Крепость Выборг.Западный тет-де Пон

Форум посвящен истории Выборгской Крепости. Обсуждение других вопросов допускается только в силу их связи с основной тематикой форума.

Модератор: Александр Павлов

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

"...К слою обеспеченной интеллигенции принадлежала чета Боткиных, уехавшая из России в 1921 г. и обосновавшаяся в Сан-Ремо в 1923 г. Александр Сергеевич Боткин3, родившийся в Петербурге в семье придворного врача (его брат, Евгений Сергеевич, личный врач Николая II, казнен в 1918 г. в Екатеринбурге вместе с царской семьей), доктор медицины, он служил на флоте, и как капитан 2-го ранга, совершил множество экспедиций. Имея разнообразные интересы: в своей усадьбе в Териоках (ныне Зеленогорск) Боткин спроектировал, например, подводные лодки для исследования Байкала, а также для военных целей – одну такую лодку использовали для минирования Балтийского моря в Первую мировую войну. В 1910 г. он занимался укреплением фортов в районе Выборга и получил должность военного посредника: урегулировав отношения между командованием царской армией и населением автономного Великого княжества Финляндского. В 1916 г. он заслужил особую благодарность финляндцев, сумев убедить Николая II не объявлять их всеобщую мобилизацию и ограничиться их помощью в производстве вооружения.
http://www.inrusem.spb.ru/book_0001-4-21.htm
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):"...К слою обеспеченной интеллигенции принадлежала чета Боткиных
в своей усадьбе в Териоках (ныне Зеленогорск) Боткин спроектировал, например, подводные лодки для исследования Байкала, а также для военных целей – одну такую лодку использовали для минирования Балтийского моря в Первую мировую войну. В 1910 г. он занимался укреплением фортов в районе Выборга и получил должность военного посредника: урегулировав отношения между командованием царской армией и населением автономного Великого княжества Финляндского.
О как ! Где-то что-то про дачу Боткина здесь я читал/слыхал, надо посмотреть будет.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Григорий писал(а):
LB писал(а):Гриша, а ты что, новый фотик приобрел? Та фота, где лягуха на спине плывет очень классная. Смеялся долго.
Это Саша мне на время свой Фуджи одолжил. :)
А Я ТОЖА ОЧЕНЬ ДОЛГО СМЕЯЛСЯ :lol:
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Мы с Лёшей и подругами наших дней суровых :) очень классно съездили на рыбалку в Монолу, под Высоцк, полагаю, что в ближайшие дни смогу подготовить некий текст об этом, сопровождённый фотками и картами. Надеюсь, что Лёша меня дополнит :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Мы с Лёшей и подругами наших дней суровых :) очень классно съездили на рыбалку в Монолу, под Высоцк, полагаю, что в ближайшие дни смогу подготовить некий текст об этом, сопровождённый фотками и картами. Надеюсь, что Лёша меня дополнит :)
Давайте - готовьте и присылайте. В "ТериОКО" поставлю.
Olekkk

Сообщение Olekkk »

ОК, так и сделаем. Фотографии у меня получились хорошие, интересные, к тому же вроде бы получается поехать туда же в след.выходные, так что рассказ будет не из самых коротких :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Да, ещё мы видели "убежище для картошки" :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Да, ещё мы видели "убежище для картошки" :lol:
Фу, закончил обрабатывать фотки... Больше 100 штук в отчет пойдет. Завтра с работы залью и буду черновой текст готовить. Как обычно, выложу свой черновой вариант, а дальше соучастники и компетентые товарищи будут поправлять/дополнять :)
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Сообщение TOB. CYXOB »

- большое количество каменных окопов
- небольшие оборонные сооружения в виде почти колец каменных окопов.
Уважаемый Григорий, попеняю тебе за незнание русского языка.
И в какой школе ты учился, позволю себе спросить ? :lol:
Слово "окоп" происходит от однокорен.. слова "окопаться"
Представляю себе Григория, окапывающегося в карельском граните, даже пусть и я помощью фотокамеры :wink:
Но это так, дружеский прикол. :lol:
Надеюсь, все присутствующие понимают разницу между ДЗОТ и ДОТ ?

И верю, что для нас эти знания так и останутся теорией...
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

TOB. CYXOB писал(а):
- большое количество каменных окопов
- небольшие оборонные сооружения в виде почти колец каменных окопов.
Уважаемый Григорий, попеняю тебе за незнание русского языка.
И в какой школе ты учился, позволю себе спросить ? :lol:
Слово "окоп" происходит от однокорен.. слова "окопаться"
Представляю себе Григория, окапывающегося в карельском граните, даже пусть и я помощью фотокамеры :wink:
В одиннадцатой школе я учился :lol:

А порода за Выборгом в основном рыхлая. Камень в руках крошится :wink:
Хотя иногда закрадывалось сомнение. На каменоломни похоже.
Кстати , гранитные монолиты для колонн Исаакиевского собора и Александровскую колонну в тех же краях добывали- под Выборгом.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Интересно месторасположение Лайтсальмской и Пютерлакской каменоломен. Кажется вторая находится на острове. Тоже съездить бы...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Предварительная дата выезда на поиски фортов в районе Отрадного намечена на 28 мая. Ю а велком! :)
Больше народу- больше территории цепью пройдем :lol:
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

TOB. CYXOB писал(а):
- большое количество каменных окопов
- небольшие оборонные сооружения в виде почти колец каменных окопов.
Уважаемый Григорий, попеняю тебе за незнание русского языка.
И в какой школе ты учился, позволю себе спросить ? :lol:
Слово "окоп" происходит от однокорен.. слова "окопаться"
Представляю себе Григория, окапывающегося в карельском граните, даже пусть и я помощью фотокамеры :wink:
Но это так, дружеский прикол. :lol:
Надеюсь, все присутствующие понимают разницу между ДЗОТ и ДОТ ?

И верю, что для нас эти знания так и останутся теорией...
Дорогой Тов.Сухов, неча на Гришину школу пенять, коль так в памятных записках и докладах написано - окопы! :) И употребляется термин "отрывка окопов"! А окопы - в граните вырублены! Местами гранит и в самом деле крошится (фот есть), а местами - крепкий, настоящий гранит. И даже там, где он крошится, одной допатой не обойдешся - долбить и долбить. Но термин везде в документах употреблчется именно "отрывка окопов". :D
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Предварительная дата выезда на поиски фортов в районе Отрадного намечена на 28 мая. Ю а велком! :)
Больше народу- больше территории цепью пройдем :lol:
Предварительно подписываюсь.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Выложил черновик отчета.
Текстовое сопровождение пока не полное, подписей под фотками пока нет. Будут появляться по мере появления свободного времени :)
Ответить