Терийокские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

По даче Гагана-- я раньше тоже про №102 думал, пока не наложил соврем.карту
(не гугл, прости Господи, а нормальную) на топогр.
Сомнений нет никаких. А №102 архитектора П.Уотинена пока еще стоит, только доступа
для норм.фотографирования нет. Как шпиён из кустов фотал. :D
А перспективка у нее - на той же "таможенной территории" - не очень. :(
(Надо эту дачу "посличать" со старыми фото--здесь явно была большая башня)
Вложения
Пр.ш.513 дача №102 арх.п.Уотинена.jpg
Пр.ш.513 дача №102 арх.п.Уотинена.jpg (446.31 КБ) 1422 просмотра
Пр.ш.513 дача№102 арх. П.Уотинена 1.jpg
Пр.ш.513 дача№102 арх. П.Уотинена 1.jpg (485.38 КБ) 1422 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Про фильм. Так в том и дело, что в тексте упоминается 2 дачи "Козлова".
Лоухикату 5--точно по фильму "дача Козлова", вот же кадр из фильма, где
Антон любезничает с Тамарой Козловой под окнами "дома Козлова".
Можно сличить по окнам (на 2 эт. все сохранилось полностью)
Так что не "наиболее вероятно..., а именно в этом доме."
А дом5 тоже достоин :D иметь отдельную папочку в "дачах Терийоки"; ведь вместе с
соседним домом с башенкой по Березовому пер. они в 30-е были пансионатом "Аннала".
Киногруппа арендовала пансионат и снимала спокойно.
А причем здесь дача "Иглова"-Гагана?
Папочку заведу, не вопрос :) Наверно, отдельно по Березовой, 5.

По дому с башенкой на Березовом переулке альбом уже есть - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=145954 (я, кстати, не видел старых фотографий этого дома). Мне этот дом очень нравится, но, боюсь, что там все плохо скоро кончится.

Почему Александр Константинович назвал "Иглова" дачей Козлова и, видимо, поэтому тоже отнес ее к фильму - не знаю. Думаю, что здесь какая-то путаница, но без него исправлять пока не буду. Уточню у него и тогда поправлю, конечно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):По даче Гагана-- я раньше тоже про №102 думал, пока не наложил соврем.карту
(не гугл, прости Господи, а нормальную) на топогр.
Сомнений нет никаких.
Мне очень стыдно, но у меня пока сомнения :oops:

Вот, мой черновик наложения Кяхёнен на топографическую карту - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _193x&sc=5
Участок 101 четко лег на очерченную территорию, непосредственно примыкающую к Тойволонкату (Средней улице) и, значит, никак не может быть "Игловым"-Гаганом. А №102 как раз стоит на обрыве. Объясните, пожалуйста, где я не прав.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
"И не сумлевайтесь..." :D
Дача Иглова-Гагана, вообще-то, довольно близко к улице. Фотки 2009-сделаны с улицы,
а этот жилой зеленый сарайчик--упирается прямо в уличную ограду. http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=138114
Так что дом рядом с улицей.

Вот карта и "спутник" к ней. Цифра 19- дом Иглова-Гагана. Видите, на "спутнике" легкую дорожку
от "19" вниз к шоссе ? Это лестница.
А №102 стоит не на верху, а на "ложбинке" посередине, между холмом и шоссе.

И если наложить карту на топогр., то "19" совпадет с №101
Вложения
Иглов-Гаган(цифра19) на холме , П.Уотинен ю.-з в ложбинке.jpg
Иглов-Гаган(цифра19) на холме , П.Уотинен ю.-з в ложбинке.jpg (104.12 КБ) 1402 просмотра
Иглов-Гаган(цифра19) на холме , П.Уотинен ю.-з в ложбинке под холмом.jpg
Иглов-Гаган(цифра19) на холме , П.Уотинен ю.-з в ложбинке под холмом.jpg (41.66 КБ) 1402 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
"И не сумлевайтесь..." :D
Дача Иглова-Гагана, вообще-то, довольно близко к улице. Фотки 2009-сделаны с улицы,
а этот жилой зеленый сарайчик--упирается прямо в уличную ограду. http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=138114
Так что дом рядом с улицей.
Все, сдаюсь. Все правильно. Напряг свою память, действительно, все именно так, как Вы объяснили. У меня был чисто психологический глюк, почему-то мне захотелось привязать лестницу к оси новых корпусов "Джузеппы ди Витторио"-"Белого солнца", а ведь снесенная дача существенно правее, я это отлично помню.

Осталось вспомнить, откуда взялся Иглов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

По имеющимся материалам приходских книг Казанской церкви в Терийоки и Духовской церкви в Келломяки Елена Травина подготовила сводную таблицу. Пока в эту таблицу не включены сведения, которые только что привезены из Хельсинки, но даже подготовленный вариант включает больше 80 страниц, огромная работа.

Сведения касаются крещений, венчаний, исповедей, отпеваний и приведены в алфавитном порядке. Документ в формате ПДФ поставлен на архивные полочки по Терийокам и Келломякам - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php

Когда эта таблица будет расширена с учетом всех найденных материалов, эта "книжечка" будет обновлена и я постараюсь сделать версию в виде страничек с возможностью сортировки по датам, примерно так, как у нас сделан алфавитный список в "Письмах из прошлого".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а): Сведения касаются крещений, венчаний, исповедей, отпеваний и приведены в алфавитном порядке. Документ в формате ПДФ поставлен на архивные полочки по Терийокам и Келломякам - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_archives.php
По техническим причинам была на полочке не та, предварительная версия. Сейчас поставлена правильная, с уточнениями. Если кто успел скачать, обновите, пожалуйста.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Возвращаясь к вилле "Айнола": сохранилось свидетельство Ник. Бренева, о том, что вилла принадлежала Л. Н. Салько (похоже на Шалков:) Эти воспоминания из Русского листка чуть позже будут вывешены на сайте.
Вложения
564 - копия.jpg
564 - копия.jpg (414.58 КБ) 1531 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Возвращаясь к вилле "Айнола": сохранилось свидетельство Ник. Бренева, о том, что вилла принадлежала Л. Н. Салько (похоже на Шалков:) Эти воспоминания из Русского листка чуть позже будут вывешены на сайте.
Свидетельства интересные, спасибо!
Но требуют внимательности - новая церковь в Терийоках была построена не на месте старой. Куусинен, и по другим свидетельствам, жил (а правительство было в даче Новикова) в Айноле, но, в любом случае, не между войнами, а именно во время Зимней войны.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Великолепная находка по "Айноле".!!!
Фамилии "Салко-Салков" то я искал, а "Сальков-Салько"-... :( про нечитаемый по-фински мягкий знак забыл.
Вот оно-совместились финские варианты фамилии -- Солико 1902г. и Салков-Шалков 1930х. Ура!
Только вот владелец- не Лев Николаевич Салько, (в 1902г. наверное, только в кадетский корп. поступил),
а его отец, возможно, сам и спроектировавший будущую "Айнолу".

Салько Николай Маркович, статск.сов., в отст.-Действ.ст.сов., гражд.инж., действ.член общ-ва архитекторов. (1842-1912)

Н. М. Салько родился в 1842г. В 1862г. окончил Строительное училище в СПб (с 1882г.-Институт гражд.инж.)
в звании «архитекторский помощник», в 1866г. получил за заслуги звание «инженер – архитектор»,
а с 1882г. стал гражданским инженером. В 1866 – 1879 гг. Салько -- городской архитектор в Полтаве.
Затем с 1879г. вернулся в СПб, служил в Техническом строй.комитете МВД, с 1883 г. – в СПб городской управе.
Он--начальник 7-го участка Техн.отдела (наблюдение за строительством в СПб, зав.отд.—Ник.Л.Бенуа).
Также до 1887г. Н.М.Салько был архитектором СПб градских богаделен и больниц, в 1890-х г.
заведующий и архитектор дома Министерства Имп.двора (Гагаринская 6), служил техником (старш.техником)
Дворцового управления в Зимнем дв. до 1896г.., в Елагиноостр.оранжереях с 1897г. (служил вместе с А.А.Бруни).
В отставке с 1904г. в чине Действит.статского советника. Умер в 1912г.

Жена- Прасковья Федоровна.
Ст.сын- Сергей Ник. служил в Гл.упр.уделов Колл.секр., с 1911- Титуляр.сов., с 1914-Колл.асесс.
Лев Ник. в 1908г. поступил в л-гв.Павловский полк подпоруч., с 1914-поруч., в 1917г.-капитан (пехоты).
Дочь-Евгения Ник.

Архитектор Н.М.Салько построил здания пром.архитектуры: товарищества «Симменс и Гальске» на В.О.,
кожевенного завода Игнатьева (совр. пер.Декабристов 7) , медеплавильного завода Ф. Фишера,
ситценабивной фабрики Лютша, корпус Голодаевской писчебумажной фабрики наследников В. П. Печаткина
на Уральской 13.
Также он осуществил пристройку к футляру Домика Петра 1 в 1889г.

Как архитектор- имел очевидную тягу к классицизму.
Служа в Елагиноостровских оранжереях, занимался среди прочего, "ландшафтным дизайном"; а этот компонент
вокруг "Айнолы" отмечали многие.
Возможно, после смерти Ник.Марк. в 1912г. его сын Лев Ник. занимался делами дачи, но с нач.1 Мир.в. он получил
очер. звание и как новоиспеченный поручик "был в Петрограде". Возможно, тогда и продали дачу Айно Гранлунду.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Великолепная находка по "Айноле".!!!
Фамилии "Салко-Салков" то я искал, а "Сальков-Салько"-... :( про нечитаемый по-фински мягкий знак забыл.
Вот оно-совместились финские варианты фамилии -- Солико 1902г. и Салков-Шалков 1930х. Ура!
Только вот владелец- не Лев Николаевич Салько, (в 1902г. наверное, только в кадетский корп. поступил), а его отец, возможно, сам и спроектировавший будущую "Айнолу".
Действительно, ура! Троекратное! Наконец-то история одной из самых красивых дач Терийок/Зеленогорска прояснилась. Огромное спасибо autumn и Корвенкюля. Описание в альбоме я исправил - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=123575
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

"А вот заказ...аптекаря Корхонена...
Ну и печать аптеки в наличии и образец почерка аптекаря теперь в нашем распоряжении..."

Доброй ночи.

А можно "для наглядности" рецептик (хоть и оптовый) в папку "аптеки Корхонена" поместить ?
И, кстати, туда же саму аптеку тоже добавить :D , а то ведь там только "новодел" послевоенный.
"Поврежденное в ходе войны здание было восстановлено..."-явный перебор (см.последнее фото).
"Построено новое здание аптеки на старом фундаменте"--как-то вернее.

Прикрепленные фото--первое прислано явно Сергеем, но в галерее найти его не смог.
Второе--фото 1941-44, как выглядело то, что осталось от аптеки. (позади-полуразр. пивзавод)

http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=139387 аптека слева.
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=31911 -аптека, а за ней видна финская народная школа,
(Канса Коулу), обозначенная у Кяхёнен "КК" без номера, а в 1902-№70.

И неопознанный снимок из галереи-совсем рядом с аптекой-- http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=31875
Это уборка Виертотие, слева за деревьями финская школа КК,
справа виден "кусок" Сеурахуоне-Общественного клуба, вдали Марин Киоски на Развилке.
Вложения
Виертотие у аптеки разр. 1941-44.jpg
Виертотие у аптеки разр. 1941-44.jpg (97.66 КБ) 1502 просмотра
В.-ш 1-3 аптека 1930е Image0008.JPG
В.-ш 1-3 аптека 1930е Image0008.JPG (67.1 КБ) 1502 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):"
А можно "для наглядности" рецептик (хоть и оптовый) в папку "аптеки Корхонена" поместить ?
И, кстати, туда же саму аптеку тоже добавить :D , а то ведь там только "новодел" послевоенный.
"Поврежденное в ходе войны здание было восстановлено..."-явный перебор (см.последнее фото).
"Построено новое здание аптеки на старом фундаменте"--как-то вернее.
Доброе утро.

Рецепт добавлю, конечно. Но, сначала, надо устранить путаницу, по-крайней мере в моей голове.
У меня такое впечатление, что смешались две разные аптеки из разных времен:

1) Та, что в галерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=124251 названа "восстановленной" на старом месте и, похоже, ошибочно названа "старой аптекой Корхонена".
Она была примерно рядом с полицией, почти на месте теперешней автобусной остановки. И, думаю, ее именно восстановили после войны.
По Кяхёнен там никакой аптеки не было... Это то ли №57 фотоателье "Вирола", то ли №55 авторемонтная мастерская Хилтунена. А в галерее совершенно неправильно написано, что это №41. Может быть в этом здании устроили аптеку в 1940 году и поэтому в газете писали, что ее "восстановили"?

2) №41 по Кяхёнен. Аптека на углу Виертотие и Приморского, та, угол которой виден на фотографии похорон Пошехонова и которая целиком показана на фотографии, предоставленной Сергеем Ренни.

С настоящей "старой аптекой Корхонена" (№41 Кяхёнен) все более-менее понятно, а вот что это тогда за "восстановленная" аптека 300 метров выше по Виертотие, та, что сейчас в галерее?
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Александр, :ay: .
А я все думаю, как за "новой" аптекой может быть видна полиция.
Не пришло в голову, что это совсем другое место и здание.

Супер. Самое смешное, что под "восстановленную аптеку" приспособили
известную автомастерскую Хилтунена №55.
Наверное, размещать аптеку в автомастерской было не совсем прилично,
поэтому и родился миф о "восстановл.старой аптеке".
На великолепном фото - 4 дома МЕЖДУ №46 и №55 по Кяхёнен.
Слева направо : фирма ручного труда Иды Леппянен (№46 Кях.-Кеск.), далее
велосипедная мастерская Вейялайнена, (?)фирма Лемпинена, и автомастерская
Хилтунена (ремонт велосипедов и авторизованное обслуживание и кузовной ремонт
автомобилей марки Форд) (№55 Кях.-Кеск.) Присмотритесь-это же "аптека", и действительно
где-то позади - полиция.
Вложения
Terijoki_193x_2012-012.jpg
Terijoki_193x_2012-012.jpg (173.96 КБ) 1485 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день.
Александр, :ay: .
А я все думаю, как за "новой" аптекой может быть видна полиция.
Не пришло в голову, что это совсем другое место и здание.

Супер. Самое смешное, что под "восстановленную аптеку" приспособили
известную автомастерскую Хилтунена №55.
Наверное, размещать аптеку в автомастерской было не совсем прилично,
поэтому и родился миф о "восстановл.старой аптеке".
На великолепном фото - 4 дома МЕЖДУ №46 и №55 по Кяхёнен.
Слева направо : фирма ручного труда Иды Леппянен (№46 Кях.-Кеск.), далее
велосипедная мастерская Вейялайнена, (?)фирма Лемпинена, и автомастерская
Хилтунена (ремонт велосипедов и авторизованное обслуживание и кузовной ремонт
автомобилей марки Форд) (№55 Кях.-Кеск.) Присмотритесь-это же "аптека", и действительно
где-то позади - полиция.
Ура! Спасибо, путаница ликвидирована. Теперь можно наводить порядок в галерее. Самозванную аптеку переименую в автомастерскую, старая аптека Корхонена займет свое законное место. Сегодня сделаю.
Ответить