"Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Accidental писал(а):
Неуверенн.пользователь ПК писал(а):Мы все садились на "пятую точку" и спускались с обрыва (берег древнего моря) вниз.
Представляю, по каким выбоинам и углублениям вы все проезжали... :shock:


А вот у меня в "Огоньке" с катанием с горки творилось просто форменное безобразие! В "Огоньке" было две горки- "главная" на площадке у калитки заднего входа (возле которой (калитки)- там была лавочка- я страстно любил с папой долгожданные предстоящие путешествия обсуждать)- и "вторая" возле дачи "чебурашек"- так вот в июньскую смену 1984 года (мне тогда было 13 лет- я был во втором отряде) дежурные с таким упоением ловили и на той, и на другой горки мои попытки покататься- просто издевательски с откровенной насмешкой заявляя: "А эта горка- только для маленьких!"- так что в следующую июньскую смену 1985 года (в которую так преунизительнейше сложились обстоятельства, что я опять оказался во втором отряде!) я страшно стеснялся даже думать о катании с горки!.. А между тем состояние поверхности катания на этих горках было следующим- обе горки имели по три преощутимых стыка, на "главной" горке в июньскую смену 1984 года были отдельные вмятины- к июньской смене 1985 года "центральная полоса катания" уже сплошь покрылась вмятинами!- и весь лагерный персонал был уверен, что так и надо!.. :twisted:
Неуверенн.пользователь ПК
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 6:33 pm
Откуда: Зеленогорск

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Неуверенн.пользователь ПК »

[quote]Это вот с этой, что ли?[quote]
Нет, песня про барабанщика, мне помнится, была другая. Что-то вроде - " в атаку он шел впереди с веселым другом барабаном ,с огнем большевистским в груди".
[quote]Представляю, по каким выбоинам и углублениям вы все проезжали.[quote]
Там есть одно местечко песчаное, вполне можно, учитывая, конечно, возраст :weep:
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Неуверенн.пользователь ПК писал(а):
Это вот с этой, что ли?
Нет, песня про барабанщика, мне помнится, была другая. Что-то вроде - " в атаку он шел впереди с веселым другом барабаном ,с огнем большевистским в груди".
Все ясно- вот эта песня...
Неуверенн.пользователь ПК писал(а):
Представляю, по каким выбоинам и углублениям вы все проезжали.
Там есть одно местечко песчаное, вполне можно, учитывая, конечно, возраст :weep:
Что можно? :)
Последний раз редактировалось Accidental Ср окт 14, 2009 8:43 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
TOB. CYXOB
Сообщения: 4437
Зарегистрирован: Ср дек 31, 2003 3:59 am

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение TOB. CYXOB »

Что можно?
Можно всё, но с учётом возраста :weep:

За песню - отдельное спасибо.
Неприятность - это неправильно воспринятое приключение. Приключение - грамотно воспринятая неприятность /G.K. Chesterton/
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Неуверенн.пользователь ПК писал(а):
Accidental писал(а):
Неуверенн.пользователь ПК писал(а):Мы все садились на "пятую точку" и спускались с обрыва (берег древнего моря) вниз.
Представляю, по каким выбоинам и углублениям вы все проезжали... :shock:


Там есть одно местечко песчаное, вполне можно, учитывая, конечно, возраст :weep:
Представляю, как вспоминали всех предков те, кто, съезжая сидя с обрыва, попадал на это самое песчаное местечко и в полном соответствии с законами физики застревал!.. :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Григорий »

автодоктор писал(а):
"взвейтесь кострами, чёрные очи, мы - пионеры, дети рабочих...",
Чёрные очи? Это чё-то из украинского фольклёра. :D
"взвейтесь кострами, бочки с бензином,
мы - пионеры, дети грузинов..."
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Nauris
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 1:37 pm
Откуда: St.Petersburg, Naurisjarvi

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Nauris »

И все- таки, я считаю ПРЕСТУПНЫМ отдать 30 человек детей на волю СЛУЧАЙНОГО человека, добрую или злую, не имеющего ни малейшего представления, как обращаться с детьми, да еще и 18 лет отроду.
А ведь именно таким человеком - "пионервожатым" был Тов. Сухов.
Лично видел. :D
All things must pass...
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re:

Сообщение Accidental »

Olekkk писал(а):Я любил спать днём :D Всегда знал понимал пользу дневного сна и очень рад бываю, когда сейчас удаётся поспать днём :)
В мае текущего года у меня (см. здесь) внезапно произошли невероятной силы перемены- и от меня теперь просто низкий поклон некому VVK- составителю методвик "Летний лагерь"- за идею наградного сончаса! Указанная идея была стремительно Вашим покорным слугой "доведена до ума"- и по сути мы получили просто замечательную формулу, как (Ваш покорный слуга был именно таким!) совершенно закомплексованного, которому в лагере все невпопад- только на унижение да на стыд- а общение со сверстниками просто патологически не получается- можно хитроумнейше спасти- провести мимо нежелательных для него мероприятий и вскоре совершенно вырвать из "лап" "режимно- коллективистского" лагеря и предоставить заслуженный шик и блеск "железнодорожно- отельного круиза"- а если надо- даже с железнодорожномодельными подарками ко дню рождения!..
Accidental
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 9:42 pm
Откуда: Bat Yam, Israel

Re: "Лесная школа" в Серово, Северный Артек etc.

Сообщение Accidental »

Неуверенн.пользователь ПК писал(а):
Северный Артек" в Серово- это пионерский лагерь "Ленэнерго". Жгуче интересно, в каком он был (в том числе и в смысле кружков, деятельности, режима) состоянии в советское время и в каком состоянии теперь?
Мне пришлось работать в "Луче" в 1981 году - это была принудиловка, род стройотряда, по- видимому, не могли набрать пионервожатых другим способом. Ни о каком "Северном Артеке" не было и речи. Хотя лагерь, по тем временам, был приличным. Ленэнерго его хорошо финансировало. Условия проживания и питания детей были приличными. Что до идеологического воспитания - тут все зависело от "человеческого фактора". Мой отряд- первоклашки - все время проводил в лесу и на заливе (кстати, это было запрещено - купать детей бесконтрольно), как принято говорить, в играх на свежем воздухе. Другие вожатые боялись водить детей, чтоб их не потерять, а мне страх был неведом за отсутствием жизненного опыта. Мы все садились на "пятую точку" и спускались с обрыва (берег древнего моря) вниз. А от смотра строя и песни наш отряд освободили, случайно увидели, как мы маршируем между сосен с песней "Юный барабанщик" на репетициях. Санкций , кстати, не было никаких. Другой вопрос, чтоб в медпункте не было ничего, кроме анальгина. И все- таки, я считаю ПРЕСТУПНЫМ отдать 30 человек детей на волю СЛУЧАЙНОГО человека, добрую или злую, не имеющего ни малейшего представления, как обращаться с детьми, да еще и 18 лет отроду.
А лагерь, похоже, работает. В прошлом году гуляли в окрестностях, какая-то жизнь идет там.
Позвольте, пожалуйста, несколько вопросов по "Лучу":

- Можно ли разглядеть "Луч" из окна вагона "летучки" (ранее дизеля) Зеленогорск- Приморск- Выборг, когда проезжаешь на участке Ушково- Молодежное знаменитую панораму в сторону Серово?

- Чем в "Луче" отличаются понятия "общежитие" от "корпуса"? В общежитиях проживает персонал и "взрослые" гости, что ли?

- Что такое в "Луче" загадочное "дворянское гнездо"?
Ответить