Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Кстати, в очень приличной статье "К 100 летию смерти М. Герценштейна" в "Еврейском слове" №29, 2006г. написано, что:
-отдыхал М.Г. с семьей в "Бельведере" - что вполне логично!
По поводу того, где отдыхал М. Я. Герценштейн в Терийоках. Фотографии совещания бывших депутатов 1-й Думы в Терийоках 14 июля 1906 года известны, они у нас есть из фондов ЦГАКФФД. Правда в неважном качестве и с сомнительными подписями. А вот, пожалуйста, репортажные съемки К. К. Буллы, опубликованные достаточно оперативно, 30 июля 1906 года в журнале "Искры".

Обратите внимание на подписи под фотографиями, особенно под одной из них.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внимательно смотрим на подпись - получается, что, по-крайней мере часть встреч проходила на даче, где жил Герценштейн. Жалко, что фрагмент дома справа в глубине уж очень смутно видно. Лес кругом...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
А что, появились сомнения, что Герц-н с семьей отдыхал в "Бельведере" Эзы Мустонена ?
У Мустонена имелся большой участок леса в северн.Терийоках, Койвикко, вроде на Кивеннапской дор.
С отдельно стоящими дачами, так что "гостиница"-это условно, наверное, по современному --
"сдаю на различный срок коттеджи в лесу". Так что "тусовка" среди сосен вполне вписывается.
А собственной дачи у Герцен-на в Терийоках явно не было, иначе это после убийства только ленивый бы
не помянул. Написать про съемную дачу "дача такого-то"--это вполне нормально.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Насколько я помню, основное сомнение было в том, что дачу Герценштейн снимал в Койвикко, за железной дорогой, а убили его во время прогулки вдоль залива, где тоже полно дач. Хотя, никто не мешал ему приехать погулять с дочкой на извозчике от вокзала, наверное.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Совершенно замечательные фотографии Л. Н. Андреева, сделанные на его даче в Ваммельсуу, нашел Евгений Евдокимов. Из собрания Гослитмузея. Альбом "Литература в лицах. Фотографии русских писателей из собрания Государственного Литературного музея. 1850-1916". М, 2008. Я этих фотографий раньше не видел.

Л.Н. Андреев на фоне своей картины, сюжет которой навеян офортами Ф.Гойи. Ваммельсуу. 1910-е гг. Фотография Л.Н. Андреева для стереоскопа (показываю одну половинку, чтобы было крупнее, вторая - идентична).

Изображение

Л.Н. Андреев среди родных и близких. Ваммельсуу. 1910-е гг.
Слева направо: Л.Н. Андреев, А.И. Андреева, А.Н. Андреева, Р.Н. Андреева, А.А. Измайлов. Фотография Л.Н. Андреева.

Изображение

Л.Н. Андреев в столовой своего дома. Ваммельсуу. 1910 г. Фотография Д.С. Здобнова.

Изображение

Л.Н. Андреев на смотровой площадке башни своего дома. Ваммельсуу. 1910 г. Фотография Д.С. Здобнова.

Изображение
Eugene_eu
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 1:28 am
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Eugene_eu »

abravo писал(а):Совершенно замечательные фотографии Л. Н. Андреева, сделанные на его даче в Ваммельсуу
В 1909 году к Леониду Андрееву на Чёрную речку приехали эмиссары фирмы Дранкова. Прижизненные съемки писателя запечатлели Л. Андреева на моторной лодке, велосипеде, даче (с женой и сыном)...
Сохранилось 156 метров и 40 см хроникальной кинопленки - это около 8 минут при принятой для немого кино скорости проекции 16 кадров в секунду.

Фрагменты кинохроники 1909 года, перемежающиеся показом автохромов Андреева и снимками Прокудина-Горского, можно увидеть на популярном видеосервисе:

Териоки - и никак иначе!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Eugene_eu писал(а): В 1909 году к Леониду Андрееву на Чёрную речку приехали эмиссары фирмы Дранкова. Прижизненные съемки писателя запечатлели Л. Андреева на моторной лодке, велосипеде, даче (с женой и сыном)...
Сохранилось 156 метров и 40 см хроникальной кинопленки - это около 8 минут при принятой для немого кино скорости проекции 16 кадров в секунду.
Здорово, спасибо!
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Териоки, 1947, Санаторий "Мин? Вооружений" (кажется по нему что то было...)
Хоть убей, не могу понять что это за мощная гранитная кладка? Где? Что? - помощь Зала!
Вложения
Image0008.JPG
Image0008.JPG (78.43 КБ) 3023 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Териоки, 1947, Санаторий "Мин? Вооружений" (кажется по нему что то было...)
Хоть убей, не могу понять что это за мощная гранитная кладка? Где? Что? - помощь Зала!
А это не площадка Шереметева в Тюрисевя?

Изображение
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Да, конечно, это Шереметевская смотровая площадка. Супер ! , еще не развалившаяся, "в подлиннике".
По поводу Сан.Мин.вооружений, вероятнее всего это фахверковая вилла на берегу поблизости, она же
д.о.Ижорского з-да (между прочим именно этого министерства)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

:oops: Ну полный дебилизм... Я же сам "ЭТО" фотографировал года 2 назад. Ну да, габариты теперь иные, потому и не сообразил!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а)::oops: Ну полный дебилизм... Я же сам "ЭТО" фотографировал года 2 назад. Ну да, габариты теперь иные, потому и не сообразил!
Бывает :)
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Сергей Ренни »

Приморка, въезд в Зеленогорск, самое начало 1950-х
Вложения
Image0012.JPG
Image0012.JPG (93.77 КБ) 3113 просмотров
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Osbourne »

То есть, это не в Солнечном, где напротив Сталин стоял?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30541
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):То есть, это не в Солнечном, где напротив Сталин стоял?
Я тоже не могу понять, где эта беседка могла быть на въезде в собственно Зеленогорск. Беседка стоит на песчаной горке, если это въезд со стороны Ленинграда, то я такого места не знаю... А что на табличке написано, не разобрать?
А, может быть это въезд, но камера смотрит "на выезд", а Москвич-401 (да?) въезжает? Тогда может быть, залив и дюны справа, похоже на место примерно в районе теперешнего ресторана "Макрель", не доезжая чуть-чуть.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Занятно, каждый свое увидел. :D
А мне показалось, что это место - въезд со стороны Тюрисевя, граница с Кякёсенпяя.
Слева сзади за кадром-вилла Заеца, справа и дальше за беседкой парк Ностиц (там сейчас корты).
???
Ответить