Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

И вопрос. Почему православных хоронили на Куоккальском лютеранском кладбище? Православного кладбища не было?
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

autumn
Со "священным трепетом ":большое спасибо за документы Преображенской ц-ви!
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

В разных источниках дата похорон И.Репина часто ошибочна,здесь мы видим истинную дату похорон -5 октября1930г.
Где-то встречалось, Юрий Ильич Репин обучал рисованию "дочь Цветкова"-видимо,другая семья Цветковых,однофамильцев ?
(едва ли священник отдал бы обучать дочь рисованию)
В 1929г. умерла Прасковья Андреева ,жена Юрия Репина - быть может,встречалась запись о ее смерти (раз есть запись 1927г. о смерти Ольги Серовой,видимо ,есть записи 1929г. ?
Спасибо
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Последние документы Преображенской церкви привез из Хельсинки Евгений Балашов, я их обрабатываю, вношу в единый список по трем церквям.
С Цветковыми интересный вопрос... Других, кроме семьи священника, не было. При этом, единственная дочь, которая проходит по приходским книгам, в 20-е годы была уже в "пост-бальзаковском возрасте" - за 40. Вряд ли мать семейства находила время для обучения живописи. А вот ее дети - да, почему бы и нет? При этом, Мария Ивановна Хяннинен (урожденная Цветкова) сама была женой священника. Так что, учиться у Репина могли Нина, Галина, Вера или Татьяна Хяннинен.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Еще один снимок прислала Людмила Ивановна Андрущенко ("Пенаты"). Юрий Ильич Репин с женой Прасковьей и сыновьями Дием и Гаем у своей дачи. 1910 год. Только , что же это за маскарад с косичками? Детский поиск собственной полоролевой идентичности, или "закидон" родителей ("Ах, как на девочку похож...")

Изображение
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

autumn
Очень интересно,с нетерпением ждем дальнейших материалов.
Большое спасибо за прекрасное четкое фото семьи Юрия Репина.Дети такие высокие,неужели здесь им 3 и 4 года...
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Вот я тоже удивилась насчет возраста. Может, на обороте дата? Но, если задним числом проставлена, могли и ошибиться. Качество фотографий иногда оставляло желать лучшего... Короче, предположений можно сделать много.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Вот я тоже удивилась насчет возраста. Может, на обороте дата? Но, если задним числом проставлена, могли и ошибиться. Качество фотографий иногда оставляло желать лучшего... Короче, предположений можно сделать много.
Точной даты фотографии нет, это 1910-1920-е годы. Я так думаю, что скорее 1910-е, но не ровно 1910-й.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Нашла в Википедии статью о Ю. И. Репине. Там приведен портрет Прасковьи Репиной с сыном, кисти Юрия Репина (ГТГ, 1909 год). Вот так выглядел младшенький, точно на годик с хвостиком. Так что наша фотография, конечно, 1910-е годы (1913-1914?)
Вложения
My_wife_by_Repin.jpg
My_wife_by_Repin.jpg (15.92 КБ) 3361 просмотр
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

"Вот я тоже удивилась насчет возраста"...
Осмысленный взгляд с хитрецой -мне кажется,мальчики старше (Гай маме почти по грудь-большой мальчик,хотя еще дошкольник.)
autumn -
Мне недавно попалась эта якобы репродукция якобы портрета Прасковьи Андреевой-Репиной с сыном.Раньше встречалась другая-с двумя младенчиками.
Если полистать "вики" по вопросам,которые мы хорошо знаем-находим довольно грубые ошибки,поэтому я "вики" не доверяю.Мне кажется, репродукция с двумя сыновьями-сделана с подлинника(хотя я подлинника никогда не видела!её приводят в статьях).Но эта ,с одним ребёнком - вопрос....В последнее время Юрием Репиным стали больше интересоваться и писать о нём,что породило интерес богатеньких "коллекционеров имён",и мастеров на этом поживиться...Портреты Юрия Репина обладают внутренним напряжением.Мне кажется,этот,с одним ребёнком, смахивает на фальшак недавнего времени.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

viewtopic.php?f=3&t=7491&hilit=%D0%BF%D ... &start=270
На этом фото Гай и Дий в зимней одежде,чуть старше,на год-полтора, чем на обсуждаемой фотографии."Зимнее фото датируется 1912-13гг.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

В книге Башмаковой есть фото молодых солистов оперетки "Гейша"-так возник вопрос :нигде не встречала,в каких ролях выступала Вера Ильинична Репина на Хельсинских театральных подмостках? Известно,что в 1930г.,в возрасте 58 лет она еще ездила в Хельсинки участвовать в спектаклях.
Среди нашей фотолетописи,в одном из групповых фото (прошло здесь 22 марта 2013) рядом с И.Репиным дочь Вера в костюме Гейши,1926г.. Интересно,пела ли любительница вокала Вера Ильинична в юности роль Гейши?либо шутки ради одела японский костюм?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Несколько видов Куоккалы из новых поступлений - открыток, присланных ККК. В галерее по Куоккала таких в точности видов нет, но, не исключено, что я мог что-то в свое время пропустить. Поэтому, если обнаружаться дубли, прошу прощения.

Итак.
Сначала виды берега в Куоккала.

1.

Изображение

У нас есть практически такой же вид на открытке из коллекции Сергея Ренни, но с другими "действующими лицами".

Изображение

2.

Изображение

3.

Изображение

4.

Изображение

У нас был похожий вид из альбома "На поезде от Петербурга до Кивеннапы", но не совсем идентичный

Изображение

5.

Изображение

6.

Изображение


7. Вокзал Куоккала

Изображение

8. Прямая улица

Изображение
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение autumn »

Очередной подарок из Пенат от Людмилы Ивановны Андрущенко. Спасибо!!!

Юрий Репин. Портрет жены и сыновей художника. 1909 г.

Изображение

Семья художника Юрия Репина перед домом «Вигвам». Куоккала 1912. Фото К. К. Буллы.

Изображение

Семья Юрия Ильича Репина 1912 год. Фото Н.Б.Нордман-Северовой

Изображение

Пенаты, сентябрь 1930 г.
1-й ряд : дочь И.Е.Репина Вера Ильинична Репина, дочь И.Е.Репина Татьяна Ильинична Репина-Язева, внучка И.Е.Репина Татьяна Николаевна Дьяконова с правнуком Репина – Валентином.
2-й ряд: Гай Юрьевич Репин – старший сын Юрия Ильича, бюст И.Е.Репина скульптор Н.А.Андреев ( стоял на могиле Репина до тех пор, пока Юрий не соорудил крест), Дий Юрьевич Репин, сын И.Е.Репина Юрий Ильич Репин, старший правнук И.Е.Репина –Иван, Иван Дмитриевич Дьяконов – муж внучки Репина Татьяны Николаевны Язевой, крайний справа - внучатый племянник И.Е.Репина Илья Васильевич Репин.

Изображение
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Большое спасибо !
"Семья Юрия Ильича Репина 1912 год. Фото Н.Б.Нордман-Северовой" - это фото ,видимо,не я одна вижу впервые.Какая атмосфера ! Все лучаться, один из немногих радостных моментов в семье . Замечательно!
Ответить