Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта.
Регистрация не требуется.

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Правила форума
Форум предназначен ТОЛЬКО для обсуждения конкретных материалов исторического раздела сайта. Каждая тема форума создается администратором и соответствует конкретному материалу исторического раздела.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение abravo »

Здесь обсуждаем воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov
Аватара пользователя
alexandrus
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 8:19 pm

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение alexandrus »

Огромное спасибо за воспоминания!!!
Прочитал не отрываясь и с большим удовольствием.
:ay: :applaud:
Аватара пользователя
Буквоед
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 11:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение Буквоед »

Воспоминания великолепны! Но нет ли ошибки в датировке предпоследней фотографии в первой части (Слава Соколов в школьной форме и фуражке)? Там написано: 1952 г. А школьная форма была введена в 1954 г. Тем более, что следующая датирована 1955 г., а мальчик - точно такой же :roll:
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение abravo »

Буквоед писал(а):Воспоминания великолепны! Но нет ли ошибки в датировке предпоследней фотографии в первой части (Слава Соколов в школьной форме и фуражке)? Там написано: 1952 г. А школьная форма была введена в 1954 г. Тем более, что следующая датирована 1955 г., а мальчик - точно такой же :roll:
Совершенно справедливое замечание. Уже исправлено. Это фото 1954 года.
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение KonstantinS »

Великолепно!!! С нетерпением жду продолжения!!!
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
Гость

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение Гость »

Госстройнадзор добивается сноса апартамент-отеля в парке Зеленогорска http://ktostroit.ru/news/market/183448/ и тогда дети и правнуки Славы Соколова заново построят ресторан "Олень"
Lion08
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 7:38 am
Защита от спама: Нет

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение Lion08 »

Очень понравились воспоминания! С какой любовью к Зеленогорску и к людям они написаны! И конечно с юмором, благодоря которому читать воспоминания становится интереснее. Спасибо автору за его неравнодушие к свое малой родине и к судьбе всей нашей страны вообще.Побольше бы таких неравнодушных людей и жить в России стало бы лучше, а сама страна стала бы чище! Здоровья автору и его любимой Ире! И конечно хотелось бы, чтобы он публиковал свои путевые заметки, думаю это у него получится не менее замечательно!
Игорь К.

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение Игорь К. »

Замечательная статья. Моя мама в возрасте 13 лет эвакуировалась из Ленинграда со своей младшей сестрой и бабушкой. Её мама (моя бабушка) оставалась в Ленинграде всю блокаду и работала водителем грузового трамвая. Выехали они 18 августа в Ярославскую область через станцию Хвойная. Доехали они благополучно, хотя один раз поезд сильно бомбили ночью. Во время бомбежки машинист остановился на мосту через большую реку (вероятно это был Волхов), так что никто не мог даже в лес убежать. Ещё один поезд, который отправлялся примерно в то же время, разбомбили. Её мама думала, что это был их поезд и даже ездила их искать.
Не могу согласиться с тем что в Зеленогорске или где-то ещё должен быть памятник или улица Маннергейма. Автор сам себе противоречит, когда рассказывает о появлении финнов в Териоки летом 1941 года. Есть много и других исторических материалов на этом-же сайте которые подтверждают, что исключительная цивилизованность наших соседей сильно преувеличена. Поэтому такой памятник может постугнуть судьба памятника Ельцину, который периодически приходится ремонтировать и отмывать за государственный счёт. В Финляндии памятники Маннергейму более уместны, также как Ельцину в Прибалтике.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение manique »

Читаю с упоением))
спасибо огромное автору за его труд.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение manique »

Часть повествования о ресторане ОЛЕНЬ особенно близка мне. Там много лет проработала моя мама, и я жизнь ресторана изнутри знаю неплохо. Имена директора Морозова, официантов - Эрика, Жени Бурулева, Сергеева, всколыхнули воспоминания о детстве. А метрдотель Надежда Стоянова казалась мне кем-то вроде Фурцевой или Снежной королевы))))
Еще раз большое спасибо!
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30523
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение abravo »

8 декабря в 15 час зеленогорская библиотека (Ленина, 25) приглашает на встречу любителей краеведения: "Зеленогорск 50-70-х годов глазами очевидца. Это было недавно, это было давно." У нас в гостях бывший житель Зеленогорска Вячеслав Соколов.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение Молчанов »

Хорошие воспоминания, только сейчас прочитал - много интересных деталей и такого, что "греет душу". Жалею, что не остался на встречу в библиотеке: был совершенно не готов - вышел из дома совсем по другому поводу, сказали, что про Терийоки, а объявление - что Зеленогорск 50-70-х гг., да нога еще нездорова...
Оля

Re: Воспоминания В. Соколова "Новосёлы Териок"

Сообщение Оля »

Очень хороший был ресторан. Я была ребенком, когда там работала моя мама . У меня сохранилось много приятных воспоминаний.
Ответить