Православное. аминь

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а): Вот я все ждал, сможете вы без "погоняла", то есть без меня, спокойно договориться или все придет к жалобам. Не смогли.

1. Гоше: убирать комменты, если конечно не будет хамства и оскорблений, не буду. Ты зачем это на публичном форуме пишешь? Чтобы читали и обсуждали, наверное. Есть люди, у которых другая, отличная от твоей, точка зрения и отношение к вере. Раз ты решил публично свою веру обсуждать, значит будь готов к появлению мнений, не совпадающих с твоим.

3. Всем: Форум для того и есть, чтобы дискуссии были, в том числе и на религиозные темы, а почему нет? Другое дело, что:
а) спорить вежливо мы не умеем и не учимся. Чуть что, сразу "употребление веществ" в одну сторону и жалобы админу с другой стороны. Ни притормозить, ни призадуматься никто не хочет, очень печально.
б) все люди разные. В моем представлении вера является вопросом глубоко личным и я бы сам не стал в публичном пространстве свои отношения с религией обсуждать. А Гоше вот нравится это обсуждать. Смущает, конечно, что он выбрал для этого публичный форум, а не, например, свой личный блог (у себя в фейсбуке на эту тему у Гоши такого количества сообщений почему-то нет). Да, я бы предпочел, чтобы Гоша на философские темы продолжал свою же соответствующую тему "заметки философа..." - viewtopic.php?f=2&t=5226 - на мой взгляд, это было бы более корректно, по-крайней мере в части сообщений. Но затыкать рот я Гоше не буду. На форуме есть масса средств для того, чтобы не то, что не читать, а даже не видеть сообщения определенных вами самими авторов. Кому не нравятся Гошины сообщения - вносите его в черный список и все.
хорошо, спасибо Саша, в принципе я думал публиковать своё отношение к неким вопросам веры в этом топике, но и тут не обошлось без фанатиков, придётся с ними работать, я этого не хочу, но они меня вынуждают эти "дети невзорова" :lol:
будем общатся раз они этого хотят :weep:

"заметки философа" это немного другая тема не очень ортодоксальная :dp:
Freedom is space for Spirit
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Православное. аминь

Сообщение Сергеич »

Ну и кто из нас после этого тролль?! :lol:

Ладно, не буду больше мешать Вам в вашей нелегкой работе! :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение abravo »

1g0g писал(а): хорошо, спасибо Саша, в принципе я думал публиковать своё отношение к неким вопросам веры в этом топике, но и тут не обошлось без фанатиков, придётся с ними работать, я этого не хочу,
Гоша, вот только "работать" точно ни с кем не надо, я тебя очень прошу.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение 1g0g »

abravo писал(а):
1g0g писал(а): хорошо, спасибо Саша, в принципе я думал публиковать своё отношение к неким вопросам веры в этом топике, но и тут не обошлось без фанатиков, придётся с ними работать, я этого не хочу,
Гоша, вот только "работать" точно ни с кем не надо, я тебя очень прошу.
:lol: мы за мир во всём мире! :az:
не умею грамотно подавать свою мысль, но буду учится :)

я никогда не любил фанатов, ни религиозных ни антирелигиозных, ни футбольных, ни вооще никаких, всегда старался обходить их стороной,
тема сами понимаете - кривая, поэтому мне иногда и достаётся от собратьев по религии и от противоположной стороны,
но я привык, фанатики везде, и даже внутри меня проскакивает фанатизм (от собственных чуйств и семейных проблем до геополитики)
мы все немного обезьяноподобные так что не удивительно что обезьяньи моменты проскакивают в нашей не развившейся психике.

насчёт Денчика
Denchik писал(а): Так воинственность и хамство как раз и есть неотъемлемый спутник религиозного фанатизма во все века. Войны, терроризм, крестовые походы, истребление наций, и проч - всё - во имя веры недалёких религиозных фанатиков, которыми легче управлять. Чем сильнее вера человека, тем меньше у него знаний, и такому человеку терять нечего - да и вера его говорит - что на том свете ему лучше будет. Зачем что то делать, изучать - помолись и всё будет! А не будет так недостаточно усердно молился. Потому ни одна религиозная страна и не живёт хорошо. Америку и Аравию в пример не приводить - в одной стране не верят, а ходят в церковь, в другой и так понятно. Всё на самом деле просто. ;) И я очень чётко отделяю понятия - вера и церковь, государство и родина.
коротко скажу не новое - дураков везде хватает, посмотри себе во внутрь и ты увидишь мир снаружи :D
Любые социальные, религиозные, и типа асоциальные структуры созданы людьми, и естественно что они наполнены "человеческими" чуйствами,
собственно всё от людей и происходит, Мы даже не можем жить мирно в семье или с самим собой, а уж в социуме вообще не умеем, в основном проявляем все свои "прекрасные" позиции "любви" к ближнему.
Церковь создание Небесное, то что она наполнена людьми, такими же как мы все, её портит, согласен :lol:
но она для людей и создана всё таки, как и вера и отечество.
Значит надо разруливать проблемы, если они есть.
Сергеич писал(а):Дорогой 1g0g, на том сайте, который Вы теперь цитируете, есть большой форум. Может быть Вам стоит именно там обмениваться опытом и мудростью? Там Вас хотя бы поймут...
А здесь Ваша агитация и пропаганда... они ведь впустую! Мы же вещества не употребляли! :)
насчёт Сергееча - а за что агитируешь или что рекламируешь ты дорогой Сергееч?
Агитация за науку или пропаганда америки? Вещества и безалкогольная жизнь? Мы это проходили уже в прошлом.
Светцкость и либерализмь с демократией?
Тогда наверное ты хочешь что бы твой сын (к примеру) женился на своём друге? :weep:

я участвовал в жизни нескольких православных форумов в разное время, мне там делали похожии предложения, типа вот наш форум,
а вот для Гоши надо сделать отдельный форум, а то уж очень подозрительный :lol:
Это мы тоже проходили.
Повторюсь - пока не исчезнут проблемы внутри себя самого они будут снаружи всегда.
Вера - помощник нам в жизни и о ней идёт речь в этом топике. Больше ни о чём.
Все остальные домыслы - твои фантазии, это относится и к Денчику и остальным фанатам антирелигиозной истерии
которые появятся здесь в обозримом будущем, не сумневаюсь в этом.

если что-то не понятно - расскажу поподробнее чем внутренний мир отличается от внешнего :lol:
Последний раз редактировалось 1g0g Чт фев 28, 2013 5:34 pm, всего редактировалось 3 раза.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение abravo »

Это хорошо :)
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Православное. аминь

Сообщение Hawk »

1g0g писал(а): причём тут Че и ты? :lol:
Сами напросились....
Че был немного "попилиен", дабы не вызывать оскорблений. Однако он своей усталостью как бы намекает вам...
Вложения
идиоты.jpeg
идиоты.jpeg (25.17 КБ) 2610 просмотров
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Православное. аминь

Сообщение Hawk »

Кстати полностью согласен с Сергеечем и его предложением сделать отдельную ветку (можно ее даже паролем закрыть и пускать туда только особо одаренных).

Мне, как и другим пользователям неприятно видеть процветание ПГМ во всей красе, а так же фото каких-то попов, "мудрые" изырги и повествования и напутствия.
Кстати о ПГМ: https://www.youtube.com/watch?v=r1mHgS4UhIE
Пока дура занималась х%рней в церкви, ребенок без присмотра куплся, а результат - трагедия.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: Православное. аминь

Сообщение Сергеич »

1g0g писал(а): Церковь создание Небесное...

насчёт Сергееча - а за что агитируешь или что рекламируешь ты дорогой Сергееч?
Агитация за науку или пропаганда америки? Вещества и безалкогольная жизнь? Мы это проходили уже в прошлом.
Светцкость и либерализмь с демократией?
Тогда наверное ты хочешь что бы твой сын (к примеру) женился на своём друге? :weep:

Вера - помощник нам в жизни и о ней идёт речь в этом топике. Больше ни о чём.
Все остальные домыслы - твои фантазии, это относится и к Денчику и остальным фанатам антирелигиозной истерии которые появятся здесь в обозримом будущем, не сумневаюсь в этом.
1g0g, по-моему, нет смысла отвечать на эти вопросы, т.к. я, в отличие от тебя (мы перешли на ты, да?), вообще никого не агитирую. Здесь же хотел лишь одного – чтобы и другие поменьше агитировали и уж тем более не вели пропаганду.

Если ты или кто-то другой не понял, что и почему я считаю агитацией, то поясню. И это объяснение будет как раз в контексте обозначенной темы, т.е. веры. Как совершенно правильно сказал Denchik, - всё на самом деле просто.

Вера – всего лишь таблетка от страха. От страха смерти и от страха каждый день жить в этом мире. Это – естественная защитная реакция психики.
Если человек самодостаточен, его дух независим и ему хватает фантазии, то он верит во что-то свое, в то, что себе сам придумает или в то, что скомпилирует из разных (и чужих) идей и фантазий.

Когда (и если) человеку своей фантазии и силы не хватает, то он начинает просто следовать вере других – попросту поддается, заражается ей. Происходит и смешение отдельных верований с выделением основных моментов. В итоге, появляется уже религия.
Но здесь ловушка – принимая в свою веру, человека неизбежно подчиняют, т.к. в религии к вере добавляются не только понятия, ритуалы и обряды, но установленные нормы поведения.

Ну, а далее из числа приверженцев той или иной религии (само)выдвигаются люди, которые хотят быть сверху, они диктуют правила игры. Возникает церковь – общественный институт, основой целью которого является сохранение и расширение границ своего влияния. И вот как раз для этого церковь ведет агитацию и пропаганду. И здесь тоже все элементарно – принцип сродни сетевому маркетингу – удержание старых и вовлечение через них новых членов.

Те, кто в самом низу (рядовые члены) могут и не понимать, что через них идет влияние на благо верхов, у которых власть и богатство. И чем меньше рядовые понимают, тем лучше, спокойнее и сытнее тем, кто наверху. А самый простой здесь способ – заставить верить, что думать вообще не нужно, и уж красивых слов для этого не пожалеют.

Во всей этой истории самое грустное заключается в том, что слабость человека и его стремление защититься от страха верой используется в целях управления и принуждения.

Если ты хочешь воспитывать своих детей через прививку догм и чужих идей - дело твое.
Если тебя комфортно лишь находясь в строю, и ты не хочешь думать, но лишь молиться – тоже дело твое.

Единственная просьба, в следующий раз, когда здесь или в другом месте ты будешь кому-то рассказывать о своей вере, религии и церкви, подумай, пожалуйста, о том, что и зачем ты сейчас на самом деле делаешь.

По-моему, чтобы просто верить, аудитория не нужна.

И напоследок хорошая цитата от Р. Хаббарда, он как-то сказал: "Хочешь сделать настоящие деньги - тогда создай религию".

P.S. Я не говорю конкретно об РПЦ или иной церкви или религии. Это о них обо всех, в большей или меньшей степени. И да, я - не атеист! :)
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Православное. аминь

Сообщение Hawk »

Это один из лучших постов!
Кристальная логика, последовательность мысли. А понятно настолько, что любой осознает.

Однажды я уже писал: viewtopic.php?f=2&t=7482&p=81778&hilit= ... eaf#p81778

"Мне не понятно только одно, почему люди для которых духовность очень важна, не придумают для себя что-то самостоятельно. Даже не придумают, а разберуться. Почему нужно юзать чужую символику, атрибуты, обряды, праздники и т.д. Хочешь верить - верь, но делай это самостоятельно, уникально, а не со всем стадом, шаблонно и по указке."

А Сергеич как всегда объяснил более доходчиво и лаконично..
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение 1g0g »

слишком много слов, и мысль довольно путана, и опять не в тему Хавк :lol:
тема здесь о другом (повторюсь) - просто о Вере, Саша говорит о приятии критики,
но мне если честно критика .. вообщем мне она не интересна...
мне интересно взаимодействие Веры и Жизни (не только православной).
:az:

вот для развития
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%E0
необижайтесь если я не буду отвечать на критику, просто это мне не интересно.
Может Ватцслав на себя возьмёт тему критики светцких "доброжелателей" :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение 1g0g »

Максим Шевченко: Ищите смысл и уходите от шаблонов!

Религия принадлежит, не жрецам, а людям, каждому человеку.
Церковь без народа Божьего – это просто дрова, которые покрашены краской.

http://www.pravmir.ru/maksim-shevchenko-vo-vsem-smysl/
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение abravo »

Гоша, ну только не надо здесь коллекцию ссылок устраивать, я тебя очень прошу. И, Христа ради, давай без М. Шевченко обойдемся. Я тебе лично потом таких цитат от него приведу, закачаешься.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение 1g0g »

мне понравилась статейка, много полезного имеется в ней, а чего он такого ужасного может?
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: Православное. аминь

Сообщение 1g0g »

часто думаю почему в нашем храме всё время своды чёрные от копоти?
спросил у знакомого отче, настоятеля двух церквей с прекрасными росписями (в том числе и на потолке)
как он справляется с этой проблемой, он ответил - всё просто, надо просто исключить из продажи (в церкви) свечки
стеариновые (исскуственные), оставить только восковые, и следить за качеством масла для лампад, и проблем не будет.

я подумал что наверное это действительно так, потому что росписи в его храмах очень уж прекрасны и дороги сердцу :D
вот его храмы http://rp-c.ru/fotogallary.php?id=3, http://blagoemesto.ru/fotoalbom.php?id=46

у нас в церкви ремонт если не каждый год то помойму через год, мне кажется проще расписать храм на ремонтные деньги,
и следить за качеством свечей, всем будет карашо - прихожанам (эстетика росписей + аутенчные восковые свечи)
+ и благодетелям прихода, меньше расходов будет на ремонт храма.

если я не прав или что-то не правильно подсчитал - поправьте меня.
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: Православное. аминь

Сообщение Hawk »

Гога, Вам (да и всем "болезным") Сергеич задал очень хороший вопрос:
Сергеич писал(а): Единственная просьба, в следующий раз, когда здесь или в другом месте ты будешь кому-то рассказывать о своей вере, религии и церкви, подумай, пожалуйста, о том, что и зачем ты сейчас на самом деле делаешь.
Я так понимаю, что на него ответить Вы не в силах. И для меня это не удивительно.
Вы не то что ответить, ВЫ задуматься над вопросом не можете.

НО я намекну: Во времена чумы крысы вместе с блохами растаскивали заразу к здоровым людям...
Ответить