Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Финны сделали сайт с фотографиями из своего военного архива - http://sa-kuva.fi/
(может он и раньше был, но в таком виде я его не видел)

Там после входа высвечивается текст, который говорит о том, что фотографии могут быть использованы без всяких ограничений, при условии ссылки на SA-Kuva и если публикация этих фотографий не будет использована для того, чтобы ввести кого-либо в заблуждение.

Для тех, кто не знает финского рекомендую выбрать английскую версию. После входа в поле поиска "Full text" можно ввести, например Terijoki и получить 25 (!) страниц фотографий.
По клику на иконку с изображение дискеты можно загрузить себе фотографию в высоком качестве.

Там очень много интересного. Глаза разбегаются. Вот, фото 42846 - это, я не сразу и признал, дача Мюзера. Вот, красота-то какая, 2 сентября 1941 года, я такой эту дачу и не видел никогда:

Изображение

Сайт сейчас явно перегружен, много как интересующихся оказалось :)
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Nikita »

Ого! Отличный сайт, спасибо за наводку!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):Финны сделали сайт с фотографиями из своего военного архива - http://sa-kuva.fi/
(может он и раньше был, но в таком виде я его не видел)

. Вот, фото 42846 - это, я не сразу и признал, дача Мюзера. Вот, красота-то какая, 2 сентября 1941 года, я такой эту дачу и не видел никогда:
Роскошная фотография! Хорошо, что финны разрешают использовать практически без ограничений (Александр Евгеньевич понимает, к чему я клоню)
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

abravo писал(а):Финны сделали сайт с фотографиями из своего военного архива - http://sa-kuva.fi/

По клику на иконку с изображение дискеты можно загрузить себе фотографию в высоком качестве.

Сайт сейчас явно перегружен, много как интересующихся оказалось. :)
Видимо, в связи с наплывом желающих кнопку с дискетой убрали, а изображения доступны только в низком разрешении.

Подождём. :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Коллеги, SOS! Я с год назад выкладывал фото одного из филиалов "Выборгского санатория", что близ Тронгзунда. И помнится, Нина Николаевна дала инф-ю с книги-справочника - где и под какими номерами располагались близ Выборга эти филиалы. У меня появились новые фото и хотелось бы, перед тем как выложить на сайт, освежить в памяти местонахождение...
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Коллеги, SOS! Я с год назад выкладывал фото одного из филиалов "Выборгского санатория", что близ Тронгзунда. И помнится, Нина Николаевна дала инф-ю с книги-справочника - где и под какими номерами располагались близ Выборга эти филиалы. У меня появились новые фото и хотелось бы, перед тем как выложить на сайт, освежить в памяти местонахождение...
Спасибо!
Сергей, было такое. Сейчас попробую найти.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Коллеги, SOS! Я с год назад выкладывал фото одного из филиалов "Выборгского санатория", что близ Тронгзунда. И помнится, Нина Николаевна дала инф-ю с книги-справочника - где и под какими номерами располагались близ Выборга эти филиалы. У меня появились новые фото и хотелось бы, перед тем как выложить на сайт, освежить в памяти местонахождение...
Спасибо!
Вот, нашел сообщение автодоктора - viewtopic.php?p=72540#p72540

А начиналось все вот с этой открытки с корабликом - viewtopic.php?p=72480#p72480 , для которой автодоктор определил точно место съемки - viewtopic.php?p=72516#p72516
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Нина Николаевна »

Повторю информацию по Выборгским санаториям из справочника для врачей 1949 г:
"Выборгский курорт в Ленинградской области включает санатории, расположенные на островах Выборгского залива и на Карельском перешейке: на острове Уурансари (г. Тронгзунд) — санаторий № 1 для больных активными формами туберкулеза легких; на острове Ханункаллансари — санаторий № 2 для больных закрытыми активными формами легочного туберкулеза; на острове Эссенсари —санаторий № 5 общетерапевтический; на берегу озера Кярстилян-Ярви, в 9 км от Выборга — санаторий № 3 (Конкала) для больных открытыми формами легочного туберкулеза; на берегу Сайменского канала у шлюза № 3 — санаторий № 4 для больных закрытыми формами активного туберкулеза легких.

Сообщение с санаториями № 1 и 5: по железной дороге от Выборга до ст. Ураз, откуда по шоссе 1,5—2 км; можно также доехать пароходом от Выборга до пристани у санатория № 1 —15 км. Сообщение с санаторием № 2: по железной дороге от Выборга до платформы Манола— 25 км; от платформы до санатория — 200 м. Сообщение с санаторием № 3: от Выборга автобусом по шоссе — 9 км. Сообщение с санаторием № 4: от Выборга автобусом по шоссе — 30 км.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Нина Николаевна, спасибо!, теперь не потеряю...
А Вы знаете, коллеги, ведь какая то нестыковка получается. Правда новые фото - это сер. 1950-х... могли и поменять нумерацию. Впрочем, намедни выложу...
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение incogni-to »

Сергей Ренни писал(а):С "Ж-дорожником" - ура!, быстро разобрались...
Ну а по этому кадру что скажут аборигены?
это дом пионеров нынешний...ддт то есть - фабрика Евы Таскинен...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Ряйсяля/Räisälä (п. Мельниково), вторая половина августа 1941 года, когда туда вернулись финны и на рыночной площади обнаружили чудо чудное, диво дивное.

Изображение

и, для охраны вождей

Изображение

Cкульптуры были не маленькие

Изображение

Изображение

и, очевидно, вызывали нездоровый ажиотаж в войсках

Изображение

В результате 2 сентября 1941 года скульптуры были демонтированы, зрелище душераздирающее (нервных просим не смотреть)

Изображение

Изображение

Все фотографии из архива Сил Обороны Финляндии http://sa-kuva.fi
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Может быть уже показывали, такой объем, что мог прозевать. Если показывали, прошу прощения.
Автомобильный мост в Куукаууппи (Перевозное)

Взорванный - август 1941

Изображение

Восстановленный - сентябрь 1941

Изображение

Изображение

Фотографий много, в том числе с интересными деталями конструкции моста, все фото в галерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=24817
Точка на карте http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php поставлена.
И, напомню, что у нас есть статья К. Никитина о мосте в Перевозном, памятнике инженерной архитектуры - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=57
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сахарный завод Антреа (Antrean raakasokeritehdas - правильно?) с наглядной агитацией, 16 августа 1941 года.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Туберкулезный санаторий в Халила, Александровский корпус, 30 августа 1941 года

Изображение

Еще несколько фотографий в галерее, в конце странички - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=79835
И на карту http://terijoki.spb.ru/trk_sa-kuva.php добавлено.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Это надо было бы в "Письмах из прошлого" показать, но, поскольку, оборотку мы здесь почти наверняка не разберем (на, предположительно, эстонском, а может, немецком, и попорчена приклейкой в альбом), то покажу здесь. Видов Макслахти (ныне Глебычево) у нас еще, вроде, не было.

Август 1934 года. Адресат в Таллинне, а вот откуда отправлено - непонятно, я штемпель не разобрал. На иллюстративной стороне - надпечатка "Макслахти".
Из коллекции kotjar

Изображение

Изображение
Ответить