость (говорят, что иногда работает). Есть ещё работающий музей в Коккорево, но наличие там железнодорожных экспонатов неизвестно.
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Клинья, два рельса по метру. Рельсовые стяжки(болты еще в керосине отмокают), прокладки между рельсом и шпалой..Все старое, найдено на насыпи финской ужд. Я abravo пересылал фото артефактов, может выложит скоро.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Karjalainen писал(а):Клинья, два рельса по метру. Рельсовые стяжки(болты еще в керосине отмокают), прокладки между рельсом и шпалой..Все старое, найдено на насыпи финской ужд. Я abravo пересылал фото артефактов, может выложит скоро.
Я почему-то решил, что их пока показывать не надо :) Вечером покажу обязательно.
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Полюстрово »

Karjalainen писал(а):Есть идея создать памятник узкоколейной железной дороге. Артефактов для памятника у меня много. Если есть желающие, то готов обсудить это.
Каким Вы предполагаете памятник? И где думаете установить?
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Памятник я планирую сделать из карельского гранита. Тк его в округе с избытком. По форме он будет в виде тупикового буфера, только без конструкции на нем. Из него, в нижнкй части выходят 2ва рельса со шпалами и естественно на граните табличка:что,когда и почему :lol: Установка естественно в том же месте, где она (ужд) и проходила. Но рядом (5-10 метров) с трассой М10, чтобы народ по лесу не гонять. :bp:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Обещанные фотографии Karjalainen-а того, что осталось от узкоколейки от Перкъярви до Савикко.

Насыпь

Изображение

Водопропускная труба

Изображение

Различные артефакты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Подробное описание ответвления от Большой Приморки Попово - Высоцк с историей создания всего участка и описанием отдельных остановочных пунктов - http://terijoki.spb.ru/railway/rw_dir_b ... php#2uuras
Полюстрово
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 3:29 am
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Полюстрово »

Karjalainen писал(а):Памятник я планирую сделать из карельского гранита. Тк его в округе с избытком. По форме он будет в виде тупикового буфера, только без конструкции на нем. Из него, в нижнкй части выходят 2ва рельса со шпалами и естественно на граните табличка:что,когда и почему :lol: Установка естественно в том же месте, где она (ужд) и проходила. Но рядом (5-10 метров) с трассой М10, чтобы народ по лесу не гонять. :bp:
Принципиально возражений нет. Хотелось бы только уточнить конкретно точку установки памятника (я расположение ужд в том районе плохо знаю). Во сколько это по деньгам встанет? Потребуется ли юридическое оформление установки? И, я не понял: кроме меня больше никто идею установки памятника не поддержал?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Полюстрово писал(а):
Karjalainen писал(а):Памятник я планирую сделать из карельского гранита. Тк его в округе с избытком. По форме он будет в виде тупикового буфера, только без конструкции на нем. Из него, в нижнкй части выходят 2ва рельса со шпалами и естественно на граните табличка:что,когда и почему :lol: Установка естественно в том же месте, где она (ужд) и проходила. Но рядом (5-10 метров) с трассой М10, чтобы народ по лесу не гонять. :bp:
Принципиально возражений нет. Хотелось бы только уточнить конкретно точку установки памятника (я расположение ужд в том районе плохо знаю). Во сколько это по деньгам встанет? Потребуется ли юридическое оформление установки? И, я не понял: кроме меня больше никто идею установки памятника не поддержал?
Я тоже совершенно не против. Наверное, памятником это называть не стоит, хотя бы из формально-юридических соображений. Памятный знак.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Надеюсь, что Вы все-таки шутите. Я уже не говорю про "тёрки" с властями.
Местные и дачные гопники, шайтан-мобили по сбору металлолома и чудики, до сих пор уверенные,
что Финляндия напала на СССР, не оставят камня на камне в прямом смысле этого слова. :(
Хоть рельсы подлинные туда не вставляйте- жалко. Лучше у себя на даче разместите, у ограды -
в и-нете минимальную рекламу сделаете - будет частный памятный знак, и артефакты будут целы.
Думаете, искореженный памятник с нецензурными надписями улучшит чью-то память ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

У меня с товарищами есть опыт установки памятного знака своими силами. И, хотя я по-прежнему идею в целом поддерживаю, судьбу того знака, что мы установили, примерно описал Корвенкюля :(

Мы знак ставили в имении Суур-Мерийоки - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=17&p=6 , таблички для знака специально изготовили в 3-х экземплярах, про запас. Сам знак специально из металла не делали, иначе точно уволокли бы в металлолом. Точно знаю, что первую табличку разбили, поставили вторую и ее разбили. Судьбы третьей не знаю, боюсь спрашивать. А знак вот такой:

Изображение

Да, если почитаете комментарии по ссылке, то увидите и "чудика, до сих пор уверенного,
что Финляндия напала на СССР", по его мнению мы хотели финнам что-то там лизнуть :(
Так что дело это неблагодарное, к такому отношению надо быть готовым.
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

По цене будет стоимость пары мешков цемента. Песок/ вода рядом. На счет "терок с властями" не думаю, что возникнут проблеммы. Могильные кресты на трассах не с разрешения властей ставят :( Рельсы будут торчать по минимуму- на одну шпалу..тк сами рельсы ок.метра+ вмурованы будут
.
На счет гастарбайтеров (mustaperza) может возникнуть проблемма..потом пусть пеняют на себя!
Насчет советско-финских войн- если не вести просветительскую работу, то так оно и будет: " финские фашисты напали на нашу родину!"( с)..Не так далеко от места установки этого памятного знака есть могилка неизвестного красноармейца. В том году на ней лежала советская каска и подсумок от трехлинейки- в этом их уже нет. "Патриоты" унесли... : :(
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Спасибо, Abravo! Прочитал, хорошая статья и дело хорошее и нужное.. Да, от быдла не уйти, так и лезут на хорошие дела. Но если ничего не делать, то что мы оставим потомкам? Мат на остановках и "памятные надписи " тут был вася!" ??? Нет, я не согласен. Даже если никто не захочет мне помочь, я один его установлю.
Ответить