Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Да, безусловно, это остатки гост."Монрепо". :(
А на втором- "Айнола" со двора.
Просто мы все считаем "Айнолу" хорошо сохранившейся, а ведь это практически новодел.
Фасад "к пруду" восстановили более-менее, хотя крыша боковых флигелей... мансардный этаж втиснули.
А со двора--колонны срубили, форму и излом крыши..., окна..., двери...
Доброе утро.

Вот это да! С "Айнолой" для меня открытие. Я привык к видам со стороны пруда, и старые виды более-менее соответствовали современным. А со двора я и не заходил ни разу... Спасибо!
Посмотрел внимательно старые фотографии "Айнолы", в 1950-х - начале 1960-х мансарды еще не было. Значит надстроили сравнительно не так давно.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Кроме крыши, принципиально изменились и боковые флигели--их удлинили; были по 3 окна, стали по 4.
А из этого следует, что скорее всего там фундамент новый.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Кроме крыши, принципиально изменились и боковые флигели--их удлинили; были по 3 окна, стали по 4.
А из этого следует, что скорее всего там фундамент новый.
Да, согласен.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

А это, надо понимать, обгоревший корпус пивоваренного завода (в подписи назван заводом соков). На карте Кяхёнен это какой номер, 34?

Изображение

У нас есть очень похожая фотография:

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Да, №34. Еще есть фото этого завода. И виллы рядом. Положу в папочку "Терийоки".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Да, №34. Еще есть фото этого завода. И виллы рядом. Положу в папочку "Терийоки".
Добрый вечер.

У нас в галерее есть? Или еще не показывали? Я бы добавил в альбом по пивзаводу, на карту я его уже нанес.
Ааа, все понял, вопрос снимается :) В нужной теме все нашел. Оправдываюсь - сегодня на празднике весь день, сейчас надо 500 фоток разобрать и на сайт что-то выложить. Завтра легкий отдых и вернусь к нормальной жизни :)
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение isl »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

На всякий случай, вдруг кто-то не заметил находку Osbourne, он ее поместил по теме, к теплицам и даче Войтинского - viewtopic.php?p=85428#p85428
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Корвенкюля »

Тоже был в затруднении... :shock: Эти фото с теплицами я и к "Войтинскому", и в Йоутселькя поместил, на всякий случай.
Кстати, если это действительно Терийоки, а не Йоутс., и нынешняя "дача Войтинского" была перенесена сюда
с участка Войтинского, то перед нами дача семьи Эйлерс (дачников из Тюрисевя).
"Знаменитый садовник Генрих Фридрих Эйлерс...Взрослые сыновья продолжали дело отца, трое из них были садовниками –
Герман, Гайо и Август. Самый младший – Август возглавил питомник в Терийоки, при нем построил дом.
На этой даче родственники собирались еще в 1939 г."
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Тоже был в затруднении... :shock: Эти фото с теплицами я и к "Войтинскому", и в Йоутселькя поместил, на всякий случай.
Кстати, если это действительно Терийоки, а не Йоутс., и нынешняя "дача Войтинского" была перенесена сюда
с участка Войтинского, то перед нами дача семьи Эйлерс (дачников из Тюрисевя).
"Знаменитый садовник Генрих Фридрих Эйлерс...Взрослые сыновья продолжали дело отца, трое из них были садовниками –
Герман, Гайо и Август. Самый младший – Август возглавил питомник в Терийоки, при нем построил дом.
На этой даче родственники собирались еще в 1939 г."
Тогда осталось выяснить, были ли в Йоутселькя такие большие теплицы. Что-то я сомневаюсь.
Я завтра, если не будет дождя, попробую прорваться на территорию теплиц у нас. Но, не факт, что получится. Там последнее время все по периметру закрыто было.

Почитал про Йоутселькя у Балашова. Ни слова о большом парниковом хозяйстве: "В [соседней] деревне Яппинен в 1939 году находилось 21 крестьянское хозяйство, народная школа, погранзастава. В самой Йоутселькя проживало около 40 семей, в деревне был также Дом молодежного общества и Дом шюцкора, для которого было построено отдельное большое двухэтажное здание. Начальная школа размещалась в здании кооперативного магазина, а средняя школа имела собственное здание. Деревня вытянулась вдоль Выборгского тракта, который шел по гребню вытянутой возвышенности, по-фински называющейся "селькя"."
На фотографиях Йоутселькя из военного архива в основном известный памятник, животноводческие фермы и военные. И только три фотографии (еще одна есть) парников с трубами...
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Osbourne »

Думаю, архивисты отнесли эти фото к Joutselka потому, что этот же фотограф делал снимки в Joutselka в этот же день. Да и антураж похож - ферма, сараи..
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Сергей Ренни »

Видимо таких моментов предостаточно... Так в Линтулу отнесли несколько видов Кююрёля...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Докладываю по питомнику на Пеллервонкату и даче Войтинского. На территорию питомника я не попал, но "тайна" финских снимков и дачи, считаю, раскрыта :)

Несмотря на то, что внутрь питомника я не попал, но зато вступил в конструктивный контакт с работником питомника (огорожен по всему периметру, причем с угла - 3-х метровым сплошным забором из профнастила). Пришлось сидеть в засаде и ждать и, когда к питомнику подъехала машина, тут я и выскочил из кустов :) Позитив - работник знает, что дача принадлежала Войтинскому ("специально искал в интернете") и внутрь пустят с разрешение директора питомника, разрешение будет запрошено завтра. Если разрешат, пойду туда в следующие выходные.

Тем не менее, снимков сделанных из-за сеточного забора со стороны Ойякату и Пеллервонкату достаточно, чтобы понять, что на финских фотографиях именно это место, и что дом - тот же, что и сейчас. Просто мы привыкли к его виду с башенкой со стороны Пеллервонкату (Красноармейской).

Вот, смотрите. Вид со стороны Ойякату (ул.Состязаний)

Изображение

Изображение

Труба осталась одна

Изображение

А это думаю, она же, фрагмент финского снимка

Изображение

Но, главное, конечно, дом. Вот он на финском снимке, башенку с этой точки зрения не видно, она чуть-чуть торчит справа от левой трубы дома. Но вот все остальное - фасады, форма корпуса с уступом в плане, крытое крыльцо (или это веранда?), чердачное окно - все полностью совпадает. Как говорил В. Ильченко словами М. Жванецкого: "Сличайте, сличайте!"

Изображение

Изображение

Изображение

Так что, если это дом Войтинского, то его сюда перенесли еще до войны, как и предполагал Корвенкюля. А в войну он не пострадал.

Остановиться в это точке я не мог, прогулялся дальше.

Обошел "Айнолу", на всякий случай сфотографировал часть фундамента.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока нет зелени, последние денечки, посмотрел на дачу Кинга. Там, натурально, концлагерь, снимать приходится через колючую проволоку. Позорище, такой красивый участок, парк, скульптуры (сейчас в ящиках), все, похоже, просто пропадает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пошел посмотреть на пожарище дачи Собелова, сразу за торговым центром, на территории бывшей "Зорьки". Уже собирался в расстройстве от увиденного уходить, как из-за забора, но не "Зорьки", а бывшего военного санатория на меня набросилась дама с огромной собакой (хорошо, забор высокий) с криками: "Снимать нельзя!". Непродолжительная перепалка (с моей стороны - "Это, что, военный объект?", с другой стороны - "Ходят тут всякие!") после слов о старых дачах и "любви к родному пепелищу, любви к отеческим гробам" быстро перешла к дружбе, расстались разве что не обнявшись через забор. В результате узнал, что первый раз дача Собелова горела месяцев 8 назад, когда загорелась электропроводка в пристройке, где жил (раньше?) главврач. В результате сгорела крыша, но само здание практически не пострадало. А недавно, ни с того, ни с сего, сгорело, почти дотла. Якобы дети подожгли. "Какие дети?", сказала дама, "Зорька" уже несколько лет не работает...
Тем не менее, дополню то, что уже показывал Корвенкюля. Зрелище печальное, не для слабонервных.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этой части остается только процитировать пару пунктов из резолюции вчерашнего митинга в Выборге, надо только названия улиц заменить на наши:

6. Провести расследование по выявлению физических, юридических и должностных лиц, причастных к доведению до аварийного состояния исторических зданий в квартале, ограниченном улицами Сторожевой башни, Красина, Крепостной и Красноармейской, а также других объектов культурного наследия, пострадавших от бесхозяйственности в последние годы. В отношении должностных лиц рассмотреть вопрос о соответствии занимаемым должностям.
7. Лиц, причастных к преступному уничтожению выявленных объектов культурного наследия, привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение abravo »

Обнаружилась финская кинохроника боев на Карельском перешейке 1941 года и что интересно - некоторые кадры - с пленным генералом Кирпичниковым, почти все съемки в Терийоках (это ближе к концу ролика) практически полностью совпадают с фотографиями из архива. Видимо, снимала одна и та же бригада операторов - киношников и фотографов.

Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Фотографии 1941-1945 гг. из архива Сил Обороны Финляндии

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Обнаружилась финская кинохроника боев на Карельском перешейке 1941 года и что интересно - некоторые кадры - с пленным генералом Кирпичниковым, почти все съемки в Терийоках (это ближе к концу ролика) практически полностью совпадают с фотографиями из архива. Видимо, снимала одна и та же бригада операторов - киношников и фотографов.
Да, Кирпичников в Кавантсаари, дальше - Ленин со Сталиным в Ряйсяля..
Ответить