Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Спб в Выборг, в Юустила, на дачу графа Гейдена, 1906г.
в т.ч. о похоронах героев Порт-Артура :!:
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... hers#ot008
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
Сергей Ренни писал(а):Из переписки А.Н. Холодилиной (помощнице?, экономке? графини Гейден). Из СПб через Выборг, в Юустилу (Сайм. канал), на дачу гр. Гейдена, 1906
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... hers#ot006

Вечером дома посмотрю труд Меурмана про выборгские усадьбы, там точно есть что-то про Юстилу, только не помню владельцев.
Посмотрел книгу Меурмана, в главе о Юстиле граф Гейден не упоминается. Поместье в Юстиле с середины XVIII-го века принадлежало известной семье Теслефф, наиболее известным членом которой был генерал Александр Аматус Теслефф (вот здесь - viewtopic.php?p=82903#p82903 - про него Михаил Костоломов рассказывает).

Может Теслеффы сдавали дачу Гейденам? Поместье там было шикарное. Перевести не могу, но точно упоминается архитектор Аксель Гюльден, это архитектор первого ряда.

Почитал про Гейденов. Генерал-губернатор Федор Гейден и его супруга Елизавета Николаевна урожд. Зубова отпадают, граф умер в 1900, графиня - в 1894, а наши письма из 1906. Так что получается, что графиня Гейден - кто-то из жен сыновей: Николая, Александра или Дмитрия.
Дмитрий - вряд ли, он был крупным помещиком Подольской губернии, Винницкий уездный предводитель дворянства, наверное, там и отдыхал. А вот Николай Гейден был незаурядным человеком, после революции не уехал, староста Казанского собора, умер в Петрограде в каморке у приютившего его после освобождении из-под ареста органами ЧК дворника-татарина, т.к. собственный дом Гейдена был уже конфискован. Про Александра Гейдена вот здесь немного - http://www.gpavet.narod.ru/geiden.htm
У генерал-губернатора Гейдена были еще две дочки, но они поменяли фамилии, выйдя замуж.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.

Дочек было четыре.
Мария Ф. (Шереметева) - супруга владельца "Харьюлы" из Тюрисевя. :D
Елизавета Ф. (фон-Кнорринг)
Александра (Рауш фон-Траубенберг)
Ольга Ф. не замужем, вроде бы болела. (1864-1917). Единственная реальная "претендентка" из этой ветви Гейденов,
особенно учитывая "больничное" письмо. Но... хоть и "болела", была фрейлиной Имп.Марии Федоровны,
попечительницей детского приюта в Дудергофе и много чего еще. Много времени проводила с Марией Федоровной в Гатчинском дворце. (?)

Братья, похоже, тоже не дачники.
Супруги : у Дмитрия Ф.--Екатерина Михайловна (Драгомирова), у Николая Ф.--Евгения Петровна (Кропоткина),
у Алекс.Ф.--в 1-м браке Александра Владимировна (Мусина-Пушкина), во 2-м Александра Александровна (Оленина)
/дочь Ольга Алекс. (1890-п.1972)/.
Это все известные графини Гейден ветви Федора Логгиновича.

Кроме того, у брата Финляндского ген.-губерн. Александра Логгиновича и Варвары Петровны (Милорадович) известен сын
Петр Александрович (жена Софья Михайловна (Дондукова-Корсакова)(1845-?) и дочь Варвара Петровна (1870-1961))
Вот теперь все-других известных графинь Гейден нет. :(

По текстам писем.
Из текста "больничного" письма №7- помимо собственно болезни, графиня собирается "позже приехать" к новобрачным
родственникам Холодилиной. ??? /по болезни-может быть и истерия, сопровожд.язвами по телу и проч. ужасами.../
По №8. "Николай Вентси." Если посмотреть, как Холодилина пишет "т" , а главное, "ь"-в словах "СашенЬка" и "сколЬко", то
Вентси становится Веньм.--вероятно отчество Вениаминович (не очень-то грамотна наша Александра Николаевна).

Да, и в конце-Вар.Т.Д. это Вар.Ж.Д. Варшавская железная дорога.
Последний раз редактировалось Корвенкюля Ср мар 27, 2013 4:49 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Дочек было четыре.
Мария Ф. (Шереметева) - супруга владельца "Харьюлы" из Тюрисевя. :D
Добрый вечер.
То, что Мария Федоровна Гейден вышла замуж за графа Шереметева я прочел. Но то, что это "наш" Шереметев - не сообразил :)
Получается, что основная кандидатка на болезненную графиню-дачницу - Ольга Федоровна Гейден. Странно только, что нигде пока ссылок на дачу Гейденов под Выборгом нет.

Насчет "Вентси" - согласен. Это моя "интерпретация", autumn разумно обозначило это буквосочетание как неразборчивое :)

Вар. - Варшавская, это я понял. А вот Ж. Д., да, мы решили, что это подпись "Т.Д." :) Исправлю обязательно, но завтра.
Спасибо!
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Найдено на Alib
+
Вложения
g1.jpg
g1.jpg (72.65 КБ) 4528 просмотров
g2.jpg
g2.jpg (53.08 КБ) 4528 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Еще одна (тоже Alib), из Келломяк с дачи Брунстрема.
+
Вложения
k1.jpg
k1.jpg (132.97 КБ) 4527 просмотров
k2.jpg
k2.jpg (139.81 КБ) 4527 просмотров
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Еще одна открытка с Alib, в Метцякюлю, на дачу профессора Воейкова, если я правильно разобрал.
+
Вложения
g3.jpg
g3.jpg (33.21 КБ) 4515 просмотров
g4.jpg
g4.jpg (35.17 КБ) 4515 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Последняя представленная открытка очень интересная.
Письмо адресовано Ольге Августовне Греховой, жене Венедикта Васильевича Грехова, а отправитель—брат мужа, Анатолий Васильевич.

Глава семейства--Грехов Василий Петрович (1839–1910).
В горную службу вступил из кантонистов Горного инст-та рядовым в1856г. (далее унтер-офицер (1857), мл. писарь (1863), канцелярский служитель 3 разряда в Горном инст-те (1867), дослужился до чина коллежского секретаря), жена--Анна Ивановна, дети—Венедикт, Иван, Анатолий, Мария, Антонина, Александра. Брат Александр Петрович--также сотрудник канцелярии Горного института (его сын Василий Александрович- преподаватель, надв.советник).

Супруг Ольги Августовны—Венедикт Васильевич, управляющий канцелярией и казначей Электротехнического инст-та, коллеж.асессор (к 1917г. дослужился до статского сов.), благотворитель, казначей прихода Сп.-Преобр.Ц. при Электротех.инст-те и пр.
Супруги проживали в Преподавательском корпусе института (Песочная ул.5) на служебной квартире.
Отправитель- младший брат мужа Анатолий Васильевич—проживал вместе с ними на Песочной 5, род занятий неизвестен.
А третий брат—Иван, служил помощником столоначальника в Горном департаменте, в отделении частных золотых промыслов, жил отдельно.

Хозяин дачи Александр Иванович Воейков (1842-1916), профессор, чл.-корр. Академии наук (1906), знаменитый географ, картограф, этнограф…
Дача Воейкова располагалась поблизости от дачи Сермягиных http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm011
По свидетельству ученика и друга – В.П.Семенова-Тян-Шанского, Александр Иванович отличался большими чудачествами, был приверженцем вегетарианства и натуризма с примесью нудизма. Описание этого—отдельная тема.
Воейков не нуждался в деньгах, зато часто приглашал знакомых и приятных ему людей пожить у него на даче, т.к. часто отсутствовал «по делам службы».
Возможно, так было и в этом случае, с Греховыми.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Последняя представленная открытка очень интересная.
Письмо адресовано Ольге Августовне Греховой, жене Венедикта Васильевича Грехова, а отправитель—брат мужа, Анатолий Васильевич.

Хозяин дачи Александр Иванович Воейков (1842-1916), профессор, чл.-корр. Академии наук (1906), знаменитый географ, картограф, этнограф…
Дача Воейкова располагалась поблизости от дачи Сермягиных http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm011
Спасибо isl за открытку, а Корвенкюля за справку. Я только не могу разобрать, откуда Анатолий шлет свое поздравление, из какого-то ...гарда, в голове только Толкиеновская обитель зла Изенгард :)

Могу добавить, что на иллюстративной стороне открытки - не просто порог Лангинкоски на реке Кюмийоки под Коткой, а императорская рыбачья изба, куда любил приезжать Александр III порыбачить. У нас есть статья А. И. Роденкова "Камин и печь в Императорской рыбацкой избе в Лангинкоски" - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=91 , а мы с Александром Павловым в прошлом году там были. Все фотографии есть вот здесь (и на следующей странице альбома) - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_i ... &g2_page=3 , а это, наверное, наиболее близкий к открытке вид, только для открытки, похоже, снимали с противоположного берега реки, поэтому постройки видны.

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Видимо, веселый юноша "Вальтер-Скотта" начитался :D , какое-то местное шведское название
переиначил. Не могу его прочитать, Риолиненегард ? А что там на штемпеле, Ро....?
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Видимо, веселый юноша "Вальтер-Скотта" начитался :D , какое-то местное шведское название
переиначил. Не могу его прочитать, Риолиненегард ? А что там на штемпеле, Ро....?
Мне вот кажется, что имеется в виду Кюменегард (Кюменлинна) (ср. написание буквы "к" в фамилии Воейкова)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):
Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Видимо, веселый юноша "Вальтер-Скотта" начитался :D , какое-то местное шведское название
переиначил. Не могу его прочитать, Риолиненегард ? А что там на штемпеле, Ро....?
Мне вот кажется, что имеется в виду Кюменегард (Кюменлинна) (ср. написание буквы "к" в фамилии Воейкова)
Точно, похоже на Кюмене(н)гард. И по смыслу подходит. А вот что на штемпеле, не разберу.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

!!! Спасибо! Был заворожен романтичным названием :D
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

Корвенкюля писал(а):Хозяин дачи Александр Иванович Воейков (1842-1916), профессор, чл.-корр. Академии наук (1906), знаменитый географ, картограф, этнограф…
Дача Воейкова располагалась поблизости от дачи Сермягиных http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lsuu#vm011
По свидетельству ученика и друга – В.П.Семенова-Тян-Шанского, Александр Иванович отличался большими чудачествами, был приверженцем вегетарианства и натуризма с примесью нудизма. Описание этого—отдельная тема.
Воейков не нуждался в деньгах, зато часто приглашал знакомых и приятных ему людей пожить у него на даче, т.к. часто отсутствовал «по делам службы».
Возможно, так было и в этом случае, с Греховыми.
Раз зашла речь, то позвольте и процитировать:)

"...Воейкова я застал сидящим безо всякого костюма за писанием какой-то работы и едящим сушеные фрукты, которые он извлекал из бумажных неразвернутых мешков, проткнутых просто пальцем в одном месте. Он и мне предложил такую же трапезу, а потом надел свой всегдашний лодан, т. е. суконную крылатку на голое тело и без шляпы. Босиком он пошел со мной гулять на пляж. Там он, пройдя около километра, в присутствии встречных велосипедистов и дам, скинул свой плащ, лег на дюнный песок и предложил мне сделать то же, но я отказался обнажиться, сказав, что я к этому не привык, и просто сел на песок и беседовал с ним. Через некоторое время, снова накинув крылатку, Воейков пошел со мной домой. Нас нагнал некий Шульц, зоолог, товарищ В. В. Ламанского по университету, и обратился с чем-то к Воейкову. В первый и последний раз я видел, как добродушный по природе А. И. необычайно сердито и резко отвечал ему. Очевидно, здесь было что-то принципиальное. Шульц отошел, и мы продолжали путь вдвоем, причем Воейков, по своему обыкновению вынимал апельсины из кармана крылатки, ел их на ходу и угощал меня ими. Он был похож на какого-то древнего мудреца-философа-перипатетика, с лицом и фигурой сократовского типа. Будучи представителем вегетарианского общества и так называемым Naturmensch'ем, А. И. отличался большими чудачествами. В Метцакюле он имел обыкновение рано по утрам нагишом ходить в лес и заниматься там рубкой суши ради физического упражнения. Однажды при этом налетела гроза с мелким градом. Он вбежал в первую попавшуюся финскую баню. Там финские женщины стирали белье, и их не смутил вид нагого человека, но они приняли его за лешего и позвали мужьев, которые пришли с дубьем. Александру Ивановичу стоило больших трудов убедить их в том, что он профессор Воейков, а не леший..."
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Марка на открытке на дачу Воейкова погашена штемпелем вагонного почт. отделения в поезде "Котка-Коувола". Можно было придти к отправлению поезда (или на промежуточной станции) и отдать вагонному почтальону. Без проблем...
Ответить