По направлению к северу

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

По направлению к северу

Сообщение abravo »

Следуя в северном направлении, постараюсь коротко сообщать об увиденном.

Пуумала. Маленький городок на берегу Саймы. Главные достопримечательности - новый мост через Сайму с наблюдательной башней (на самом верху - малюсенькая кафешка) и церковь Иоанна Крестителя 1832 года на 1000 прихожан. В припортовом ресторанчике очень вкусная свежеподжаренная ряпушка :)

Изображение

Вид на половину города с башни

Изображение

Церковь

Изображение

Внутри висит грамота, подписанная 10.05.1942 Маннергеймом

Изображение

Интерьеры церкви. Все очень просто.

Изображение

Изображение

Изображение

Колокольня, крытая гонтом, и памятник у военного кладбища 1939-1944 гг.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Город Куопио. Небольшой, чистенький. Размером с Сестрорецк, я думаю.

Городская доминанта - кафедральный собор. К сожалению, не успели внутрь, может завтра с утра забежим. Судя по всему, многократно перестроенный старый собор, первоначально где-то 16-17-го веков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над центральным входом что-то написано про Александра I

Изображение

Вокруг центральной площади, где небольшой парк и собор, несколько интересных по архитектуре зданий

Изображение

Это здание городского музея

Изображение

Изображение

А это гавань

Изображение

Напоследок - местная сорока :)

Изображение
rodandrew
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:59 pm

Re: По направлению к северу

Сообщение rodandrew »

abravo писал(а):Город Куопио. Небольшой, чистенький. Размером с Сестрорецк, я думаю.



Это здание городского музея
Александр Евгеньевич, в музее внутри есть какие-нибудь интерьеры?
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

rodandrew писал(а):
abravo писал(а):Город Куопио. Небольшой, чистенький. Размером с Сестрорецк, я думаю.
Это здание городского музея
Александр Евгеньевич, в музее внутри есть какие-нибудь интерьеры?
Андрей Иванович, увы, не успели, музей был уже закрыт. У нас режим перемещения такой, что в города приезжаем к 5-6 вечера, большинство музеев и т.д. уже закрыты. Так что только наружный осмотр. Сегодня, правда, были днем в кафедральном соборе Оулу, там витражи красивые. Может вечером позже выложу.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Город Оулу. Довольно большой, университетский город, чистый, красивый, много молодежи, нам понравилось. Из-за недостатка времени осмотрели только самый центр, в университетский городок съездить не успели, говорят, что там отличный ботанический сад. Но и в центре за час получили удовольствие.

Городская ратуша, 1887 года постройки.

Изображение

А за ратушей установлена совершенно замечательная скульптурная композиция "Река времени" (пока не могу сказать, кто автор и дату создания, но, понятно, что композиция современная). На дугообразном гранитном постаменте, причем эта дуга начинается просто с набросанных камней, установлены три с лишним десятка (по моим подсчетам, 33) небольших фигурок, изображающих, надо понимать, местных жителей от средневековья до наших дней. Предпоследним идет мужик с портфелем, разговаривающий по мобильному телефону, а в самом конце, на краешек присел мальчик, на которого чьи-то заботливые руки надели вязанную шапочку. И идея отличная, и исполнено все здорово, рассматривать можно долго и подумать есть над чем.

Общий план, но так не очень понятно

Изображение

В конце "реки времени"

Изображение

Изображение

Отдельные фигурки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив этой скульптурной группы, старое красивое, как показалось, слегка заброшенное здание. Затрудняюсь назвать стиль, но что-то тут от готики есть, наверное, поправьте.

Изображение

У здания есть красивые детали

Изображение

А это кафедральный собор Оулу

Изображение

Внутри красивые витражи

Изображение

Традиционный для финских приморских церквей кораблик

Изображение

Изображение

Несколько примеров витражей. Не знаю пока автора и датировки, найду - напишу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Ночуем в Кеми. Это ошибка, лучше бы остались в Оулу. Может быть впечатления ошибочные, но в Кеми как-то тоскливо. И почему-то все напоминает Советский Союз :) Даже гостиница. Глаз радует только кирха, построенная в 1902 году Йозефом Стенбеком, ну да, тем самым, что и в Терийоках кирху построил. В Кеми кирха такого романтического розового цвета :)

Изображение

Изображение

Изображение

Снимал в начале 9-го вечера. Солнце не в зените, конечно, но очень высоко. Еще километров 200 на север и пересечем Полярный круг. Романтика :) Не зря кирха в Кеми такая романтическая :)
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: По направлению к северу

Сообщение manique »

abravo писал(а):
Снимал в начале 9-го вечера. Солнце не в зените, конечно, но очень высоко. Еще километров 200 на север и пересечем Полярный круг. Романтика :) Не зря кирха в Кеми такая романтическая :)

неожиданно))) сестра нашей кирхи
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Пару слов про Кеми.
Какой-то умирающий город. Народ только на центральной площади, до ночи слушали магнитофон на полную катушку. А улицы пустые совершенно. Кроме кирхи достопримечательностей нет (или мы их не нашли, в глаза они не бросаются, быстрый поиск в интернете ничего такого не дал). Гостиница отпадная - следы былой роскоши. Когда-то, видимо, была шикарная, и вот остатки шика - ковры на лестницах, бронзовые скульптуры, мебель в номере, похоже, еще довоенная. Лифт годов 50-х, с самозадвигающейся решеткой и ручной дверью (такие в фильмах про шикарную жизнь в 1930-х обычно показывают). Ванная в номере - в точности совмещенный советский санузел - поперек именно обычная ванна (я в гостиницах ванн давно не видел, обычно душ), справа умывальник, слева унитаз, остается посередине место только чтобы войти. Рядом с унитазом на стене висит кнопочный телефон 80-х годов :) Но функционально все работает - интернет есть, столовка утром стандартная. Да, вчера вечером еле нашли где поесть, куда не сунешься с вывеской "ресторан" - все закрыто и покрыто пылью. Работал только китайский ресторан на центральной площади, но я не поклонник китайской кухни. Похоже единственный "обычный" ресторан оказался в самой гостинице и тоже довольно странный. Дорого, очень маленькое меню (3-4 позиции в каждом разделе), долгое ожидание и среднее качество. По оформлению и обслуживанию в Питере это называлось бы кафе, причем не в центре.

В целом все какую-то ностальгию по 1970-1980-м годам вызывает.
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: По направлению к северу

Сообщение leo »

Замечательные снимки. Спасибо.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: По направлению к северу

Сообщение manique »

да, продолжайте пожалуйста повествование)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Аватара пользователя
1g0g
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 1:05 am
Защита от спама: Нет
Откуда: Зелик
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение 1g0g »

Торнио с Хапарантой вооще уже северные и тормозные, но там мне понравилось..
в 2003 там выступали с театром, дней 10 жили, хорошо что алко было с собою привезено много,
иначе крыша от местного психодела съехала бы :lol:
Там днём и ночью никого на улицах нет, такое ощущение что все умерли давно...
Ещё было прикольно солнце которое садится за горизонт и сразу же встаёт, вооще крышеслёт :D
Freedom is space for Spirit
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

Спасибо за внимание, продолжаю :) Просто разница во времени уже 2 часа и ноутбук у жены страшно тормозной :)

Сегодняшнее сообщение будет в тех частях.
День третий, часть 1.

Покинув утром упаднический Кеми мы через полчаса были в Торнио. Действительно, как Гоша говорит, маленький и тихий городок, народа почти не видно. Но впечатления упадка как Кеми не производит. Расположен в финской Лапландии, на самой границе со Швецией. Две основные достопримечательности - маленькая православная церковь первой половины 19-го века

Изображение

Изображение

Изображение

и старая (года постройки пока не знаю) кирха с традиционной для этих мест отдельно стоящей колокольней. Все - из дерева, вто м числе и крыши, крытые гонтом - деревянной черепицей. Особое впечатление производит колокольня, какая-та смесь избушки на курьих ножках и пипелаца из фильма "Кин-дза-дза". Тема избушки на курьих ножках и пипелаца будет полностью раскрыта в части третьей :)

Изображение

Изображение

Ворота к церковному кладбищу почему-то с музыкальным оформлением

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

День третий, часть 2.

От Торнио еще километров 60 вверх вдоль реки (очень широкой и полноводной) и, переехав реку по мосту, оказываешься в Швеции. Узнать про это можно только по флагу Швеции на другом берегу, домику информационной службы и бесплатными буклетами и картами на стенде.

Солнца мы весь день не видели, поскольку сразу после Торнио зарядил дождь, который закончился специально к нашему приезду в Кируну.

Вид на пограничный мост и реку со шведского берега.

Изображение

Изображение

О погоде и силе ветра легко судить по березке на второй фотографии.

Еще через пару часов пересекли условную линию северного Полярного круга. Отмечена эта линия парковкой у шоссе, информационными щитами и придорожным ресторанчиком. Все это, мы, конечно, засняли, но ни художественной, ни какой другой ценностью эти снимки не обладают, так, цивилизованная форма надписи "Киса и Ося были тут" :)

Сразу после Полярного круга шоссе перебежала пара оленей. Потом еще несколько. Заснять не успел, но думаю, что дальше их будет только больше. Природа заметно изменилась, все, кроме елок, измельчало до формы кустов, а елки стали пирамидальными, ветви что внизу, что наверху одинаковой небольшой длины.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: По направлению к северу

Сообщение abravo »

День третий, часть 3.

Прибыли в Кируну. Небольшой, приятный горняцкий городок - в окрестных горах нарыто много очень глубоких шахт. Что добывают, не знаю, но некоторые горы имеют характерный вид шахтных отвалов.

Остановились в кемпинге, в одном из таких домиков. Внутри - совершенно цивильный гостиничный номер со всеми возможными удобствами.

Изображение

Природная обстановка будет понятна из следующих видов, снятых от кемпинга. Температура на улице 10-11 градусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Городок расположен на холмах, с приятной старой и современной застройкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Трогательная забота о тепле не только для живых существ. Понимаю, что прикол, но приятный.

Изображение

Напомню, городок изначально шахтерский, поэтому напротив городской администрации стоит памятник горнорабочему

Изображение

Изображение

Пожарная станция (если честно, по форме башни я сначала решил, что это мечеть).

Изображение

Но самое красивое здание в Кируне, конечно, местная церковь. Говорят, что она признана самой красивой церковью в Швеции.
Построена из дерева, полностью окрашена в традиционный для Швеции и Финляндии красно-кирпичный цвет, обыгранно по всякому использование деревянной черепицы. И золоченые скульптуры на трех фронтонах, причем мы так поняли, что это не библейские персонажи, а какие-то местные. Отдельно стоящая колокольня - ну вот теперь точно гибрид избушки на курьих ножках (которые имеются) и пипелаца.

Изображение

Изображение

Изображение

Рисунок, вырезанный на главном фронтоне

Изображение

Одна из скульптур

Изображение

Изображение

Колокольня по частям

Изображение

Изображение

Изображение

и в целом

Изображение

Ворота главного входа, еле открыл - очень тяжелые

Изображение

Внутри не менее интересно, чем снаружи. Все сделано из массивного темного дерева и светлая алтарная картина сразу выделяется ярким пятном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодня - все :)
leo
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 10:18 am

Re: По направлению к северу

Сообщение leo »

Меня поражает чистота, ухоженность и порядок. За первые полсотни лет я исколесил всю Россию вдоль и поперек, немало повидал махоньких городов и городков. Запущенность, аляповатость--типичный российский бардачок. Ваши снимки меня приятно поразили.
Ответить