Детский сад

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Милана
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 2:46 am
Защита от спама: Нет
Откуда: СНТ "Форт Ино" ст. Приветненская

Re: Детский сад

Сообщение Милана »

У меня четверо без садика(одна дочка была 1 год до школы).
Проблем с адаптацией и прочим вроде не было.
Есть мнение, что ребенку до 5-ти лет не нужно общение в детском коллективе, идет формирование личности, потом в небольших дозах.
На вкус и цвет все фломастеры разные...
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение 1g0g »

да, я тоже думаю что все эти темы о соц.адаптации в детском саду просто миф :)
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Детский сад

Сообщение manique »

Сергеич писал(а):
manique писал(а):Именно ребенку, с определенного возраста необходимо общение со сверстниками))
А разве вне садика не может быть общения со сверстниками? :D
Я думаю, что родители вполне могут это обеспечить, разве нет? Зачем для этого именно садик?
Моей было мало, она просто рвалась в садик. Когда пришли только "в гости", погулять, посмотреть, как чего, она сразу "построилась", нашла себе пару, и собиралась идти со всеми в группу))) Но думаю, если детей больше одного, может им и не надо компании никакой.
Мне казалось, что хотя бы за год до школы можно поводить, для адаптации к коллективу, режиму, некоторому обществу.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Детский сад

Сообщение manique »

nastysha писал(а):Ребёнку, который не посещал детский сад, очень трудно будет адаптироваться в 1 классе. Детский сад даёт не только общение со сверстниками, но и прививает необходимые в школе нормы поведения в коллективе, правила поведения во время занятий и в свободное время. Часто дети, которые не посещают детские дошкольные учреждения, менее самостоятельны в самообслуживании, им бывает сложно без опеки со стороны взрослых.
Я уверена, что детский сад ребёнку очень нужен!
Ну вот как-то так..Дома дети все же довольно расслаблены, а тут - опа!сиди целый урок на одном месте, при этом слушай и запоминай, да и на переменках не особо дают носиться. Надо слушаться незнакомого человека, и при этом выполнять всякие задания. Плюс к этому надо войти в большой коллектив, в котором есть разные дети, где у каждого свой характер.
По мне так без д/сада в школу, это как учить плавать кидая с мостика.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Детский сад

Сообщение Сергеич »

Спасибо за ваши ответы!

Попробую разобраться. Плюсы посещения д/садика можно условно разделить на два аспекта:
первый - общение со сверстниками;
второй - подготовка к другой, "взрослой", жизни.

Что касается первого, то все сводится к тому, насколько готовы напрячься родители, чтобы обеспечить ребенку общение без садика – вопрос только в количестве "человеко-часов", ведь так, manique? :)

Я понимаю, все дети разные и кому-то требуется больше общения, но, с другой стороны, кому-то может быть нужно и существенно меньше. Экстраверты и интроверты, они уже разные.
А если так, то удовлетворение активности одних не может быть правилом для всех. Следовательно, идем от обратного - для активного ребенка всего лишь нужна более насыщенная программа, и если родители захотят и будут водить дитё по центрам развития, секциям и студиям, то и садик не нужен.

Здесь плюс еще и в том, что родители смогут выбирать-подбирать то, что интересно и хочется конкретно их ребенку, а не то, что заложено в образовательно-развлекательную программу пусть даже самого лучшего и прогрессивного детсада.


Второй аспект сложнее. Я понимаю то, о чем Вы, nastysha, пишете. Но вот вопрос – а нужна ли эта прививка в дошкольном возрасте?

Я тоже знаком с мнением, высказанным Миланой, - до пяти лет идет формирование человека как личности. Зачем вмешиваться в этот процесс, да еще и посторонним? По-моему, здесь не должно быть элемента случайности.

Ну, и наконец, я совсем не понимаю подхода, когда человека хотят дрессировать до того момента, когда он сможет полноценно общаться и понимать происходящее. Мне кажется, в таком методе сокрыто умное, но жестокое правило – подчинить человека системе и сломать его как можно раньше, но не научить жить в ней и быть самим собой.

Ведь завязывать шнурки и снимать штаны все прекрасно учатся и без садика! :)

В тоге получается, что садик как раз детям-то и не нужен, но нужен все-таки взрослым?
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Детский сад

Сообщение manique »

Сергеич писал(а):
Что касается первого, то все сводится к тому, насколько готовы напрячься родители, чтобы обеспечить ребенку общение без садика – вопрос только в количестве "человеко-часов", ведь так, manique? :)
В тоге получается, что садик как раз детям-то и не нужен, но нужен все-таки взрослым?
Не знаю, мой ребенок ходил и на доп занятия разные и в гости, и все равно в сад рвался, видимо в крови у нее было заложено "хождение строем".
Напрячься ради ребенка?О чем Вы?Родила и отпустила, нехай сам барахтается. :bo:Ясное дело, что только взрослым нужен садик, чтобы от ребенка отдыхать. Бывало отведешь его в садик, а сам сразу на диван и лежишь до вечера, думаешь о смысле жизни)
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Детский сад

Сообщение Сергеич »

Перефразируя можно ведь сказать так: когда Ваша дочь увидела "светское общество", она сама рванулась к нему? Т.е именно общество её привлекло, а не детсад и не "хождение строем", правильно? Похоже, что так, но... не все же такие общительные. :) Об этом я и писал.

А если серьезно, если бы Вы её туда не повели, и если бы у Вас была возможность заниматься ребенком по максимуму (еще больше походов в гости, на занятия и т.д.), не отвлекаясь на работу и пр., и не "думая о смысле жизни" :), Вы бы все равно считали, что детсад нужен?
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Детский сад

Сообщение manique »

У меня на тот момент была такая возможность и занималась я ей по максимуму, но в нашем случае, ребенок рвался в сад уже с 2,5 лет, а записан был с 3.Некоторое время мы даже ходили гулять в д/сад неофициально))
Площадки пустые, все дети в садике, развивалки не каждый день, и по времени они довольно короткие. Я конечно в душе еще тоже ребенок, но целыми днями играть в куклы, рисовать, лепить и читать оказалось не так просто)
У меня очень коммуникабельный ребенок, и несмотря на сильную ко мне привязанность, ее с самого раннего возраста интересовали и другие люди.

Но как Вы сами выше написали, все дети разные, и кому-то совсем необязательно в садик ходить.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Детский сад

Сообщение Hawk »

Сергеич писал(а): Ну, и наконец, я совсем не понимаю подхода, когда человека хотят дрессировать до того момента, когда он сможет полноценно общаться и понимать происходящее. Мне кажется, в таком методе сокрыто умное, но жестокое правило – подчинить человека системе и сломать его как можно раньше, но не научить жить в ней и быть самим собой.
Сергеич как всегда говорит дело доходчивыми для большинства словами.
Государству всегда нужно свежее "мясо", поэтому процесс "обучения" и "подчинения системе" давно разработан и отлажен. Необходимое для выживания свойство учиться и всё "повторять" за сородичами, в последствии играет злую шутку. Если в детстве ребенок повторяя, учится основным премудростям жизни - есть, пить, бегать, прятаться и т.д, то потом это свойство идет во вред. Индивид начинает повторять за большинством. Становится частичкой стада. Родители ему в этом способствуют, начинают покупать "энгри бёрдов" как у всех...
Он начинает заниматься потреблением как все, бегать за скидками, ходить в церковь, подписывать общественные петиции, ходить на выборы или митинги, заводить блоги, гнаться за модой, брать кредиты, пулять из резинострела в пробках. От подражания и повторения человек скудеет и превращается в нечто, точнее в "расходник" для государства.
А уж государство, с помощью телека обязательно сделает марионетку выгодной для себя. Использует и выкинет, ибо бабы еще нарожают новых детей, из которых можно лепить быдло, дрессировать и опять же использовать!
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение 1g0g »

manique писал(а):Мне казалось, что хотя бы за год до школы можно поводить, для адаптации к коллективу, режиму, некоторому обществу.
да кстати, хорошая идея, я собираюсь мелкого в школу с 8 лет только отдать, в 6 и 7 можно в дэтский сад :lol:
с "ходить строем или не ходить" думаю сам решит эту проблему, а мы ему поможем ускорить этот процесс.
А то я заметил что многие "продвинутые пользователи" ходят тоже строем :lol:
у них свой, "продвинутый" строй, так что не вижу особой разницы между "продвинутым" и не продвинутым,
одна и та же система ходьбы :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Детский сад

Сообщение manique »

1g0g писал(а):
manique писал(а):Мне казалось, что хотя бы за год до школы можно поводить, для адаптации к коллективу, режиму, некоторому обществу.
да кстати, хорошая идея, я собираюсь мелкого в школу с 8 лет только отдать, в 6 и 7 можно в дэтский сад :lol:
с "ходить строем или не ходить" думаю сам решит эту проблему, а мы ему поможем ускорить этот процесс.
А то я заметил что многие "продвинутые пользователи" ходят тоже строем :lol:
у них свой, "продвинутый" строй, так что не вижу особой разницы между "продвинутым" и не продвинутым,
одна и та же система ходьбы :lol:
В том то все и дело. Меня тоже этот вопрос тяготит, но иначе нам всем лучше жить в лесу, дабы невольно примкнуть к какому либо движению, а остаться индивидуальностями.
Не сложно быть не таким как все, живя в изоляции, гораздо сложнее остаться индивидуальностью в толпе.
И как-то...чувствую в теме попахивает чувством собственного превосходства.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Детский сад

Сообщение Hawk »

1g0g писал(а): с "ходить строем или не ходить" думаю сам решит эту проблему, а мы ему поможем ускорить этот процесс.
Вы уже "помогли"! Эта помощь широко освещена в теме ПГМ.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение 1g0g »

Hawk писал(а):Вы уже "помогли"! Эта помощь широко освещена в теме ПГМ.
когда родишь хоть одного ребёнка тогда расскажешь про своё "интересное мнение",
судя по всему ты ещё из подросткового возраста не вышел,
"умное" только про метеопроги можешь писать :D
куда смотрят твои родители! :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение 1g0g »

жена тут постоянно слушает о детях http://blog.danilova.ru/
поделюсь, может кому пригодится
(Саша извини за ссылку) :lol:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30596
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение abravo »

1g0g писал(а):жена тут постоянно слушает о детях http://blog.danilova.ru/
поделюсь, может кому пригодится
(Саша извини за ссылку) :lol:
Если ссылка полезная, можно без извинений :) Что ж мы, звери, что ли :)
Ответить