Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

На страничку "Письма из прошлого" добавлены две открытки, отправленные в течение одного месяца из разных мест на одну и ту же дачу - дачу Иванова в Тюрисевя на 7-й версте от Терийок (в одной из открыток - дача печника Иванова) для членов семьи Вязмитиновых:

http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t059
http://terijoki.spb.ru/old_dachi/od_let ... ijoki#t060

Похоже, что эта дача была где-то в районе теперешней остановки "7-й км" в Ушково, то есть в районе участков 93-97 по карте Э. Кяхенен 1930-х годов. У нас там пока отмечен только бывший д/о "Рабис", а ныне общежитие сотрудников детского дома №40 - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... sc=4&ob=15
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Дача Иванова по финской карте 30-х годов, я думаю, это № 99 или 98. Участок Иванова отмечен на карте 1887г "Дачная местность между Терийоками и Чёрной речкой". Сейчас на границе Ушково и Серово (а точнее уже в Серово), напротив д/с "Сказка" стоит, на лесной стороне шоссе, большой старый дом. А за ним в лесу, под самым уступом, есть разрушенные фундаменты.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

В дополнении к карте 1930-х годов - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... _193x&sc=4 , совместными усилиями с Ниной Николаевной и Корвенкюля подготовили для сайта карту части Ушково, а точнее территории детского костно-туберкулезного санатория, выпущенную в 1951 году на основе топосъемки 1946 года - http://terijoki.spb.ru/trk_map_history. ... _1951&sc=6 . На ней также отмечены ряд сохранившихся и не сохранившихся построек. Карта представляет, на мой взгляд, большой интерес, поскольку показывает состояние территории сразу посде войны.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Посмотрела карту 1951 г., хорошо получилось, мне нравится! Есть маленькая неточность под №107 вы отметили "крольчатник", а "курятник" расположен на карте левее и чуть выше (т.е. ближе к Пляжевой), на нём метка 1ДМ.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна писал(а):Посмотрела карту 1951 г., хорошо получилось, мне нравится! Есть маленькая неточность под №107 вы отметили "крольчатник", а "курятник" расположен на карте левее и чуть выше (т.е. ближе к Пляжевой), на нём метка 1ДМ.
Промахнулся... Спасибо, поправлю обязательно.
Корвенкюля
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 9:52 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Корвенкюля »

Нина Николаевна писал(а):Дача Иванова по финской карте 30-х годов, я думаю, это № 99 или 98. Участок Иванова отмечен на карте 1887г "Дачная местность между Терийоками и Чёрной речкой". Сейчас на границе Ушково и Серово (а точнее уже в Серово), напротив д/с "Сказка" стоит, на лесной стороне шоссе, большой старый дом. А за ним в лесу, под самым уступом, есть разрушенные фундаменты.

Добрый вечер.
Насчет дачи №99 маловероятно.
Большая дача и несколько мелких домиков в глубине участка
принадлежали прибл.с 1909-11гг. Сергею Алексеевичу Лазову,
действительному статскому советнику, известному петербургскому врачу,
поборнику здорового образа жизни и "атлетизма", педагогу.
Он был одним из основателей ОСФРУМ (общество содействия физич.развития
учащейся молодежи), публиковал статьи по "курортологии"-(влиянии здороваго
образа жизни и свежаго воздуха...)
Так что возможно это была не просто дача с домиками, а что-то вроде пансионата
с мед.обслуживанием для таких же последователей здор.обр.жизни.
Перед революцией С.А.Лазов окончательно переехал "на дачу" вместе с семьей
(возможно из-за семейной драмы-в это время его женой стала другая женщина)
Скорее всего, в независимой Финляндии семья Лазовых жила, сдавая дачи в аренду,
статуса практикующего врача или пансиона у них, судя по всему, не было.
Сейчас это ведомственная база отдыха ?
Очень интересно было бы узнать о сохранившихся "внутренностях" дома,
а так же местные "легенды"-как у любой "старой финской дачи".
Вложения
дача Лазова остатки мощения.jpg
дача Лазова остатки мощения.jpg (508.72 КБ) 3954 просмотра
дача Лазова колодец.jpg
дача Лазова колодец.jpg (498.25 КБ) 3954 просмотра
дача Лазова 5.jpg
дача Лазова 5.jpg (485.07 КБ) 3954 просмотра
дача Лазова 4.jpg
дача Лазова 4.jpg (499.85 КБ) 3954 просмотра
дача Лазова 2.jpg
дача Лазова 2.jpg (508.22 КБ) 3954 просмотра
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Спасибо за интересную информацию. Дача Лазова - № 99 в настоящее время дом для персонала д/с "Сказка", живут только летом. Со сторожем не знакома, внутри зданий не была.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

А нет ли у кого фотографии бывшего санатория "Елочка" в "полный рост"? Здание, похоже, было довольно большим. А то у нас есть только такая фотография 1953-1954 года (из семейного архива А. А. Трушевой):

Изображение
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Посетили (Нина Николаевна и я) на прошедшей неделе РГИА. Там, конечно, очень много интересного. Сделали много выписок, кое-что заказали для копирования. Но копирование займет два месяца, в том числе из-за того, что архив в середине июля уходит на месяц в отпуск (обычно срок копирования - месяц). Если кто-то интересуется, могу рассказать отдельно о бюрократических особенностях, чтобы не наступили на те же грабли, что мы. Мы, например, не успели оплатить копирование, придется ехать еще раз только для того, чтобы отдать деньги в кассу.

Чтобы не ждать получения копий и не "сидеть" на сделанных выписках, я некоторую информацию буду потихоньку выдавать здесь. Потом можно будет ее использовать и на страницах сайта.

Сегодня показываю почти полный текст договора, подписанного в октябре 1910 года В. К. Орловским с вдовой генерала-лейтенанта Серафимой Дмитриевной Вокуловской-Дощинской на постройку деревянного дома со службами на ее участке в Выборгской губернии, Ново-Кирхском приходе, селении Ваммелсу в имении Тойвола.

I. Главное здание

1) Фундамент под наружные капитальные стены и под веранды должен быть гранитный, грубой тески, с заложением в грунт (песчаный) на пол аршина, с возвышением над уровнем земли на 12 вершков, сухой кладки, но с заделкой внутренних швов и с расшивкой наружных швов цементным раствором 1:3; под внутренние же стены должны быть поставлены отдельные каменные столбы.

2) Внутреннее пространством между фундаментом капитальных стен заполняется желтым песком, слоем толщиною от 2 до 3 вершков, с оштукатуркой поверхности цементным раствором 1:3 до уровня на полтора вершка выше фундамента.

3) Рубка стен наружных производится из 8-дюймовых бревен, а внутренних: капитальных - из 7-дюймовых бревен, а перегородок из 2-дюймовых досок.

4) Потолки делаются под штукатурку или под обшивку.

5) Чистые полы - из 2-дюймовых шпунтованных досок.

6) Крыша из 9-фунтового оцинкованного железа.

7) Печи - размерами сообразно с помещением; шесть печей гладких - изразцовых (в том числе один камин), а остальные - железные: гофрированные или гладкие; кроме того изразцовая плита для кухни.

8 ) Оконные переплеты двойные, зимние и летние, с полуторными, белыми стеклами и приборами, средней стоимостью по 3 рубля с окна; двери филенчатые с приборами, средней стоимостью по 3 рубля за дверь.

9) С внутренней стороны стены и потолки должны быть оштукатурены или обиты вагонкой, причем штукатурка наружных стен - на войлок.

10) Наружная обшивка стен из вагонных досок, толщиной не менее 3/4 дюйма, по рисунку, соответствующему фасаду.

11) Внутренние и наружные лестницы - деревянные.

12) Наружная окраска дома и внутрення окраска: корридоров, ванной, людской, кухни, уборной и клозетов - масляной краской (за два раза) [фраза "за два раза" перечеркнута карандашом]

II. Служебные, надворные постройки, а именно:

а) Дворницкая, прачешная и баня, вместе площадью 2 х 4 сажени = 8 квадратных саженей из 7-дюймовых бревен, крытыте обыкновенным 9-фунтовым железом.

б) Сарай для дров 2 х 2 сажени

в) Конюшни и коровник 2 х 2 сажени

г) экипажный сарай 2 х 3 сажени

д) сарай для сена 2 х 2 1/2 сажени

е) ледник 1 1/2 х 1 сажени бревенчатый

ж) колодец, с крышей над ним

з) окраска служебных построек: масляной краской

III. Водопровод и канализация со следующими устройствами:

а) медная ванна и котел

б) бак деревянный, выложенный рольным свинцом, на 75 ведер

в) 3 крыльчатых насоса в 1 1/4 дюйма: в кухне, у колодца и в прачешной

г) три клозета английской конструкции с принадлежностями

д) фановые трубы, чугунные - из клозетов

е) водопроводные трубы диаметром от 1 1/2 дюйма до 3/4 дюйма; из колодца в кухню и прачешную общей длиною не более 20 саженей и от бака к клозетам, в ванную и в кухню, к раковинам и умывальнику

ж) одна раковина и два умывальника - чугунные эмалированные

з) чугунный котел в прачешной

i) медные краны: в ванной у котлов, раковин и умывальника

и) керамиковые трубы до первого лаза

к) два цементных лаза и два бетонных выгреба

--------------

Общая стоимость постройки: 35 тысяч рублей

Постройка должна быть окончена так, чтобы жить можно было с 15 мая 1911 года, полное окончание работ ( со вторым "проконопачиванием") - к 15 мая 1912 года.

Источник: РГИА, фонд 1102, опись 2, дело 1451, листы 4, 5.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Очень приятные воспоминания Анатолия Петровича Трушева о жизни в Ушково в 1948 - 1962 годы - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=3 . С иллюстрациями, включая две ранее не публиковавшиеся фотографии колодца с резным навесом и резной беседки на территории бывшего детского санатория "Елочка".

Воспоминания подготовила для сайта Нина Николаевна Рогалева.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

abravo писал(а):Очень приятные воспоминания Анатолия Петровича Трушева о жизни в Ушково в 1948 - 1962 годы - http://terijoki.spb.ru/old_dachi/ushkov ... php?item=3 . С иллюстрациями, включая две ранее не публиковавшиеся фотографии колодца с резным навесом и резной беседки на территории бывшего детского санатория "Елочка".

Воспоминания подготовила для сайта Нина Николаевна Рогалева.
Ирина Лазо (в те годе Ира Беренштейн) училась с автором воспоминаний Анатолий Трушевым в одном классе в 446-й школе, о которой он упоминает. Ирина прислала две фотографии 1954 года с линейки, на которой их класс принимали в пионеры. Где-то на этих фотографиях есть и Анатолий Трушев.
il_zel_s446_1954-1.jpg
il_zel_s446_1954-1.jpg (209.63 КБ) 3866 просмотров
il_zel_s446_1954-2.jpg
il_zel_s446_1954-2.jpg (235.92 КБ) 3866 просмотров
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение abravo »

Нина Николаевна и Корвенкюля собрали биографическую справку о Серафиме Дмитриевне Вакуловской-Дощинской, "нашей" дачнице, договор которой с В. К. Орловским от 1910 года о постройке даче я публиковал выше.

Так вот, судьба у Серафимы Дмитриевны была незаурядная.

Родилась Серафима Дмитриевна в 1886 г. и совсем молодой, в начале 1900-х годов вышла замуж за отставного, очень уже не молодого (1840 года рождения) генерал-лейтенанта Аркадия Аркадьевича Вакуловского-Дощинского. Генерал к тому времени был вдовцом, у него была взрослая дочь, рано овдовевшая Анна Аркадьевна Раевская (вдова капитана).

Аркадий Аркадьевич Вакуловский-Дощинский, сын полковника Аркадия Осиповича Вакуловского-Дощинского (которого в некоторых документах пишут через "О" - ВОкуловский-Дощинский). Военное образование получил в Павловском кадетском корпусе, который закончил в 1860. Майор с 1867, подполковник с 1870, полковник с 1875, генерал-майор с 1891. Участник польской кампании 1863—1864. В 1896 году числится холостым (вдовым).
С 1885 по 1898 год - управляющий 8-м отделом по обозной части Главного интендантского управления. В 1899 г. вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта (по традиции перед отставкой получил очередной чин).

Служба по "обозной части" и тогда, надо понимать, была делом прибыльным. Аркадий Аркадьевич был крупным домовладельцем. Жил он в съемном жилье на В.О, 13 линия, д.30, но ему принадлежал дом на Софийская ул.7 (у Обводного) и несколько домов на В.О., впрочем все (общим числом 9 !) были записаны на дочь Анну Аркадьевну. Дом, в котором Аркадий Аркадьевич жил, 13 линия, д.30, он, в конечном итоге, тоже выкупил. Но жить переехал в свой же дом на 12 линии, 21.

Занятно, что выйдя в отставку, на досуге Аркадий Аркадьевич стал управляющим и заведующим в некоторых из домов своей дочери (то есть, фактически, сам у себя).

В 1905 г., вероятнее всего, дочь Аркадия Аркадьевича умерла (возможный вариант - ушла в монастырь). Упоминаний о ней больше нет, а вся собственность опять записана на Аркадия Аркадьевича Вакуловского-Дощинского.

Видимо, где-то в эти годы он вторым браком и женится на Серафиме Дмитриевне. А в 1909 году умирает. И его молодая вдова в 1909-1910 годах продала почти все дома (а в 1911 - все) и купила в 1910 г. себе дом по адресу Басков пер., 29, где управляющим был "наш" дачник Вячеслав Константинович Роггенгаген. Не исключено, что в результате именно знакомства с Роггенгагеном в октябре 1910 года Серафима Дмитриевна подписывает договор о постройке дачи с В. К. Орловским.

В Басковом переулке Серафима Дмитриевна живет вплоть до 1917 года. И, как выясняется, и после 1917. Из материалов центра "Мемориал" - http://lists.memo.ru/d6/f124.htm - следует, что Серафима Дмитриевна Вакуловская-Дощинская, работавшая в г. Пушкин Ленинградской области сборщицей в промкомбинате "Спортхозяйство" и проживавшая по адресу: Ленинград, Басков пер., 29, кв.3., 24 мая 1941 года была арестована и 3 октября 1941 года особым совещанием НКВД была обвинена по статье 58-10 ("Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания") и приговорена к ссылке на 3 года в Коми АССР.

Реабилитирована 12 июля 1989 г.

Вот такая судьба дачницы. От молоденькой жены старого генерала - к богатой вдове-домовладелице, после революции жившей в одной из квартир собственного дома в Басковом переулке, работавшей сборщицей на областном производстве и ставшей преступницей, сосланной на "севера" по антисоветской статье.

Дом Вакуловской-Дощинской в Басковом переулке. Куплен ею в 1910 году, перестроен в 1913-1914 гг. по проекту архитектора Ковшарова.
Вак.-Дощ. Басков 29 арх.Ковшаров 1913-14.jpg
Вак.-Дощ. Басков 29 арх.Ковшаров 1913-14.jpg (54.92 КБ) 3815 просмотров
Можно сравнить стиль с ее дачей

Изображение
Марина_Лазарева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 3:53 pm
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Марина_Лазарева »

Здравствуйте. Хочу выразить огромную признательность всем, кто занимается историей Ушково. Я проводила там каждое лето в детстве. Моя бабушка работала в санатории "Жемчужина" и жила на даче 89 на 2м этаже, в комнате с балконом. Не могу даже передать свои чувства, когда на фото я увидела этот дом, балкон, и даже план комнаты!!! Постройку на фундаменте дачи Перримонда мы называли "разбитый". Там был замурован вход в подвал, мы его разобрали и залезали туда. Казалось, что сейчас на нас свалится скелет или появится приведение. На чердаке "разбитого" у нас был наблюдательный пункт. Еще мы забирались на самый верх развалин погреба-ледника и прыгали вниз. А какое удовольствие было гонять на велике по бровке! Однажды я съезжала вниз по дороге на чужом велосипеде и на повороте врезалась в большой камень с дырочкой (думаю он до сих пор там), с тех пор шрам-напоминание всегда со мной. К сожалению, последний раз я была там в 1982 году после окончания школы.
Нина Николаевна
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 11:17 am
Защита от спама: Нет

Re: Старые дачи Ушково/Тюрисевя

Сообщение Нина Николаевна »

Марина, здравствуйте! Спасибо Вам за добрые воспоминания, мне особенно приятно, что они касаются "Жемчужины". Многие старейшие сотрудники санатория делились со мной воспоминаниями, и Писаренков Василий Алексеевич, и Манько Людмила Николаевна и Чиркова Валентина Николаевна - все они жили в этой даче. Не найдутся ли у Вас фотографии по нашей теме? Мы, краеведы, исследователи Ушково будем Вам очень признательны.
Ответить