Приглашается местный геолог на пенсии

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение Молчанов »

Местный геолог на пенсии (если таковые имеются) приглашается к реализации проекта, предложенного в статьях «Валуны побережья Зеленогорска как возможный туристический объект» (http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=99 ) и «Первоначальное знакомство детей с геологией в процессе экологических прогулок» ( http://terijoki.spb.ru/detlib/dlib_events.php?item=44 ). Формулировки не окончательные. К "форумчанам", знающим таковых, не владеющих интернетом, просьба связаться с ними и при положительном результате сообщить сюда.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение manique »

Еще не поздно?
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение abravo »

manique писал(а):Еще не поздно?
Думаю, что не поздно. Только Вы понимаете, что речь идет о волонтерском проекте, для энтузиастов?
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):Еще не поздно?
Думаю, что не поздно. Только Вы понимаете, что речь идет о волонтерском проекте, для энтузиастов?
офкоз) я уже совсем не внушаю доверия?))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение abravo »

manique писал(а):
abravo писал(а):
manique писал(а):Еще не поздно?
Думаю, что не поздно. Только Вы понимаете, что речь идет о волонтерском проекте, для энтузиастов?
офкоз) я уже совсем не внушаю доверия?))
Внушаете :) Я запуган, но не Вами :)
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение Молчанов »

Пока заявок не было. Суть дела в том, чтобы организовать небольшой петрографический музей под открытым небом (другой вариант - маршрут вдоль берега - четвертичные процессы), а геолога приглашать по телефону как экскурсовода, чтобы провести экскурсию для отдыхающих в д/о и т.п. Наверное, можно небесплатно.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение manique »

Увы, мой кандидат пока плотно занят...где-то до весны.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение Молчанов »

Летом геологи "в поле", а зимой на море неуютно.
Современные методики определения магматических пород (Петрографический кодекс России. Магматические, метаморфические, метасоматические, импактные образования (далее ПК) А ТАКЖЕ Краснощёкова Л.А. Основы практической петрографии магматических и метаморфических пород: учебн.пособие) предполагают лабораторные работы (включая изготовление шлифов или химические анализы). Это довольно затратно и, наверное, оправдано лишь для крупных массивов, а не для отдельных валунов. Если же определять по внешним признакам, то я, например, пробовал так определять по Л.А.Краснощёковой «серый гранит» со станции – получилось от сиенита до монцонита (если там не ортоклаз, а плагиоклаз, правда, с легким малиновым оттенком), возможно всё же малоовоидный сиенит - пока в таком вот стиле; интересно бы сравнить с определением по ПК (в проекте должно быть указано название породы - кто бы сообщил?). Для моего образца из Кузнечного, вероятно "гранит Балтийский Дымовский" получено "монцодиорит (монцогаббро), м.б. фоидолит" В портале http://xn--80afqtnp.su/granit.htm лишь для Дымовского и Мансуровского указан минералогический состав - диагностирующий их как монцогранит
Так что тут надо хорошо разбираться в магматических породах, которые в СМИ именуются просто "гранитом" - розовым, "серым" и даже "чёрным"; при коммерческих названиях - см.напр. http://sfera-kamen.ru/vidy-kamnya/katal ... ranit.html http://prgs.com.ru/granit.htm http://www.granul.ru/katalog-kamnya.html и, наконец, "гранит балтийский, 23 тыс картинок"- не приводится минералогический состав, выдающий, что это, строго говоря (по ПК), не гранит. Кстати, при ВСЕГЕИ существует геологоразведочный музей, практически общедоступный; я был там, но это мало помогло, как ни странно.
:wink:
Это я намечаю проблему. Во всяком случае, других желающих заняться этим пока нет.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение Молчанов »

13.09.2012 в 7ч.15 мин по ТВ 5-й канал промелькнуло "киви-парк" на северном побережье Финского залива с пояснением, что kivi значит камень. В Интернете обнаруживается "Киви-парк" в Новой Зелендии в смысле птиц киви.
Ну вот и перехватили идею, без ссылки на первоисточник...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30597
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение abravo »

Молчанов писал(а):13.09.2012 в 7ч.15 мин по ТВ 5-й канал промелькнуло "киви-парк" на северном побережье Финского залива с пояснением, что kivi значит камень. В Интернете обнаруживается "Киви-парк" в Новой Зелендии в смысле птиц киви.
Ну вот и перехватили идею, без ссылки на первоисточник...
Александр Константинович, идею первыми перехватили финны и довольно давно. В Котке, в центре есть красивый парк с искусственным водопадом. На вершине скалы, откуда бежит вода, на площадке установлены образцы местных пород - десятка два каменных столбов, к каждому из которых приложен отполированный образец и есть пояснение, правда, только на финском. Если не забуду, то вечером найду фотки и покажу.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Приглашается местный геолог на пенсии

Сообщение Молчанов »

Маленький городок Тойла находится на берегу Финского залива, вдоль реки Пюхайги («святая река») … на территории парка, расположен единственный в Эстонии музей геологии под открытым небом.
Это в связи с "Валуны Зеленогорска как возможный туристический объект" - http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=99
Дело явно не идёт - мол, финская тематика...
Некоторые свои образцы я отдал в "Музей муравья", там есть и образцы из Эстонии, и с нашего побережья. Это на случай, если кто-нибудь всё же заинтересуется...
Могу выдать идею, но не могу её "пробить". И это фатально, как определяет Г.С.Кваша, (Структурный гороскоп в вопросах и ответах.- М, 2011).
Ответить