Дача Шильдкнехта и курорт Суоми-Ривьера - место убийства М. Герценштейна

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Сегодня коллега рассказал об интересной публикации в Новой, которая, скорее всего, имеет отношение к дачам в Терийоки. Это интервью с Наташей Дрейфус, родители которой бежали из России с первой волной эмиграции. Девичья фамилия ее матери - Шильдкнехт, она дочь гвардии -полковника Александра Александровича Шильдкнехта, который заведовал придворным Конюшенным музеем Весь Пб на 1913 г.). Приведена фотография семьи на ступенях какой-то дачи. У нас же в Терийоки дачей владел академик архитектуры Николай Александрович Шильдкнехт, возможно, брат Ал. Ал.
http://mail.novayagazeta.spb.ru/2013/03/8
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Сегодня коллега рассказал об интересной публикации в Новой, которая, скорее всего, имеет отношение к дачам в Терийоки. Это интервью с Наташей Дрейфус, родители которой бежали из России с первой волной эмиграции. Девичья фамилия ее матери - Шильдкнехт, она дочь гвардии -полковника Александра Александровича Шильдкнехта, который заведовал придворным Конюшенным музеем Весь Пб на 1913 г.). Приведена фотография семьи на ступенях какой-то дачи. У нас же в Терийоки дачей владел академик архитектуры Николай Александрович Шильдкнехт, возможно, брат Ал. Ал.
http://mail.novayagazeta.spb.ru/2013/03/8
Если вы думаете, что мы просто так вышецитируемое рассказали, то это зря :)

С помощью autumn вышли на автора материала в "Новой газете" Андрея Воронина. Андрей не только любезно поделился с нами фотографиями из семейного альбома Наташи Дрейфус (о фотографиях позже), но и дал ее адрес. Я Наташе написал, только что она мне позвонила.

По материнской линии дедом Наташи (Наташа - это ее полное имя, а не сокращенный вариант, как у нас) был Александр Александрович Шильдкнехт, полковник. Как я понимаю, он командовал конюшней Его Императорского Величества в СПб и в 1917 г. был расстрелян солдатней только потому, что не дал разворовать достаточно дорогое имущество - золоченые кареты и пр. У Александра Шильдкнехта был брат Николай Александрович, архитектор. Наташа говорит, что Николай еще до революции полностью разорился на проекте постройки дешевых квартир для рабочих и жил за счет поддержки брата Александра.

Да, А. А. Шильдкнехт имел отношение к школе Карла Мая.

У нас на форуме мелькала цитата, что М. Г. Герценштейна убили недалеко от дачи Н. А. Шильдкнехта. Тут вопрос. Со слов Наташи, у ее деда, Александра Шильдкнехта, была дача где-то в наших краях, но дача была не его собственностью, а принадлежала государству (?). Лето вся семья проводила на этой даче, включая Николая Шильдкнехта, который всех там фотографировал. Тут пока вопрос. Могла ли быть собственная дача у разорившегося архитектора или на момент убийства Герценштейна в июле 1906 года его дела были еще не так плохи? Если у брата была "гос. дача", где проводила лето вся семья, зачем еще одна дача? Может, все-таки речь идет об одной и той же даче? Чуть позже я покажу дачные фотографии, но на поверхностный взгляд определить, где они сделаны, не просто. Наташа обещала по нескольким фотографиям дать описание, кто на них изображен, но это потребует определенной работы и переписки, по готовности сообщу.

По отцовской линии двоюродным дедом (родным братом деда) Наташи был тоже очень известный человек - знаменитый ботаник и эмбриолог Сергей Гаврилович Навашин - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%B8%D1%87 . Как говорит Наташа, к счастью С. Г. Навашин умер в 1930, до начала разборок с Вавиловым, генетикой и прочими Менделями.

Пока про Шильдкнехтов все. Надеюсь, что продолжение будет. Фотографии покажу обязательно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Фотографии из семейного архива Шильдкнехтов, предоставлены Наташей Дрейфус, внучкой А. А. Шильдкнехта.
Я сразу хочу сказать, что пока нет никакой уверенности в том, что изображенная на снимках дача находилась именно в Терийоках. Но есть маленькая надежда, что по этим и, возможно, другим фотографиям, которые Наташа обещала прислать, мы сможем местоположение этой дачи определить.

Александр Александрович Шильдкнехт

Изображение

Дачные фотографии, возможно разных лет. На каких-то из этих фотографий должен быть и архитектор Н. А. Шильдкнехт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот может быть на этой фотографии - Н. А. Шильдкнехт (это мои домыслы, но Наташа говорила, что дед на фотографиях в военной форме, а его брат - в гражданской).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это не все фотографии, все в альбоме - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=146024 , но там часть явно не имеет отношение к даче, а часть очень близких к показанным.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Спасибо, спасибо, спасибо!
И самое первое - Владимиру Исааковичу Карлику, который натолкнул нас на интервью с Наташей Дрейфус в "Новой газете". Он, кстати сказать, потомок купцов Шитовых, у которых в Терийоках были не только дачи, но и улица была названа Шитовской.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Замечательно!!!
И люди живописные, и дача великолепная. Хотя на 8 снимке дом отличается от др.
Если отталкиваться от места "убийства Герц-на", то выбор дач невелик.
Это территория бывш. Д.О. "Чародейка". Там совсем недавно было много старых вилл. Увы.
Может у кого-нибудь в "закромах" есть "группа отдыхающих на фоне дачи".
Из старых фото дач в этой террит. есть только дача Отто Пёюсти (в 30е г.).
Но она не очень похожа.
На плане Кяхёнен поблизости значатся еще дача Майбороды («Дача Пастухова»)
и вторая дача шюцкора. По ним никакой инф. нет.

Неподалеку, не у места убийства Г., была еще знаменитая дача Кирхнера, позже
Седеркрейц, позже "госдача" Раякомендантти-пограничного коменданта Стольберга.
Но ее фото пока не встречалось. Если "это-она", то это событие.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Пообщался вчера вечером еще раз с внучкой Александра Шильдкнехта Наташей Дрейфус. Могу теперь прокомментировать пару фотографий из их семейного архива.

1. Это фото, вероятно, сделано еще в конце XIX-го века. Крайний слева - Александр Шильдкнехт, рядом с ним его жена, урожденная Калачёва. Детей у них еще нет. Дальше, в глубине, сидит мать Аллександра и Николая Шильдкнехтом. Очень была строгая дама, в семье ее называли "Гросс мама".
Теперь группа справа. С краю - Николай Шильдкнехт, архитектор. Рядом с ним его жена и старший сын. Думаю, что это первая доступная фотография архитектора Н. А. Шильдкнехта.

Изображение

2. Эта фотография сделана лет 15 спустя первой, то есть это 1910-е годы. Справа - Александр Шильдкнехт, напротив - его жена. Маленькая девочка в шляпе - младшая дочь Шильдкнехтов, 1904 года рождения, мама Наташи Дрейфус. Рядом ее сестры и брат. Обратите внимание на большую разницу в возрасте младшей дочери и остальных детей. Наташа рассказала, что у ее бабушки было какое-то психическое расстройство, которое она назвала "истерией". Так вот для борьбы с "истерией" врачи предложили ей оригинальное лечение - родить еще одного ребенка.

Изображение

Появились новые, правда, не очень внятные подробности про дачу. Как я уже говорил раньше, дача у А. Шильдкнехта была "государственная". Что это значит, я не очень понимаю, но ясно, что не была их собственность. Перед войной Шильдкнехт купил большой участок, на котором, наверное под влиянием брата-архитектора, предполагалось построить что-то вроде "лесного города" по голландскому образцу. Наташа не всега быстро подбирает правильные русские слова, не уверен, что "лесной город" это точное определение. Может быть, речь идет о дачном поселке, вроде того, что оснвал Орловский в Тюрисевя, например. Но это уже мои домыслы.
Однако, началась 1-я мировая и никаких построек на купленном участке не возводили.

Судьба обоих братьев трагична. Полковника Александра Шильдкнехта расстреляла солдатня в феврале 1917, а архитектор Николай Шильдкнехт умер от голода в 1919 году.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Как-то очень сомнительна "государственная" дача А.А.Ш.
На время представленных фотографий-он обычный офицер гвардии. Если бы всем казенные дачи давали...
Непонятная история с отставками и возвращением с понижением в звании.

Шильдкнехт Александр Александрович (1857-1917) Лютеранин. Образование получил в кадетском корпусе.
В службу вступил 1876. Окончил Николаевское кавалерийское уч. Выпущен в лейб-гвард. Конный полк.
Гвардии Корнет (1878) /и далее все чины гвардейские/, поручик (1885), штабс-ротмистр (1887).
В отставке (13.07.-15.10.1887 и 22.06.1891-12.07.1894).
По неизв.причине --новый виток карьеры (видимо были серьезные проблемы по службе).
Начальник конюшни молодых лошадей придворного конюшенного ведомства (12.07.1894-04.01.1911).
Опять поручик (1894), штабс-ротмистр (1896), ротмистр (1900). Переименован в подполковники (1900).
Полковник (1904), зав. хоз-вом придворной конюшенной части (1911). Умер на службе (по др.данным убит
в Петрограде 28.02.1917).
Ордена Св. Станислава 2-й ст. (1897), Св. Анны 2-й ст. (1904), Св. Владимира 4-й ст. (1909).

Жена- Варвара Алексеевна.

Вероятнее, что дача была все-таки брата, и могла например быть в закладе во всяких "земельных-поземельных" банках,
на ней можно было продолжать жить, но считалась она "государственной", до возвращения долга.

А Николай Алекандрович Ш. действительно имел дачу в Терийоках.

Шильдкнехт Николай Александрович (1857-1918)
Академик архитектуры (1885 г.).
С 1873 г. поступил, а в 1881 г. окончил Петербургскую академию художеств
в звании классного художника 1 степени за «проект Окружного суда в столице»
За время обучения получил медали: в 1877 г. – малую поощрительную; в 1878 г. –
2 серебряную; в 1879 г. – 1 серебряную и 2 золотую.
В 1883—1887 гг. служил в Главном управлении уделов, Городской управе,
Главном дворцовом управлении, затем был причислен к
Кабинету его императорского величества.
В 1887—1903 гг. — архитектор здания электростанции Аничкова дворца и перестроил
Фасад Кабинета ЕИВ по Фонтанке.
В 1903, 1912-1914 гг. построил дох.дом по Большому пр. В.О. 62 (вместе с Долгиновым И.И.)
Статский советник.

Член Общества благоустройства дачной жизни в Терийоки !!!

Жена- Инна Федоровна. Сын, который на фото, Женечка, в будущем военный моряк, жил
здесь после эмиграции с 1920-29 (а м.быть и позже).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Как-то очень сомнительна "государственная" дача А.А.Ш.
На время представленных фотографий-он обычный офицер гвардии. Если бы всем казенные дачи давали...

...

Вероятнее, что дача была все-таки брата, и могла например быть в закладе во всяких "земельных-поземельных" банках,
на ней можно было продолжать жить, но считалась она "государственной", до возвращения долга.
Добрый вечер.
Спасибо за подробности. Думаю, что и потомки таких деталей не знают.

Насчет дачи согласен, думаю, что какая-то путаница. Младшая дочь А. Шильдкнехта, мама Наташи Дрейфус, оставила воспоминания. Правда, по словам Наташи, они довольно путанные, там все вперемешку - жизнь в эмиграции во Франции, жизнь в России. Мне обещали эти воспоминания прислать. Может из них что-то про дачу прояснится. А, может быть, еще больше запутается.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Фотографии из семейного архива Шильдкнехтов, предоставлены Наташей Дрейфус, внучкой А. А. Шильдкнехта.
Неожиданное продолжение истории с дачей Шильдкнехтов в Терийоках - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=146024

В. П. Соколов, автор упоминавшейся у нас книги "Воспоминания. 1946-1960" - viewtopic.php?p=94870#p94870 - любезно прислал мне фрагмент воспоминаний своего знакомого, А. Г. Раппопорта, который оказался внуком Петра Николаевича Шильдкнехта, театрального художника, и правнуком Николая Александровича Шильдкнехта, владельца дачи и, как следует из этих воспоминаний, гостиницы в Терийоках.

Отрывок из неопубликованной книги Александра Гербертовича Раппапорта «Воспоминания», стр. 110-111

"По странной случайности мой отец, работая во Франции ассистентом известного австрийского кинорежиссера Георга Вильгельма Пабста на фильме "Дон Кихот" по опере Жака Ибера, оказался в одной съемочной группе с моим дедом, своим будущим тестем, не подозревая о том, что судьба сделает их родственниками. Петр Николаевич был художником этого фильма. В роли Дон Кихота снимался Федор Шаляпин, так что отцу приходилось общаться с великим русским певцом. Но он о нем мне ничего никогда не рассказывал, зато бабушка постоянно вспоминала Шаляпина, которого боготворила. Сама она да войны пела в ленинградском театре Музыкальной Комедии и обладала приятным меццо-сопрано. Но великой певицей она не была. А Шаляпина обожала именно за его великий артистический дар, почитала в нем гения.
Петр Николаевич Шильдкнехт был сыном академика архитектуры, Николая Александровича Шильдкнехта, служившего до революции архитектором кабинета его императорского величества (при Александре Третьем) - располагавшемся в кваренгиевой пристройке Аничкова дворца. Он перестроил часть кварненгиевской аркады, вывходящей на Фонтанку довольно тактично. Прадед, по рассказам моей бабушки, был самым обаятельным человеком, которого она встречала в жизни. Строил он мало, больше занимался интерьерами.
Страстью его было создание домашнего кукольного театра. Много лет он потратил на создание этого театра. Театр был копией Мариинской оперы. Был точно воссоздан весь интерьер и сцена с декорациями и знаменитым занавесом работы Головина. Были вылеплены фигурки всех певцов и снабжены соответствующими костюмами. Представления он давал вместе со своими детьми, помогавшими крутить фигурки под звук только что появившегося тогда фонографа с записями знаменитых опер. Был у него представлен и кукольный Шаляпин. Сам Федор Иванович часто приходил посмеяться над этими имитациями, где бабушка с ним и познакомилась. Ходили на эти спектакли и знаменитые художники: Добужинский, Головин, Судейкин, Крамской, с дочерью которого бабушка дружила до ее отъезда за границу. Все эти художники находили в Петре Николаевиче изрядные способности, но ему не хватало усидчивости для развития своего дарования и, отучившись года три в Петербургской Академии художеств, он бросил занятия, предавшись всяким случайным работам. В частности, поставил в Мариинском театре оперу Верди Аида, которая идет в его декорациях и до сих пор. Как то уже учась в институте, я специально пошел посмотреть его декорации и они показались мне хорошими. Бабушка утверждала, что он все слизал с эскизов своего отца, сделанных для домашнего театра.
Не так давно, после прихода в Маринку Валерия Гергиева, оперу подновили, подновили и декорации и на моего деда вдруг упал луч славы. Газеты наперебой хвалили его декорации, выполненные как писалось в лучшем стиле традиционного декорационного искусства.

За границей Петр Николаевич жил то в Париже, то в Мадриде. Он был художником нескольких знаменитых фильмов Луиса Бунюэля "Андалузский пес" и "Золотой век", так что вероятно знал и Сальватора Дали, который был соавтором сценария Андалузского пса.. Его собственная манера рисовать была скрупулезно натуралистической. Он мастерски писал обманки и натюрморты с изображением моделей кораблей, навигационных приборов, музыкальных инструментов, старинных карт и книг и тому подобного. Одна такая картина долго была у нас. В 1983 году я продал ее в музей изобразительных искусств имени Пушкина. Умер Петр Николаевич в Мадриде в 1972 году. Но где он похоронен и куда делась его мадридская квартира с мастерской, парижская квартира и огромная библиотека, с пятьюдесятью томами немецкой истории искусств издания "Пропилеи" я не знаю. Все досталось какой-то из его последних жен.

Куклы в театре Николая Александровича были сделаны из хлеба и раскрашены темперой. Сразу же после революции все съели крысы, а сам Николай Александрович, продававший на рынке какие-то игрушки, пытаясь заработать на хлеб, в 1918 год умер с голода. Где-то сохранилась его фотография на ступенях своего большого деревянного дома в Териоках, ныне Зеленогорске. В Зеленогорске он имел кроме этой дачи еще собственную гостиницу. До финской войны финны прислали маме письмо с вопросом – что она собирается делать с этой собственностью. Нужно ли объяснять, что даже само это письмо могло иметь для мамы и дяди самые мрачные последствия. От всего этого мама немедленно отказалась, а я так и не знаю, сохранились ли эти здания – гостиница и его дача в Териоках, нынешнем Зеленогорске.
Помню, как однажды меня отправили на зимние каникулы в зеленогорский дом отдыха "Чародейка", принадлежавший Кировскому театру оперы и балета, то есть бывшей Мариинке. Путевку достали с помощью балерины, известной исполнительницы испанских танцев Анисимовой, снимавшейся в фильме моего отца "Мастера русского балета". Я должен был говорить, что я родственник Анисимовой. Почему мне это внушили - ума не приложу. Чувствовал я себя из-за этой идиотской конспирации препогано. А ведь мог бы жить себе в собственной териокской усадьбе! Вот вам и история с географией.
Рассказывала мне про Шильдкнехтов бабушка."
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):... А. Г. Раппопорта, который оказался внуком Петра Николаевича Шильдкнехта, театрального художника, и правнуком Николая Александровича Шильдкнехта, владельца дачи и, как следует из этих воспоминаний, гостиницы в Терийоках.
Если я правильно понял контекст, А.Г. "по совместительству" ещё и сын известного советского кинорежиссёра Герберта Раппапорта :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):... А. Г. Раппопорта, который оказался внуком Петра Николаевича Шильдкнехта, театрального художника, и правнуком Николая Александровича Шильдкнехта, владельца дачи и, как следует из этих воспоминаний, гостиницы в Терийоках.
Если я правильно понял контекст, А.Г. "по совместительству" ещё и сын известного советского кинорежиссёра Герберта Раппапорта :D
Совершенно верно :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Дача Шильдкнехта и курорт Суоми-Ривьера - место убийства М. Герценштейна

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): Абсолютно точно место дачи Шильдкнехтов неизвестно. Но то, что она находилась на прибрежном уч-ке на терр. бывш."Чародейки", на мой взгляд несомненно.
Упоминание в "деле об убийстве Герценштейна" - очень весомый факт.
А вот "гостиница Шильдкнехта" - это очень интересно, впервые упоминается.
В недавно вышедшей и представленной, в том числе в Зеленогорске, книге М. Витухновской-Кауппала «Финский суд vs "черная сотня"», посвященной убийству М. Герценштейна в Терийоках, приведен русский перевод полного текста "полицейского протокола, составленного 1 августа 1906 года Териокским ленсманом по поводу убийства М. Я. Герценштейна". В этом протоколе, весьма интересном самом по себе, есть много фактов и фамилий, которые, теоретически, могут нам помочь в более точном определении месторасположения дачи и гостиницы Шильдкнехта.
Я приведу ниже наиболее интересные с этой точки зрения выдержки из протокола, пока без своих комментариев, а проанализировать сможем все вместе.

1. "... на земле архитектора Николая Шильдкнехта, у самого берега деревни Териоки, убит из ружья жилец гостиницы Бельведер, бывший член Думы....".

2. "... около 8 часов вечера в указанный день (31 июля)... Михаил Яковлевич Герценштейн вышел с женой... и старшей дочерью... из своей квартиры (в гостинице Бельведер, №9) на обычную вечернюю прогулку на берег моря. Погуляв там около получаса, они отправились обратно домой, как вдруг, в расстоянии 1 километра от гостиницы, послышалось за ними два выстрела подряд..."

3. "... (со слов вдовы) 23 июля они переехали в Териоки и поселились в №9 гостиницы Бельведер, находящейся в имении Шильдкнехта."

4. "... в вечер убийства она (вдова Герценштейна) вышла с мужем и дочерью... на... прогулку по берегу моря и на обратном пути на береговой дороге, у дома Рейнике они встретили... рослого шпиона... Когда он прошел мимо, то г-жа Герценштейн, оглянувшись назад, заметила, что неизвестный быстрыми шагами проходил мимо Бельведера, или Курорта (так и написано, через запятую), а затем повернул в переулок к дороге в Куоккала".

5. "... после чего онипродолжали идти мимо берегового участка Бруни. Затем, повернув обратно, гуляли приблизительно около часу. Когда они поравнялись с участком Губовича, то заметили священника, сидевшего на скамейке... Г-жа Герценштейн на обратном пути шла на несколько шагов впереди своего мужа и дочери, муж же шел сзади, рядом с дочерью и по правую ее сторону. Вдруг свидетельница услышала сзади два выстрела подряд."

6. "Прибывший с дачиБранта доктор Гунн констатировал лишь, что смерть уже наступила."

7. "Бывший студент Андрей Мацар, живущий в Териоках на даче Егорова, показал: что он вместе с братом Арпатом Мацар, гимназистами Тимофеем Примо, Георгием Боголюбовым, а равно с сыном рабочего с дачи Егорова... находились... в недалеком от гостиницы Бельведер расстоянии, и видели одного высокго мужчину, бывшего в синих очках..., который встретил Герценштейнов. По данному г-жой Герценштейн знаку рукой они, все пять человек, стали за ним следить из-за угла Курорта. Заметив, что за ним следят, неизвестный беспрестанно оглядывался назад. Свидетели шли за ним по дороге в Куоккалу вплоть до лавки купца Горюшина, где этот господин сел на извозчика... Свидетели продолжали свой путь по тому же направлению, но, дойдя до лавки купца Соболева, узнали, что подобный господин мимо этой лавки не проезжал, вследствие чего пришли к заключению, что он куда-нибудь свернул ."

8. "Георгий Боголюбов, живущий в Териоках в собственной даче, показал одинаково с (другими)".

9. "Свидетель видел одного из них... в помещающейся на заднем дворе означенной гостиницы (Бельведер) чайной Василия Андреева."
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Из серии "книгу не читал, но хочу заявить" :D Правда, статью Витухновской читал.
Что с этим всем делать? Все остальные комментаторы обстоятельств убийства поселяли Герценштейнов в гостиницу Эзы Мустонена. И фотографии с обыском в "гостинице, где жил Герценштейн" из архива... То есть этого протокола раньше не было.
Или только одна госпожа Витухновская протокол прочитала, а остальные, в т.ч. финские, исследователи "щелкали клювами".
"Охохонюшки" (с).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Из серии "книгу не читал, но хочу заявить" :D Правда, статью Витухновской читал.
Что с этим всем делать? Все остальные комментаторы обстоятельств убийства поселяли Герценштейнов в гостиницу Эзы Мустонена. И фотографии с обыском в "гостинице, где жил Герценштейн" из архива... То есть этого протокола раньше не было.
Или только одна госпожа Витухновская протокол прочитала, а остальные, в т.ч. финские, исследователи "щелкали клювами".
"Охохонюшки" (с).
Не исключено, что все остальные комментаторы руководствовались газетными репортажами, а можно не сомневаться, что качество тогдашней прессы от нынешней сильно не отличалось, особенно "желтой", специализирующейся на "горячем". А тут просто приводится документ из архива, полицейский протокол опроса свидетелей. Вот в его содержании у меня меньше всего сомнений.
Насчет фотографий не помню, надо посмотреть - из какого архива и как подписаны. Те, фотографии, что у нас есть из ЦГАКФФД подписаны так - "Териоки. Члены суда и охрана у дома, где жил М.Я. Герценштейн. 1909 г.". И все в таком же духе - "...дома, где жил М.Я. Герценштейн. 1909 г.". Упоминания Мустонена нигде в подписях не нашел.

И вот еще, наш материал (А. К. Молчанова), составленный на базе прессы того времени и финского источника - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... rz&lang=ru , цитирую:

8-9.07.1906 в Терийоках появилась группа подозрительных субъектов, за которыми сразу начала следить группа прогрессивной молодёжи. Жили сначала у жандарма ж/д станции, потом в гостинице под фамилиями Концов, Абрамов и Куканский (все три записи были сделаны одной рукой), паспорта не предъявляли, говоря, что через 3 дня уезжают. В течение нескольких вечеров вблизи дачи Бруни 2-3 молодых людей упражнялись в стрельбе из револьвера и наводили страх на гуляющих.

М. Я. Герценштейн около 14.07.1906 собирал бывших членов Гос. думы на даче в Новом Курорте в Терийоках.


Это все с протоколом полностью стыкуется. Там тоже упоминается эта история с троицей, жившей сначала у жандарма у станции (я просто не приводил эту часть протокола, набивать было лень), упоминается та же дача Бруни и Новый Курорт.

И, кстати, все становится сразу более логичным. Гостиница Эзы Мустонена была чуть ли не за вокзалом, если я правильно помню. Как не молодой уже Герценштейн при этом регулярно гулял по берегу залива - на извозчике приезжал? А так все понятно - гулял там, где и жил.

В книге протокол дан в Приложении, это не беллетристика, а архивный документ. Надеюсь, что автор не будет возражать, я шесть страниц этого приложения к книге с переводом протокола приведу здесь целиком, чтобы надерганные мною цитаты не внесли какой-то путаницы:
_herz_001s.jpg
_herz_001s.jpg (174.34 КБ) 7531 просмотр
_herz_004s.jpg
_herz_004s.jpg (188.3 КБ) 7531 просмотр
_herz_006s.jpg
_herz_006s.jpg (180.79 КБ) 7531 просмотр
_herz_009s.jpg
_herz_009s.jpg (156.52 КБ) 7531 просмотр
_herz_011s.jpg
_herz_011s.jpg (148.09 КБ) 7531 просмотр
_herz_012s.jpg
_herz_012s.jpg (191.71 КБ) 7531 просмотр
Я, к сожалению, не смог быть на презентации книги ни в СПб, ни в Зеленогорске. Но задать вопрос Марине Витухновской возможность имеется.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские дачи и не только

Сообщение autumn »

Корвенкюля писал(а):Доброй ночи.
Из серии "книгу не читал, но хочу заявить" :D Правда, статью Витухновской читал.
Что с этим всем делать? Все остальные комментаторы обстоятельств убийства поселяли Герценштейнов в гостиницу Эзы Мустонена. И фотографии с обыском в "гостинице, где жил Герценштейн" из архива... То есть этого протокола раньше не было.
Или только одна госпожа Витухновская протокол прочитала, а остальные, в т.ч. финские, исследователи "щелкали клювами".
"Охохонюшки" (с).
Госпожа Витухновская-Кауппала как раз и является финским исследователем, которая последние лет 15 изучала дела по данному вопросу в архивах России и Финляндии и нашла-таки ряд интереснейших документов, которые и публикует в приложении. Так что другие исследователи - да, "щелкали клювами". А книжечку можно устроить для прочтения, чтобы разговор был предметным.
Источник документа: Негласное дознание, произведенное прокурором СПб окружного суда в 1906 г. об убийстве Герценштейна //ГАРФ. Ф.1467 (Чрезвычайная следственная комиссия для расследования противозаконных по должности действий бывших министров и прочих высших должностных лиц). Оп. 1. Д. 598. С.139-147.
Ответить