Реформа местного самоуправления

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Александр Браво

Реформа местного самоуправления

Сообщение Александр Браво »

В разделе газеты "По случаю" помещен <a href="http://terijoki.spb.ru/posl/trk_posl02.php3" target="_blank">Репортаж</a> о проекте реформы местного самоуправления в Питере, изменения границ муниципальных образований и пр. Поскольку это напрямую затронет Зеленогорск в репортаже содержится пожелание, чтобы читатели его прокомментировали. Ниже для затравки мои маловнятные комментарии.

В репортаже, к сожалению, нет четкости в изложении будущей схемы местного самоуправления. Поэтому не уверен, что понял все правильно. Сейчас у нас схема такая (в моем понимании) - муниципальные образования со своими Советами, территориальные управления с назначаемыми губернатором главами, городская
администрация во главе с губернатором и выбираемый ЗАКС. Что будет -
два уровня муниципальных образований (плохо, что они называются одинаково - и те и другие "образования", может верхнего уровня называть "округами"?). Оба уровня выбираемые, так ? И при этом теруправления упраздняются. Значит вместо теруправления Курортного района будет муниципальный округ Сестрорецк и муниципальный округ Зеленогорск. А в каждом таком муниципальном округе
остануться свои муниципальные образования - по поселкам и городкам, со своими советами и напрямую избиремыми мэрами. Или мэр будет только один на весь муниципальный округ ?

Если то, что написано выше правильно, то соображения могут быть такими.
1) Хотя я не сторонник принципа "хватай все, что дают",возвращение Зеленогорска к прежним административным границам для Зеленогорска конечно выгодно, прежде всего в экономическом смысле.
2) Должны быть четко прописаны источники доходов муниципальных образований и округов. В отсутствии четких механизмов формирования местных бюджетов в соответствии с объемом их обязанностей все это останется "филькиной грамотой".
3) Действительно, не очень понятно, как будет взаимодействовать муниципальная власть с городской администрацией. Они как то получаются сами по себе. Если четко прописанной схемы взаимодействия не будет, то порядка не будет тоже.
4) Что касается количества чиновников, то практика показывает, что какие бы реформы не проводились, чиновников становится только больше. Так что думаю тут Н.В.Чечина права.
5) Единственный смысл подобного рода реформы может быть только в том, чтобы местные проблемы могли эффективно решаться на местном уровне при наличии соответствующего финансирования. Это вопросы ЖКХ, местной инфраструктуры (дороги,газ,электричество,вода,отопление), местного транспорта,
здравоохранения,общественного порядка,обучения. Если задуманная реформа даст муниципальным образованиям бюджеты, достаточные для решения этих проблем,- такая реформа будет на пользу всем.
Mirrow

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Mirrow »

А как на счёт реформы местного веб узла? А то остановились на стартовой странице и всё тут.. Давайте дальше... ЭЭ, у меня на форуме темы как-то странно выползают.. старинные такие, мне кажется, надо хотя бы частично их снести, а то мешают некоторые, тем более, что сейчас мало кто пишет сюды, вот!
Aleks

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Aleks »

ИМХО менять дизайн сайта не стОит (моё субъективное мнение). А вот с тем, что и не время сейчас - лето же! - думаю, все форумяне согласятся ;-) Вот холодными зимними вечерами - это другое дело ;-).
Aleks

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Aleks »

2Mirrow Да и адрес для сообщения ты неверный выбрал, и я ещё за тобой повелся, ёлки-палки. Есть же для этого своя тема - "Редизайн сайта".
incogni-to

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение incogni-to »

Тема интересная, однако, личное мнение пока не сформировал... надо подумать как следует
TOB.CYXOB

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение TOB.CYXOB »

Абсолютно согласен. Совсем не тот сезон для реформ. Зима-не зима, но не ранее 25 октября / 7 ноября наступает подходящее время :)
Александр Браво

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Александр Браво »

Думайте :) А тов.СУХОВ мог бы из своего демократического далека поделиться опытом - как там у них с горячей водой летом и отоплением зимой и кто всем этим занимается :)
А я вас на 10 дней бросаю - уезжаю в отпуск.
TOB.CYXOB

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение TOB.CYXOB »

Куда и когда, если не секрет ? В Сестрорецк ? :)
Но заранее недоумеваю - некоторые мечтают хоть на пару дён попасть в Зелек, а кто-то добровольно уезжает :)
К сожалению, мало для демократии горячей воды и отопления. Гор. воды за 14 лет не было два дня по 8 часов, бойлер меняли. Топили последний раз аж пару недель назад - закон связан с температурой...
Какая, к чёрту, демократия, если какаой-то пи-рас вбухивает -сят лимонов в кампанию /мог и больше/ и становится самым, соответственно, пи-растическим мэром за всю историю города ?
Александр Браво

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Александр Браво »

Ты не понимаешь - мэр у вас - пи-ас (с твоей оочки зрения), а отопление и воде есть. А у нас вот горячей воды уже третью неделю нет... Ощущаешь разницу демократий ?
Aleks

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Aleks »

Всё-таки жаль, что "По случаю" не спешит с уточнением представленной информации. Как верно заметил уважаемый А. Браво, четкости в изложении будущей схемы местного самоуправления нет. А потому - и апеллировать вроде бы как и не к чему.
LB

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение LB »

В п.Ильичево горячая вода каждый год "исчезает" на три-четыре месяца! Такие дела...
TOB.CYXOB

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение TOB.CYXOB »

Ну, этим меня не испугаешь... В 82-м и 83-м ездили в шабашку в Мурманск. И как раз во время нашего пребывания там закрывали единственную теплоцентраль. Соответственно, бани - тоже. Что за баня с холодной водой ?Бетонные работы или мягкие кровли / я битум грел, кстати. Как ленин у шалаша, на костре и в бочке / да по 12-14 часов. Без выходных. Резиновые сапоги по 14-16 часов не снимая. Я вообще поражаюсь, как нас в самолёт-то пускали потом :) А одна бригада так вообще - сорвали на неск. последних дней покраску бензохранилищ серебрянкой. Говорят, на поезде ехали в Питер. Типа марсиане. Которые месяц в бане к тому же не были :)
incogni-to

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение incogni-to »

Романтика тов. Сухов... сам молодость вспомнил ...я щас даже слезу пустил ностальгическую...
Но от плача меня спасла буддийская истина - "Долгая память - хуже чем сифилис, особенно в узком кругу"... Я и сейчас живу очень замечательно и жизнь моя распрекрасна... даже сам себе иногда завидую..
Aleks

RE: Реформа местного самоуправления

Сообщение Aleks »

Ты, между прочим, давича одному юноше указывал на несоответствие размещения его высказываний заданной теме. А сам... :(
TOB.CYXOB

RE: о темах

Сообщение TOB.CYXOB »

Так это обычная история - начинают люди разговор конкретный, а потом так уносит... Хотя логику при желании всегда можно проследить. Для простоты можно референсе менять, так никто этого не делает. И вообще этот чат на фоне других, поверьте, довольно локализован в смысле тем.
Спасибо Админу, держит нас в чёрном теле ... :)
Ответить