По направлению к северу

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: По направлению к северу

Сообщение manique »

leo писал(а):Меня поражает чистота, ухоженность и порядок. За первые полсотни лет я исколесил всю Россию вдоль и поперек, немало повидал махоньких городов и городков. Запущенность, аляповатость--типичный российский бардачок. Ваши снимки меня приятно поразили.
Видимо потому, что это не Россия....
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
nkv_5691
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 10:17 pm
Защита от спама: Нет

Re: По направлению к северу

Сообщение nkv_5691 »

Спасибо, Александр Евгеньевич, очень интересно. Мне, правда, показалось, что церковь в Кируне - либо сильно реновирована, либо современная стилизация.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

nkv_5691 писал(а):Спасибо, Александр Евгеньевич, очень интересно. Мне, правда, показалось, что церковь в Кируне - либо сильно реновирована, либо современная стилизация.
Церковь в Кируне построена в 1909-1912 годах, освящена в 1912. Архитектор Густав Викман (Gustaf Wickman). Никаких сведений о ее позднейшей реновации нет.

Я сам удивился, думал, что это какие-нибудь 1960-е годы.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Сегодня от шведской Кируны добрались до норвежского Харстада. Это самая северная точка нашего маршрута, здесь "осядем" на 4 дня. Увы, обещают два дня дождей, в зависимости от погоды будем строить планы осмотров и местных поездок.

Но вся дорога, от Кируны до Харстада, сплошной природный восторг. Не успею уже сегодня фотки показать, но это очень красиво - сначала лесистые горы, потом почти лысые, потом просто горы и снег на вершинах. Горные реки с прозрачнейшей зелено-голубой водой, водопады. Очень красивое место - национальный парк Абиско, туда надо на 1-2 дня проезжать, там масса красивейших пешеходных маршрутов и фуникулер по склону горы. На границе с Норвегией вообще вся растительность исчезает, начинаются мрачные горы, понимаешь, откуда взялись тролли и прочие ужасы. А потом переваливаешь через эти горы, вновь появляется растительность (там только еще начинает цвести сирень и одуванчики еще желтые) и начинаются фъорды. Для нас, жителей равнин и болот, это совершенно фантастическое зрелище.

Если будет время, может завтра несколько фоток покажу. Но передать всю эту красоту невозможно, я думаю.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Вместо фото - короткое видео. Шведская Лапландия, километров 30 до Абиско. "О ботаниках и одиноком линяющем олене". Считаю, что закадровый текст очень неплох :)

Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение Nikita »

Спасибо за отличный фоторепортаж!
Да, насколько же финский и шведский север - красивые, ухоженные места.

Оулу в последние годы стал главным центром финского хоккея. Местный клуб "Кярпят" один из сильнейших в стране, мощная детско-юношеская школа воспитала немало известных игроков.

Вокруг и под Кируной столько всего накопали, что всерьёз опасаются сползания части города под землю.
А ещё в окрестностях Кируны несколько крупных военных гарнизонов. В т.ч. шведские ПВО и авиация. Для контроля сами понимаете кого.
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):Спасибо за отличный фоторепортаж!
Да, насколько же финский и шведский север - красивые, ухоженные места.

Оулу в последние годы стал главным центром финского хоккея. Местный клуб "Кярпят" один из сильнейших в стране, мощная детско-юношеская школа воспитала немало известных игроков.

Вокруг и под Кируной столько всего накопали, что всерьёз опасаются сползания части города под землю.
А ещё в окрестностях Кируны несколько крупных военных гарнизонов. В т.ч. шведские ПВО и авиация. Для контроля сами понимаете кого.
Не за что :)

Да, мы про Кируну читали, что всерьез обсуждается вопрос о переносе города из-за опасности крупных обвалов. И насчет ПВО, недалеко от памятнику горнорабочему стоит, в виде памятника, в вертикальном положении какая-то ракета, мне кажется американская, довольно большая. Сразу ее не заметил, увидел только, когда уезжали. Поэтому фотки нет.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение 1g0g »

да, церковь прекрасна! :applaud:
в Торнио мы тоже ходили в церковь эту и жили прямо за мостом в Швеции, в гостинице небольшой
а сам фест был в финке, эх, прекрасные воспоминания, жену там свою охмурял :wink:
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: По направлению к северу

Сообщение manique »

abravo писал(а):Вместо фото - короткое видео. Шведская Лапландия, километров 30 до Абиско. "О ботаниках и одиноком линяющем олене". Считаю, что закадровый текст очень неплох :)

ой-ей-ей, какая прелесть!!!
но с ним наверное также опасно встретиться на дороге, как и с лосем...
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Nikita
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 3:00 pm
Откуда: Петербург - Комарово
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение Nikita »

Ещё вспомнилось, что название "Кируна" произошло от какого-то местного (саамского? лапландского?) слова, означающего "белая птица".
Т.е. вроде как в те края летом прилетает очень много то ли гагар, то ли гаг, в общем, каких-то северных птиц. Их пухом набивают куртки-пуховики, самый лучший пух с точки зрения сохранения тепла.
В Кируне добывали уголь и железную руду. Туда и железную дорогу протянули в начале 20 века в первую очередь для того, чтобы руду вывозить в центр страны и к портам Балтийского моря. Якобы во время второй мировой шведская руда из Кируны регулярно отправлялась в Германию, несмотря на шведский нейтралитет...

Олень так философски взглянул на дорогу и на машину :) мол, а опять кто-то едет...
Вы думаете, что футбол - это вопрос жизни и смерти? Вы ошибаетесь! Это гораздо важнее! (Б.Шенкли)
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Nikita писал(а):Ещё вспомнилось, что название "Кируна" произошло от какого-то местного (саамского? лапландского?) слова, означающего "белая птица".
Т.е. вроде как в те края летом прилетает очень много то ли гагар, то ли гаг, в общем, каких-то северных птиц. Их пухом набивают куртки-пуховики, самый лучший пух с точки зрения сохранения тепла.
В Кируне добывали уголь и железную руду. Туда и железную дорогу протянули в начале 20 века в первую очередь для того, чтобы руду вывозить в центр страны и к портам Балтийского моря. Якобы во время второй мировой шведская руда из Кируны регулярно отправлялась в Германию, несмотря на шведский нейтралитет...

Олень так философски взглянул на дорогу и на машину :) мол, а опять кто-то едет...
Да, точно. Мы тоже читали, что Кируна означает "белая птица". И флаги в кемпинге, где мы ночевали, были с белыми птицами. А вот почему так назвали не знали, спасибо!

Олень был очень меланхоличный, с большим чувством собственного достоинства. "Опять, типа, приехали. Ну и что, приехали, уедут...".

А столкнуться с таким не дай Бог, конечно. Может и поменьше лося, но тоже не кошка.
autumn
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 8:51 pm
Защита от спама: Нет

Re: По направлению к северу

Сообщение autumn »

Золотая девушка" в Кируне переводится как "вдохновение".
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

autumn писал(а):Золотая девушка" в Кируне переводится как "вдохновение".
А, понятно, спасибо. То есть там аллегорически какие-то добродетели изображены. Мы поняли, что это не библейские персонажи, но решили, что кто-то местный.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

День вчерашний, 1 июля. От шведской Кируны до норвежского Харстада.
Часть 1. Шведская Лапландия, от Кируны до Абиско.

Вот такая дорога идет от Кируны на север. Еще пока есть растительность.

Изображение

По дороге ездят такие машины (не знаю, видно или нет, но мужик в машине машет нам рукой),

Изображение

ее пересекают вот такие речки с прозрачной изумрудной водой,

Изображение

там озера, окруженные горами

Изображение

Изображение

совсем уже скудная растительность

Изображение

и горы, горы.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

1 июля, часть 2.
Национальный парк Абиско.

Это еще Швеция. Вокруг горной речки, впадающей в озеро, устроен национальный парк. Вдоль реки проложена множество пешеходных, а зимой - лыжных, маршрутов. Есть фуникулер, подымающий до середины соседней горы. Место потрясающей красоты. Приезжать туда надо минимум на день, чтобы пройти хоть один маршрут. Мы, фактически, только посмотрели реку с одной точки. И то еле ушли, освещение меняется, вокруг тоже становится все по-другому, река совершенно завораживает, не уйти.

Изображение

Изображение

Изображение

И вся эта мощь обрушивается в тоннель под дорогой

Изображение

Изображение

А с соседней горы сбегает "ручеек" с водопадом

Изображение

Изображение
Ответить