Железные дороги Карельского перешейка

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

isl писал(а):Картинка и цитата к истории Финляндского вокзала. Если нужно, могу всю заметку набрать, но там не про вокзал.

Всемирная иллюстрация, 3 июня 1878 года.

[...] Командир батальона, полковник Прокопе, провозгласил тост за храбрую русскую армию
[...]
Спасибо!
Полковник Прокопе... Насколько я помню, у хозяйки дачи Прокопе в Терийоках муж был военным, с ним когда-то вместе служил Маннергейм, поэтому и приезжал погостить. Вряд ли именно этот Прокопе, 1878 год, но может это отец "нашего" Прокопе.
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение isl »

abravo писал(а): Спасибо!
Полковник Прокопе... Насколько я помню, у хозяйки дачи Прокопе в Терийоках муж был военным, с ним когда-то вместе служил Маннергейм, поэтому и приезжал погостить. Вряд ли именно этот Прокопе, 1878 год, но может это отец "нашего" Прокопе.
В заметке, видимо, идет речь вот об этом Прокопе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%87
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

isl писал(а):
abravo писал(а): Спасибо!
Полковник Прокопе... Насколько я помню, у хозяйки дачи Прокопе в Терийоках муж был военным, с ним когда-то вместе служил Маннергейм, поэтому и приезжал погостить. Вряд ли именно этот Прокопе, 1878 год, но может это отец "нашего" Прокопе.
В заметке, видимо, идет речь вот об этом Прокопе
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%B8%D1%87
Понятно, спасибо.
А Мари Прокопэ была первой женой финского политика и дипломата Хьялмара Йохана Фредерика Прокопэ (1889-1954). Похоже, что прямой связи между этими Прокопэ(е) нет.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Родственная связь между этими Прокопэ все-таки есть.
Муж Мари Прокопэ - Хьялмар Йохан Фредрик Прокопэ (министр торговли и пром-сти и дважды министр иностранных дел), состоял в родстве как минимум с четырьмя генералами.
Его отец - Карл-Альберт-Фредерик (Альберт Федорович) П., л-гвардии полковник с 1895г., командир 1 Нюландского Финского стрелкового бат. с 1896 по 1901или1902
(с 1903г.отсутствует в списках по службе) (1848-1920). Был зачислен в резерв в звании генерал-майора.
Его родной дядя - Берндт-Феодор-Георг Прокопэ (Федор Федорович)(1840-1916), генерал-майор, (зачислен в запас генерал-лейтенантом в 1905г.).
Так вот, эти Альберт и Федор Прокопэ приходятся двоюродными братьями генералам Виктору-Наполеону (Виктору Берндтовичу(Борисовичу))(1839-1906) и
Герману-Оскару (Герману Берндтовичу) (1841-1905) Прокопэ.
Их отцы- родные братья Абдон-Фредерик (почтмейстер Порвоо (1800-1868)) и Берндт-Йохан (окружной судья (1791-1859)) ....и т.д. вглубь веков.
Необычная "французская" фамилия появляется в 18 веке, когда один из сыновей капеллана Габриэля Карлссона Прокопеуса (Procopaeus) (1714-1779) стал именоваться Прокопэ.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Родственная связь между этими Прокопэ все-таки есть.
Доброе утро.
Спасибо! Так далеко заглянуть у меня не получилось. Хотя, конечно, совпадение редкой фамилии наводила на мысль о родстве. Про братьев Берндтовичей (Борисовичей) я прочел, а вот соединить их с мужем Мари Прокопэ не смог...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

Поздравление с Днем Железнодорожника от Дмитрия Веревкина

Изображение
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Уважаемые форумчане! Есть вопрос :wink: !Кто-нибудь может подсказать, где можно найти инфо по устройству(рельсышпалыпаровозывагонынасыпи) узкоколейных дорог???В частности интересует финская ужд от Перкъярви до Савикко (Кирилловское-Кирпичное). Второй год по ней ползаю (попутно просвещая дачный контингент) и все больше вопросов возникает...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Изображение
Корвенкюля писал(а): Ветка в Семиозёрье? Может быть это ветка на Савикко (Кирпичное) от Перкъярви? Или вы по пейзажу за вагонами определили? Действительно,холмы неск. больше,чем на Савиккской линии.
Да, специалисты также считают, что это ошибочная атрибутировка. Цитирую Д.Веревкина:

"обнаружил неточность в подписи к фото X657.02 (то, где паровоз с теплушками, а внизу надпись Hyvästi Perkjärvi). Это не ветка на Семиозерье. Это либо ветка от Кирилловского в сторону нынешней Каменки (её начальный отрезок сохранился до сих пор, там грузят и выгружают воинскую технику). Либо же это ветка от Кирилловского к нынешнему посёлку Кирпичное, разобранная ещё до начала Зимней войны (на карте 1938 года её уже нет). А ветка на Семиозерье, во-первых, начинается от Каннельярви, а во-вторых, построена уже в советское время."
Karjalainen прислал уточнение по этой фотографии:

"Надпись гласит "Прощай Перкъярви!" Это финские артиллеристы уезжают с Каукъярвского артполигона. А место действительно Vierusta ("Окраина"), гравино-песчанный карьер, который служили зоной погрузки-разгрузки воинских частей и добычей полезных ископаемых."

Кроме того:

Ветку узкоколейной жел. дор. Перкъярви-Савикко разобрали где-то в 1950-1970-х гг. На многих картах советского периода она прорисована Как ДЕЙСТВУЮЩАЯ,а не разобраная.
Как рассказала мне одна дачница (50-60 лет от роду) : "..в конце 80-х тут рельсов уже не было, но все было засыпано битым кирпичом. А мой отец говорил, что да - тут была ж/д."
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Буквоед »

Karjalainen писал(а):... интересует финская ужд от Перкъярви до Савикко (Кирилловское-Кирпичное). Второй год по ней ползаю (попутно просвещая дачный контингент) и все больше вопросов возникает...
Ув. Karjalainen, история создания и функционирования этой ужд при Салтыкове описана в книге "Перкъярви. Кирилловское" СПб, "Остров", 2007 г.
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Это я знаю, она Как настольная книга у меня :D ! Интересует следующее, может есть еще источники информации, помимо этой книги..ссылки, фото, документы? Тк у самой ж/д ст. Киролловское есть много интересных мест, которые всяко имеют отношение к ужд.
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Буквоед »

Тогда. наверно, вам и эта карта с трассой узкоколейки знакома... :D
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Да, знакома! :D
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Вопрос назрел! А есть где- нибудь на Перешейке памятники (памятник) с железнодорожной тематики?
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Буквоед »

Karjalainen писал(а):Вопрос назрел! А есть где- нибудь на Перешейке памятники (памятник) с железнодорожной тематики?
Первое, что пришло в голову: "Стальной путь".
На ту же тему, на ст. "Ладожское озеро".
А дальше будем думать :D
Аватара пользователя
Karjalainen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:12 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Piiteri-Санкт-Петербург

Re: Железные дороги Карельского перешейка

Сообщение Karjalainen »

Есть идея создать памятник узкоколейной железной дороге. Артефактов для памятника у меня много. Если есть желающие, то готов обсудить это.
Ответить