Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение abravo »

Roqin писал(а): Автор этого эпоса безусловно не я. Это и обозначено. А ездить безусловно надо. Вопрос зачем? Оставлять деньги людям которые вас о..сирают? Философия непонятна.
Курляндия лучше. .орно и т.д. Купить собственно нечего. Не Европа, но близко. Не Франция конечно, но каждому своё.
Не знаю. Моя практика это не подтверждает совершенно. Я был в Швеции дважды. В прошлом году проездом, с одной ночевкой в Кируне (это на севере, шахтерский городок, с совершенно потрясающей церковью, просто невероятной). А по дороге остановились в каком-то богом забытом месте, перекусить в придорожном кафе. Так тут же вышла хозяйка (а там хозяйка, да одна работница - весь персонал), похожая на Астрид Лингрен, спросила откуда мы, попыталась сказать три слова по-русски, вспомнила, что много лет назад ездила по путевке в Ленинград и была совершенно искренне мила. И в Кируне все было замечательно, никто не "о..сирал", поговорили с соседями, как ехать в Россию через Мурманск, все чин-чинарем.
А в начале мая были 4 дня в Стокгольме. Очень понравилось, ну просто очень (фотки показывал в "Прогулке..."). И одно из главных впечатлений - очень приветливые люди. Везде. И готовы помочь. У нас в гостинице официально заезд был с 14 часов. А паром пришел в 6 утра. У нас была заказана небольшая гостиница, фактически бывшая квартира, номеров 10, не больше. 1 мая, выходной праздничный день. Хозяин специально пришел к 7 утра, чтобы нас пустить, накормить завтраком и дать ключи в номер, который специально освободили и почистили для нас пораньше. Я понимаю, что это бизнес, но это правильный способ ведения бизнеса. И в любом кафе, самом дешевом, нам всегда улыбались, помогали разобраться, что выбрать и никто ни разу не дал нам понять, что русских там не ждут.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):
Roqin писал(а): Автор этого эпоса безусловно не я. Это и обозначено. А ездить безусловно надо. Вопрос зачем? Оставлять деньги людям которые вас о..сирают? Философия непонятна.
Курляндия лучше. .орно и т.д. Купить собственно нечего. Не Европа, но близко. Не Франция конечно, но каждому своё.
Не знаю. Моя практика это не подтверждает совершенно. Я был в Швеции дважды. В прошлом году проездом, с одной ночевкой в Кируне (это на севере, шахтерский городок, с совершенно потрясающей церковью, просто невероятной). А по дороге остановились в каком-то богом забытом месте, перекусить в придорожном кафе. Так тут же вышла хозяйка (а там хозяйка, да одна работница - весь персонал), похожая на Астрид Лингрен, спросила откуда мы, попыталась сказать три слова по-русски, вспомнила, что много лет назад ездила по путевке в Ленинград и была совершенно искренне мила. И в Кируне все было замечательно, никто не "о..сирал", поговорили с соседями, как ехать в Россию через Мурманск, все чин-чинарем.
А в начале мая были 4 дня в Стокгольме. Очень понравилось, ну просто очень (фотки показывал в "Прогулке..."). И одно из главных впечатлений - очень приветливые люди. Везде. И готовы помочь. У нас в гостинице официально заезд был с 14 часов. А паром пришел в 6 утра. У нас была заказана небольшая гостиница, фактически бывшая квартира, номеров 10, не больше. 1 мая, выходной праздничный день. Хозяин специально пришел к 7 утра, чтобы нас пустить, накормить завтраком и дать ключи в номер, который специально освободили и почистили для нас пораньше. Я понимаю, что это бизнес, но это правильный способ ведения бизнеса. И в любом кафе, самом дешевом, нам всегда улыбались, помогали разобраться, что выбрать и никто ни разу не дал нам понять, что русских там не ждут.
да, меня всегда волновала приветливость финов и шведов, в этом им не отказать!
Freedom is space for Spirit
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

Да, тупы ваши соседи до невозможности. Не зря их с Урала прогнали. Я говорю о соседях, для политкорекности. В Швеции это основная масса алкашей.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Roqin писал(а):Да, тупы ваши соседи до невозможности. Не зря их с Урала прогнали. Я говорю о соседях, для политкорекности. В Швеции это основная масса алкашей.
Нас алкашами не напугаешь))
А так..каждый видит то, что видит...(или хочет)

Я просто не люблю обобщений. Прямо вот так весь народ тупые, или алкаши. А Вы сами кто?К какому народу и типу людей себя относите, вот интересно?
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

manique писал(а):
Roqin писал(а):Да, тупы ваши соседи до невозможности. Не зря их с Урала прогнали. Я говорю о соседях, для политкорекности. В Швеции это основная масса алкашей.
Нас алкашами не напугаешь))
А так..каждый видит то, что видит...(или хочет)

Я просто не люблю обобщений. Прямо вот так весь народ тупые, или алкаши. А Вы сами кто?К какому народу и типу людей себя относите, вот интересно?
:ay: :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
mbravo
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 2:32 pm
Защита от спама: Нет
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение mbravo »

Roqin писал(а):
mbravo писал(а):
Вы бы давали ссылку на такие "новости", а то даже в пересказе выглядит обычной жёлтогазетной брехнёй, с изрядным ксенофобско-озлобленным душком. А была бы ссылка, можно было бы хотя бы сравнить пересказ с источником.
Да просто лень заниматься этим делом. С утра до вечера русские идут, летят, плывут под водой. И всё на Швецию. Хотят в НАТО желтогазетники, но пока не убедили народ. А давать ссылку какой смысл? Кто из вас нормально владеет английским не говоря уже о шведском? Будьте откровенны. В лучшем случае Huuva Pajva, типа шёл бы ты за Урал. Извиняюсь, к вашим соседям не езжу, их не боготворю. У нас этих алкоголиков и так хватает.
Буду откровенен - за ваш стиль изложения испытываю острое желание забанить вас здесь навсегда, и за следующий подобный экзерсис так и сделаю. А то если всякую тошнотную ерунду, перемежаемую довольно-таки хамскими сентенциями, постить не лень, а ссылку, видите ли, дать лень, так может и будет чистое благо избавить вас от такого источника ненужного напряжения.

Английским, если что, владею свободно.
/\/\ike
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Понравилось...украла из контакта
Вернулся из очередного вело-трипа по Финляндии, который буквально перевернул мое отношение к финнам. Маршрут проходил по финской провинции, дороги – грунтовые. Ночевки – вне кемпингов. Не многие знают, но вставать с палаткой в Финляндии можно везде. Граница и таможня на велосипеде проходятся за пять минут без очереди (Привет, автомобилисты!). Сразу от границы начинаются велодорожки, но дальше в деревенской части страны асфальта и прочих удобств нет. О финской дорожной инфраструктуре написано много, как и о самих финнах, которые в разных "Особенностях национальной рыбалки", да и в нашем сознании в основном предстают некими неотесанными, пьяными увальнями. А любая страна – это люди, вот они-то меня и удивили. Вот несколько эпизодов интересных с культурологической точки зрения: мы приехали в музей деревянного зодчества в Иматре, но облом, он оказался закрыт до июня. Встретили хозяина, возившегося с машиной. Он открыл музей – все избы старые финские с деревенской утварью, приветливо сказал: "Смотрите" и ушел обратно в машину. Ни слова о деньгах и никакого страха за драгоценное музейное имущество, как в наших Кижах и прочих музеях, где в каждой комнате по смотрителю.

Вторая история: девушка, торговавшая мороженным, заметила, что мы рассматриваем карту и подошла узнать всё ли в порядке. И когда не смогла нам помочь, закрыла свой киоск (!) и решила позвать маму, сидевшую неподалеку, чтобы та подсказала. Пришла мама, которая говорила немного по-русски, и помогла и даже откуда-то принесла и подарила более подробную карту. Вроде мелочи, да? Но приятно.

Но и на этом наш культурный экспириенс не закончился. Уже под ночь, проехав более 80 километров по сельским дорогам, в районе Суокумы нам никак не удавалось найти выход к озеру. Слишком много тропинок и тропок. Решили ловить редкие в этих местах машины, чтобы спросить дорогу. Остановилась первая же (!) машина. Водитель – голый по пояс рыжебородый финн, а с ним его миловидная подруга. Мы объяснили проблему, что хотим переночевать у озера, вдали от людей и ближе к воде. Проблему они поняли. Стали пытаться чертить карту. Не получилось. Попросили подождать десять минут. Уехали и что вы думаете – вернулись на велосипедах!! И проводили нас несколько километров по лесным дорогам к озеру. Эта пара живет на хуторе и разводит лошадей. Мы видели прекрасных коней в поле неподалеку.

Ну и последняя история: после утренних шестидесяти километров под палящим солнцем, мы попросили воды у одного из фермеров, работавших в поле. Фермер не отрываясь от работы указал рукой на свой дом: "Идите и налейте на кухне". Офигеть! Думаете, это мелочи? Но это ведь ни какая-то там Германия, это Финляндия здесь под боком, рядом с русской границей, и как другая планета! Каким образом? Почему так? Находясь там, я постоянно задавал себе эти вопросы. И мой внутренний патриотизм и мою национальную гордость постоянно подтачивало мерзкое чувство несостоятельности и ущербности. Вот та же природа по обе стороны границы, те же березки, сосенки, каменистые склоны и болота. Конечно, северная природа не самая удобная для взращивания разных культур и животноводства (так у нас обычно оправдываются), но в Финляндии поля распаханы, везде хутора с прекрасным хозяйством. Люди разводят лошадей, кто-то коз и коров. Везде почтовые ящики со свежими газетами. Дома не заперты. Чистота на дорогах – ни мусора, ничего. У каждого озера лодки и домики для барбекю общего пользования. В городах покрупнее велодорожки никак не пересекающиеся с автомобильными. Полицию за всю поездку мы не видели ни разу. Общее ощущение, что явно нация взяла и сделал всё под себя, для своего кайфа и удобства. Природа не угроблена – за одну короткую поездку можно увидеть - зайцев, лис, сов. У нас, к примеру, за десять лет я один раз только встретил лису. Зато полицию с многочисленными КПП в приграничных областях встречаю постоянно. Пять раз проверяли паспорт, начиная с Лесогорска. Интересно, зачем? Два раза пытались сознательно напугать или сбить на машине. Натравливали собак. Я уже ничему не удивляюсь, много лет путешествую по России. Но к иллюстрации рассказа о Финляндии приведу пару коротких свежих эпизодов "российского гостеприимства" (из множества) за этот только-только начавшийся велосезон. На майские ездили недалеко от Хийтолы по северному берегу Ладоги, увидели пожар в полях и одиноко стоящий домик, к которому подбирался огонь. Поехали по дорожке к домику предупредить о надвигающейся опасности. Выбежала бабка и не дав нам рта раскрыть сразу: "Что вы тут забыли? Это дорога не проезжая. Убирайтесь вон!!!". Сказали, что предупредить о пожаре за домом. Поджала губы: "Посмотрим. А вы уезжайте". Второй эпизод: прокололся, отстал от товарищей, пытался застопить машину, чтобы уточнить маршрут. Я простоял час, проехало мимо около сорока машин, прежде чем остановилась раздолбанная девятка, и та с ветераном войны глухим на одно ухо, который все-таки помог. И третий эпизод: под Каменогорском – выехали из дичайшего леса к какой-то усадьбе с фонтанами и с красивым домом – решили спросить о том, куда дальше ведет дорога - выскочил жирный хозяин со свинячими глазками, в которых так и читается вечный застрявший страх, что вот даже спрятавшись в этой глуши с наворованными деньгами, его рано или поздно найдут и спросят "Откуда?". И конечно из его глотки вырвались вместо приветствий сразу угрозы: "Что вы тут ездите? Сейчас собак спущу. Пошли вон!". Вот такой вот контраст, вот такое "гостеприимство". Вот из-за этого, путешествуя по Финляндии, я думал в основном о нашей с вами родине.

И когда ехал обратно, уже в Ленинградской области, по-другому смотрел вокруг – на эти свалки, мусор, разруху. Обращал внимание, что нет ни одного вспаханного поля по дороге. В основном или пустые деревни или грязнущие заводы и комбинаты (привет Светогорск!) или частные дома с припаркованными джипами и высоченными заборами, вокруг которых свалка из мусора, валяющихся шин и прочей нечисти. Все подходы к озерам загажены так, что страшно подойти. А чаще не подойти по другой причине - все озера и даже весь север Ладоги нелегально застроены. У всех собаки и джипы. А места общего пользования с таким количеством мусора, что сколько мы не пытались его вывозить на своих велосипедах иногда таща по три дня мусорные мешки – этот мусор не иссякаем. Что говорить если даже таможенная, еще закрытая, территория с русской стороны в Брусничном – загажена так, что словами не описать.

Вот и вопрос: Как с этим жить? Когда видишь, как по уму здесь же под боком в этих же северных краях могут жить финны и как по другую сторону от КПП у нас в России все это безбожно засирается и просирается.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

а я читал это, написал парень по имени Фёдор Сволочь :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

1g0g писал(а):а я читал это, написал парень по имени Фёдор Сволочь :lol:
ага :D
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Финская Лаппеенранта готова принимать еще больше российских туристов
В 2014 году на погранпункте Нуйамаа будут построены новые пункты пропуска.

Финская Лаппеенранта готова принимать еще больше российских туристов, большинство из которых — жители
Так, в течение следующего года на пограничном пункте Нуйамаа (Брусничное) будет построено 4 новых пропускных пункта на 8 рабочих мест при выезде из Финляндии и 5 новых пунктов на 10 рабочих мест при въезде в Финляндию. Об этом на пресс-конференции заявила Мирка Рахман, глава маркетингового отдела г. Лаппеенранта.
В настоящее время автомобильный пограничный пункт пропуска Нуйамаа пересекает около 3,8 млн человек, что значительно превышает плановые 2,6 млн. С вводом новых пропускных мощностей Нуйамаа сможет обслужить до 5,5-6,5 млн человек в год. Кроме того, планируется также выделить отдельную полосу прохождения границы для автобусов.
"Для того, чтобы обеспечить увеличение количества туристов в Лаппеенранте и Санкт-Петербурге, и быть готовыми к переходу безвизовому режиму, мы должны подготовить соответствующую инфраструктуру по обе стороны границы", - заявила Мирка Рахман.
Финская Лаппеенранта готова принимать еще больше российских туристов
Мирка Рахман отметила, что власти Лаппеенранты крайне заинтересованы в отмене визового режима. Однако по ее мнению, это все-таки произойдет не раньше 2018 года. Но финская сторона готовится к этому нововведению уже сегодня. В частности, планируется внедрить формат "умной" границы — возможность автоматического контроля паспортов на границе, что существенно сократит время на прохождение необходимых пограничных процедур.
По словам г-жи Рахман, Лаппеенранта стремится обеспечивать не только хороший шопинг, но и интересные программы для туристов. Помимо строительства двух новых крупных торговых центров Ikea/Ikano и IsoKristiina, город Лаппеенранта проводит большое количество интересных мероприятий в осенний и зимний сезон — уличные ярмарки, концерты, показ мод и многое другое.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение 1g0g »

manique писал(а): Мирка Рахман отметила, что власти Лаппеенранты крайне заинтересованы в отмене визового режима. Однако по ее мнению, это все-таки произойдет не раньше 2018 года. Но финская сторона готовится к этому нововведению уже сегодня. В частности, планируется внедрить формат "умной" границы — возможность автоматического контроля паспортов на границе, что существенно сократит время на прохождение необходимых пограничных процедур.
:applaud: :az:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Сроки оформления финской визы
Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге
Подача Выдача
23 сентября 2 октября
24 сентября 3 октября
25 сентября 4 октября
26 сентября 7 октября
27 сентября 8 октября

Генеральное консульство Финляндии напоминает, что дата выдачи виз является ориентировочной, не гарантирующей оформление визы к определенной дате.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Финская полиция рекомендует перейти на зимнюю резину
На юге Финляндии ожидаются заморозки, поэтому утром дорога может быть скользкой. Используйте шипованные шины, советует дорожная полиция Финляндии.
Погода уже позволяет использовать шипованные шины, ведь на дорогах становится скользко. В соответствии с законом, шипованную резину можно использовать, когда этого требуют погодные условия.
Обязательный период, когда колёса должны быть «обуты» по-зимнему, — с декабря до конца февраля.
В зимнее время можно использовать всесезонную резину и зимнюю резину без шипов. Не допускается использование на одной оси колес без шипов, а на другой с шипами. Рисунок протектора должен быть не менее 3мм.

а также Финляндия переходит на зимние ограничения скорости

На этой неделе Финляндия переходит на зимнее ограничение скорости на дорогах. На трассе можно будет разгоняться до 100 км/ч, а на остальных дорогах ездить не быстрее 80 км/ч, сообщает yle.fi.

Дорожные знаки начнут менять уже на следующей недели. Зимние нормы ограничения скорости вступят в силу по всей стране не позднее 25 октября и будут действовать до весны.

Их снимут на основании погодных условий, ориентировочно через 14 недель или в начале апреля.
Дорожные камеры Финляндии: http://www2.liikennevirasto.fi/alk/kelikamerat/
Ответить