Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Тюрисевя

Сообщение Александр Павлов »

В РГА ВМФ (ф.1342, оп.2, д.1345) наткнулся на "План Финляндскаго побережья у ст.Тюрисевя с показанием расположения имений Каунистъ и Тойвола", Пр-во Картографическю завода Д.Руднева, Нов.пр., д.5, С.П.Б.
Ранее читал о проекте организации зоны отдыха в тех краях, отчего и Приморская ветка крюк делает. А тут увидел схему, наконец. На этой схеме южнее ст.Тюрисевя нарисован сквер "Каменная Гора". Южнее речки, примерно посередке между ст. и берегом - Центральный парк, состоящий из двух частей: Устраиваемая часть и Проектируемая часть. Клумбы, дорожки, два пруда ... Вдоль Почтовой дороги (нынешнее шоссе) - Парк "Нагорный бульвар "Корнишъ", внизу - сквер "Береговой бульвар". Дачи г.Iергенса и Орловского, рядом парк В.К.Орловского...
Чувствую, как у Саши слюнки потекли ....
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Тюрисевя

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):В РГА ВМФ (ф.1342, оп.2, д.1345) наткнулся на "План Финляндскаго побережья у ст.Тюрисевя с показанием расположения имений Каунистъ и Тойвола", Пр-во Картографическю завода Д.Руднева, Нов.пр., д.5, С.П.Б.
Ранее читал о проекте организации зоны отдыха в тех краях, отчего и Приморская ветка крюк делает. А тут увидел схему, наконец. На этой схеме южнее ст.Тюрисевя нарисован сквер "Каменная Гора". Южнее речки, примерно посередке между ст. и берегом - Центральный парк, состоящий из двух частей: Устраиваемая часть и Проектируемая часть. Клумбы, дорожки, два пруда ... Вдоль Почтовой дороги (нынешнее шоссе) - Парк "Нагорный бульвар "Корнишъ", внизу - сквер "Береговой бульвар". Дачи г.Iергенса и Орловского, рядом парк В.К.Орловского...
Чувствую, как у Саши слюнки потекли ....
Правильно чувствуешь :)
Про Орловского и Тюрисевя у нас на сайте есть хороший материал. Сейчас... Вот :
http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... ky&lang=ru

Я только совершенно не в курсе, что из этого хоть частично сохранилось.
Цель уже почти ясна :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А нет ли на этой карте обозначений каких-нить на смерть-горе?
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Григорий писал(а):А нет ли на этой карте обозначений каких-нить на смерть-горе?
Нет, на карте этой рельефа вообще нет и можно только догадываться где и что. Но, если я правильно понял, то Гора Сменрти - это уже Ваммелсу, т.е. за границей Тюрисевя. Кстати,область, показанная на той карте, соответствует области на этой карте
http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... riseva.gif
Поэтому, найдя расшифровку обозначений, которая, по аналогии с историей виллы Бьянка, очевидно, есть на соответствуующем диске (Саша, ау :)), можно включить сей район в план дальнейших терренкуров. Кстати, карта, с которой все и началось, издана типографским способом, т.е. имеет некоторый тираж и, очевидно, может быть найдена и в публичке, а м.б., и в БАНе. Там вопрос копирования может решиться несколько проще, чем в РГА ВМФ.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а): Нет, на карте этой рельефа вообще нет и можно только догадываться где и что. Но, если я правильно понял, то Гора Сменрти - это уже Ваммелсу, т.е. за границей Тюрисевя. Кстати,область, показанная на той карте, соответствует области на этой карте
http://terijoki.spb.ru/trk_showpic.php3 ... riseva.gif
Поэтому, найдя расшифровку обозначений, которая, по аналогии с историей виллы Бьянка, очевидно, есть на соответствуующем диске (Саша, ау :)), можно включить сей район в план дальнейших терренкуров. Кстати, карта, с которой все и началось, издана типографским способом, т.е. имеет некоторый тираж и, очевидно, может быть найдена и в публичке, а м.б., и в БАНе. Там вопрос копирования может решиться несколько проще, чем в РГА ВМФ.
Я все понял :) Дома поищу обязательно. У меня точно есть карта этой местности 30-х годов, финская, но без обозначений домов. Но, возможно, у Володи Котляра и, соответственно, у меня на пресловутом диске :) есть и карта с раскладкой домов.

Идея туда сходить всячески поддерживается. Можно планировать на после Выборга.
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Прочитала материал об Орловском и Тюрисевя. Супер!!! Особенно фото из книги. Кое-какие следы всего этого есть. В эти выходные пойду исследовать, результатами поделюсь, если интересно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Прочитала материал об Орловском и Тюрисевя. Супер!!! Особенно фото из книги. Кое-какие следы всего этого есть. В эти выходные пойду исследовать, результатами поделюсь, если интересно.
Конечно интересно !
Olekkk

Сообщение Olekkk »

Я то же хочу с Вами в Тюриевя, очень постараюсь присоединиться, давайте определяться с датой. Не гулял там (за исключением побережья) от вокзала в любую сторону уже лет пять, а меж тем там действительно очень интересно :!:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):Я то же хочу с Вами в Тюриевя, очень постараюсь присоединиться, давайте определяться с датой. Не гулял там (за исключением побережья) от вокзала в любую сторону уже лет пять, а меж тем там действительно очень интересно :!:
Я думаю, мы после 8-го с датой определимся. Где-нибудь на конец мая, начало июня...
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

Вернулась из Ушково, отдохнула отлично. Во-первых, несколько дач времен Орловского все таки сохранились, мы нашли дом В. Роггенхагена (в соответствии с фоторгафиями), дачу Г. Моритца, дачу, где некоторое время жил Л.Андреев и еще пару дач. Все они находятся на территориях детских учреждений. По "Корнишу" очень много разных фундаментов. Еще хотелось найти следы "Каунисранты", но тщетно. Может быть кто-нибудь знает что-то конкретное по этому поводу? А вот до сквера "Каменная гора" ноги не дошли :lol: Теоретически знаю, что находится он в районе пересечения современных улиц Пляжевая и Сосновая. Что ж, не последний раз я в Ушково была.
Svetik
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 11:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Svetik »

А вот по поводу расшифровки обозначений к карте - было бы очень интересно и жизненно необходимо :) .
Olekkk

Сообщение Olekkk »

О! Как здорово! Хочу поехать в Ушково дабы на всё это посмотреть! :D Полагаю, дорогие друзья, что уже пора начать обсуждать дату этой поездки :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):Вернулась из Ушково, отдохнула отлично. Во-первых, несколько дач времен Орловского все таки сохранились, мы нашли дом В. Роггенхагена (в соответствии с фоторгафиями), дачу Г. Моритца, дачу, где некоторое время жил Л.Андреев и еще пару дач. Все они находятся на территориях детских учреждений. По "Корнишу" очень много разных фундаментов. Еще хотелось найти следы "Каунисранты", но тщетно. Может быть кто-нибудь знает что-то конкретное по этому поводу? А вот до сквера "Каменная гора" ноги не дошли :lol: Теоретически знаю, что находится он в районе пересечения современных улиц Пляжевая и Сосновая. Что ж, не последний раз я в Ушково была.
Здорово ! Если захотите, можете к нам в следующий раз присоединиться. Мы 8-го в под Выборг поедем, а потом можно и Ушково запланировать.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Svetik писал(а):А вот по поводу расшифровки обозначений к карте - было бы очень интересно и жизненно необходимо :) .
Отправил на Ваш почтовый адрес.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Olekkk писал(а):О! Как здорово! Хочу поехать в Ушково дабы на всё это посмотреть! :D Полагаю, дорогие друзья, что уже пора начать обсуждать дату этой поездки :)
Я предлагаю конец мая - начало июня. Надо после Выборга 2-3 недельную паузу сделать будет :)
Ответить