Новые материалы

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
mborgali
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:10 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение mborgali »

Вау! 81-й :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Обнаружилась серия черно-белых и цветных эстампов с видами пансионата "Северная Ривьера" в Зеленогорске. Цветные эстампы подписаны 1976-м годом, можно, условно, предположить, что и черно-белые относятся к этому же году. Судя по подписям, черно-белые и цветные листы исполнены разными авторами, но фамилий их мы пока не знаем. Если кто-то по подписи авторов определит, будем признательны.
Дополнение: час спустя автора цветных гравюр определили, это Олег Алексеевич Почтенный (1927-1997), ленинградский художник-график, закончил Ленинградское художественно-педагогическое училище. Работал в технике линогравюры. Статья о творчестве О. А. Почтенного - http://www.cultinfo.ru/gallery/deyat/vi ... htenny.htm
Оригиналы эстампов предоставила Н. Н. Рогалева

Служебный корпус

Изображение

Берег

Изображение

Лечебный корпус

Изображение

Киноконцертный зал

Изображение

Столовая

Изображение

Столовая

Изображение

Пляж

Изображение

Главный корпус

Изображение

Зима

Изображение
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение incogni-to »

Либо ксилография (на деревянных досках), либо линогравюра (на линолеуме)...судя по полицветности скорее первое
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):Либо ксилография (на деревянных досках), либо линогравюра (на линолеуме)...судя по полицветности скорее первое
Пишут, что автор цветных работ О. А. Почтенный (только что его определили по подписи) работал в технике линогравюры.
Аватара пользователя
incogni-to
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 5:05 pm
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение incogni-to »

тогда он мастер-супер...на линогравюре очень сложно полицветность делать
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

incogni-to писал(а):тогда он мастер-супер...на линогравюре очень сложно полицветность делать
Если погуглить, то можно найти его работы в интернете, и черно-белые, и цветные. Очень, на мой взгляд, качественные. В исходном сообщении здесь я ссылку на статью о нем вставил.
VSM
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 1:01 pm
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение VSM »

Почтовая карточка "Дорога на Щучье озеро" Ленизокомбинат 1963г.
Вложения
ShO0001.jpg
ShO0001.jpg (506.93 КБ) 2409 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день и счастливого Рождества !
Коллеги, поздравляю.
Вот и на открыточке безвестный Ниило отправил поздравление в Кокколу.
А оно отправилось в Куоккалу.
Жаль, по штемпелям не видно, чем эта история закончилась.
Еще раз с Рождеством, друзья.
Вложения
Куоккала-Коккола из Твери=.jpg
Куоккала-Коккола из Твери=.jpg (406.42 КБ) 2381 просмотр
Куоккала-Коккола  из Твери (Веселого рождества, надежды--Ниило).jpg
Куоккала-Коккола из Твери (Веселого рождества, надежды--Ниило).jpg (326.1 КБ) 2381 просмотр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а):Добрый день и счастливого Рождества !
Коллеги, поздравляю.
Спасибо! И Вас с Рождеством!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

Фотографии из календаря за 2012 год, выпущенного год назад финским обществом "Терийоки". БОльшая часть фотографий нам известна, но показываю весь комплект в целом.

Обложка

Изображение

1.

Изображение

2.

Изображение

3.

Изображение

4.

Изображение

5.

Изображение

6.

Изображение

7.

Изображение

8.

Изображение

9.

Изображение

10.

Изображение

11.

Изображение

12.

Изображение
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Любопытное дельце. Судя по старым снимкам и натуре сегодняшнего дня, почти все старые постройки на пр. Ленина снесли. Но многие, когда мы вернулись в конце 1944-го еще были живы. Вот так и мы стареем, уходим и, вроде бы нас и небыло.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

leo писал(а):Любопытное дельце. Судя по старым снимкам и натуре сегодняшнего дня, почти все старые постройки на пр. Ленина снесли. Но многие, когда мы вернулись в конце 1944-го еще были живы. Вот так и мы стареем, уходим и, вроде бы нас и небыло.
Да, увы, это так. Осталось буквально единицы. Причем многое исчезло уже и на моей памяти. Например, парикмахерская (как я понимаю, там перед войной было фотоателье "Вирола" - снимок 10).
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Перемены на пр. Ленина: они заметны и с ними все ясно. В1992-м, в мае, наскоком я заглянул в Зеленогорск, на пару часов. Маршрут прогулки выбрал не случайно. Угол Кавалерийской И приморского, Затем Фабричная, и снова по Кавалерийской до пр. Красных Командиров. Затем по Госпитальной до Торфяной. Там где я когда-то живал и имел немало друзей. Я ведь хоть и нахал порядочный, но нахал СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ. Вспомнил Федосеева, проходя мимо его бывшего обиталища ГЕНку Макарова, Серегу Шутилова и всех прочих, кого знавал и относился к ним с большим уважением. Я этот экскурс в прошлое к тому, что в старом частном Зеленогоске мало что изменилось. Может быть это и к лучшему. Вот получу после праздников велотренажер, раскатаю заиндевевшие ноги и, чего доброго: наберусь сил и доползу на пару дней до Зеленогорска. А тогда и в могилку можно.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение abravo »

leo писал(а):Перемены на пр. Ленина: они заметны и с ними все ясно. В1992-м, в мае, наскоком я заглянул в Зеленогорск, на пару часов. Маршрут прогулки выбрал не случайно. Угол Кавалерийской И приморского, Затем Фабричная, и снова по Кавалерийской до пр. Красных Командиров. Затем по Госпитальной до Торфяной. Там где я когда-то живал и имел немало друзей. Я ведь хоть и нахал порядочный, но нахал СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЙ. Вспомнил Федосеева, проходя мимо его бывшего обиталища ГЕНку Макарова, Серегу Шутилова и всех прочих, кого знавал и относился к ним с большим уважением. Я этот экскурс в прошлое к тому, что в старом частном Зеленогоске мало что изменилось. Может быть это и к лучшему. Вот получу после праздников велотренажер, раскатаю заиндевевшие ноги и, чего доброго: наберусь сил и доползу на пару дней до Зеленогорска. А тогда и в могилку можно.
В старом частном Зеленогорске с 1992 тоже многое изменилось. Правая сторона Кавалерийской (если идти к заливу) почти вся застроена коттеджами, осталось два дома, сразу после школы, эти участки тоже, кажется, продаются. Двухэтажный дом на Исполкомской, где жил Ваш друг, в прошлом году снесли... Так что перед приездом настройтесь соответственно, к сожалению, многого знакомого и родного уже не увидите. А торопиться с дальнейшими планами не надо :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Новые фотоматериалы

Сообщение leo »

Меня не настальгия мучает, собака зарыта глубже. Представьте себе пацана в пятилетнем возрасте угодившего на нары за колючую проволоку и кормившигося из помойного ведра. И вдруг, осенью 44-го СВОБОДА, Многие, возвращаясь к родным очагам охали и ахали. Я радовался, я -СВОБОДЕН!!! Холодно_-сломаю забор, растоплю печь; голодно--зайца ноги кормят. Я радовался жизни тогда в 44-м, 45, 46. И потому Терийоки-Зеленогорск для меня это неповторимая радость Там я познал товарищей, позднее встречал много шакалов, болтаясь по стране. И потому все что связано с Терийоками для меня свято и чтимо. Это особая тема и особый разговор.
Ответить