О потролить здесь можно?

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Hawk писал(а):На самом деле я объяснил ситуацию с ураганом, можно сказать, с точки зрения пантеизма. Да-да! Именно так.
Могу объяснить по-другому. Более понятными и привычными для большинства терминами: Б-г разгневался и наказал своих рабов за грехи.
Как бы Вам коротко объяснить... Не с точки зрения пантеизма, ненависти к америкосам, экологии и т.д.

Вот идет бабулька по улице, спотыкается и падает в лужу. Можно долго смеяться и говорить себе о том, что это ее кто-то покарал за какие-то грехи. А можно подойти и помочь подняться, отряхнуть, предложить помощь, отвести к дому.

Так и про ураган. Можно использовать его как очередной повод для демонстрации своего антиамериканизма, своей эрудиции и еще чего-нибудь. А можно просто посочувствовать - ведь есть несколько десятков погибших, тысячи людей остались без имущества, десятки тысяч несколько дней провели с семьями во временных убежищах. Вы почему-то выбираете первый вариант. Ваше право. Но хочу заметить, что каждый рано или поздно на чем-то спотыкается и падает в свою "лужу". И Вам будет по-меньшей мере очень обидно, когда мимо Вас будут проходить смеющиеся люди - Вы-то без грехов, за что же Вас так...
зануда
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 8:57 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение зануда »

+100500. Есть такой фильм братьев Коэнов "Серьезный человек". Об ураганах в Америке, о соотношении случайности и закономерности в судьбе человека.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Я не смеюсь над ними и в общем даже не радуюсь. Мое отношение - мне все равно. Обычный ход жизни и со всеми это может произойти.
Дело в другом. Существует так сказать "Синдром скорбящего" или "виртуальное сетевое моление". Описано как всегда в "достоверных" источниках. Но описано совершенно логично: http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D ... 0%B3%D0%BE

Особенно рекомендуется абзац "Немного психологии"
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Молчанов »

Насколько понимаю, тут надо поёрничать - пока обновляется антивирус - в Америке опять негр президент, у нас тувинец министр обороны; про "та...." - ладно, не буду. "Ка-а-кой позо-ор..." (как сказал тов. Саахов - "Кавказская пленница"). А 11 ноября новость из Норвегии: министром культуры назначена 29-летняя мусульманка Хадия Тайик. в http://forumkavkaza.forum24.ru/?1-9-0-0 ... 1295510013 эпиграф - "Истинные патриоты России - её национальные меньшинства"(Магомет Раджабов) . Похоже, на только России...
Астролог Г.С.Кваша (Структурный гороскоп в вопросах и ответах.-М.,2011.-сс.434-437) пишет на полном серьёзе, что народ проходит 4 имперские стадии, а потом рассеивается по миру - первыми были евреи, вторые - англичане, а теперь очередь русских. Чем не конец света!
Доб. Метро №21?(2579)/2012.14,с.6: "Жители США[…]стали подписывать петиции о выходе своих штатов из государства. <…> Штат Луизиана собрал более 26 тыс. подписей, а Техас более 65 тыс. <…>" Еще предлагают: "Депортировать всех тех, кто подписал петицию о выходе своего штата из состава США".
"В 2008 г. ...американский паспорт добровольно сдали всего 235 ч. С начала же текущего года экс-американцев насчитывалось уже 1800 человек. Главная причина... - нежелание платить налоги."(24 ч.№49(1421)/2012.12.06,с.9)
А ведь проф. Панарин предсказывал вообще распад США; да еще с ними же и поделился своим прогнозом. Точно помню, было в Интернете! А те, поди, приняли меры. Вот он, русский человек... Промолчать бы профессору...
Похоже, сбил я вам всю музыку; хотел было удалить, потом жалко стало, опять вернул...
Последний раз редактировалось Молчанов Пн мар 04, 2013 8:41 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Молчанов писал(а): А ведь проф. Панарин предсказывал вообще распад США; да еще с ними же и поделился своим прогнозом. Точно помню, было в Интернете! А те, поди, приняли меры.
А тут принимай меры или не принимай... один фиг! )))
Все в космосе и как следствие на планете развивается циклично - времена года, цивилизации, популярность, эпидемии, численность хомячья и т.д. - все подвержено спадам и пикам ))
Любой цивилизации или стране приходет пушной зверек.
Китай - был и великим и скатывался в сганое гумно. Сейчас опять на подъеме.
Испания и Португалия владели миром напополам по Гринвичу, а что теперь? )))
Песец ко всем заглянет на огонек! Придет он и к к нам и к голимой пиндосне. Жаль, что к нам раньше.
Аватара пользователя
mehanik
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 12:48 am
Откуда: Зеленогорск

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение mehanik »

Hawk писал(а):...Песец ко всем заглянет на огонек! Придет он и к к нам и к голимой пиндосне. Жаль, что к нам раньше.
Реально стакан на половину пуст :D - какие проблемы могут быть проблемы у КОТА среди хомяков :lol:
Правильных противоположных мнений не бывает(бесплатных)
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

Задумался тут о восприяти достаточно обыденных вещей электоратом.

В свое время, мои посты жестко тиранились и цензурились из-за наличия в них мата или типа "завуалированных" матных слов. Честно сказать, не так уж его было и много, чтоб поднимать панику.
Однако публичное отношение народа к мату резко негативное. При этом мат знают ВСЕ, эти слова бывает, слетают с губ даже самых застенчивых дев, детей, дикторов, политиков, инженеров, врачей и т.д. Однако любой представитель вышеперечисленных групп будет рьяно травить и осуждать мат. Я ненавижу ханжество всей душой. Но речь не об этом.
Людей "парит" мат или пара "крепких" слов в посте но абсолютно не волнует наличие на форуме тем типа: "Православный приход: расписание богослужений, фото, новости." !
Если бы появилась тема про создания "бомбы из подручных средств" или "варки наркоты в домашних условиях", то реакция не заставила бы себя ждать. А когда под носом лежит агитация совершенно чуждой для славян религии, выдуманной (man made god) и насильно навязанной другим народом с вполне ясными намеряниями, это никого не волнует. Более того, это считается даже почтенным и полезным!
У котов то проблем нет, а вот у хомячья есть проблемы с осознанием вещей, событий, фактов...
Мне не понятно только одно, почему люди для которых духовность очень важна, не придумают для себя что-то самостоятельно. Даже не придумают, а разберуться. Почему нужно юзать чужую символику, атрибуты, обряды, праздники и т.д. Хочешь верить - верь, но делай это самостоятельно, уникально, а не со всем стадом, шаблонно и по указке.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

Тоже давно смотрю на эту тему (про приход) и слегка удивляюсь.

С одной стороны я понимаю – городок маленький, событиями не богат, а там, т.е. в православной церкви, все-таки что-то происходит. Соответственно, почему бы не осветить эти события? Тем более, что есть приверженцы. Все вроде бы понятно.

С другой стороны, в Зелике есть, например, и лютеранская кирха. Там тоже что-то происходит. Причем эти события, мне кажется, иногда совсем не менее значимы в масштабах нашего города. Но кирха проходит в основном в рамках "афиши", "истории" и "искусства". А при этом нужно заметить, что проходящие в кирхе мероприятия имеют не только культурный, но и религиозный аспект.

Получается, что одна церковь как бы "религиознее" другой? Это, по-моему, нелогично.

Мне думается было бы справедливым сделать одну общую тему. Например, "Церкви Зеленогорска", а уже в ней публиковать инфу о разных богослужениях, расписаниях, концертах и пр., имеющих отношение к любой конфессии, представленной в Зеле.

Можно было бы пойти еще более демократичным путем (уже предчувствую возможное негодование :) ) – сделать тему шире: "Вера, религии, церкви". А там уже могло бы быть всё, вплоть до творчества Антона Шандора ЛаВейя. Как вам идея? :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Сергеич писал(а): С одной стороны я понимаю – городок маленький, событиями не богат, а там, т.е. в православной церкви, все-таки что-то происходит. Соответственно, почему бы не осветить эти события? Тем более, что есть приверженцы. Все вроде бы понятно.
Периодичность и содержание информации по приходам Зеленогорска определяется исключительно активностью приходов. Никто никого не выделяет и не "затирает". Размер города и количество происходящих в нем событий на появление этих тем никак не влияет, тонкий сарказм автора предыдущего сообщения не оценил. Не понимаю, на каком основании я должен не замечать, что в городе больше 100 лет существуют несколько религиозных общин (помимо сохранившихся православной и лютеранской были еще католическая, мусульманская и, по не уточненным сведениям, иудейская).

Был период, когда деятельный пастор лютеранского прихода готовил много материалов для своего раздела (и эти материалы все доступны), потом ситуация изменилась, сейчас там новый пастор, потихоньку все снова наладится, он просто не успевает со всем справиться.
Аналогичная ситуация и с православным приходом. Был период большой активности, сейчас, в основном регулярно публикуется только расписание богослужений. Потихоньку возобновляем православный календарь, на мой взгляд, он интересен не только с религиозной, но и с историко-культурной точки зрения.

Объединять информацию различных приходов в одну тему не вижу смысла. Это будет неудобно прежде всего тем, на кого эта информация рассчитана. Общефилософские дискуссии о вере лучше вести в отдельной теме, не забывая при этом об уважении к верующим и неверующим. А кого эта тематика не интересует, может просто эти темы игнорировать. На сайте достаточное количество регулярно обновляемых материалов на другие темы.
Сергеич
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 10:02 pm
Откуда: СПб+Зелик

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Сергеич »

Я понимаю, что содержание церковных тем определяется активностью представителей/руководителей приходов. Это – важный момент, к которому я вернусь чуть позже.

Если же говорить об организации форумов и её принципах, то есть еще один вариант – сделать новый форум на тему веры, религии и церквей. Этот форум будет существовать наравне с зеленорскими разговорами, барахолкой, историей и краеведением и пр. Но он будет существовать параллельно с ними, а не в рамках какого-либо уже существующего форума.

Для такого решения есть следующие предпосылки:

1. Все, что касается веры, церквей и общин, а также любые общефилософские дискуссии по этому поводу не имеет прямой очевидной связи с направлением и тематикой "Зеленогорских разговоров". Косвенно – да. Но также косвенно к "разговорам" относятся и история, и барахолка, хотя они при этом вынесены за рамки "разговоров". Какой логикой Вы руководствовались для такого выделения? Скорее всего, простой - эти темы обширны, они почти "вещь в себе", они не всем интересны и они не должны быть всегда на виду у тех, кто хочет просто "поговорить" в "разговорах". Да так просто удобнее! Верно? То же самое можно сказать и о религиозной тематике.

2. В форуме "Зеленогорские разговоры" не предусмотрена реклама каких-либо товаров или услуг. Я понимаю, что обозвать планируемые церковные собрания и мероприятия рекламой было бы не совсем верно и корректно. Однако нельзя отрицать, что наличие такой темы в непрофильном форуме может быть расценено как некого рода пропаганда. И здесь важно то, что было сказано Вами выше - содержание приходских тем определяется активностью представителей/руководителей приходов. Из этого следует вывод – чем активнее эти представители, тем сильнее возможная пропагандистская направленность темы. Зачем это в общем форуме?
Да, как-то недавно я сам писал – или читаем, или не читаем. Но здесь вопрос тоньше – тема "висит" почти всегда на первой странице и имеет своей целью привлечение внимания к приходской жизни. Это совсем не плохо, но, по-моему, запросто может находиться в другом месте – на специальном форуме. А уж там тот, кто ищет расписание или иную информацию или просто хочет пофилософствовать всё найдет. Ну, или создаст свою тему.

3. Темы в новом форуме будут существовать независимо друг от друга. Я согласен, нет смысла смешивать все в одну кучу. И информацию будет искать легко, а те направления и общины, которые до сих пор не представлены здесь, смогут создать свои собственные темы - католические, мусульманские, иудейские, атеистические и т.д. – вдруг они тоже есть или возникнут?

4. Если мое предположение о более широком освещении культурной жизни посредством включения темы про православный приход в "Зеленогорские разговоры" неверно, приношу извинения. Да, сарказм был, но исключительно незлой и дабы привлечь внимание. С другой стороны, если приходская тема здесь, в "разговорах" не для "массовки", то почему бы её на самом деле не перенести в специальный форум "Вера, религия, церковь"?

Логично?

Но я не настаиваю, форум ведь Ваш. :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение abravo »

Уважаемый Сергеич, с моей точки зрения, совершенно не логично. Строго по пунктам отвечать не буду, но в целом как-то так:

- Религиозная жизнь - по факту такая же составляющая жизни города, как и светская общественная жизнь, то есть все то, что обсуждается в "разговорах". Насколько я знаю, в православном приходе более 2000 человек, это значительная часть населения Зеленогорска. История - куда более узкая специфическая тема и, в то же время, постоянно и активно развивающаяся, поэтому она и вынесена в отдельный форум. Сравнение с "барахолкой" совсем уж не подходит, туда специально вынесены частные объявления в силу своей узкой коммерческой специфики.

- Выносить в отдельный форум две темы по религии считаю принципиально не верным - это не удобно и выглядеть будет как своеобразное "гетто". Верующие - часть нашего общества и я хочу иметь возможность общения на одной городской площадке, а не в "изоляторе". Я думаю, кстати, что и с точки зрения развития взаимопонимания, взаимоуважения, терпимости (заезженное слово, но я не виноват), это тоже правильно.

- Религиозные темы на форуме _никогда_ в топе, то есть наверху первой страницы не были, поэтому говорить об их особой популярности и, как следствие, навязывания кому-либо, совершенно не верно. Тема православного прихода сейчас в самом конце первой страницы форумных тем, и то только потому, что недавно была дана ссылка на свежее расписание богослужений. Через пару дней ее не будет на первой странице вовсе. А тему лютеранского прихода надо еще умудриться найти. Поэтому меня вообще удивляет такое вдруг возникшее внимание к этим темам, мне оно кажется искусственным.

- Сравнение с рекламой или объявлениями считаю абсолютно не корректным. Подача всех материалов, в том числе и на религиозную тему, и на сайте в целом, и на форуме производится одинаково - и по оформлению, и по анонсам. Любая информация, в том числе и религиозного характера, подается одинаково, поэтому о каком-то выпячивании или навязывании говорить невозможно.

- Насыщенность религиозных тем на форуме и материалов на эту тему на сайте определяется не указаниями руководителей приходов, а инициативой прихожан. У нас тут гражданское общество развивается, в каком-то смысле. Именно поэтому, за исключением ежемесячного обновления расписаний богослужений в православном храме (которое, кстати, я тоже получаю не от руководителя прихода, а от прихожан, которые любезно это делают уже много лет), остальные материалы, в том числе и исследовательского характера, появляются "волнообразно" - то пусто, то густо. И я считаю это совершенно нормальным.

Меня вообще периодически пытаются представить чьим-то рупором - то местных властей, то теперь, похоже, религиозных общин. А я всего лишь стараюсь представить жизнь города во всей ее полноте. Другое дело, насколько это получается, но это уже отдельный вопрос. Я разные мнения и предложения воспринимаю всегда внимательно, но в данном конкретном случае согласиться с ними не могу.
Аватара пользователя
Hawk
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2003 11:53 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Hawk »

abravo писал(а): Потихоньку возобновляем православный календарь, на мой взгляд, он интересен не только с религиозной, но и с историко-культурной точки зрения.
Гораздо более интересным было бы восстановить языческий календарь и праздниками с историко-культурной точки зрения. Ведь именно они к сожалению были отчасти вытравлены или заменены пришлым христианством. Все "эти ваши" Масленицы и Иваны Купалы существовали гораздо раньше, но назывались по-другому и смысл в них был другой.

И никакого сарказма нет. Есть недовольство тем, что в общем безобидные вещи типа мата вызывают "ахтунг" и возмущение с бурлением, а "пропаганда и освещение" левой культуры превозносится на первых страницах!
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Давайте поговорим о измах т.е. егоизмах, коммунизмах, феминизмах ну и т.д. Я думаю новогоднее настроение это поднимет. Желательно обоснование с чётким текстом почему и зачем опредёленный изм есть или был. Например гомосексуализм, был он не был, обоснования, научные работы. Желательно с привязкой к нашеу уникальному городку, то биш Зеленогорску.
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Denchik »

То сено, то гомосексуализм... Как в пословице видимо - у кого что блит - тот о том и говорит. :lol:
Изображение
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: О потролить здесь можно?

Сообщение Roqin »

Странно, религиозные темы я незатраговал, чисто философские измы, а тут такая реакция! В принципе радует, люди не равнодушны к Зениту :az:
Ответить