Куоккала/Репино

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброе утро.
По "невоенным" дачам.
Если точно, то : "Летние дачи Куоккальского отделения "Лотта Свярд"".
Судя по всему, располагались в дачах уч.№104 "Летний полный пансионат Лиисы Пииронен" в "треугольнике".
Одна из показанных дач--это несомненно слегка перестроенная дача №9 по 1-ой Новой ул.
Другая дача вероятно из несохранившихся на участке нескольких дач,
хотя она отдаленно напоминает соседний дом №13 по 1-ой Новой, но очень отдаленно. :shock:
Спасибо! Да, на Вашем фото даже ракурс такой же. Крыльцо крытое пристроили, а так почти один в один.

По "военной" 100667 - про фото 1950 г. забыл :( Исправлюсь сегодня.
Аватара пользователя
nikkanen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:19 pm
Откуда: Kuusankoski-Terijoki-Pietari
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение nikkanen »

Корвенкюля писал(а):
Swing писал(а):
Корвенкюля писал(а):Командный пункт 27 Егерского полка. "
Такого полка в финской армии не было. Егерские полки - атрибут Гражданской войны 1918 г. JR 27 - 27-й пехотный полк 18-й дивизии
Добрый день.
Спасибо, что поправили! К сожалению, с армейскими сокращениями у меня сложности.
В и-нете я нашел и про 27 егерский и про 27 пехотный, и про даты, но в таком виде (JR 27) было только про егерский--
так и написал. Каюсь, надо было вопросик (?) поставить. /jääkäri- егерь, jalka- пехота /
И тогда, если позволите, еще 2 вопроса. Упоминаемый в Терийоках 1 егерский батальон (1 JP)- это все-таки егеря ?
И второй, на командном пункте в Куоккале подпись: Tst.os.H.n (JR 27).
Вариантов несколько, основной "невоенный"- отдел Информационного бюро из провинции Хяме. :shock:
А что Вы подскажете ?

JP-1 - Это 1-ый егерский батальон. На перешейке до войны нес по большому счету функции погранзаставы. Подробнее уже писалось - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... on&lang=ru

Соглашусь с коллегой, что егеря - это атрибуты гражданской войны. Правда в 1936 году на волне воспоминаний о тех временах, ряд подразделений получили почетное наименование "егерский".

Tst.os.H.n (JR 27) - это примерно как боевая часть батальона добровольцев 27-го пехотного полка. Очень смущает аббревиатура "H.n".
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Спасибо большое. Если речь о добровольцах, то "H.n" это все-таки "из Хяме".
Пару раз такое сокращение встречалось, а к "просто штабу" никак не подходило.
Аватара пользователя
nikkanen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:19 pm
Откуда: Kuusankoski-Terijoki-Pietari
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение nikkanen »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Спасибо большое. Если речь о добровольцах, то "H.n" это все-таки "из Хяме".
Пару раз такое сокращение встречалось, а к "просто штабу" никак не подходило.
День добрый!
Видимо да, другой логической расшифровки не было ))
Swing
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 9:34 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Swing »

nikkanen писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Спасибо большое. Если речь о добровольцах, то "H.n" это все-таки "из Хяме".
Пару раз такое сокращение встречалось, а к "просто штабу" никак не подходило.
День добрый!
Видимо да, другой логической расшифровки не было ))
Tst.os = taistelu osasto = боевой отряд (временное формирование), Н - скорее всего первая буква фамилии командира отряда. Добровольцы из Хяме здесь не при делах :), временные формирования были характерны при ведении боевых действий и часто включали в себя подразделения из разных частей (Tst. os., ryhmä)
It don't mean a thing if it ain't got that Swing
Аватара пользователя
nikkanen
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 12:19 pm
Откуда: Kuusankoski-Terijoki-Pietari
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение nikkanen »

Swing писал(а):
nikkanen писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Спасибо большое. Если речь о добровольцах, то "H.n" это все-таки "из Хяме".
Пару раз такое сокращение встречалось, а к "просто штабу" никак не подходило.
День добрый!
Видимо да, другой логической расшифровки не было ))
Tst.os = taistelu osasto = боевой отряд (временное формирование), Н - скорее всего первая буква фамилии командира отряда. Добровольцы из Хяме здесь не при делах :), временные формирования были характерны при ведении боевых действий и часто включали в себя подразделения из разных частей (Tst. os., ryhmä)
Точно) Отряд :bo: никак не мог подобрать русского аналога :ay:
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Известны ли фото похорон И.Е. Репина?
Вот попалась фот-я. Автор, что не удивляет, Н. Симановский - фотолетописец Куоккала 1920-30-х гг. Считаю, что люди стоят у "свежей" могилы - окт. 1930г. На одном из венков под лупой читается "От русских людей Гельсингфорса". Обращает на себя внимание бюст художника с палитрой (автор, материал - ? был сделан при жизни Репина?).
Прошу...
Вложения
Image0046.JPG
Image0046.JPG (56.72 КБ) 2155 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Известны ли фото похорон И.Е. Репина?
Вот попалась фот-я. Автор, что не удивляет, Н. Симановский - фотолетописец Куоккала 1920-30-х гг. Считаю, что люди стоят у "свежей" могилы - окт. 1930г. На одном из венков под лупой читается "От русских людей Гельсингфорса". Обращает на себя внимание бюст художника с палитрой (автор, материал - ? был сделан при жизни Репина?).
Прошу...
Фотография очень интересная, спасибо.
Хорошо бы понять, кто стоит у могилы. Мне кажется, что одна из дам слева - Вера Репина. А вот Юрия Репина на снимке вроде как нет.

Да, у нас вот такая фотография есть. Куоккала, 29 сентября 1930 г. Похороны И. Е. Репина. Фото из коллекции музея-усадьбы И. Е. Репина "Пенаты"

Изображение
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Подскажите,пожалуйста,что стоит ,прислоненное к постаменту памятника Репину ?
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

к 6.06.2013 " Мне кажется, что одна из дам слева - Вера Репина. А вот Юрия Репина на снимке вроде как нет".
Мне кажется,что это не день похорон,а позже.Могила после похорон всегда имеет насыпанный из земли холмик ,полностью покрытый цветами и венками.Здесь нет ни холмика,ни венков.В похоронах участвовало несколько сотен людей-здесь на фото нет не только Юрия Репина,но и всех этих сотен.Пустынно.Видимо,здесь запечатлен один из последующих после похорон дней.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Я не утверждал, что на фото именно день похорон Репина... Но, однозначно, момент вскоре после таковых. Венков на фото предостаточно; с десяток надписей на лентах (а лент без венков не бывает). К сожалению практически ничего не читается. Разобрал еще: "Выборг... дети... внуки", еще что то на шведском(?) или немецком... Увы! Под лупой рассматривал "предмет" у бюста - это картина. Человечек у чего-то бесформенного... Может картина Юрия Репина?
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Сергею Ренни
Можно попросить Вас показать волшебную фотографию,на которой "Разобрал еще: "Выборг... дети... внуки", и на шведском что-то читается...Здесь напечатана редкая фотография ,но,к сожалению,даже по состоянию астр не понять-спустя сколько дней собрались у могилы.
Я ничего не могу не только прочесть,но даже понять,где что-то написано.
Как "у них" было принято-
с надеждой.Спасибо
Последний раз редактировалось ИринаК Сб июн 15, 2013 10:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Куоккала/Репино

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):Сергею Ренни
Можно попросить Вас показать волшебную фотографию,на которой "Разобрал еще: "Выборг... дети... внуки", и на шведском что-то читается...Здесь напечатана редкая фотография ,но,к сожалению,даже по состоянию астр не понять-спустя сколько дней собрались у могилы.
Как "у них" было принято-
с надеждой.Спасибо
Ирина, за Сергея отвечу - это именно та фотография, что показана выше, где 8 человек стоят у могилы И. Е. Репина.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Куоккала/Репино

Сообщение Сергей Ренни »

Да, на ЭТОЙ фотографии с трудом под лупой на лентах венков угадываются отдельные слова... И скан с бОльшим разрешением здесь не поможет + фото не совсем в фокусе.
Как говорится, чем богаты...
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Куоккала/Репино

Сообщение ИринаК »

Большое спасибо за эту фотографию,по-моему, не публиковалась.
Ответить