Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Аватара пользователя
Denchik
Сообщения: 2842
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 3:39 am
Откуда: Зеленогорск

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Denchik »

Интересно, вчера вечером вертолёт необычный кружил над Зеленогорском, не связано ли?
Изображение
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Denchik писал(а):Интересно, вчера вечером вертолёт необычный кружил над Зеленогорском, не связано ли?
даже не знаю..интересно, поймали нарушителя? и что он там такое нарушил.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение abravo »

manique писал(а):
Denchik писал(а):Интересно, вчера вечером вертолёт необычный кружил над Зеленогорском, не связано ли?
даже не знаю..интересно, поймали нарушителя? и что он там такое нарушил.
Жена где-то прочла, кажется, на фонтанке, что поймали уже в Иматре, оказался иранец, сразу там попросил политического убежища.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

abravo писал(а):
manique писал(а):
Denchik писал(а):Интересно, вчера вечером вертолёт необычный кружил над Зеленогорском, не связано ли?
даже не знаю..интересно, поймали нарушителя? и что он там такое нарушил.
Жена где-то прочла, кажется, на фонтанке, что поймали уже в Иматре, оказался иранец, сразу там попросил политического убежища.
ух ты..
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Скандинавия" станет платной
Минтранс принял окончательное решение сделать трассу «Скандинавия» платной для проезда транспорта. Такое положение прописано в обновленной транспортной стратегии страны до 2030 года. Также платной станет после 2016 года дорога из Петербурга через Псков до границы с Белоруссией (М-20). План заключается в том, чтобы в итоге сделать все федеральные дороги платными - в той или иной степени.
Сделать «Скандинавию» и трассу М-20 платными в Минтрансе обещают не сразу, а после того, как пройдет их комплексная реконструкция. Они, наряду с дорогами из Москвы до границы с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, в Новороссийск и Вологду, станут трассами высших категорий. Трассы будут многополосными, с широкими укрепленными обочинами, покрытием из усовершенствованного асфальта или цементобетона, многопрофильной дорожной инфраструктурой, включающей парковки и кемпинги. Предполагается, что по автомагистралям можно будет ехать со скоростью 110 - 120 км в час.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение abravo »

manique писал(а): Сделать «Скандинавию» и трассу М-20 платными в Минтрансе обещают не сразу, а после того, как пройдет их комплексная реконструкция. Они, наряду с дорогами из Москвы до границы с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, в Новороссийск и Вологду, станут трассами высших категорий. Трассы будут многополосными, с широкими укрепленными обочинами, покрытием из усовершенствованного асфальта или цементобетона, многопрофильной дорожной инфраструктурой, включающей парковки и кемпинги. Предполагается, что по автомагистралям можно будет ехать со скоростью 110 - 120 км в час.
Что-то мне в этом абзаце подсказывает, что по платной "Скандинавии" высшей категории поедут, в лучшем случае, наши дети.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

abravo писал(а):
Что-то мне в этом абзаце подсказывает, что по платной "Скандинавии" высшей категории поедут, в лучшем случае, наши дети.
ага))))))))))))))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

Я не понимаю зачем вы туда вообще ездите, культуре приобщиться? Водки может купить? Горячих финских особей познать? Мне живущиму среди Финских алкашей в Швеции это непонятно. Просветите.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Roqin писал(а):Я не понимаю зачем вы туда вообще ездите, культуре приобщиться? Водки может купить? Горячих финских особей познать? Мне живущиму среди Финских алкашей в Швеции это непонятно. Просветите.
Эх, раскусили.Это все про меня.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
AlexRaivola
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 11:36 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение AlexRaivola »

Roqin писал(а):Я не понимаю зачем вы туда вообще ездите, культуре приобщиться? Водки может купить? Горячих финских особей познать? Мне живущиму среди Финских алкашей в Швеции это непонятно. Просветите.
Все очень просто и всем известно: качество продуктов! Я например после финских продуктов переходить на Океешный ассортимент как-то не горю желанием...
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

AlexRaivola писал(а): Все очень просто и всем известно: качество продуктов! Я например после финских продуктов переходить на Океешный ассортимент как-то не горю желанием...
Тем не менее, для меня лично магазины на последнем месте)))
Как ни крути, Финляндия самая ближайшая к нам приличная заграница. Мне она нравится уже от самого пересечения границы. Другой ритм движения и качество дорог, чистота и ухоженность, милые городки в каждом из которых есть что увидеть, красивейшие лесные озера, + возможность немного потренировать английский)))), а также добрые соседи дают нам замечательную возможность иметь шенгенскую мультивизу (а ее еще откатать надо))) А на обратном пути да, можно еще и приятно пополнить запасы.
Но мы одним днем не ездим. Одним я только недавно в паломническую ездила от нашего храма.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

Denchik писал(а):Интересно, вчера вечером вертолёт необычный кружил над Зеленогорском, не связано ли?
Это была реклама водки Koskenkorva.
Roqin
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 10:44 am

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение Roqin »

manique писал(а):
AlexRaivola писал(а): Все очень просто и всем известно: качество продуктов! Я например после финских продуктов переходить на Океешный ассортимент как-то не горю желанием...
Тем не менее, для меня лично магазины на последнем месте)))
Как ни крути, Финляндия самая ближайшая к нам приличная заграница. Мне она нравится уже от самого пересечения границы. Другой ритм движения и качество дорог, чистота и ухоженность, милые городки в каждом из которых есть что увидеть, красивейшие лесные озера, + возможность немного потренировать английский)))), а также добрые соседи дают нам замечательную возможность иметь шенгенскую мультивизу (а ее еще откатать надо))) А на обратном пути да, можно еще и приятно пополнить запасы.
Но мы одним днем не ездим. Одним я только недавно в паломническую ездила от нашего храма.
Да, и пьяные горячие финские парни! А насчёт английского вы загнули. У нас в Сибири даже на эсперанто изесняются, не то-что англиский.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30543
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение abravo »

Roqin писал(а): Да, и пьяные горячие финские парни! А насчёт английского вы загнули. У нас в Сибири даже на эсперанто изесняются, не то-что англиский.
Каждый находит то, что ищет. Кто ищет "пьяных горячих финских парней", наверное, находит их.

Мы с приятелем каждый год на майские праздники, на 2-3 дня ездим в Финляндию в какое-то новое место. Приятеля интересует фортификация, меня - связанная с нашими местами история, старые дачи, красивые виды. И мы все это находим. За несколько лет, не считая нескольких поездок в Хельсинки, где мы еще в Национальном архиве работали, мы были в Ханко, Турку, Руиссало (остров под Турку, очень интересный во всех отношениях), Котке. Под Турку для себя открыли замечательное место - Наантали. Это для отдыха. Что-то я еще пропустил. Дочка по нашим следам съездила на 2 дня в Котку, ей тоже очень понравилось. Они с мужем взяли напрокат велики, все там объехали. И ни пьяных, ни горячих ни нам, ни им что-то не попадалось, все сплошь приличные и говорящие по-английски, поскольку финского мы не знаем.

Могу сказать, что до такого уровня уважения и сохранения своей истории и ее материального воплощения - остатки укреплений, дома, церкви, кладбища, нам до Финляндии пока, как до Луны. Так что можно этому у них поучиться. Котка, например, вся уставлена информационными щитами с объяснениями (в том числе и на русском), где и какие укрепления (а это была Суворовская крепость) расположены. У каждых развалин пороховых погребов, зачастую это просто место, иногда - несколько камней, отдельный щит со схемой, датировкой, пояснениями.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Инфа для тех, кто ездит к соседям. В Финляндию)

Сообщение manique »

Roqin писал(а): Да, и пьяные горячие финские парни! А насчёт английского вы загнули. У нас в Сибири даже на эсперанто изесняются, не то-что англиский.
Так я же говорю, Сибирь далеко, часто не наездишься на эсперанте "изеснятся". :wink:
А пьяные горячие парни на первом месте остаются конечно, они вне конкуренции.
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Ответить