Вопрос старожилам

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

Вопрос старожилам

Сообщение ВладимирМ »

Хочу завтра прокатится с детьми по маршруту Монрепо-Приморск-Ино-Мариоки-Зеленогорск. Понимаю, что летом лучше, но хочется сейчас.
Как с доступностью этих мест зимой без лыж? Может ещё интересные места по маршруту посоветуете.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Сегодня в Мариоках снега немного было-максимум по щиколотку.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Вопрос старожилам

Сообщение abravo »

ВладимирМ писал(а):Хочу завтра прокатится с детьми по маршруту Монрепо-Приморск-Ино-Мариоки-Зеленогорск. Понимаю, что летом лучше, но хочется сейчас.
Как с доступностью этих мест зимой без лыж? Может ещё интересные места по маршруту посоветуете.
В Монрепо и Приморске проблем быть не должно - в парке основные дорожки чистят, Приморск - это в основном кирха, тоже снег не помешает.
Про Ино ничего сказать не могу, не знаю. А про Мариоки Григоий написал, там и в лесу снега не по пояс, а вокруг могилы Любви обычно тропинки натоптаны.

Маршрут и так у вас задуман большой, я даже не знаю, как вы за день уложитесь. В Монрепо только часа 2 можно погулять, на остров Смерти с капеллой, пока лед есть, сходить.

Если будут время, силы и желание, то можно в Монрепо, дойдя до конца парка, после ущелья Вяйнемяйнена, идти дальше вдоль берега, если лед крепкий, может быть проще по льду, хотя мы шли по суше, огибая скалистые выступы по лесу. Так можно дойти почти до конца острова с высокой горушкой. Во-первых, оттуда красивый вид, во-вторых, если повернуться там спиной к берегу и пройти метров 200, то при определенной удаче вы найдете "Павловский укрепления" с большим "театром" гранитной выработки. Все подробности есть здесь -
http://terijoki.spb.ru/trk_terra.php?item=10
На машине туда недобраться. И тогда уже весь день уйдет.

Но если дети маленькие, наверное не стоит, устанут...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

По времени в дороге.
От Зеленогорска до Ино- 30 минут до остановки.
От Ино до Приморска- минут 50. Можно по дороге остановиться осмотреть два ДОТа Инкели- Инк-7 и ИНК-6 они находятся, по моему около 53 -54км Приморского шоссе.
От Приморска до Выборга около часа.
Даже на машине путь огромный! Лучше выбрать что-то одно. Например, Зеленогорск-Мариоки -Ино. На день и этого хватит.
Жизнь-это большая ,медленная река...
ВладимирМ
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 11:39 am
Откуда: Зелик

Сообщение ВладимирМ »

Спасибо. У меня два дня будет.
Ответить