Терийокские старости

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение nastysha »

А мне кажется, что заборчик вокруг здания дома творчества....
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

nastysha писал(а):А мне кажется, что заборчик вокруг здания дома творчества....
Нет, не там. И потом почти 80 лет прошло, деревянный заборчик столько бы не прожил.

Ладно, вопрос-подсказка: что мы видим на фотографии, что там происходит?
Аватара пользователя
nastysha
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 11:56 pm
Защита от спама: Нет

Re: Терийокские старости

Сообщение nastysha »

Я, конечно, не имела ввиду, что это тот самый заборчик). А на фотографии, похоже, Крестный ход... Неужели это перекрёсток у полиции? может чуть правее, так, что здания полиции не видно....
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):
nastysha писал(а):А мне кажется, что заборчик вокруг здания дома творчества....
Нет, не там. И потом почти 80 лет прошло, деревянный заборчик столько бы не прожил.

Ладно, вопрос-подсказка: что мы видим на фотографии, что там происходит?
Демонстрация?Пасха?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

nastysha писал(а):Я, конечно, не имела ввиду, что это тот самый заборчик). А на фотографии, похоже, Крестный ход... Неужели это перекрёсток у полиции? может чуть правее, так, что здания полиции не видно....
Близко, но не то. Насчет Крестного хода тоже близко, но тоже не то.

Ладно, не буду ждать до вечера :)

Изображение

На фотографии 1934 похороны известного Терийокского купца Пошехонова. Нынешний магазин "Метизы", который почти напротив дома детского творчества на Приморском, это и есть дом и магазин Пошехонова. Оттуда и идет процессия. То, что это похороны именно Пошехонова догадаться нельзя, а вот то, что похороны, наверное, можно. Куда может идти похоронная процессия - к церкви. К церкви можно пройти либо по теперешнему Приморскому, либо, если идти по Ленина, то по Клубной (бывш. Церковной) улице, поворот от полиции. Но там Ленина поворачивает, а Клубная - под уклон.

Таким образом, перед нами перекресток у теперешнего центрального входа в парк. Процессия идет по Приморскому слева направо - к церкви. Перекресток с нынешним пр. Ленина (бывш. Виертотие). Дом слева - аптека (т. н. "старая") Корхонена, на Виертотие была еще одна аптека, которая дожила до советских, но не до наших времен, она была сразу за автобусной остановкой "445-я школа", ближе к полиции. Следующий дом с башенкой тоже принадлежал Пошехонову, но сдавался внаем (возможно, частично) шорнику Хяннинену. На другой стороне перекрестка - маленький киоск - кафе "Золотая Мэри" Култанена, примерно на месте нынешней "Гайки", только ближе к дороге.

Чтобы не было обидно, могу сказать, что я сам тоже не догадался. Это я так умно излагаю то, что у нас на краеведческом форуме объяснили :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а): На фотографии 1934 похороны известного Терийокского купца Пошехонова. Нынешний магазин "Метизы", который почти напротив дома детского творчества на Приморском, это и есть дом и магазин Пошехонова. Оттуда и идет процессия. То, что это похороны именно Пошехонова догадаться нельзя, а вот то, что похороны, наверное, можно. Куда может идти похоронная процессия - к церкви. К церкви можно пройти либо по теперешнему Приморскому, либо, если идти по Ленина, то по Клубной (бывш. Церковной) улице, поворот от полиции. Но там Ленина поворачивает, а Клубная - под уклон.

Таким образом, перед нами перекресток у теперешнего центрального входа в парк. Процессия идет по Приморскому слева направо - к церкви. Перекресток с нынешним пр. Ленина (бывш. Виертотие). Дом слева - аптека (т. н. "старая") Корхонена, на Виертотие была еще одна аптека, которая дожила до советских, но не до наших времен, она была сразу за автобусной остановкой "445-я школа", ближе к полиции. Следующий дом с башенкой тоже принадлежал Пошехонову, но сдавался внаем (возможно, частично) шорнику Хяннинену. На другой стороне перекрестка - маленький киоск - кафе "Золотая Мэри" Култанена, примерно на месте нынешней "Гайки", только ближе к дороге.

Чтобы не было обидно, могу сказать, что я сам тоже не догадался. Это я так умно излагаю то, что у нас на краеведческом форуме объяснили :)
Ну....не скажу, что мне стало понятнее)) Плохо абстрактное мышление работает...(
Но все равно интересно конечно очень
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):
Ну....не скажу, что мне стало понятнее)) Плохо абстрактное мышление работает...(
Но все равно интересно конечно очень
Но понятно, что это перекресток Приморского и Ленина перед входом в парк?
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Терийокские старости

Сообщение Denchik »

Неа. Может на карте точечки поставить? Дом с башенками, дом с трубой, заборчик, киоск :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Терийокские старости

Сообщение manique »

abravo писал(а):
Но понятно, что это перекресток Приморского и Ленина перед входом в парк?
Если так, то понятно, но при чем тогда метизы?))
ааааа. перечитала. Поняла теперь все!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Denchik писал(а):Неа. Может на карте точечки поставить? Дом с башенками, дом с трубой, заборчик, киоск :)
1934.png
1934.png (186.05 КБ) 1793 просмотра
Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Терийокские старости

Сообщение Denchik »

abravo писал(а):
Denchik писал(а):Неа. Может на карте точечки поставить? Дом с башенками, дом с трубой, заборчик, киоск :)
1934.png
ААА, воно оно как!!! Спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

Denchik писал(а):
abravo писал(а):
Denchik писал(а):Неа. Может на карте точечки поставить? Дом с башенками, дом с трубой, заборчик, киоск :)
1934.png
ААА, воно оно как!!! Спасибо!
Пожалуйста :)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

К приближающейся годовщине начала Зимней войны.

Из рубрики "Письма с Зимней войны", не совсем письмо, а фотография с небольшим текстом на обороте и сделана эта фотография уже 1 мая 1940 года, но, тем не менее - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=55#p03
Интересный момент заключается в том, что автор текста на обороте и один из изображенных на снимке - отец известного зеленогорского учителя, поэта и барда, автора неофициального гимна Зеленогорска "Териоки, мои Терийоки" И. Шейниса.

Рисунок с обложки журнала "Ленинград" - http://terijoki.spb.ru/trk_starosti.php ... 1&item=127
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Терийокские старости

Сообщение alexandrus »

Заранее очень извиняюсь за поправку. :oops: :oops: :oops:
Добавьте, пожалуйста, одну фамилию во второй ряд - Тихонов (если я правильно прочитал :oops: ).
На обороте она есть (во втором ряду - 4-я слева), а в расшифровке - нет.
Н. Шейнис получается пятым слева (а не четвертым).
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Терийокские старости

Сообщение abravo »

alexandrus писал(а):Заранее очень извиняюсь за поправку. :oops: :oops: :oops:
Добавьте, пожалуйста, одну фамилию во второй ряд - Тихонов (если я правильно прочитал :oops: ).
На обороте она есть (во втором ряду - 4-я слева), а в расшифровке - нет.
Н. Шейнис получается пятым слева (а не четвертым).
Спасибо, это я пропустил. Сейчас исправлю, конечно.
Ответить