Комаровские дачи и не только

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

autumn
Защита от спама: Нет

Re: Комаровские дачи и не только

Сообщение autumn » Чт фев 28, 2013 7:09 pm

В тихих Келломяках иногда кипели нешуточные страсти, которые находили отражение в скупых канцелярских строках документов. Вот, к примеру, г-жа Племянникова обнаружила, что ее третий брак, равно как и второй, был ошибкой и снова вышла замуж за своего первого мужа, г-на Рейнеке. Тот, в свою очередь тоже осознал ошибку, развелся, и вторично женился на своей первой жене. Уф!
Интересны фигуры шаферов: Аркадий Федорович Изыльметьев служил в отдельном корпусе пограничной стражи, проживал в Келломяки на Морской в доме Хельминен (Лесная сторона, №15 по Владимирову). Сейчас на месте этого участка сквер с цветочной клумбой и фонарем (угол Морской и Привокзальной). В 1912 году у Аркадия Федоровича и его жены Веры Григорьевны родилась дочь Ирина. В Пб проживали мать Мария Владимировна, вдова тайного советника с дочерью Марией (Весь Пб, 1913).
Василий Гавриилович Барановский, естественно, сын архитектора Барановского. После революции ему удалось с матерью вырваться из Петрограда, где погиб отец, и в конце концов, они оказались в Швеции, в Лунде. Там он женился на скрипачке по имени Нора.
Участок Рейнеке находился на Морской (№42 по плану Владимирова), сейчас - наискосок от губернаторской резиденции. До недавнего времени оставался великолепно сохранившийся фундамент дома (гранитный, ленточный) и бетонный пруд у веранды. Сейчас там активно ведется снос, наверное, уже всё изничтожили.
Вложения
Reineke_1913-1.jpg
Reineke_1913-1.jpg (203.4 КБ) 1080 просмотров
Reineke_1913-2.jpg
Reineke_1913-2.jpg (232.53 КБ) 1080 просмотров
Reineke_1913-3.jpg
Reineke_1913-3.jpg (209.34 КБ) 1080 просмотров
0 x

autumn

Сообщение autumn » Ср мар 06, 2013 7:21 pm

Только что вернулись с Викторией Макашовой из "творческой командировки" в Хельсинки. Евг. Балашов в прошлый раз не успел до конца отснять приходские книги Духовской церкви (за 20-е годы) и + книги куоккальской Преображенской церкви. Мы закончили эту работу, так что по Келломяки и Куоккала у нас теперь есть все книги из хельсинкского архива. Множество имен. При этом, если до революции было много людей довольно случайных, то есть дачников, на один сезон, то после 1917 года по понятным причинам только постоянные жители Куоккала и Келломяки.
Кроме того, в библиотеке Купеческого коуба успели поснимать статьи из Русского листка со статьями и воспоминаниями русских эмигрантов, будем выставлять на полочку, если чего на сайте еще нет.
Были интересные открытия. К примеру, много споров идет о том, когда появились первые захоронения на келломякском кладбище. Приходская книга четко отвечает на этот вопрос - в конце 1913 года. По лютеранскому кладбищу (если таковое в Келломяки было) пока сведений нет.
Ну и в конце "краткого отчета" - бриллиант из собранной коллекции.
Все мы знаем, сколько мифов крутится вокруг имени архитектора Гавр. Вас. Барановского. Самые стойкие - два: что он был женат на дочке Елисеева, и что он был расстрелян во время "красного террора" в Петрограде (вариант - умер с голоду). С первым мифом, вроде, разобрались. Барановский был женат на Ек. Вас. Кобелевой, сестре гражданского инженера Николая Вас. Кобелева.
Со вторым мифом было сложнее: красный террор кочует из статьи в статью, как общеизвестный факт.
А мы им в ответ - приходскую книгу келломякской Духовской церкви за 1920 год... Теперь бы место могилы Гавриила Васильевича на комаровском кладбище хоть примерно найти...

Изображение

Изображение

Изображение
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Ср мар 06, 2013 7:28 pm

autumn писал(а):Ну и в конце "краткого отчета" - бриллиант из собранной коллекции.
Все мы знаем, сколько мифов крутится вокруг имени архитектора Гавр. Вас. Барановского. Самые стойкие - два: что он был женат на дочке Елисеева, и что он был расстрелян во время "красного террора" в Петрограде (вариант - умер с голоду). С первым мифом, вроде, разобрались. Барановский был женат на Ек. Вас. Кобелевой, сестре гражданского инженера Николая Вас. Кобелева.
Со вторым мифом было сложнее: красный террор кочует из статьи в статью, как общеизвестный факт.
А мы им в ответ - приходскую книгу келломякской Духовской церкви за 1920 год... Теперь бы место могилы Гавриила Васильевича на комаровском кладбище хоть примерно найти...

Это, конечно, супер-находка. Специально посмотрел сейчас статью в русской Википедии о Г. В. Барановском. Он там по-прежнему женат на дочке Елисеева и умер в Петрограде от голода.
Кстати, я не врач, но истинная причина смерти, указанная в приходской книге, - "паралич сердца" = внезапная остановка сердца, может быть, действительно, была вызвана голодом?
0 x

autumn

Сообщение autumn » Ср мар 06, 2013 7:56 pm

Там с диагнозами сложно. Действительно, нужен врач, который знает, что подразумевалось тогда под тем или иным диагнозом. Я предполагаю, что так могли назвать просто инфаркт. Кстати, я ни разу не видела употребления этого слова - только паралич сердца или порок сердца.
Что касается жены Барановского: что это не Елисеева нам сразу сказали в музее ИГИ/ГАСУ. А фамилию уже назвали потомки Сандиных-Забелиных-Крюковых-Сидоровых. Все они владели дачами в Келломяки, после революции были вынуждены остаться в эмиграции и породнились. Так вот, три сестры гражданского инженера Михаила Васильевича Кобелева вышли замуж за его друзей, тоже гражданских инженеров - Екатерина за Барановского, Лидия за Крюкова, и Анна за (?) (сейчас мы пытаемся выяснить за кого).
При этом, обратите внимание, фотографию Барановского тоже впервые вывесил наш сайт. Она "нашлась" в юбилейном альбоме выпускников ИГИ. Но сколько было приложено усилий, чтобы она "нашлась"...
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Чт мар 07, 2013 12:22 am

Вот это да !!!!!! Абсолютно всюду- "породнился с Елисеевыми и умер в Петрограде".
0 x

Нина Николаевна

Сообщение Нина Николаевна » Чт мар 07, 2013 2:41 pm

Паралич сердца - это внезапная остановка сердца. Обычно ведёт к клинической смерти. Наиболее частая причина - атеросклероз коронарных артерий. Жалоб до зтого может и не быть, хотя артерии уже закрыты на 95 %. Возможен паралич и при пороках сердца, особенно когда при пороке развивается сердечная недостаточность. Все больные с сердечной недостаточностью находятся в группе риска по внезапной остановке сердца. Паралич сердца бывает при заболеваниях сердечной мышцы - миокардиопатиях.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Чт мар 07, 2013 4:41 pm

Нина Николаевна писал(а):Паралич сердца - это внезапная остановка сердца. Обычно ведёт к клинической смерти. Наиболее частая причина - атеросклероз коронарных артерий. Жалоб до зтого может и не быть, хотя артерии уже закрыты на 95 %. Возможен паралич и при пороках сердца, особенно когда при пороке развивается сердечная недостаточность. Все больные с сердечной недостаточностью находятся в группе риска по внезапной остановке сердца. Паралич сердца бывает при заболеваниях сердечной мышцы - миокардиопатиях.

Нина Николаевна, спасибо! Четкая медицинская формулировка.
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт мар 08, 2013 6:32 pm

0 x

Елизавета

Сообщение Елизавета » Пт мар 08, 2013 8:09 pm

Сравните, пожалуйста, фото Зевальда (белая длинная дача) и известную дачу на участке Хиетанена (детский сад на 2 Дачной).
http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=85823
Вложения
eac_Kellomaki_vid-01для слайда.jpg
eac_Kellomaki_vid-01для слайда.jpg (103.19 КБ) 995 просмотров
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Пт мар 08, 2013 8:44 pm

Елизавета писал(а):Сравните, пожалуйста, фото Зевальда (белая длинная дача) и известную дачу на участке Хиетанена (детский сад на 2 Дачной).

Вообще, очень похоже. Только снято с разных сторон. Башенка - центральная часть с треугольным фронтоном и окнами с переменным шагом - что-то типа щипца.

Hietanen-1.jpg
Hietanen-1.jpg (76.62 КБ) 988 просмотров

Изображение
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Пт мар 08, 2013 8:56 pm

Добрый вечер.
Елизавете - респект! Летний "Чижов"- и в голову не пришло !
А эта дача похожа. В папке есть фото и с "той" стороны, веранда.
И сарайчик, заслоняющий часть фасада, имеется.
Тогда вид снят прямиком с церкви.
Белая по центру-М55 дача Макарова.
Наверняка что-нибудь еще можно опознать.
0 x

Елизавета

Сообщение Елизавета » Пт мар 08, 2013 9:41 pm

Пока вот так. Наверно, еще что-то можно добавить.
2-я Дачная обозначена зелёной линией. Розовым - границы участков (я судила по заборам между участками).
Крыши колодцев совпадают со значками по плану Владимирова.
Немного смущает маленькое расстояние. Кажется, все должно быть дальше и больше.
Вложения
eac_Kellomaki_vid-01для слайда - копия - копия.jpg
eac_Kellomaki_vid-01для слайда - копия - копия.jpg (122.37 КБ) 974 просмотра
0 x

Корвенкюля

Сообщение Корвенкюля » Сб мар 09, 2013 5:18 am

Доброй ночи.
Наверное, эффекты тогдашней фотооптики. Александр наверняка знает :D .
А на пустом участке оказался большой пруд. Наверное, противопожарный.
А вообще, это фото какого года ? Отличия от карты Влад. есть.
Вложения
Келломяки фрагм..jpg
Келломяки фрагм..jpg (239.04 КБ) 971 просмотр
0 x

abravo
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение abravo » Сб мар 09, 2013 9:55 am

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Наверное, эффекты тогдашней фотооптики. Александр наверняка знает :D .
А на пустом участке оказался большой пруд. Наверное, противопожарный.
А вообще, это фото какого года ? Отличия от карты Влад. есть.

К сожалению, какого года фотография, я не знаю. Фотография предоставлена Е. А. Цветковой, библиотека п. Комарово, я при случае Елену Аркадьевну спрошу, может быть у нее есть информация.

Про оптику я Елизавете тоже говорил :) В простейшем изложении с оптикой, что с тогдашней, что с сегодняшней, схема такая. Фокусное расстояние 50 мм при использовании 35-мм пленки считается соответствующим человеческому глазу. Телеобъективы (фокусное расстояние больше 50 мм) пространство "сплющивают", расстояния в глубину на снимке становятся меньше, чем на самом деле. Широкоугольные объективы (фокусное расстояние меньше 50 мм) пространство "расширяют", на снимке расстояние кажется больше, чем на самом деле.
Как снимали в начале 20-го века я не знаю, надо почитать. Наверное, снимали на большие пластины, поэтому фокусные расстояния тогдашних объективов надо пересчитывать на 35-мм формат.

Мне, кстати, не кажется, что на этом снимке присутствуют какие-то сильные искажения. Похоже, что, действительно, снимали с церкви. Это значит интервал 1906 - 1918 гг. Снимал наш любимый А. Зевальд (А.З.). Сергей Ренни, думаю, знает точнее, когда Зевальд начал снимать, мне кажется, что в начале 1910-х, хотя могу ошибаться. Но, если я прав, то получается, что снимок достаточно близок ко времени карты Владимирова 1913 г. Я бы дал +- 2 года.
0 x

Сергей Ренни

Сообщение Сергей Ренни » Сб мар 09, 2013 11:00 am

Судя по штемпелям и пр. издательским деталям, открытка издана немного ранее Плана. Я бы назвал дату съемки 1909-1910.
0 x

Вернуться в «История и краеведение»