Сестрорецкий курорт и его окрестности

Обсуждение истории и краеведческих вопросов и материалов о Зеленогорске/Териоках и окружающей местности

Модераторы: автодоктор, Vladimir S. Kotlyar

Ответить
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):Сегодня видел памятник. Он на шоссе справа. Слева начинается Ржавая канава.
Я только теперь понял, про какой памятник ты говоришь. Я его каждый раз вижу, когда на маршрутке из Питера домой еду - справа у такого озерка.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а):Сегодня видел памятник. Он на шоссе справа. Слева начинается Ржавая канава.
Я только теперь понял, про какой памятник ты говоришь. Я его каждый раз вижу, когда на маршрутке из Питера домой еду - справа у такого озерка.
Вроде это не озерцо , а Сестра.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а):
abravo писал(а):
Григорий писал(а):Сегодня видел памятник. Он на шоссе справа. Слева начинается Ржавая канава.
Я только теперь понял, про какой памятник ты говоришь. Я его каждый раз вижу, когда на маршрутке из Питера домой еду - справа у такого озерка.
Вроде это не озерцо , а Сестра.
Наверное, я же только из окна маршрутки воду видел, решил, что озерцо :)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

http://www.around.spb.ru/maps/suburb/sestrorezk.gif
(Еще она и на Териоках быть должна.)

Обратите внимание. Очень интересно!
1.
Санаторий "Детские дюны" стоит на месте участков для благотворительных учреждений.( Те старые корпуса (1912) наверное им и принадлежали)
2.
В районе под условным наименованием С3 -ст. ж.д. "Дюны" и церковь.
3.
Было еще еврейское кладбище. Скорее всего это оно рядом с мемориалом.
4.
Недалеко от Слона была лютеранская кирха с кладбищем.
5. Гора, до которой мы не дошли, имеет какое-то название. Когда идя вдоль забора гольф-клуба спускались с горки наверное то, что приняли за просеку для ЛЭПа может и была старая ж.д. колея?
Последний раз редактировалось Григорий Вт мар 15, 2005 4:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

А еще где-то там на побережье была так называемая "Финская батарея". Была она еще в начале ХХ века, даже план ее видел, а вот где именно оба была :roll: ... так и не понял :cry:
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Григорий писал(а): 3.
Было еще еврейское кладбище. Скорее всего это оно рядом с мемориалом.
Мне тоже самое в воскресенье рассказали, оно должно быть рядом с военным мемориалом. Как мы его не заметили ?
Мне интересно и просто так и потому, что там, говорят, очень интересные старые надгробия сохранились.
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Саша, Гриша, у меня к вам просьба - по возможности сделать черновик текстовой части отчета по Сестрорецку. У меня на всех фронтах жуткий цейтнот... Если есть возможность, конечно.
Фотки я за неделю подготовлю, они будут разбиты, как обычно, на несколько главок - Слон снаружи, Слон внутри, трехамбразурный S-7, дот-мемориал и воинское кладбище и т.д. Можно сделать как обычно - некоторое общее вступление и комментарии к каждой главке.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):
Григорий писал(а): 3.
Было еще еврейское кладбище. Скорее всего это оно рядом с мемориалом.
Мне тоже самое в воскресенье рассказали, оно должно быть рядом с военным мемориалом. Как мы его не заметили ?
Мне интересно и просто так и потому, что там, говорят, очень интересные старые надгробия сохранились.
Мы же его видели перед мемориалом. .А если точнее за стеной. Небольшое оно. Хотел же подойти посмотреть даты и фамилии... Эх...
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

abravo писал(а):Саша, Гриша, у меня к вам просьба - по возможности сделать черновик текстовой части отчета по Сестрорецку. У меня на всех фронтах жуткий цейтнот... Если есть возможность, конечно.
Фотки я за неделю подготовлю, они будут разбиты, как обычно, на несколько главок - Слон снаружи, Слон внутри, трехамбразурный S-7, дот-мемориал и воинское кладбище и т.д. Можно сделать как обычно - некоторое общее вступление и комментарии к каждой главке.
Постараюсь завтра набросать.
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Когда шли по дорожке от мемориала в "Детские Дюны", то справа видел несколько старых могильных камней со звездой Давида, так что кладбище (или его часть) на месте.

У меня со временем тоже проблемы сейчас, но если Гриша уже взялся, то подготовленный Гришей вариант смогу посмотреть и, если понадобится, то дополнить. Гриша, отмыль мне, как будешь готов.
Александр
Аватара пользователя
abravo
Site Admin
Сообщения: 30540
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2003 12:35 pm
Откуда: Зеленогорск/Terijoki
Контактная информация:

Сообщение abravo »

Александр Павлов писал(а):Когда шли по дорожке от мемориала в "Детские Дюны", то справа видел несколько старых могильных камней со звездой Давида, так что кладбище (или его часть) на месте.
А я не видел :(
Вы в следующий раз локтем меня, локтем...
Александр Павлов писал(а): У меня со временем тоже проблемы сейчас, но если Гриша уже взялся, то подготовленный Гришей вариант смогу посмотреть и, если понадобится, то дополнить. Гриша, отмыль мне, как будешь готов.
Вы только не торопитесь, у нас не горит. Просто если ждать меня? то это может оказаться надолго, а надо, наверное, пока в памяти, основное зафиксировать.
У меня по фоткам такие разделы получаются:
I. Слон снаружи
II. Слон внутри
III. Трех-амбразурный S-7 (снаружи и внутри).
IV. Дот-мемориал и воинское кладбище.
V. Детские Дюны, Сестрорецкий Курорт
VI. Залив в районе Белых Ночей, Дот "Красный Сапер", старая граница (столб)
VII. "Заграница" - остров Пасхи, остатки финского дота
VIII. "Снова в СССР" - доты между Белыми Ночами и шоссе.

Все вроде. По обработке фоток я дошел до V.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Когда шли по дорожке от мемориала в "Детские Дюны", то справа видел несколько старых могильных камней со звездой Давида, так что кладбище (или его часть) на месте.

У меня со временем тоже проблемы сейчас, но если Гриша уже взялся, то подготовленный Гришей вариант смогу посмотреть и, если понадобится, то дополнить. Гриша, отмыль мне, как будешь готов.
Так и собирался сделать. :D
Жизнь-это большая ,медленная река...
Аватара пользователя
Александр Павлов
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2003 10:28 am
Откуда: СПб

Сообщение Александр Павлов »

Я двух вещей тут не понимаю:
1. Кто назвал его слоном? На геокешинге он так назван. Почему? Раньше сей термин использовался? Где? Когда? кем?
2. Красный сапер. Почему? Названия на доте мы не видели. У тех именных дотов, что я видел, названия в бетоне при отливке выполнены. У этого нет. Звезда есть, а названия нет. ???? Ошибочки тут нет?
Александр
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 8:56 am
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Александр Павлов писал(а):Я двух вещей тут не понимаю:
1. Кто назвал его слоном? На геокешинге он так назван. Почему? Раньше сей термин использовался? Где? Когда? кем?
2. Красный сапер. Почему? Названия на доте мы не видели. У тех именных дотов, что я видел, названия в бетоне при отливке выполнены. У этого нет. Звезда есть, а названия нет. ???? Ошибочки тут нет?
Уже написал о прохождении лон и тоже этим вопросом задался. Красный сапер ,может быть был позывной ДОТа?
Жизнь-это большая ,медленная река...
alexsvar

Сообщение alexsvar »

Слон - это позывной. В последний период времени.
Не знаю зачем его так называть.
Надо называть "АПК 2х85мм"

там видны какие-нить следы культурной деятельсти?
расчистка мусора, надписи "не влезай, убем" ?
Ответить