Новиков, хозяин дачи Новикова

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение rodandrew »

http://www.regnum.ru/news/1570237.html

Интересно, о какой " усадьбе Маннергейма" идет речь? Казалось бы, уже все точки над i поставлены. Непотопляемая тема!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):http://www.regnum.ru/news/1570237.html

Интересно, о какой " усадьбе Маннергейма" идет речь? Казалось бы, уже все точки над i поставлены. Непотопляемая тема!
Главное денег выделить, а усадьба найдется :)
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
Из текста следует, что это касается только Ленобласти, это там где-то нашли дачу Маннергейма.
Явно не о Новиковской даче, она на терр.СПб
Ужасно интересно :D
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Сегодня удалось побывать на территории дачи Новикова. Очень коротко о состоянии участка и дома и подробнее с картинками о том, что раньше не замечал. А теперь заметил или помогли заметить специалисты, с которыми я там был.

Участок почти полностью расчищен от мусора и кустарника. Из дома вывезена практически все сгнившие деревянные конструкции (не считая кровли и башенки), внутри все расчищено. Крыша укрыта, внутри сухо.

Вид на парк с балкона второго этажа

Изображение

Узнал для себя новый термин. Оказывается, центральная часть парка, с круглым фонтаном в центре, к которому слева и справа идут лесенки, называется "буленгрин" - пониженный (относительно основного уровня парка) газон.
Знающие люди подкинули ссылку - http://en.wikipedia.org/wiki/Bowling_green - из которой следует, что изначально англичане придумали такой газон для игры в боулинг (поскольку он специально понижен - шары не выкатываются), до изобретения машин для стрижки газонов эту функцию выполняли овцы. А в 17-м веке этот газон переняли французы, восприняв его как ландшафтный парковый элемент прямоугольной формы, окруженный дорожками для прогулок и, возможно, регулярно высаженным лесом. То есть газон становился такой формализованной поляной. А в центре газона они стали размещать бассейн или фонтан. Именно такой вариант мы и имеем в парке дачи Новикова.
Изображение

Лесенка

Изображение

Ступеньки лесенки вроде как бетонные, но сделаны с красивым при внимательном рассмотрении наполнителем из мелких черных и белых камушков.

Изображение

Фонтан

Изображение

Другой фонтан - в дальней части парка. Где-то рядом с ним, оказывается, была деревянная беседка, от которой ничего не осталось.

Изображение

Вид на дачу от дальнего фонтана

Изображение

Южный фкасад

Изображение

Красиво оформленная водосточная труба

Изображение

Восточный фасад

Изображение

Декор окон второго этажа восточного фасада, на который я раньше не обращал внимания

Изображение

Изображение

Северный фасад

Изображение

Круглое окно в крыше северного фасада (с круглыми окнами будет интересное продолжение)

Изображение

Заходим внутрь через дверь восточного фасада, выходящего на Исполкомскую улицу.
Коробка двери с полукруглыми вертикальными балками явно оригинальная.

Изображение

Перед дверью, со стороны улицы, и сразу за дверью - оригинальное плиточное покрытие

Изображение

Изображение

Происхождение и назначение круглой ванны на первом этаже остается для меня загадкой. Я думаю, что это советское новшество, для купания детей (тут же детский лагерь Лениздата был). Баир Иринчеев на своих экскурсиях рассказывает байку, что ванна была изначально и в бытность здания офицерским клубом (перед войной) пьяные финские офицеры любили в ней плескаться, пока кто-то не утонул и купания запретили. Я эту историю отношу к легендам, вроде той, что эта дача была дачей Маннергейма. Но опровергнуть фактами не могу :)

Изображение

Основная зала первого этажа с полукруглым эркером, выходящим в парк, выглядит драматически. Стул не подставлял, композиция была такой изначально.

Изображение

Основная лестница, ведшая на второй этаж, сгнила еще на моей памяти. Сейчас полностью разобрана и заменена на временную - видна на снимке справа.

Изображение

После расчистки помещений стали отчетливо видны места, где стояли печи. Надо отметить, что и наружные стены и внутренние перегородки сделаны из термолита Орловского. Исключения составляют температурные расшивки в районе печей, сделанные из кирпича, в основном фирмы Беляева.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Назначение этой конструкции в углу не совсем понятно. Сделана она из цемента с металлической арматурой. Есть вытяжное окно. Может тоже печи была или камин?

Изображение

Изображение

А вот это был встроенный шкаф (есть фотография его в "собранном" виде, с тремя деревянными дверями под потолок, покажу, но не сегодня), справа от которого тоже была печь.

Изображение

На втором этаже совершили небольшое "открытие". Обнаружилось заложенное кирпичем круглое отверстие

Изображение

Пришлось лезть на балкон, чтобы убедится, что это было круглое окно, расположенное между двумя большими окнами второго этажа, выходящими в парк. По каким-то причинам уже до войны (а, возможно, и изначально, в процессе строительства) уже сделанное окно заложили и спрятали за черепицей. Остатки обрешетки, на которую черепицу укладывали, сохранились. На старых фотографиях окна здесь нет - только черепица.

Изображение

Изображение

Вид на служебное здание и оранжерею (справа) со второго этажа дачи

Изображение

Погреб-ледник

Изображение

Оранжерея. Здание, которое оранжерею отапливало, также сделано из термолита, кирпичем оформлены только дверные проемы.

Изображение

Внутри оказалось очень интересно. Я думал, что там стоял котел, которым отапливали зимнюю оранжерею, отходившую от этого здания в южном направлении. А внутри оказалось что-то вроде остатков печи. Или что это? Кто-нибудь знает, как в начале 20-го века отапливали зимние сады?

Изображение

Фундамент стеклянной оранжереи тоже сделан из термолита Орловского, изнутри выложен кирпичем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И последнее. Ворота. Вот такие они были, с двумя калитками.

Изображение

А теперь. Вид, правда, изнутри. Но понятно, ворота кому-то показались слишком узкими и центральные высокие столбы снесли. Осталась целиком одна калитка справа и столб от другой калитки слева.

Изображение

Фотографии сделаны Марией Розановой и мной. Их много, все можно посмотреть в нашей фотогалерее - http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=141200
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Сергей Ренни »

Спасибо, Александр, ну очень интересные подробности!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Спасибо, Александр, ну очень интересные подробности!!!!!!!!!!!!
Пожалуйста! Рад, что понравилось, я сам с большим интересом там сегодня несколько часов провел.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Osbourne »

Александр, а известно ли что-нибудь о планах собственника по реконструкции?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Osbourne писал(а):Александр, а известно ли что-нибудь о планах собственника по реконструкции?
Вы имеете ввиду, подо что будет реконструироваться здание? Официально - не известно. Неофициально, я слышал о планах, связанных с гостиничным бизнесом.
Аватара пользователя
Osbourne
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 5:24 am
Откуда: Vanha Valkeasaari

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Osbourne »

Спасибо. Радует, что здание не заброшено и какие-то изменения к лучшему всё же есть.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Чердак дачи Новикова. Фото Марии Розановой. Я по шаткой временной лестнице подняться побоялся, а смелая девушка Маша поднялась.

Изображение

Это вход в башенку, которая неоднократно горела.

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Ренни
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 7:55 pm
Защита от спама: Нет

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение Сергей Ренни »

Судя по фото, от "родной" стропильной конструкции мало что осталось - сплошные вставки, новодельные элементы, "протезы"...
По крайней мере, на данном участке чердака...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Сергей Ренни писал(а):Судя по фото, от "родной" стропильной конструкции мало что осталось - сплошные вставки, новодельные элементы, "протезы"...
По крайней мере, на данном участке чердака...
Похоже, что так и есть, хотя я не уверен, что легко отличу оригинальный элемент от "протеза". Я помню, что когда мы осматривали усадьбу Сельгрена на о. Лодочном (он же о. Русский) под Выборгом, то там стропильные конструкции, в моем понимании, были оригинальными и в очень хорошем состоянии, светлое сухое дерево.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Чердак дачи Новикова. Фото Марии Розановой. Я по шаткой временной лестнице подняться побоялся, а смелая девушка Маша поднялась.

Изображение
А вот так это же практически место выглядело в 1993 году

Изображение

А? И это не все. Еще несколько фото 1993 года

Башенка снаружи

Изображение

Зал первого этажа

Изображение

Северный фасад

Изображение

Часть южного фасада, выходящего в парк

Изображение

Служебный корпус

Изображение

И это еще не все, но остальное будет сюрпризом от Андрея Ивановича Роденкова.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Обратите внимание на первую часть статьи А. И. Роденкова, посвященную печам дачи Новикова - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=270
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Новиков, хозяин дачи Новикова

Сообщение abravo »

Вторая часть статьи А. И. Роденкова о печах дачи Новикова - http://terijoki.spb.ru/pechi/trk_pechi.php?item=271
Ответить