Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):
abravo писал(а):Посмотрите, пожалуйста, я правильно отметил - http://www.karjalankartat.fi/?language= ... 20cemetery

И еще. Если у коллег из "Старого Белоострова" есть желание присоединиться к наполнению карты с фотографиями финского военного архива - http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php - то милости просим. Там фотографий Валкеасаари много, а лучше вас мало кто эти места знает. Если желание и возможность будет, технические аспекты я все объясню, там можно действовать по-разному. И будет тогда совместный проект уже не двух сайтов (терийоки и ристикиви), а трех.
1) Да, отметили примерно правильно. Точнее уже сложно показать.

2) С удовольствием присоединимся к проекту. :)
1) Спасибо!

2) Отлично. Есть два варианта, устроит любой.
Прошу прощения за технические подробности, наверное, не всем будет интересно, но я коротенько попытаюсь объяснить, как все устроено.
Карта строится автоматически из заполняемой нами (сейчас isl и мной) специальной гугловской таблицы, так называемой таблицы-фъюжн. Каждая строка таблицы - это описание одной точки, включая географические координаты, ссылку на картинку, название населенного пункта и т.д. Ссылки на картинку прямо с финского сайта не работают, поэтому мы картинки загружаем к себе, уменьшаем их в размере (я до 900 пикселей по длинной стороне) и даем ссылки на картинки уже на своих ресурсах.
Поэтому есть два возможных варианта участия:
1. "Прямой". Я даю доступ к этой таблице, уже лично даю пояснения по заполнению и Вы сами добавляете новые фотографии. Необходимое условие - возможность размещения фотографий на каком-то своем ресурсе, достаточно надежном, чтобы обеспечить долговременное надежное хранение.
2. "Косвенный". Я Вам присылаю "форму" - список полей, которые надо заполнить, а Вы мне по опознанным точкам присылаете заполненную форму и фотографию (или номер фотографии, я могу оригинал по номеру сам скачать с финского сайта).
Устраивает любой вариант, выбирайте :)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Osbourne »

Я думаю, что справился бы и с прямым вариантом. Что касается надёжности размещения - практически все фото, которые я хотел бы разместить (за редким исключением), уже находятся у нас на форуме. Полагаю, это достаточно надёжно. Сторона там чуть больше чем у вас - не 900, а 1042. Те же фото, которые ещё не размещены, я бы мог отсылать вам.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Я думаю, что справился бы и с прямым вариантом. Что касается надёжности размещения - практически все фото, которые я хотел бы разместить (за редким исключением), уже находятся у нас на форуме. Полагаю, это достаточно надёжно. Сторона там чуть больше чем у вас - не 900, а 1042. Те же фото, которые ещё не размещены, я бы мог отсылать вам.
Не вопрос. Давайте попробуем. Я сейчас подробности письмом напишу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Не только SA-Kuva поставляет нам новые фотоматериалы.
Такой фотографии Харьюлы (дачи Шереметева) у нас, мне кажется, не было. Датировки нет.
Из коллекции Вели-Пекка Севона, одного из руководителей финского общества "Терийоки".

Изображение

И еще одна фотография "Харьюлы" из того же источника.

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Отличная фотография! Дача Шереметева во всей красе! Спасибо.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна подготовила материал "Дорога Калачёва (Ушково, Вокзальная ул.)" - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=3
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Спасибо ! Очень интересный материал.
Правильно ли я понял : большой участок Калачевых был разделен, сначала одна часть была продана Максимовскому, затем другая- Гладкому ?
А где был дом Калачева-Максимовского ? Есть ли какая-то информация.

По поводу дома Калачева-Гладкого. Поскольку на него есть карточка межевания, он определяется (хоть и непросто, карты совпадают не идеально).
Он обозначен на карте имения Каунис-Тойвола как застроенный, с двумя строениями (большим Т-образным и малым).
Он есть и на топографической карте, но у Кяхёнен номером не обозначен; это домовладение напротив уч.№65.
На современной карте на этом месте также указано существующее строение. Интересно было бы там покопаться,
вдруг дом Калачева еще существует (что практически невероятно), ну или хоть фундамент...погреб...
Вложения
уч. Адольфа Викентьевича Гладкого (16-436 по карте межевания). карта Кяхёнен - домовладение без № напротив №65.jpg
уч. Адольфа Викентьевича Гладкого (16-436 по карте межевания). карта Кяхёнен - домовладение без № напротив №65.jpg (506.19 КБ) 3298 просмотров
уч. Адольфа Викентьевича Гладкого (16-436 по карте межевания). карта Каунис-Тойвола - застроенный участок.jpg
уч. Адольфа Викентьевича Гладкого (16-436 по карте межевания). карта Каунис-Тойвола - застроенный участок.jpg (431.16 КБ) 3298 просмотров
уч. Адольфа Викентьевича Гладкого (16-436 по карте межевания).jpg
уч. Адольфа Викентьевича Гладкого (16-436 по карте межевания).jpg (416.46 КБ) 3298 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Уважаемый Корвенкюля, на Вас вся надежда, Вы отлично ориентируетесь на местности и по карте! Из воспоминаний Нины Петровны Жаворонковой (Галаховой) известно, что дом стоял недалеко от 5-ти дорог, у ручья "за домом неглубокий обрыв, спускающийся к озеру и ниже - к протекающей речке". Мне показали это озерцо, к нему можно пройти с Полевой ул от моста через Тюрисевянойя. Это будет как раз напротив № 65 - дом семьи Форстадиус (большой фундамент их дома цел). Я так понимаю, что весь большой участок между совр. улицами Вокзальной, Полевой и ручьём принадлежал Калачёвым. Когда мы с А.Браво встречались с Раймо Пеканеном (внуком Форстадиуса) он говорил, что в 1941 домов не было, всё было разрушено, лес повален. И ещё говорил, что их дом (дом семьи Пекканен) стоял напротив дома Форстадиус, но с местом определиться не смог. На Вокзальной дома построены после войны. В общем я точного места определить не могу, но Ваша версия мне нравится.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Снесена дача Малинина, только груда гранитных камней от фундамента.
Вложения
2012.JPG
2012.JPG (102.93 КБ) 3274 просмотра
2007.JPG
2007.JPG (147.87 КБ) 3274 просмотра
место дачи Малинина весна 2013.JPG
место дачи Малинина весна 2013.JPG (92.59 КБ) 3274 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Карта Тюрисевя 1774 года - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... 774-1&sc=5 и приложение к этой карте - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... 774-2&sc=5

Источник: Национальный архив Финляндии
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Сегодня, нет уже вчера, прекрасно прогулялись по Ушково/Тюрисевя с Ниной Николаевной и Корвенкюля, спасибо им большое за прекрасную компанию. Много интересного и фотографий много, но содержательную часть с точным указанием объектов быстро разобрать не успею, покажу через недельку, тем более, что потребуется помощь "подельников", все не запомнил, а записывать поленился (и напрасно).
Поэтому покажу на скорую руку только природу, совершенно замечательную. За исключением комаров :)

Тополь берлинский (если я правильно запомнил)

Изображение

Дальше Тюрисевяноя (Ушковский ручей). Просто природный импрессионизм. Если бы не комары, часами можно было бы сидеть и смотреть на игру света в торфяной коричневатой, но прозрачной воде, отражение в ней буйной зелени, микроводопадики, камушки в русле...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это пруд за участком Калачёва/Гладкого, с квадратным островком посередине. Получился такой "Шишкин", только медведей не было.

Изображение
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

На станции Ушково давно нет вокзала, и уже много лет не работает кассовый павильон, но сохранился старинный туалет с кафельной печкой. А на стене туалета закреплён геодезический репер. Репе́р в геодезии - знак, который закрепляет определённую точку земной поверхности с известной абсолютной высотой. В Российской Федерации принято вычислять высоты реперов относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока. Реперы служат исходными пунктами для определения высот промежуточных точек земной поверхности при топографических съемках и разного рода изыскательских работах.
Вложения
репер на стене туалета.JPG
репер на стене туалета.JPG (112.45 КБ) 3176 просмотров
кафельная печь в пристанционном туалете.JPG
кафельная печь в пристанционном туалете.JPG (77.92 КБ) 3176 просмотров
туалет на ст.Ушково.JPG
туалет на ст.Ушково.JPG (93.98 КБ) 3176 просмотров
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Буквоед »

Думаю, только из-за реперного знака и уцелел домик.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Небольшой отчет о прогулке по Ушково, которую мы совершили в середине июня - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=109 . С картой, фотографиями и короткими комментариями.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
А тяжело снимать, когда всюду трава растет и зелень всякая.
Некоторых камушков на фундаментах просто не видно - приходится уделять время ботанике. :D
А вот весной и осенью - другое дело. Правда, и буйства красок нет.
Пара весенних фоток участка №55 Платонова-Ойнонена :
1.фундамент большого дома в глубине участка, заросший елками.
Вложения
P4290040- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg
P4290040- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg (484.16 КБ) 3065 просмотров
P4290039- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg
P4290039- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg (508.97 КБ) 3065 просмотров
P4290036- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg
P4290036- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg (490.94 КБ) 3065 просмотров
P4290035- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg
P4290035- уч.№55 (№6-7 КиТ) дача Платонова (дачник Ойнонен) фунд. большого дома.jpg (492.11 КБ) 3065 просмотров
Ответить