Письма из прошлого

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

У нас есть открытка, отправленная в августе 1913 года из Оллила (Солнечное) в Терийоки на дачу Любер В. Г. Соловьевой - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t013
Кстати, дача, похоже, не Любер, а Мобер, может такая во "Всех Петербургах" найдется?

А Нина Пиккель нашла и "расшифровала" письмо, отправленное в июне 1916 точно по тому же адресу, той же В. Г. Соловьевой. Я только пока не могу понять, откуда оно отправлено. Штемпеля отправителя вроде нет, письмо шло через Выборг. Упоминаемые Струги и река Курья встречаются в тысяче мест, деревни Коневицы сейчас в Ленобласти, вроде, нет, хотя звучит очень "по-нашему".
nk_Terijoki_1916-1.jpg
nk_Terijoki_1916-1.jpg (430.07 КБ) 1664 просмотра
nk_Terijoki_1916-2.jpg
nk_Terijoki_1916-2.jpg (165.13 КБ) 1664 просмотра
nk_Terijoki_1916-3.jpg
nk_Terijoki_1916-3.jpg (100.65 КБ) 1664 просмотра
nk_Terijoki_1916-4.jpg
nk_Terijoki_1916-4.jpg (162.51 КБ) 1664 просмотра
Текст:

Суббота, 28 мая 1916.
Здравствуйте, дорогая Вера. Пишу Вам на изящном, с туалетными кривыми полками , столе. Он стоит в крайней комнате. Над ним висит зеркало, с затейливыми изгибами на стекле, так что одно лицо можно представить во многих, различных видах, смотря по тому, куда смотреть. Я нашел, например, место, где выходит превосходный двухсторонний флюс. Больше ничего нет в этой комнате. Оклеена она с трех сторон обоями, а с четвертой - голые доски. На обоях очень разнообразные, по размеру и рисунку, заплаты; есть и газетные. Таков и потолок.

Но, расскажу Вам, как мы доехали. В Струги прибыли около 9ти часов. Нас дожидали две телеги для вещей и два возка, для нас. Возки эти похожи на вейку [Вейка - (финск. veikko - друг, товарищ). В старом Петербурге - финн-извозчик с разукрашенной ленточками и бубенцами запряжкой, приезжавший для катания на масленице.] (на одном были даже бубенцы), в каждом по паре лошадей. Очертания спин этих лошадей напомнили мне волны морские на картинах Рериха. Прождали минут 40, пока выдали и положили вещи. Наконец, поехали. На одном папа с мамой, на другом остальные. Я сидел с кучером, над передними колесами, где нет рессор, и трясло меня неимоверно. Даже тошнило. По дороге стояли избы с вывесками "Чайная", "Кожевенная" и пр. Потом ехали мимо мелкого соснового леса, затем стали попадаться березки, раскинулся горизонт, открылось поле, поросшее вереском, молоденькими соснами и елками. Ехали так очень долго. Растительность однообразная. Стали встречаться деревеньки, вспаханные поля, амбары, крытые соломой. Одна деревня называется "Коневицы". Потом переехали вброд речку Курью, с пол аршина глубиной. Все это мне нравилось, хоть и надоело очень. Наконец, приехали. Было уже половина двенадцатого. В доме 4 просторные, даже большие, комнаты, кухня, балкон. Но это совсем не то, что нам сдали; нам должны быть 3 комнаты и четвертая наверху "фруктовый сад" - Где же это всё?Разбудили старика хозяина. Оказалось, "он хотел угадать и дал дачу попросторнее", а в ту впустил других жильцов.

Оставили так до завтра, выпили грязного чаю с молоком и легли спать. Утром пошли смотреть ту дачу, настоящую. Вместо сада болото, усаженное замерзшими уже, яблонями. Здесь, где мы спали, сада нет, только несколько кустов сирени возле дома. Мама плачет, хочет уезжать отсюда. Хозяева требуют решительного ответа - остаемся или нет, словом, положение мучительное. Мне, конечно, все равно, какая дача, хоть я и расплакался, когда сюда приехал. Все было бы отлично, если бы кто-нибудь приехал сюда, к нам. А то такая тоска! Рояля еще нет, книги распаковывать нельзя - может, уедем - скучаю сегодня невыносимо.

Сыро здесь очень, всюду глина. Сметана такая жидкая, что купаться смело можно, вода невкусная. Однако, мне сюда, в Струги, хоть и в другое место, переезжать совсем не хочется. Все равно, лето промучаюсь (если только не пойдет горячка работы, а мне кажется, что это очень возможно).

Ну, что ж, прощайте пока. Всего лучшего. Когда мы прочно усядемся, то сообщу, конечно, Вам адрес, а пока лучше не пишите - могут письма пропасть. Верочка, дорогая, будете мне писать? Ведь такая радость получать от Вас письма!

Ну, всего, всего Вам доброго.
Не сердитесь на меня вообще, вы мне очень, очень дороги.
Привет всем.
Надеюсь, что вам лучше, чем нам.
Ваш Сеня.
P.S. Будет ли у Вас фортепиано?
Пишите это.
5 часов дня.

Письмо продается на Молотке.
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Письмо написано в Струги Белые (совр. Струги Красные Псков. обл. - та же история что с нашим Бело (Красно)-Островом, только последниму повезло больше :) ). Кажется тогда эта терр-я была в составе СПб губ-и. Письмо планировали отправить из Струг ("через Пгр" - так писали обычно о пункте транзита). Но затем отправили с кем-то в Пгр с оказией. Здесь письмо опустили в почт. ящик. Почт. чиновник, естественно, зачеркивает "через Пгр", как лишенное смысла. Далее, как обычно для тех военных лет - в Выборг, для прохождения цензуры; затем назад - в Териоки...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Письмо написано в Струги Белые (совр. Струги Красные Псков. обл. - та же история что с нашим Бело (Красно)-Островом, только последниму повезло больше :) ). Кажется тогда эта терр-я была в составе СПб губ-и. Письмо планировали отправить из Струг ("через Пгр" - так писали обычно о пункте транзита). Но затем отправили с кем-то в Пгр с оказией. Здесь письмо опустили в почт. ящик. Почт. чиновник, естественно, зачеркивает "через Пгр", как лишенное смысла. Далее, как обычно для тех военных лет - в Выборг, для прохождения цензуры; затем назад - в Териоки...
Сергей, спасибо! Я обратил внимание, что "Через Петроград" зачеркнуто, но смысл этого не понял.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение autumn »

abravo писал(а):У нас есть открытка, отправленная в августе 1913 года из Оллила (Солнечное) в Терийоки на дачу Любер В. Г. Соловьевой - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t013
Кстати, дача, похоже, не Любер, а Мобер, может такая во "Всех Петербургах" найдется?
Все-таки, скорее, Любер. Аргументы следующие: фамилия Любер во "Всех Петербургах" встречается, правда в единственном числе. Михаил Людвигович Любер, подпоручик (1904 г.), штабс-капитан (1911 и 1913). Жительствовал в Петергофе, потому как там стоял его полк. Теоретически, у него должны были быть родственники:) Фамилии Мобер вообще нет ни в одном годе. Кроме того, "Мобер" (сорри) звучит как-то искусственно. Немецкая должна была быть Моберг (такие есть), английская - Моберли (тоже есть).
Так что, ищем дальше...
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
А ведь также очень странно, что фамилия Любер-Мобер в двух разных открытках написана
одинаково, без оконечного "ера".
Объяснить это можно лишь "сокращением с точкой" фамилии. Так что возможно искать нужно
Люберецкую, Люберман и т.п.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
А ведь также очень странно, что фамилия Любер-Мобер в двух разных открытках написана
одинаково, без оконечного "ера".
Объяснить это можно лишь "сокращением с точкой" фамилии. Так что возможно искать нужно
Люберецкую, Люберман и т.п.
Да, странно, что "ера" нет. Но мне, все-таки, кажется, что это "Мобер". На открытке это читается достаточно четко. Да, для нашего слуха фамилия звучит странно, но сейчас порылся в инете, похоже, что это французская фамилия - Maubert, читается именно как Мобер. В Париже есть такая площадь, в Латинском квартале в 1920-х годах был "Пансион Мобер". И люди с такой фамилией и сейчас встречаются.

Так что, возможно, во "Всех СПб" надо искать не Мобер, а Маубер(т).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Открытка Ольденбурга (Выборг) типа "Сувенир" с видом известной достопримечательности Монрепо.
Из Териоки через СПб в Женеву, лето 1900г., на французском, о путешествии по Финл-и.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t067
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Оллиловская дачница Катя сестрорецкой дачнице Марусе, лето 1915...
Из П-града на пл. Школьная Примор. ж.д. Проверено питерской цензурой. Приход - ПТК Сестр. Курорта
Открытка Аувинена (Выборг) с видом в Оллила, недалеко от станции.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... lila#ol007
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Известная открытка Линдстрёма - вид на мост Черной речки, нач. 1900-х
Из Териоки в Ушаки от некой Тани - приглашение посетить Мариоки, июль 1902г.
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t068
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

из СПб в Куоккала, 1906. Открытка 1903 с видом эспланады и галереи Сестр. Курорта
+
Вложения
Image0014.JPG
Image0014.JPG (63.55 КБ) 1452 просмотра
Image0013.JPG
Image0013.JPG (60.82 КБ) 1452 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):из СПб в Куоккала, 1906. Открытка 1903 с видом эспланады и галереи Сестр. Курорта
Описание открытки - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... kala#ku016
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Сергей Ренни »

Из Райвола в СПб, 1913
+
Вложения
Image0016.JPG
Image0016.JPG (78.25 КБ) 1414 просмотров
Image0015.JPG
Image0015.JPG (49.24 КБ) 1414 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Спасибо! А это ведь вилла Барановского там торчит ?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Письма из прошлого

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый вечер.
Спасибо! А это ведь вилла Барановского там торчит ?
А ведь точно...

"Сегодняшняя" открытка Сергея Ренни

Изображение

А это вилла Барановского в Райволе из нашей галереи:

Изображение

Изображение

(на последней открытке по-фински вилла ошибочно приписана Вейдле)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Письма из прошлого

Сообщение Корвенкюля »

Открытка в пару к уже имеющейся в альбоме.
Послана на дачу Бажо, Анне Федоровне Бакиновой.
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t022
Кстати, в этом первом письме №22 к Евдокии Федоровне Бажо в расшифровке текста ошибочно прочиталось
«о.Акимов». На самом деле в письме написано «Бакинов»- это муж ее сестры.

Анна Федоровна Бакинова и Евдокия Федоровна Бажо – сестры, урожденные Почкины.

Почкин Федор Макарович, купец 1г., крупнейший мясоторговец СПб, в руков.Общ-ва
Взаимн.кредита СПб уездного земства, чл. Бирж.комитета СПб скотопром. и мясной биржи, крупный домовладелец.

Анна вышла замуж за Павла Федоровича Бакинова, сына деловых партнеров отца.

П.Ф.Бакинов (отец-- Федор Васильевич Бакинов,
мать—Прасковья Афанасьевна), все-- торговцы курятиной и дичью, купцы 2г.,
домовладельцы, держатели складов.
Интересно, что после смерти Ф.В. главой фирмы стала именно Прасковья Афанасьевна, и курятиной торговала
«Бакинова П.А. с сыном».

Евдокия вышла замуж за потомственного «шляпного магната» Эмиля (Вильяма) Викторовича Бажо, сына французских подданных
Виктора и Фанни Бажо (фирма "мужские шляпы «Бажо»"), унаследовавших часть семейного дела Луи Франсуа Бажо «шляпы «Вотье»».

Вероятнее всего, в первом письме священника к Бажо речь идет о поминовении отца Анны и Евдокии, Почкина Ф.М., умершего в 1913г.
Об этом же, видимо, было и упомянутое в тексте письмо к зятю Почкина Бакинову.
Несколько запутанно вышло с этими родственными связями. :)

Зато само письмо "простое, как правда". Детишки с мамой обсуждают подарки.
+
Вложения
Терийоки дача Бажо Бакиновой.jpeg
Терийоки дача Бажо Бакиновой.jpeg (104.52 КБ) 1535 просмотров
Последний раз редактировалось Корвенкюля Ср янв 30, 2013 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить