Вспомним старых жителей Терийок

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Воспоминания Екатерины Кантор о жизни в Терийоках между двумя войнами - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... or&lang=ru

Хорошие воспоминания и там есть интересные факты. Например, о том, что колокольню и купола православной церкви именно взорвали уже после Зимней войны.

Мне почему-то кажется, что Катя Кантор училась в одном классе со Львом Зайцевым. Так, я уже понял, что Лев Николаевич учился в одном классе не с Катей, а с ее сестрой Заремой.
Воспоминания Екатерины Кантор, написанные ей в 2001 году, опубликованы в полном объеме - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=kantor .

Первая часть, опубликованная в апреле, затрагивала только промежуток времени между двумя войнами. Полный текст включает описание первых послевоенных лет, когда Екатерина училась в школе. Думаю, что старожилы Зеленогорска, вне зависимости от того, где они сейчас живут, найдут очень много знакомых фамилий.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Воспоминания Е.Кантор очень интересны. Учителя все мне знакомы. А к директору Шаркову меня однажды отправила учительница истории (недосуг вспоминать имя), причем непонятно за что, наверное так, на всякий случай ("для профилактики", а может, "коньюктура"). Я сказал, кто меня прислал, и сел напротив него, как бы ожидая дальнейших распоряжений; он что-то писал, потом внушительно сказал: "Мы можем простить человеку нечистые руки, но не можем простить ему нечистой совести." Я внимательно глядел на него - у меня-то с совестью было всё в порядке. Потом он меня отпустил. А Тарасов (муж Чугуновой) вел у нас психологию; меня он вызвал лишь один раз, а больше не вызывал, хоть я и тянул руку, "телемеханически" выставляя мне четверки за четверть. Уже потом я узнал, что по гороскопу я великий психолог. Этот мой талант оставлен невостребованным на благо "построения коммунистического общества"! Результат известен...
Еле нашел эту интересную тему через Google, потому что вспомнил, что еще говорила учительница литературы Елизавета Васильевна, уже по древней русской литературе - апокриф был - когда Бог создавал мужчину, то зашивал ему живот, ниток осталось много, он их смотал кое-как, так и осталось висеть. Делая женщину, он взял ниток поменьше, и опять не рассчитал - нехватило ниток. Тоже так и оставил...
:lol:
Последний раз редактировалось Молчанов Пн июл 30, 2012 9:08 am, всего редактировалось 4 раза.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

Елизовета Васильевна, (надо полагать Морухова). Она была класным руководителем для меня два года.
С огромным удовольствием прочитал воспоминания Кати Кантор. Почти всех, кого она перечисляет в воспоминаниях я знал. Более того, со многими встречался до переезда в Крым. Увы, некоторых к моменту развала Союза уже небыло в живых. Володя Иванов дотянул до генерала и живет в Чите , Казимир Небольсин (кстати, близкий друг Виктора Бене) скоропостижно скончался 23года назад. Катя пишет, что жила на Исполкомовской, а я на Фабричной--мы были почти соседями. Хорошие у нее воспоминания--взрыхлили память. Спасибо ей.
Аватара пользователя
Молчанов
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:02 pm

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Молчанов »

Еще вспомнил выражения Е.В.Моруховой - "турусы на колёсах" (первоначальное значение - осадные башни) и не "растекайтесь мыслию по древу" (т.е. не пишите слишком уж сложными фразами - "не мудрствуя лукаво")
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Совершенно, на мой взгляд, замечательные и составляющие прекрасное дополнение к рассказам Льва Николаевича Зайцева воспоминания коренного жителя Зеленогорска Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov

Написаны специально для нашего сайта, публикуются впервые.

Несмотря на то, что я младше автора на 14 лет, по некоторым пунктам мои воспоминания совпадают с его в точности. Например, я прекрасно помню, как в детском возрасте жутко отравился в описываемой Соколовым столовой №102, которая находилась как раз на месте теперешнего дома 25 по пр. Ленина. Не знал я тогда по малолетству (а родители мои почему не знали?), что у этой столовой плохая репутация :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение leo »

В ту далекую пору я был немножко бабник и всякая новая красотка вышибала из моей головы остатки разума. Однажды в этой самой столовой я познакомился с питерской красоткой. Она пригласила меня к себе на Кондратьевский. Приехал и угодил в западню. Бежал на Финляндский в брюках, но без пиджака и бумажника. У каждого свои воспоминания об этой "легендарной" столовой.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Nikita »

Спасибо Вячеславу Соколову за воспоминания. Очень сильно.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Совершенно, на мой взгляд, замечательные и составляющие прекрасное дополнение к рассказам Льва Николаевича Зайцева воспоминания коренного жителя Зеленогорска Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov

Написаны специально для нашего сайта, публикуются впервые.

Несмотря на то, что я младше автора на 14 лет, по некоторым пунктам мои воспоминания совпадают с его в точности. Например, я прекрасно помню, как в детском возрасте жутко отравился в описываемой Соколовым столовой №102, которая находилась как раз на месте теперешнего дома 25 по пр. Ленина. Не знал я тогда по малолетству (а родители мои почему не знали?), что у этой столовой плохая репутация :)
Вторая часть воспоминаний Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=2 , не менее интересная, грустная и веселая одновременно.

Кто не читал первую часть, лучше начать с нее - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=1 , а кто читал, имеет смысл пролистать еще раз, там добавлено несколько фотографий.

Заранее анонсирую третью, заключительную часть, которая появится, думаю, в начале следующей недели. Она уже написана, осталась корректура, обработка фотографий и верстка.
Начнется третья часть с описания работы автора в легендарном ресторане "Олень".

На фотографии - автор воспоминаний в 1954 году.

Изображение
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Nikita »

И ещё раз огромное спасибо Вячеславу Соколову за эти воспоминания!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

abravo писал(а):
abravo писал(а):Совершенно, на мой взгляд, замечательные и составляющие прекрасное дополнение к рассказам Льва Николаевича Зайцева воспоминания коренного жителя Зеленогорска Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=sokolov

Написаны специально для нашего сайта, публикуются впервые.

Несмотря на то, что я младше автора на 14 лет, по некоторым пунктам мои воспоминания совпадают с его в точности. Например, я прекрасно помню, как в детском возрасте жутко отравился в описываемой Соколовым столовой №102, которая находилась как раз на месте теперешнего дома 25 по пр. Ленина. Не знал я тогда по малолетству (а родители мои почему не знали?), что у этой столовой плохая репутация :)
Вторая часть воспоминаний Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=2 , не менее интересная, грустная и веселая одновременно.
Третья часть воспоминаний Вячеслава Соколова - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=3 - целиком посвящена периоду его работы в легендарном ресторане "Олень".

Изображение

Вопреки сказанному ранее, эта часть не будет заключительной. Так что через неделю ждите 4-ю часть, теперь уже точно заключительную.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Nikita »

Просто блеск! Мои родственники несколько раз бывали в "Олене" в 70-80-х годах.
И "Олень" в нашей семье всегда считался образцом обслуживания высочайшего уровня.

ЗЫ Готов взять автограф у Вячеслава Соколова. Очень интересные воспоминания, и хорошо написаны!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
KonstantinS
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:57 pm
Откуда: Токсово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение KonstantinS »

В "Олене" был в детстве многократно. Тогда, в середине 70-х, этот ресторан поражал своими размерами. Когда его открыли, он сразу нарушил "монополию" "Горки" в Солнечном. Мой папа, работник Ждановского треста столовых и ресторанов, знавший толк в обоих заведениях :), все чаще предпочитал "Олень"...
“Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей” Лао Цзы (570-490 до н.э.)
slavasokolov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 2:19 pm
Защита от спама: Нет

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение slavasokolov »

Nikita писал(а):Просто блеск! Мои родственники несколько раз бывали в "Олене" в 70-80-х годах.
И "Олень" в нашей семье всегда считался образцом обслуживания высочайшего уровня.

ЗЫ Готов взять автограф у Вячеслава Соколова. Очень интересные воспоминания, и хорошо написаны!
Очень рад, что люди помнят наш ресторан "Олень." Буду рад встретится с Вами. Слава Соколов.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30593
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение abravo »

Заключительная, 4-я часть воспоминаний Славы Соколова "Новосёлы Териок" - http://terijoki.spb.ru/history/templ.ph ... okolov&p=4

Слава и Ира спустя 50 лет после первого знакомства

Изображение

Большое спасибо автору за прекрасные воспоминания и mborgali за помощь в подготовке публикации.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: Вспомним старых жителей Терийок

Сообщение Nikita »

Огромное спасибо за эти воспоминания! Прочитал на одном дыхании!
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Ответить