Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Марина_Лазарева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 3:53 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Марина_Лазарева »

Здравствуйте, Нина Николаевна. Я живу в Гродно (Беларусь), а моя мама - в Гомеле. В августе я буду у нее и попробую поискать старые фотографии (моя бабушка, которая жила на даче №89 - это как раз мама моей мамы). Мою бабушку звали Евтихова Валентина Филипповна. Она работала сестрой-хозяйкой в санатории в 60-х - 80-х годах, а может и раньше. В нашем доме в то время жила семья Филатовых, Евдокия и Дмитрий, с сыном Михаилом. Они жили тоже на 2-м этаже. Тетя Дуся работала в санатории, а дядя Миша был милиционером. Также на 2-м этаже жила пожилая дама - Маргарита Александровна (фамилию не помню). На 1-м этаже жили Пожарские. Тех кто жил в пристройке я почти не помню. Напротив дома были постройки, так называемые "сараи", но это были нормальные жилые комнаты, в некоторых жили дачники. Наверное они не сохранились. Скажите пожалуйста, а сейчас в этом доме кто-нибудь живет? И известна ли его дальнейшая судьба. Очень бы хотелось еще хоть раз все это увидеть.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение autumn »

Возможно, напишу давно всем известную вещь, но для меня это было приятным открытием. Мне "не давало покоя" загадочное название бульвара в Тюрисевя - "Корниш". Наконец, дошли руки запустить это название в Википедию. Итак: Корниш или corniche - это дорога по склону скалы или горы, с одной стороны которой гора резко поднимается вверх, а с другой - так же резко обрывается вниз. Route a corniche - дорога в горах; английский вариант - road on a ledge (дорога на уступе). Кстати, звучание слова "корниш" напоминает... Правильно - "карниз".
Бульвар на уступе в Тюрисевя - почти классический corniche.
Левитан написал картину "Корниш. Юг. Франции". Но там - дикая, первобытная природа, в отличие от уютного бульвара начала ХХ века в дачной местности в Финляндии. Русские дачники, путешествовавшие по миру, прекрасно знали, что такое corniche.
Вложения
Левитан_корниш.jpg
Левитан_корниш.jpg (9.04 КБ) 3031 просмотр
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Елена Михайловна, спасибо, очень интересная информация. По названию «Корниш» могу добавить следующее (я уж теперь и не помню, откуда набрала эти фразы):
«Корниш, (route de la Corniche), дорога из Ниццы в Геную вдоль Ривьеры, проведенная римлянами, очень живописна». (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

«Одна из достопримечательностей Абу-Даби набережная Корниш, протяженность набережной около 10 км, тянется широкой песчаной полосой на десяток километров. Это место прогулок и отдыха туристов и местных жителей. Множество ресторанов, клубов, кафе, прекрасные фонтаны, парки и сады превратили набережную в курортную зону».

«город в Марокко – Касабланка. Центр ночной жизни Касабланки - набережная Корниш со всевозможными ночными клубами, барами и кафе».

«Совет по культурному наследию Петербурга одобрил заключение историко-культурной экспертизы по объекту ландшафтной архитектуры «Нагорный бульвар Корниш», бывший общественный парк на нынешней территории пос. Ушково. Совет рекомендовал внести его в реестр объектов культурного наследия регионального значения. Тянущийся вдоль естественного уступа участок зеленых насаждений был сформирован в 1904 г. для функции общественного парка тогдашним владельцем обширной территории в Тюрисевя Орловским». (2010 г.)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

По результатам работы в архиве и поисков в интернете получилась биографическая справка о М. К. и Н. К. Адамовых, тюрисевских дачниках - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkovo_adamov.php#bio
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение autumn »

"... спасибо, очень интересная информация. По названию «Корниш» могу добавить следующее (я уж теперь и не помню, откуда набрала эти фразы):
«Корниш, (route de la Corniche), дорога из Ниццы в Геную вдоль Ривьеры, проведенная римлянами, очень живописна». (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)."

Да, я так поняла, что "Корнишей" с большой буквы в мире несколько. Но в принципе, "корниш" - это любая дорога по крутому склону. Я смотрела в англоязычной Википедии.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый день.
В общем-то Корниш- это "Нагорная улица", но намного романтичнее. :D

По Адамовым. А какой из 55-х участков М.К.Адамов купил ?
В КиТ было 4 отдельных усадьбы со своей нумерацией,
а участок Йергенса в КиТ вообще не входил.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Корвенкюля писал(а): По Адамовым. А какой из 55-х участков М.К.Адамов купил ?
В КиТ было 4 отдельных усадьбы со своей нумерацией,
а участок Йергенса в КиТ вообще не входил.
А непонятно. Там написано "Дача, значащаяся под номером 55". Мне кажется, что лучше ориентироваться на приведенный в том же документе номер участка по карте межевания, в данном случае 2-47. Участок с этим номером теоретически должен быть на этой карте - http://terijoki.spb.ru/trk_viewer.php?m ... _1923&sc=7 , но что-то я его там не вижу в "нужном" месте. Я уже начинаю думать, что ошибся при переписывании документа в архиве, и участок не 2-47, а 2-74.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Участок Адамова на этом плане как из лоскутков. Какой-то нефинский хаос из номеров.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Неподалеку от замечательной "дачи с башней" на Контионкату (Детская 12) в сторону станции
находится небольшая дачка, в сравнении с "соседкой" даже простенькая.
И у нее нет вообще никаких шансов сохраниться.
Сейчас она, наверное, относится к д-саду №67, как и д.12.
А на карте 30-х гг. видно, что это было отдельное домовладение.
Вложения
Контионкату (Детская) условно дом 14--зеленый.jpg
Контионкату (Детская) условно дом 14--зеленый.jpg (446.28 КБ) 2962 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

На участке сохранилась еловая изгородь.
Данных о владельцах никаких нет.
Вложения
DSC07266.jpg
DSC07266.jpg (470 КБ) 2962 просмотра
DSC07265.jpg
DSC07265.jpg (412.53 КБ) 2962 просмотра
DSC07264.jpg
DSC07264.jpg (489.4 КБ) 2962 просмотра
DSC07263 Контионкату (Детская) дом севернее дома 12 (условно д.14).JPG
DSC07263 Контионкату (Детская) дом севернее дома 12 (условно д.14).JPG (472.99 КБ) 2962 просмотра
детская 12-14.jpg
детская 12-14.jpg (74.55 КБ) 2962 просмотра
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Добрый вечер.
Идем дальше по Контионкату (Детской) к станции.
Проходим мимо ус.Косякова--она за мостиком.
Еловая аллея потрепанная, но еще заметная.
/фото ус.Косякова/-- http://terijoki.spb.ru/g2/main.php?g2_itemId=127659
Вложения
ус.Косякова аллея и мостик от Контионкату.jpg
ус.Косякова аллея и мостик от Контионкату.jpg (445.43 КБ) 2907 просмотров
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Дальше слева остатки дачи (принадлежавшей, вероятно, некоему Г.Васильеву, упомянутому в
путеводителе КиТ. К этой даче ведет и "дорога Васильева" на плане КиТ, также как к Косякову
ведет "дорога Косякова").
Участок зарос бол.деревьями, даже не верится, что еще в 1930е здесь еще была усадьба.
Фундамент не сохранился, едва заметна полянка вплотную к погребу-подвалу,
на которой был дом.
Вложения
DSC07256.jpg
DSC07256.jpg (498.53 КБ) 2906 просмотров
DSC07253.jpg
DSC07253.jpg (483.09 КБ) 2906 просмотров
DSC07252 ус.Г.Васильева подвал-погреб.JPG
DSC07252 ус.Г.Васильева подвал-погреб.JPG (492.42 КБ) 2906 просмотров
Контионкату Каунис-Тойвола 1904-07г.jpg
Контионкату Каунис-Тойвола 1904-07г.jpg (200.64 КБ) 2906 просмотров
Контионкату (Детская) остатки  дачи Г.Васильева.jpg
Контионкату (Детская) остатки дачи Г.Васильева.jpg (175.96 КБ) 2906 просмотров
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Спасибо! А я этого подвала не видела, хотя и ходила там (по берегу ручья). Ранней весной я вдруг увидела аллею от Советского пер (дорога Двух приходов) идущую вглубь леса. Эта липовая аллея проложена параллельно ручью и Пионерской ул. Немного правее аллеи недалеко от дороги есть фундамент (вероятно это и есть № 55, по финской карте-плану). С трудом пробралась до конца аллеи, там у ручья ещё один маленький фундамент и пара ступеней к воде.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна, а вот под даче с условным адресом Детская, 14 - viewtopic.php?p=78602#p78602 - никакой информации нет?
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

По Детской и 12 и 14 ничего не знаю.
Ответить