Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

В качестве послесловия В. М. Соколов добавил к своим воспоминаниям еще одну главу - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=5
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение KonstantinS »

abravo писал(а):В качестве послесловия В. М. Соколов добавил к своим воспоминаниям еще одну главу - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=5
Сильно! Просто сюжет!!!
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

8 декабря в 15 час зеленогорская библиотека (Ленина, 25) приглашает на встречу любителей краеведения: "Зеленогорск 50-70-х годов глазами очевидца. Это было недавно, это было давно." У нас в гостях бывший житель Зеленогорска Вячеслав Соколов, автор воспоминаний, недавно опубликованных у нас на сайте.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

abravo писал(а):8 декабря в 15 час зеленогорская библиотека (Ленина, 25) приглашает на встречу любителей краеведения: "Зеленогорск 50-70-х годов глазами очевидца. Это было недавно, это было давно." У нас в гостях бывший житель Зеленогорска Вячеслав Соколов, автор воспоминаний, недавно опубликованных у нас на сайте.
Несколько фотографий со встречи, первые две можно считать эпиграфом к ней: "Это я, а это я"

Изображение

Изображение

Изображение

Приятным сюрпризом было присутствие на встрече Софьи Александровны Усыскиной, она не только хорошо помнит Вячеслава Михайловича Соколова, они после войны жили рядом, но и меня учила английскому языку в 450-й школе :) На фото Софья Александровна справа:

Изображение

Вообще, на встрече было много людей, которые или В. М. Соколова знают лично, или хорошо знают то время, о котором он рассказывал. Спасибо Наталье Арсеньевне Долгановой (это она на первом снимке показывает фотографию своего класса), она принесла и передала мне для сканирования несколько фотографий, так что через несколько дней будут еще интересные материалы.

Да, информация о встрече транслировалась аж на проспекте Ленина :)

Изображение

Все фото в галерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=142415

Да, еще вспомнил. С. А. Усыскина, которая оказывается жила в Терийоках с 1939 года (именно с 1939), вспоминала Льва Николаевича Зайцева и его семью. Она помнит, что из гражданского населения Терийок в 1941 году в плен и затем в финский концлагерь попала именно семья Зайцева - его мама с детьми.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Перечитывая воспоминания Соколова, я обалдел. Блестящие воспоминания. Кстати, многих из тех кого он называет я знавал.Елену Ивановну Левичеву Он нарисовал такой, какой она осталась в моей памяти. Спасибо Усыскиной , что помнит нашу фамилию. А Соколов открыл мне второе дыхание.( Соберусь с силенками и кое-что из прошлого еще нацарапаю.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Получил небольшие, но очень приятные воспоминания. Автор - Евгения Кунина. Я думаю, что кто-то из жителей Зеленогорска должен помнить ее родных, о которых она пишет.

-----

Я жила у дедушки и бабушки в Зеленогорске до третьего класса. Но и потом на выходные и каникулы приезжала в Зеленогорск. Когда бабушка с дедушкой уехали в Ленинград, каждое лето снимала дачу. Мы жили по адресу- 1-ый Путейский переулок, дом 4. А училась я в 444 школе напротив "Керосинки", так мы называли хозяйственный магазин. Потом вместо школы открыли библиотеку, куда мы регулярно ходили. Очень хорошо помню свою первую учительницу - Марию Федоровну Лукину (прочитала на сайте некролог в местной газете - светлая ей память). Иногда Зеленогорск мне до сих пор снится, Ленинград не снился никогда.

Моя семья с папиной стороны приехала в Зеленогорск в 1946 году из эвакуации, из города Курган. До войны они жили в Гомеле. Их дом разбомбили. Дедушкины 3 сестры и брат жили в Ленинграде, поэтому папина семья поехала из Кургана в Ленинград.

Папа - Кунин Александр Захарович начал работать на железной дороге. Вначале оператором, затем дежурным по станции и заместителем начальника станции Зеленогорск. Поэтому семья в 1946 году получила от железной дороги половину финского домика по адресу 1 Путейский переулок, дом 4. . Во второй половине домика жила семья милиционера. Фамилии их не помню.

На этом переулке было 5 или 6 домов, я точно не помню, причем наш самый захудаленький, не из бревен, а засыпной. Что было замечательно, это участок 12 соток, весь перекопанный канавами, чтобы вода сходила, так как почва была перенасыщена водой, и засаженный овощами, ягодами и цветами. Был свободен только небольшой пятачок перед домом. Мы ничего не продавали, делали заготовки на зиму. Цветы я не разрешала бабушке срывать, хотела, чтобы они пожили подольше. Мой прадедушка был агрономом и управляющим у крупного белорусского помещика. И мой дедушка унаследовал у него любовь к земле. Первый урожай картофеля, огурцов, моркови и т.д. был всегда у нас. Все соседи удивлялись, как это у деда получается.

Мне запомнился один интересный случай. Мне было лет 7-8. Как-то под вечер к нам во двор вошли мужчина и женщина. Мужчина почти не говорил по-русски, женщина говорила хорошо. Она рассказала, что она русская, а муж ее фин. Оказывается, все дома нашего переулка и некоторые на Путейской улице принадлежали им. Они приехали посмотреть в каком состоянии их бывшие дома и участки. Они зашли к нам, потому что наш участок самый лучший, хотя земля самая неудачная, заболоченная. Они так дедушку с бабушкой благодарили, что я, пигалица маленькая, запомнила это на всю жизнь.

Мой папа работал в Зеленогорске до 1952 года, затем перевелся на другую станцию, был начальником станции Шувалово. А вот мой дедушка Кунин Захар Львович тесно связан с Зеленогорском. Напротив вокзала стоят 3 кирпичных дома. Сейчас прошло много лет, но еще в 80-е годы, когда я будучи на даче, иногда заходила в тот район, ко мне подходили люди и спрашивали, не внучка ли я Кунина и начинали мне рассказывать, как много хорошего дедушка сделал для жителей этого района.Люди меня узнавали, так как в детстве и в молодости у меня были ярко-рыжие волосы, а в округе больше таких рыжих не было. Дедушка был членом жилищного домоуправления, председателем товарищеского суда, пламенным общественником. Это он добился , что в дома провели газ, летом при домоуправлении работал детский лагерь. Приходили педагоги и с нами, детьми, занимались. Мы ходили вместе в лес, парк, на детские фильмы, нас возили на экскурсии. Зимой заливали каток, строили горки. Я помню, по вечерам к нам приходили женщины, мужчины. Дед постоянно кого-то с кем то мирил, за кого-то хлопотал. Поход с дедушкой в магазин напротив вокзала вместо получаса превращался в двух-, а то и трех-часовое мероприятие. Так как все его останавливали поговорить, посоветоваться. У деда была интересная и сложная жизнь. Несколько лет после революции он прожил в Израиле, там родился мой папа. Затем семья вернулась в Россию. Дед никогда не вступал в партию, был беспартийным, а в горкоме его уважали. Правда они не знали, что он был в Израиле. Это было семейной тайной.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение autumn »

Уважаемая Евгения Кунина! Спасибо Вам за эти воспоминания. Вы так живо все описали: я как-будто это все пережила сама. Вот это и есть настоящая история, которая объединяет.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение ИринаК »

Мне попалась копия листка из путевого журнала парусного судна,принадлежавшего владельцу Густаву Эриксону,по-видимому,1924 года.Кто-нибудь понимает,что за графы в шапке этого документа ? поделитесь догадками,пожалуйста!
В документе указан записавшимся в действующие моряки житель Териок со знакомой фамилией ТАЙВОЛА,1909 года рождения.Быть может,этот смелый моряк и его семья фигурируют в истории Териок.Что мы знаем о ТАЙВОЛА?
Вложения
PutevojZhurnal.jpg
PutevojZhurnal.jpg (134.6 КБ) 4794 просмотра
ZhitelTerijokiTAIVOLA.jpg
ZhitelTerijokiTAIVOLA.jpg (136.51 КБ) 4794 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

ИринаК писал(а):Мне попалась копия листка из путевого журнала парусного судна,принадлежавшего владельцу Густаву Эриксону,по-видимому,1924 года.Кто-нибудь понимает,что за графы в шапке этого документа ? поделитесь догадками,пожалуйста!
В документе указан записавшимся в действующие моряки житель Териок со знакомой фамилией ТАЙВОЛА,1909 года рождения.Быть может,этот смелый моряк и его семья фигурируют в истории Териок.Что мы знаем о ТАЙВОЛА?
Я думаю, что это ТОйвола и, наверное, здесь это имя (довольно распространенное), фамилия написана следом, что-то Вей...ниен
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Буквоед »

abravo писал(а):
ИринаК писал(а):Мне попалась копия листка из путевого журнала парусного судна,принадлежавшего владельцу Густаву Эриксону,по-видимому,1924 года.Кто-нибудь понимает,что за графы в шапке этого документа ? поделитесь догадками,пожалуйста!
В документе указан записавшимся в действующие моряки житель Териок со знакомой фамилией ТАЙВОЛА,1909 года рождения.Быть может,этот смелый моряк и его семья фигурируют в истории Териок.Что мы знаем о ТАЙВОЛА?
Я думаю, что это ТОйвола и, наверное, здесь это имя (довольно распространенное), фамилия написана следом, что-то Вей...ниен
А разве бывает имя ТойвоЛА? :roll: Это как раз скорее фамилия.
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение ИринаК »

Доброе утро !Александр!спасибо за уточнение-TOIVOLA VEY...B.. -дальше не могу разобрать,мне кажется,что вначале в этом списке писали фамилию. На самом деле,интересна как семья ,так и сама профессия моряка, избранная "юношей бледным со взором горящим". Форумчане,подскажите,пожалуйста,были какие-то вербовщики от морских фирм(в т.ч.от фирмы Эриксон ?? в 1924-29гг. - это как раз поколение 18-20-летних кандидатов,Тоивола в 1927 году было 18 лет)Либо близость моря и "морских держав" делала профессию моряка ОБЫЧНОЙ, распространенной для молодежи городов и поселков Карелии?Интересно,желающие проходили отбор на месте,либо ехали за тридевять земель,где им могли сказать: "Ты слишком субтильный,с мачты ветром сдует.Не хватает 2 см роста ?Ты недостаточно владеешь норвежским языком..".Интересно,нужны были какие-то физические параметры?Знание языков?Рекомендация,чтоб не оказался скрывающийся от правосудия?Как уходили в эту романтику жители Терийок и окрестностей ? Интересно и то,как возвращались-когда по возрасту "списывали" моряка?Рыбак-профессия на всю жизнь.
А моряк?В каком возрасте те фирмы,что приняли ТОЙВОЛА ,списывали на берег и надо овладевать сухопутной профессией?Интересно, юный викинг Тойвола вернулся в Териоки,или застрял в далеких странах?Ирина
Последний раз редактировалось ИринаК Вс янв 20, 2013 10:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):
abravo писал(а):
ИринаК писал(а):Мне попалась копия листка из путевого журнала парусного судна,принадлежавшего владельцу Густаву Эриксону,по-видимому,1924 года.Кто-нибудь понимает,что за графы в шапке этого документа ? поделитесь догадками,пожалуйста!
В документе указан записавшимся в действующие моряки житель Териок со знакомой фамилией ТАЙВОЛА,1909 года рождения.Быть может,этот смелый моряк и его семья фигурируют в истории Териок.Что мы знаем о ТАЙВОЛА?
Я думаю, что это ТОйвола и, наверное, здесь это имя (довольно распространенное), фамилия написана следом, что-то Вей...ниен
А разве бывает имя ТойвоЛА? :roll: Это как раз скорее фамилия.
Да, наверное, Вы правы. Имя Тойво. Погорячился :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Корвенкюля »

Доброй ночи.
Не знаю, насколько это актуально, но имя у этого Тойволы сложносоставное.
Первая часть- известное финское имя -Вейо (Veijo)-плутишка,
вторая часть какая-то не финская, типа (...braier), судя по именам "соседей"
Кристофера, Фритца и Фольке, что-то немецкое. Может кличку ему дали ? :(
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Nikita »

Первый столбец - имя и фамилия.
Второй - возможно, дата рождения.
Третий - церковный округ, в котором родился/проживает моряк.
Четвёртый - sjomanshus, что-то вроде морского сообщества, в котором числится моряк. Возможно, это что-то вроде "порта приписки".

Кроме терийокского Тойволы всё сплошь шведские имена и фамилии.
Карлссон, судя по всему, из Мариехамна (это Аландские острова), Фритц Дегерн, Кристофер с нечитаемой фамилией, Фольке (Хильдинг?).

И, возможно, что 1924-й - это год, когда был отпечатан тираж этого судового журнала.

Такие вот догадки.
В любом случае моряк по фамилии Тойвола из Терийоки - это любопытно.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
ИринаК
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 3:26 am
Защита от спама: Нет

Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение ИринаК »

Nikita -спасибо, очень интересно! "Четвёртый - sjomanshus, что-то вроде морского сообщества, в котором числится моряк". Возможно, это что-то вроде "порта приписки"-И КАКОЙ ПОРТ ПРИПИСКИ у ТОЙВОЛА ? Там стоит что-то вроде BOIJE....?.
Вы тоже находите эту информацию необычной - т.е.в воспоминаниях о жителях данного региона окрестностей Териоки не встречались случаи вербовки на большие суда ? и возвращения мореплавателей в родные края ?
Ирина
....................................
Мне попалась инфа на одну из прошлых тем , о том,что в териокском доме купца Шахова
Новый год 1922-1923 встречали вместе с И.Е.Репиным.
Художник остался очень доволен,что говорит о хорошем духовном уровне этой семьи .
Ответить