Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):И еще одна, смешная, все оттуда же.
Описание открытки со слоненком в купальном костюме, отправленной Мусе на дачу Гиппиус в Куоккалу в 1914 году - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku022
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

garkavi писал(а):Открытка с "Молотка".
Виктору Ивановичу Рыкову от Шуры (?) из Кинешмы в Перкиярви. Штемпелей нет, но явно до 1917.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... amaki#m016
Получается, что открытка отправлена до 1913 года
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Павловска в Куоккала, 1903
Описание открытки, уже второй из переписки с В. П. Рулёвой, снимавшей в 1903 и 1905 гг. разные дачи в Куоккала - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku023
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Москвы в Райвала, 1912 на дачу Рымашевских
+
Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

abravo писал(а):
garkavi писал(а):Открытка с "Молотка".
Виктору Ивановичу Рыкову от Шуры (?) из Кинешмы в Перкиярви. Штемпелей нет, но явно до 1917.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... amaki#m016
Получается, что открытка отправлена до 1913 года


Доброй ночи.
По семейству Кейбель, владельцам имения в Перкъярви, подробная инфа и некоторое
"исправление их родственных связей" в конце.

В XIX - начале XX вв. законодателями в изготовлении наградных знаков стали ювелиры семьи Кейбель.
В т.ч. и официальные поставщики двора, они изготовляли ордена Российской Империи.

Кейбель Отто-Самуил (1768—1809) приехал в СПб золотых дел мастером и ювелиром. Его табакерки с эмалью попали в сокровищницы Зимнего дворца.
Его наследником стал племянник Вильгельм. Он пользовался маркой Keibel, которую до 1910г. ставили все преемники семейного дела.

Вильгельм (Иоганн-Вильгельм) Кейбель (1788—1862 СПб). К нему перешло дело после смерти дяди в 1809 году. Потомственный почетный гражданин,
поставщик императорского двора. (Реставрировал императорскую корону для коронации Николая I в 1826г.,
звание "Придворного золотых дел мастера" Иоганн-Вильгельм Кейбель получил 31 марта 1841г., а в 1855г. выполнил погребальную корону для Николая I,
но она не подошла по размеру и была отдана Кейбелю обратно,
в 1859г. пожалован орден Станислава 3 — ей степ. и звание пот. поч. гражд. )
С 1841г. В.Кейбель стал единственным официальным изготовителем орденов. Эта функция перешла к его сыну и внуку.
У Вильгельма Кейбеля учились мастерству два его сына. Рано умерший Людвиг Кейбель (1829-1860) и второй сын, Юлиус Кейбель, который также стал
известным ювелиром и продолжателем дела.

Юлиуса Кейбеля в России иногда называли Иваном Васильевичем. (1825--1882, СПб).
Учился у отца Вильгельма Кейбеля, стал мастером в 1844г. и основал собственную фабрику. В 1862 к нему перешло
дело отца и функция поставщика Капитула орденов. Потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии и поставщик
императорского двора. Награжден орденом св. Станислава 2-й ст. и св. Анны 3-й ст. Сосредоточился на изготовлении орденов.
Домовладелец, попечитель о бедных духовн. Звания, старшина Демидовского дома призрения трудящихся.
Жена Вильгельмина--Елизавета Карловна, сыновья: Альберт--Константин и Владимир (Вильгельм--Вольдемар) и дочь Генриэтта--Константина.

Сын Юлиуса, Альберт—Константин (по русскому обычаю Юлиусович или Юльевич) Кейбель, стал наследником дела. Его марка A.K. На звездах работы Альберта
так же, как и на звездах отца, выгравировано Кейбель . (1854--1910, СПб). Вступил в дело в 1874 году. Потомственный почетный гражданин и купец 1-й гильдии.
Фирма А.Кейбеля, который был единственным официальным поставщиком до конца XIX века, имела годовой оборот около 100000 рублей.
Брат и двое сыновей Альберта Кейбеля не продолжили дело, и оно заглохло в 1910 году.

Т.О. Владимир Юльевич -- сын ювелира Юлиуса Кейбеля, брат Альберта Кейбеля. Проживал с женой Верой-Марией Георгиевной
и матерью Вильгельминой-Елизаветой Карловной (явл.,разумеется, и матерью Альберта тоже).
Александра Матвеевна жена (с 1910г. вдова) Альберта, живет с сыном Юлиусом Альбертовичем.
Упомянутая Мария Васильевна – вероятнее всего сестра Юлиуса Вильгельмовича (Васильевича), и тетушка Альберта и Владимира.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):
abravo писал(а):
garkavi писал(а):Открытка с "Молотка".
Виктору Ивановичу Рыкову от Шуры (?) из Кинешмы в Перкиярви. Штемпелей нет, но явно до 1917.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... amaki#m016
Получается, что открытка отправлена до 1913 года


Доброй ночи.
По семейству Кейбель, владельцам имения в Перкъярви, подробная инфа и некоторое
"исправление их родственных связей" в конце.
Солидное семейство. Спасибо за дополнения, добавлю в описание открытки.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

isl писал(а):Из Териок в Уругвай. На e-bay. Сюжет с коллекционированием открыток г-жей Подменер здесь уже был, кажется.

"28.8.1901. Мадам, позвольте мне прислать вам еще 6 видов Финляндии, где я провожу лето.
Всего я вам посылаю 12 карточек.
С уважением,
М. Подменер"
Описание открытки из переписки коллекционеров Подменер - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t080
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

KKK показывал вот здесь - viewtopic.php?p=83217#p83217 и здесь (оборотка) - viewtopic.php?p=83235#p83235 , открытку, отправленную в 1907 году Мариэтой Хен (Hehn) своим родным во Францию.

И вот еще 4 открытки, написанные тем же автором во Францию (конкретно, в Лион).
Также из коллекции ККК.

Две открытки, отправленные из Куоккала в 1907 году

1).

Изображение

Изображение

2).

Изображение

Изображение

Открытка, отправленная из СПб в Лион в 1905 году. На иллюстративной стороне - "Окрестности Сестрорецкого Курорта. Дубки - вал".

3).

Изображение

Изображение

А вот по этой открытке с известным видом Терийок на иллюстративной стороне я разобрать место отправления и год не смог. Штемпель разобрать не могу, а знаний не хватает. Издание Линдгрена, Выборг, формат открытки уже новый, значит после 1905? Надеюсь на помощь.

4).

Изображение

Изображение

Совместными усилиями работаем на переводами текстов.
Аватара пользователя
Елизавета
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 2:05 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Елизавета »

1)
1. Франция. Лион. Набережная Сент Клер 3. Господину Ивану де Хен.
2. 13. 06.1907. Спасибо за твою открытку. Что касается праздников …, то они прошли хорошо, и мы здорово повеселились. У нас прекрасная погода. Но уже очень жарко. Каждый день я много гуляю, поскольку хочу стать стройной. Так красивее. Летом я хочу совершить путешествия к мои друзьям, мама позволила. Когда ты вернешся в свой полк, то напиши мне адрес. Я буду очень рада, когда ты отправишь мне открытки с видами Лиона. Любящая тебя кузина Мариетта Хехн. Мы все передаем вам привет.

3)
предновогодняя (штемпель:16.12.1905.)
1. Мадемуазель Фанни де Хехн. Франция. Лион. Набережная Сент Клер 3.
2. Моя дорогая Фанни! Моя дорогая кузина, обнимаю тебя и благодарю за твои прекрасные открытки. От всего сердца желаю тебе хорошего года. Мама и Брюно шлют вам привет. Твоя кузина Мариетта Хехн.

4)
1. Франция. Лион. Набережная Сент Клер 3. Господину Ивану Хен.
2. Мой дорогой Иван! Я получила твои три открытки. Благодарю тебя за них. У нас на даче сейчас ужасная погода, почти весь день идет дождь. Получила ли Фанни две мои открытки? Собираешься ли ты отправить мне почтовые открытки? Чем вы занимаетесь? Слава Богу у нас все хорошо. Мама и Брюно шлют тебе привет. Твоя любящая кузина Мариетта Хен.

А вот 2). с дачей Линтула, кажется, на немецком.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Елизавета писал(а): А вот 2). с дачей Линтула, кажется, на немецком.
Елизавета, спасибо!
Да, одно вроде на немецком.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

По откр. 4: Разделит. полоса на адресной стороне введена в февр. 1904г... На штемпеле, кажется, 1905-й.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):По откр. 4: Разделит. полоса на адресной стороне введена в февр. 1904г... На штемпеле, кажется, 1905-й.
Спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Белоруссии в Райволу, 1913г
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... vola#ra011

К сожалению, информации по адресату практически нет. Может быть про владельца дачи Ланге что-то известно?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Из Райвола в СПб, 1913
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... vola#ra012
isl
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:55 pm
Защита от спама: Нет
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение isl »

На ebay...
Вложения
o1.JPG
o1.JPG (61.7 КБ) 1607 просмотров
o2.JPG
o2.JPG (28.4 КБ) 1607 просмотров
Ответить