Финская (скандинавская) ходьба

Форум для общения между собой всех, кто как-то связан с Зеленогорском - живет, бывает, просто интересуется

Модераторы: автодоктор, LB, schlos

Ответить
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Сергеич писал(а):М.б. эта инфа будет полезна: единственный в году международный семинар Марко Кантанева - http://onwf.ru/category/seminary-onwf/
Только один раз в году в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня проходит Международный семинар по скандинавской ходьбе от создателя методики Original Nordic Walking, Президента Федерации ONWF, автора 14 книг о Nordic Walking, изданных в 65 странах, всемирно известного тренера, финского спортсмена Марко Кантанева.
Спасибо за инфу.
Но в этом году я ещё не слышала, чтобы он собирался приехать с 1 по 3 июня. А к нему уже ездили.
В нашем городе, я имею ввиду СПб, несколько клубов, устроители которых учились у Марко.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение manique »

Байка писал(а):
Сергеич писал(а):М.б. эта инфа будет полезна: единственный в году международный семинар Марко Кантанева - http://onwf.ru/category/seminary-onwf/
Только один раз в году в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня проходит Международный семинар по скандинавской ходьбе от создателя методики Original Nordic Walking, Президента Федерации ONWF, автора 14 книг о Nordic Walking, изданных в 65 странах, всемирно известного тренера, финского спортсмена Марко Кантанева.
Спасибо за инфу.
Но в этом году я ещё не слышала, чтобы он собирался приехать с 1 по 3 июня. А к нему уже ездили.
В нашем городе, я имею ввиду СПб, несколько клубов, устроители которых учились у Марко.
Да, в Токсово он будет вещать)
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Ну вот и я теперь в курсе:

Клуб скандинавской ходьбы "Go to Walk" - "Пойдем Ходить!"
Нордяне. 01 июня 2012 г. состоится презентация и мастер класс Marko Kantaneva ( Финляндия) , с 10.00 до 13.00 в посёлке ТОКСОВО на базе гостиницы "Кавголово" по адресу Токсово улица Санаторная 35
1 . Участие в презентации и мастер - классе с 10.00 до 13.00 БЕСПЛАТНО.
2. C 1 июня по 3 июня, Марко будет проводить образовательный семинар для желающих стать инструкторами ONWF. Желающие получить лицензию - звоните: + 7921 9162214 -Ирина Марковская.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Сходили 26 мая, в субботу на озеро Долгое. Впечатлений от наших мест у ходоков – нордян много.
Вот одно из таких впечатлений.

Живопись Карелии. Озеро Долгое. Надежда Борисова.

Мы - фанаты ходьбы. Мы любим движение.. Мы любим дорогу. Мы любим калейдоскоп впечатлений. Движение – жизнь. И прекрасный повод для удовлетворения этой жажды -Скандинавская ходьба. А всё вместе – это здоровье. И если тренировки по будничному маршруту измеряются Килограммами и Километрами, то походы – эмоциями. Из геометрии квартир – в походы по кольцу Мёбиуса. Снова и снова по любимым местам в лето, в дождь, в удовольствие.
26 мая . Господи, уже 2012. Год ,разумеется. Утро не обещало хорошей погоды, но обещало хороший день. И влажный асфальт , и осторожный скромный дождик наполняли радостью от предстоящей дороги и встречи с друзьями-единомышленниками. Да и вообще , под вуалью слоистой облачности, казалось, что воздух светится изнутри ровной отчетливостью предметов, людей, домов. Безветрие и влажность даже создавали иллюзию тепла. Зато нордянки, приехавшие на выборгской электричке были наэлектризованы теснотой и суетой не выспавшихся дачников. Но предстоящий поход снял напряжение. Местный автобус – подкидыш к Ильичево доставил нашу семерку к дороге на Озеро. Здесь к нам присоединилась молодая пара. И вошли в лес.
Вложения
Долгое-4.JPG
Долгое-4.JPG (181.97 КБ) 2845 просмотров
Долгое-3.jpg
Долгое-3.jpg (126.36 КБ) 2845 просмотров
Долгое-2.jpg
Долгое-2.jpg (142.35 КБ) 2845 просмотров
Долгое-1.jpg
Долгое-1.jpg (224.81 КБ) 2845 просмотров
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Удивительно, в лесу по всей дороге были видны следы уборки от мусора!!! И этот факт очень радовал, и ,вдобавок, не позволил развернуть дискуссию по социальным вопросам. Чистый лес. И какой лес.! Можно задохнуться от красоты этих пейзажей. «Да, увидев этот лес 30 лет назад , я влюбилась в него. Я держу его в памяти все эти годы и счастлива, что теперь здесь живу» - прорвалось мое восхищение. Татьяна, наш добрый тренер, исходившая эти тропы при всех погодах, отрезвила : « Конечно. Это же КАРЕЛЬСКИЙ лес». И сразу по срезу памяти всплыла причудливость саамской мифологии и Калевала,. И мы шли по этим тропам. И спустились к озеру. с деревьями, торчащими из воды, переплетенными корнями, и гладь воды у берегов темная, с пудрой плавающей цветочной пыльцы у берегов. Как пенка на забродившем квасе, светлая на темной воде. И вышли к водному простору. Ветер вырывался только на середину озера, и дрожал мелкой рябью. Куда не бросишь взгляд – отовсюду живописнейшие виды. Неудивительно, что, как в коммунальной квартире, на всех подходящих клочках земли следы мест отдыха или рыбалки,. Видели даже умывальник из 5-литровой бутылки. А фундамент старого финского дома хорошо сохранившийся до сих пор, будил воображение о живших здесь людях. Ведь озеро у порога, рыбу можно из окна ловить! И ведь каждая жившая здесь семья ухаживала за своим участком леса , реки или озера.
Вложения
Долгое-8.JPG
Долгое-8.JPG (233.88 КБ) 2840 просмотров
Долгое-7.JPG
Долгое-7.JPG (191.61 КБ) 2840 просмотров
Долгое-6.JPG
Долгое-6.JPG (383.1 КБ) 2840 просмотров
Долгое-5.jpg
Долгое-5.jpg (191.2 КБ) 2840 просмотров
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Разговор об « искупаться», сначала был воспринят , как прикол. А на золотом пляже – золотой песок !! А Тала - это одна из ипостасей саамской нечисти, наверное, она вскружила голову и устроила нудистскую тусовку. Простор озера, тревожная заманчивость темной воды, живописный лес … и полное слияние с природой, в воду - нагишом. Вода не была холодной. Она была плотной, свежей и бодрящей. И ни с чем несравнимое чувство полной радости. И возбуждение от необычности ситуации. А после купания – уже тепло. И аппетит – поэтому устроился перекус с овощами, орехами, разговорами и чаями. И снова галереей живописные виды, пронзительное разнообразие леса и зеркалом вода, с четким отражением прибрежной растительности. Руки уставали хватать фотоаппарат, но так хотелось унести с собой частичку увиденных картин. А запах леса перемешивался с запахом навоза или гниющей болотины. Но это не портило настроения, лишь будило напрасные подозрения на «кусты». А сколько цветущих черничных плантаций прошли, разгоняя ранних комаров, понюхали первый ландыш, пожевали кислицу с белыми цветами. Ну и конечно, по заказу , проснулось солнце, и расчертило тропу тенями стволов. И обнаружилось голубое небо, и оно тут же упало в озеро, на зеркальной поверхности отражаясь ярко-ярко, просвечивая через зелень. Но уже взяли темп на рейсовый автобус. И шли стремительно , едва успевая ахать на красоту, на чистоту, на идеальную стоянку с поленницей, на золотой пляж на противоположном берегу, на стройки, спустившиеся к самому берегу. Потом разговоры замолкли, их вытеснила молчаливая река.
Вложения
Долгое-11.JPG
Долгое-11.JPG (337.2 КБ) 2842 просмотра
Долгое-10.JPG
Долгое-10.JPG (359.23 КБ) 2842 просмотра
Долгое-9.JPG
Долгое-9.JPG (151.19 КБ) 2842 просмотра
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение abravo »

Очень хорошо, спасибо!
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

12 июня клуб празднует свой второй день рождения.
Вся информация на сайте клуба.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Зеленогорск, 15 июня , в 17 часов сбор около санатория «Балтийский берег»
Тренировка для начинающих нордиков, уровень – лёгкий.

Моб. тел. для связи: +7 9062667665, Татьяна. Запись на занятие ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение manique »

Ууух, как здорово!!!Чувствуется свежий воздух, а то я тут немного уже ошалела от 28 ночью.
И как всегда вы ходите по Ильичево, когда свекровь в отъезде.Удивительные совпадения))))))))))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

manique писал(а):Ууух, как здорово!!!Чувствуется свежий воздух, а то я тут немного уже ошалела от 28 ночью.
И как всегда вы ходите по Ильичево, когда свекровь в отъезде.Удивительные совпадения))))))))))
Как отдыхается, Машенька? Палочки по тебе скучают. Небось там никто не ходит.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

Зеленогорск, 16 июня, суббота, тренировка,
сбор – как всегда, возле выхода с перрона и в скверике (для приехавших на маршрутках и автобусе). Электричка с Финляндского вокзала отправляется в 13:26, прибытие в 14: 21 (направление-Кирилловское).
Маршрут – вариации на тему «Серенада в вечеру» с выходом для купания в Щучьем озере (по погоде). Сначала «поработаем», а потом полюбуемся природой и отдохнём, что займет у нас часа 3-3,5.
Не забыть термос и еду.
Километраж – 10-12 км. Звоните, если кто решиться.
Контактный моб. телефону +7 906 266 76 65 , Татьяна, инструктор ONWF.
Аватара пользователя
manique
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 11:18 pm
Откуда: Отсюда

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение manique »

Байка писал(а):
manique писал(а):Ууух, как здорово!!!Чувствуется свежий воздух, а то я тут немного уже ошалела от 28 ночью.
И как всегда вы ходите по Ильичево, когда свекровь в отъезде.Удивительные совпадения))))))))))
Как отдыхается, Машенька? Палочки по тебе скучают. Небось там никто не ходит.
Все хорошо/ только уж 40 градусов слишком ((
Единомышленников видела лишь однажды. А мои палочки со мной, они тоже хотели посмотреть остров)))))))))))
Троллики мои ненаглядные, я не вижу вас если что, не серчайте. В игнор внесла.
Байка
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:28 pm
Защита от спама: Нет

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение Байка »

manique писал(а): Все хорошо/ только уж 40 градусов слишком ((
Единомышленников видела лишь однажды. А мои палочки со мной, они тоже хотели посмотреть остров)))))))))))
Приятно слышать! Т.е. читать (про палочки).
А где фотки? Видела в Прогулке, да маловато.
megaswin
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 8:15 am

Re: Финская (скандинавская) ходьба

Сообщение megaswin »

Порекомендуйте пожалуйста где лучше покупать палки для ходьбы.
Ответить